СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
161920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.09.2009 г.

«Узникам совести дорога на свободу»

Дорогие наши читатели и, хочется верить, зрители! Теперь на сайте ПрессЦентра Ходорковского и Лебедева вы имеете возможность посмотреть тот телевизор, который рассказывает о так называемом «деле ЮКОСа». Отныне мы будем стремиться доносить до вас не только видео-репортажи «со ступеней Хамсуда», но и интервью, аналитические передачи и авторские программы. От вас же мы ждем, как всегда, отзывов, критики, предложений и идей. Спасибо за поддержку и внимание.

* * *

Прессцентр-ТВ: Территория гласности. Говорит Владимир Кара-Мурза (часть 1)

Владимир Кара-Мурза, тележурналист, ведущий программ «Грани времени» (радио «Свобода») и «Грани недели» (телекомпания RTVi) - о последствиях процесса по делу ЮКОСа для России, исторических параллелях и прогнозах на будущее.

Прессцентр-ТВ: Владимир Алексеевич, так называемому делу “ЮКОСа” шесть лет. Как Вы полагаете, какие ключевые изменения произошли за это время в стране под воздействием самого этого дела на СМИ, на бизнес, вообще на разные социальные группы?

Владимир Кара-Мурза: Мы (телекомпания RTVi – прим. ред.) работали на Палашовке, наш телеканал. Оказалось, что это собственность “ЮКОСа”, и пришлось оттуда уехать.

То есть все вокруг как кольцо сжималось, пока не стали даже люди уже исчезать. Я считаю, что не было бы ни трагедии с Аней Политковской, ни с Натальей Эстемировой, если бы была гласность, если бы они имели трибуну. Потому что в результате больше людей на улицу вышло в Риме и в Париже, чем в Москве, когда их убили. Вот это все последствия дела “ЮКОСа” - они как в капле воды. Потому что чтобы его под прикрытием вот этой темноты провести, Кремлю понадобилось запугать независимых журналистов. И отчасти это даже удалось. Не говоря уже про экономику. Тут я не открою никакой тайны, что не было бы вот этого кричащего контраста социального у нас в стране, если бы не закрыли Фонд “Открытая Россия” - было бы больше умных людей, образовательных программ, Интернета в школе – то, что попытался Кремль перехватить компьютеризацию школ, это же все придумал Ходорковский. Так что если бы не разгромили “ЮКОС”, не отобрали его собственность, не пришли бы к власти нынешние “серые кардиналы” типа Сечина, который фактически управляет нашей экономикой. Вот это социальные последствия “ЮКОСа”. Ну а политические – что тут говорить. Уже десятый год один и тот же режим и не исключено, что он и следующие шесть лет сохранится. Конечно, Ходорковский бы вырос в политическую фигуру, останься он на свободе или даже выйди на свободу уже сейчас – мог бы стать лидером оппозиции. И вот даже судьба Касьянова, который вступился было за “ЮКОС”, говорит о том, что бы сделали тогда уж даже не с Ходорковским, а сделали с Касьяновым. Ошельмовали его, загнали в маргиналы...

Прессцентр-ТВ: Владимир Алексеевич, а как Вы оцениваете качество правосудия и профессионализма отдельных работников прокуратуры и следствия, наблюдая за процессом?

Владимир Кара-Мурза: Старается Кремль понизить интерес к процессу в Хамовническом суде. Но мы продолжаем, журналисты, за ним следить. Сейчас вот такая фаза затянувшаяся оглашения обвинения – и они когда хотят ее закончить, тогда они внезапно ее закончат, так же неожиданно, как начали. И по-моему не решили, что делать со Страсбургским судом. То ли хотят второй приговор вынести до Страсбургского суда – тогда он может заодно уже и этот приговор опротестовать, а тогда не останется оснований держать Ходорковского в тюрьме. Или хотят дотянуть до Страсбургского суда, чтобы он предыдущий признал неправомерным приговор. Тогда останется этот. И все равно они останутся в тюрьме. Вот пока Кремль не решил, так и будет дело тянуться.

Владимир Кара-Мурза

Прессцентр-ТВ: Но если говорить о странности процесса. Лично меня поразило заявление Гюльчахры Ибрагимовой, прокурора, о том, что все будет идти, как запланировалось. Вот такие вещи как Вы воспринимаете?

Владимир Кара-Мурза: Ну видно, что это все срежиссировано. Мы знаем, что судье звонят из Кремля и некоторые там кто присутствовал при его разговорах, даже слышали, как он по имени-отчеству называл там своих собеседников и имя-отчество не оставляло сомнений в том, кто ему звонит. Конечно, все отрепетировано. Просто само обвинение абсурдно – что нефть украли у самих себя, хотя они ее собственники, зачем ее красть. Обычный телезритель, радиослушатель, обычный читатель газеты, он в тонкостях не разберется. Поэтому главную картинку сохранили, что олигархи опальные сидят уже ну пусть не в клетке, а в этом стеклянном аквариуме, и их судят. Вот это считается достаточно для электората, чтобы оправдать ход этого суда. Поэтому ни о каких юридических тонкостях речи не идет, ни о какой состязательности.

Прессцентр-ТВ: А как лично Вас касается это дело?

Владимир Кара-Мурза: Мы чуть-чуть знакомы с Михалом Борисовичем, потому что он у нас был и в программе “Герой дня” часто у Светы Сорокиной и вот когда арестовали уже Лебедева и закрыли ТВС, то они с Невзлиным меня позвали в “ЮКОС” и предложили работать в РГГУ. Меня лично это касается, что это наши товарищи, которые вместе с нами создавали демократическую нашу страну и шли на баррикады в августе 91-го года каждый на своем участке. И вот Александр Осовцов, который нас с ними познакомил, мы вместе, он был тогда депутатом Моссовета в 91-ом году, мы вместе на одной баррикаде стояли три дня у Белого Дома. Поэтому мне это все...

Прессцентр-ТВ: Близко...

Владимир Кара-Мурза: Да. Ну это в личном качестве. А так мы в основном, конечно, в общественном качестве привлекаем к этому внимание. И в своих радиопередачах, и постоянно в телепрограммах. Мы знакомы с родителями Ходорковского. Делали мои корреспонденты сюжет из детского дома в Коралово. Была совершенно возмутительная история, когда попыталась бесланская налоговая полиция содрать с матерей Беслана осиротевших налоги за обучение их сирот. У меня был в программе бывший директор этого депутат Ермолин – рассказывал о том, как создавался, как они с Ходорковским ездили по погранзаставам, собирали осиротевших детей и за это такой черной неблагодарностью отплатило государство, которое само не смогло о своих сиротах побеспокоиться. Вот это все нас задевает по-человечески. Потому что даже какой-нибудь колхозник, который и знать не знает что такое “ЮКОС Ходорковский, тоже ощутил на себе опосредованно последствия этого процесса. Потому что сказалось это на его пенсии, на его продолжительности жизни, на отношении мира к нашей стране, а значит, на атмосфере в обществе, на том, что его детей призовут воевать в Осетию и в Чечню. Это каждого коснулось. Эта несправедливость.

2 часть программы.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности.
Говорит Владимир Кара-Мурза (часть 1)

(часть 2)



Комментарии
Ирина К. | 16.09.2009 03:23
)Поздравляю всех и себя с новым ТВ!
"Территории гласности" удачи)
Ольга Исаева | 16.09.2009 12:39
Радует, что в этой стране еще попадаются журналисты, желающие донести правду. Может, не все так безнадежно?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru