СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.10.2013 г.

Москвичей расспросили о Михаиле Ходорковском

Новые цифры от Левада-центра

24 октября 2013 года, Москва - Почти две трети москвичей приветствовали бы освобождение Михаила Ходорковского после отбытия им его почти одиннадцатилетнего срока тюремного заключения. Против и скорее против его выхода на свободу высказались 10% . При этом треть опрошенных жителей Москвы уверена, что решение об освобождении зависит лично от Путина, а 23% считают, что от согласия в высшем руководстве страны.

Лишь 3% москвичей почувствовали пользу от того, что власти отобрали компанию у владельцев «ЮКОСа», тогда как 82% никакой пользы не почувствовали.

44% опрошенных москвичей относятся к Ходорковскому позитивно, 7% - негативно и 43% - нейтрально. Чаще всего положительно относятся к бывшему руководителю «ЮКОСа» голосовавшие на выборах мэра за Сергея Митрохина (70%) и Алексея Навального (60%), а также голосовавшие на президентских выборах за Михаила Прохорова (67%) и Владимира Жириновского (65%).

Мнения москвичей по вопросу о том, будет ли Михаил Ходорковский после выхода на свободу играть значимую политическую роль в России, разделились поровну: 39% москвичей ответили положительно, а 40% - отрицательно. За деятельностью бывшего руководителя ЮКОСа в заключении следит большинство москвичей: 65% опрошенных знают о том, что он регулярно дает интервью и пишет статьи в прессу. Лично читали эти статьи и интервью 9% опрошенных.

70% москвичей считают, что судебная власть зависит от других ветвей власти в России. При этом 73% говорят о том, что суд в России используется в политических целях: для избавления от политических противников и преследования инакомыслящих. 69% считают, в стране есть политические заключенные. На просьбу социологов назвать преследуемых по политическим мотивам 35% указали Михаила Ходорковского, 20% - подсудимых по «Болотному делу», 18% - Алексея Навального, по 11% получили Пусси Райот и активисты Гринпис и 9% назвали Сергея Удальцова (на данный открытый вопрос респонденты могли дать три ответа).

Сегодня, 10 лет спустя после ареста Михаила Ходорковского, 52% москвичей продолжают с различной степенью внимания следить за его судьбой, тогда как 41% совершенно не следят, а 6% ничего о нем не слышали.

Опрос был проведен аналитическим центром Юрия Левады 12-17 октября 2013 года по репрезентативной выборке населения Москвы. Был опрошен 1001 человек в возрасте 18 лет и старше.




Комментарии
Petr | Петр | 24.10.2013 11:59
Статьи по которым за нарушения в области правосудия должны привлекаться к ответственности, невзирая на должности и полномочия:

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
1. Заведомо незаконное задержание - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.2. Заведомо незаконные заключение под стражу или содержание под стражей - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных решений или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

============================================================­============================================================­==

По делу "Гринпис" и многим другим, включая дело Ходорковского, Пичугина и др.. к ответственности могут быть привлечены по статьям: 299 п.2, 301 п.2, 305 п.1, 307 п.2.

Эти статьи могли быть применены к лицам, осуществлявшим арест, привлечение гринписовцев к уголовной ответственности за тяяжкие преступления (пиратство).
Заведомая незаконность подтверждена тем, что СКР пытается переквалифицировать обвинение с пиратства на хулиганство, тем самым расписываяь в преследовании заведомо невиновных по ст. 227 (пиратство).

============================================================­============================================================­===

Захват судна "Гринпис" Arcti Sanrise в международных водах подпадает под статью 227 УК РФ п.п 1, 2, 3 по признакам: завладения чужим имуществом, с применением насилия, оружия, организованной группой, повлекшим тяжелые последствия (лишение свободы невиновных). Это можно квалифицировать, как международный государственный терроризм.

Статья 227. Пиратство

1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

============================================================­============================================================­===============
Vera1603 | Вера Григорьевна | 24.10.2013 12:15
До 2003 года для меня М.Б Ходорковский был один из промышленников - далеким и отстраненным. Но как только начались гонения на ЮКОС, а затем и аресты его сотрудников во главе с М.Б. - мое внимание было приковано к ним уже навсегда! И теперь переживаю также, как переживала бы за близких людей. Воспринимаю остро и болезненно. "Излечусь" только после освобождения не только Ходорковского и Лебедева, но и Пичугина. И еще когда мародеры ЮКОСА будут наказаны законом. Но в нашей стране от возмездия мародеры скорее всего ускользнут. А жаль! Преступление окажется без наказания.
uglevvi | uglevvi | 24.10.2013 12:51
Полностью с Вами солидарен!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2013 13:35
Аналогично.
vmu | Владимир Юликов | 24.10.2013 14:42
Принцип справедливости не может нарушаться бесконечно.

25 лет тому назад коммунистический режим, его авторитеты казались очень прочными. Теперь и опрашивать бесполезно. Большая часть молодёжи не очень-то понимает, что это такое. Этот не усвоенный жестокий урок истории и порождает сегодняшнее беззаконие.

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
М.Ю.Лермонтов

МЮЛ не ошибается! Это пророчество на все времена. Мужество отстаивающих свою честь и тёмные дела нынешних власть предержащих неизбежно получат оценку и не только нашу с вами.
Bella72 | Белла | 31.10.2013 20:59
Рекомендую к прочтению книги Ирины Ратушинской, особенно "Серый - цвет надежды". Такие книги надо ввести как обязательные для прочтения, желательно включить в школьную программу.
mila51 | Людмила | 04.11.2013 19:13
Если Вы купили Ратушинскую, подскажите где, в какой стране, в нашей стране я так и не смогла, даже на бирже.
lavsel | Сергей | 24.10.2013 16:43
Дорогая Вера Григорьевна!
И для меня история с МБХ и ПЛЛ разворачивалась по той же схеме. Моё преимущество только в том, что я пошёл посмотреть это действо непосредственно своими глазами в Хамсуд...
И здесь, практически с первого посещения, всё встало на свои места.
Такая откровенная и бессовестная ложь, такая тупая безграмотность и некомпетентность со стороны обвинения, такое попустительство и подыгрывание прокурорам со стороны судьи, что оставалось только поражаться: ведь доводы адвокатов, да и самих подсудимых, были попросту абсолютно неотразимы и логичны.
Но только для этого суда ни логика, ни состязательность сторон совершенно не нужны, там была видна оголённая схема заказного "образцового" процесса!
Посадить, продлить заключение "любой ценой"...Здесь уже не работают законы, здесь правят только "понятия"!!!
И такой затхлый запах заказных сталинских процессов, что остаётся только поражаться, неужели эти личности в судейских мантиях или прокурорских погонах ничего не слышали о грязных делах своих предшественников, неужели не знают об их подлой и мерзкой роли в трагической истории своей многострадальной страны?
Сергей Львович.
annaask | Людмила | 18.11.2013 20:35
Дорогой Сергей Львович ! Нет более омерзительного зрелища , чем видеть эти тупые физиономии с оловянными глазами ! Боже мой , ведь никакого и намёка на честь и совесть ! Одно только - выслужиться любой ценой , исполнить команду "Фас!" Уничтожить достойнейшего , сломить.... Только не по зубам вам этот человек , "служители" отнюдь не Фемиды... Надеюсь , что сейчас подрастает совершенно другое поколение ... Я смотрю на своего внука - ему 17 ... И уверена , что в его жизни не будет таких позорных событий ... Они , наши внуки , не позволят существовать подобному беспределу... Спасибо Вам , уважаемый Сергей Львович ! За Ваше мужество , ясный ум и великолепные комментарии..
ssr | тамара | 13.11.2013 05:33
сто процентов поддерживаю
father | Валентин Бедеров | 24.10.2013 12:18
Прогресс налицо. Только очень уж неторопливый...
MarinMir | Марина | 24.10.2013 12:47
Медленно, со скрипом, но что-то сдвигается всё же в представлениях москвичей...
Что еще нужно, какие еще действия властей, чтобы всем всё стало ясно?...
Марина Мирлина.
aist11 | Вячеслав | 24.10.2013 14:17
44% -позитивно, 43- нейтрально, 7 – негативно, 6% - ничего не слышали. Всего лишь 7% ненормальных, а их меньше нигде и никогда не бывает
Уважаемая Марина, согласитесь, что лучше некуда и москвичи – большие молодцы
tatml10 | Татьяна | 24.10.2013 23:37
Излишне оптимистично, Вячеслав: 7% - это социально-близкие хамсуда и прокурорских, 6% - их дети, 43% - в основном их друзья и родственники!
aist11 | Вячеслав | 25.10.2013 11:41
Спасибо, Татьяна, за соцанализ. Но все-таки, две трети москвичей за освобождение МБХ. А мой оптимизм чаще бумажный. Как говорится, "двойные стандарты"
uglevvi | uglevvi | 24.10.2013 12:51
"...Лишь 3% москвичей почувствовали пользу от того, что власти отобрали компанию у владельцев «ЮКОСа», тогда как 82% никакой пользы не почувствовали."
Пользу от экспроприации «ЮКОСа», видимо, эти 3% москвичей и получили.
aist11 | Вячеслав | 24.10.2013 14:30
Вряд ли. Скорее всего, у большей части этих трех процентов нет денег на сладкое, но ощущают сладость во рту при произнесении слова «халва»
aist11 | Вячеслав | 24.10.2013 12:59
Цифры Левада-центра довольно убедительно указывают «высшему руководству страны», что дальнейшее пребывание Ходорковского в тюрьме этому руководству не выгодно. Сознательно пишу не «заточение», а «пребывание», поскольку деятельность Михаила, его сына и целой армии сочувстующих не спрячешь. А любой сигнал Ходорковского из тюрьмы воспринимается с интересом значительно большим, чем если бы он был на свободе.

В целом по России данные аналогичного сегодняшнего опроса по-видимому будут отличаться от Москвы, но будут быстро приближаться к московским, если Ходорковский останется в тюрьме. С освобождением Ходорковского этого не произойдет.
LiveeviL | Алексей | 24.10.2013 13:24
Господа из Левада-центра! Вы уж поаккуратнее с цифрами-то, неровён час сочтут Вас проплаченными Ходорковским, иностранным капиталом и т.д. с целью дискредитации руководства всеми нами любимой Родины! А там и до срока недалеко (лет 5-8 с барского плеча присудят).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2013 13:34
//Почти две трети москвичей приветствовали бы освобождение Михаила Ходорковского... //

Народ умнеет на глазах (в отличие Байкалфинансгруппенфюрера и его приспешников, ограбивших ЮКОС).
ril | исаак | 24.10.2013 15:17
Думаю, что сторонников М.Б. Ходорковского значительно больше.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru