СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
11
17
2224
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2009 г.

Томск о Ходорковском (видео)

- Что вы знаете о Ходорковском?

Специально для ПрессЦентра М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева был проведен опрос на улицах Томска на тему дела ЮКОСа.

ВИДЕО:
Часть 1
ВИДЕО:
Часть 2

* * *

Томск, октябрь 2009

Женщина, ~25 лет: - О Ходорковском слышала, да.

- А как вы к нему относитесь?
- Я отношусь положительно.

- Почему?
- Я считаю, что сколько бы про него плохого не говорили, не писали, но я считаю, что если человек смог добиться таких успехов, то значит он достоин уважения. Возможно, я не знаю в точности все подробности того, что было там плохо или не было плохо, и, возможно, вдруг это кому-нибудь просто нужно, но сам факт, что человек добился, поднял и много, в принципе, делал для студенчества, я считаю, это хорошо

- А что он конкретно делал для Томска, можете сказать?
- Во-первых, я считаю, что ЮКОС довольно большая компания, которая вывела Россию (я, может, могу ошибаться) на мировой уровень, это мое мнение. И для самих студентов поддержка того же Политеха, поддержка тех же ребят, которые шли потом  и им было где работать во всяком случае. Те праздники студенческие, которые были организованы. Поскольку я приехала в Томск как раз в период – буквально два года застала, когда что-то делалось – было намного больше мероприятий для студенчества и вообще каких-то значимых моментов, я считаю, чем сейчас – сейчас делается намного меньше.

- Шесть лет уже прошло с момента его ареста. Вы как думаете, его законно посадили?
- Я не могу утверждать. Потому что я не знаю тонкостей, не знаю моментов, не совсем понимаю, за что и когда. Возможно. Я не видела обороты денежные, куда они уходили, поэтому я не могу говорить, то есть голословно. Мне жалко. Во всяком случае, когда я слышала по новостям, что делалось с его замами и как бы невзначай когда говорилось о том, что один случайно вдруг заболел  СПИДом, туберкулезом и еще чем-то – вот случайно как-то так получилось, – это вызывало  какие-то мысли, сомнения.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Я? Наверное, пожелала бы сил, какой-то энергии, и думаю, что все, что было, надо забыть и идти дальше с гордо поднятой спиной и с гордо поднятой головой, что бы ни случилось.

* * *

- Вы знаете Михаила Ходорковского?

Мужчина, 55 лет: Да.

- А что вы о нем думаете?
- Как что? Пора выпускать.

- А как вы к нему относитесь?
- Пусть работает на благо России. Нормально отношусь.

- А что он сделал для Томска, можете сказать?
- Для Томска – не знаю, я не из Томска – из Омска.

- А для Омска?
- Для Омска? Вообще, я думаю, что такие люди поняли, что их стряхнули, что нужно честно работать, платить налоги. Но так он уже свое, по-моему, отсидел, надо трудиться, работать.

- Шесть лет прошло с момента его ареста. Вы как думаете, там независимое расследование?
- Как сказать, в нашей системе все возможно.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Желаю все осознать и честно работать.

* * *

Молодой человек, около 25 лет: Это который ЮКОС, да, был?

- Да, да.
- Да, ясно, я просто не в курсе. Не, молодец, что он, Политехи они зато подняли хорошо. Когда у меня друзья там учились, они не жаловались, и в принципе, я рад за них, потому что лишнее финансирование никогда не будет. Вот и все. Вообще, не знаю, что он там натворил, конечно, дележка денег шла, как говорится, кто успел, тот и поделил.

* * *

- Вы знаете о Михаиле Ходорковском?

Женщина, ~60 лет: Ну как знаю? Знаю как работника.

- А как вы к нему относитесь?
- Я к нему положительно отношусь. Я потому что работала в то время в Управлении строительства и у нас связана была с ним, как говорится, работа, общение. Что случилось – то случилось. Но я к нему отношусь положительно. И я болею за него, все равно за него, за его семью, за его детей.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Как можно быстрейшего возвращения домой, и забыть все эти его невзгоды. Конечно, много натворил, но что сделаешь – люди ошибаются все, правда?

* * *

- Вы знаете что-нибудь о Михаиле Ходорковском?

Мужчина, около 30: Да.

- А что знаете?
- Что он находится в местах заключения.

- А как вы к нему относитесь?
- Как я к нему отношусь? В смысле, с какой точки зрения?

- Что вы о нем думаете как о человеке?
- Хороший человек. Я имею в виду, с психологической точки зрения. Нормально себя ведет, нормально поступает. Конечно, как ему приписывают, что он якобы украл миллионы или что – было, значит было.

* * *

Мужчина, ~60 лет: Индифферентно. То есть мне без разницы.

- Шесть лет прошло с момента ареста.
- Я думаю, там надо разбираться еще по многому. Тут много неясного.

- А вы верите в независимое расследование?
- Нет, наверное, не получится ничего. Я думаю, не будет независимого расследования.

* * *

Мужчина, ~35 лет: - Обычный олигарх, не более того.

- А как вы относитесь к делу ЮКОСа?
- То, что они помогали городу, строили детские площадки – это хорошо. Но я думаю, что с тех барышей, которые они получали, вполне можно было часть пускать на благотворительность.

- У них же был благотворительный фонд.
- А?

- Благотворительный фонд был и есть до сих пор, родители его продолжают.
- Это хорошо.

- А для Томска он что еще сделал, вы можете сказать?
- Для Томска... Детские площадки я видел, что под именем ЮКОС. Что еще... Я знаю, что спонсор в каких-то мероприятиях в определенных был, там за счет средства ЮКОСа было. Еще, по-моему, какой-то фонд содействия отечественной медицине – там, по-моему, тоже принимал участие. Вот, пожалуй, все, что я знаю.

- Вы как думаете, шесть лет уже с того момента прошло, как его задержали, там вам в деле ЮКОСа все понятно, там все независимое расследование идет?
- Да нет, это обычные политические разборки, не более того. То есть он с кем-то не поделился, видимо, из больших начальников, вот его и посадили.

- А что вы могли бы ему пожелать?
- Чтобы быстрее освободился, пожалуй. Что еще... И здоровья. Потому что в тех местах, наверное, это не укрепляет здоровье.

* * *

Мужчина, ~45 лет: Я думаю, неплохой менеджер, который в свое время на волне этого большого экономического хаоса сумел сделать состояние.

- А что вы думаете по поводу дела? Там расследование независимое?
- Вообще говоря, информации реальной у меня, естественно, о деле нет, насколько все это справедливо. Но если есть там политический элемент... я думаю, на самом деле есть.

- А можете еще сказать, что он для Томска сделал, Михаил Ходорковский?
- Опять-таки, конкретно сказать не могу, но по слухам достаточно много вкладывал – в Политех вкладывал, в инфраструктуры Стрежевого. Но опять информация вся на уровне...

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Скорее выйти.

* * *

- Он законно сидит сейчас?

Мужчина, ~50 лет: Мы не знаем. Никто не знает, законно он сидит или нет, понимаете? Никто. И он не скажет, и те люди, которые с ним, не скажут. Так что не знаю.

- Скажите, пожалуйста, а вы знаете, что он сделал для нашего города?
- Он построил кое-что, центр молодежный, по-моему, «Факел», да? Потом еще возле НИИ, по-моему, построили, что-то такое. По-моему, учебный корпус.

- Что-нибудь еще?
- Больше не помню.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Пожелать? Покайся – и тебя выпустят. Вот и все.

- Спасибо.

* * *

Женщина, ~45 лет: Думаю, что очень сильная и умная личность.

- А он законно сидит?
- Относительно.

- Это как?
- Я думаю, что все равно налоги, конечно же, так же, как и все другие олигархи, он платил не полностью, но поплатился один.

- Скажите, пожалуйста, а вы знаете, что он сделал для Томска?
- Для Томска? Во-первых, насколько я понимаю, открыл институт при Политехническом, Институт нефти, да? Ну и так вот, сколько видишь, идешь – площадки видишь ЮКОСовские. Было дело, наверное, много чего делал. Может, не все знаю, конечно, но все равно.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Ему? Выходить и браться за дело.

* * *

Девушка, ~15-20 лет: Я знаю, что он сидел в тюрьме. И все.

- А как вы к нему относитесь?
- Очень двояко, так как все, что я о нем знаю, я знаю из СМИ, из газет.

- А что знаете из СМИ?
- К примеру то, что он с одной стороны вел какую-то социальную деятельность, но с другой стороны говорят, что все это он делал – помощь молодежи, какие-то проекты молодежные – в целях коммерческих, для своей какой-то выгоды.

- А вы считаете, он законно сидит?
- Знаете, я не могу точно сказать, законно или не законно, говорят, что он сидит законно.

- А для Томска что он делал?
- Насколько я знаю, была компания ЮКОС – это конкретно была его деятельность, потом в рамках этой деятельности был такой проект «Молодежная цивилизация» или что-то такое, в общем, и она была… конкретно направленная для молодых людей, для школ, вообще очень хорошо помогала именно молодым людям в рамках реализации их в политике. Вот все, что я знаю.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Если действительно он осужден незаконно, как-то несправедливо, и все, что он делал, он делал искренне, не в коммерческих интересах, то я бы хотела пожелать ему всего хорошего, чтобы справедливость восторжествовала. Пусть это будет пафосно, но так вот как-то.

* * *

Женщина, ~40 лет: Положительно. Исключительно положительно.

- А почему?
- Я считаю, что человек страдал из политических мотивов. Только поэтому. Я не считаю его вором. Тем более убийцей.

- А как вы относитесь к его деятельности?
- В каком смысле?

- Что он делал для Томска?
- Для Томска он сделал очень много. Он, как это называется-то, был не спонсором, как это... Очень много он сделал для Томска и для многих организаций – для школ, для других организаций – и в Стрежевом, и в Томске. Я считаю, что он нам помогал, он был, я бы даже сказала, меценатом что ли.

- Шесть лет прошло с момента его ареста. Что вы думаете об этом деле?
- Я же говорю, что это, скорее всего, политический какой-то заказ, политический мотив, это чистая политика

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Здоровья и, я думаю, выдержки в этих нечеловеческих условиях, в которых он находится. Удачи и, пожалуй, здоровья – самое главное, самое главное – выжить морально.

* * *

Женщина, ~45-50 лет: Наверное, больше положительно, чем отрицательно. Он мне нравится, как человек, наверное, он немало сделал. За что сидит, правда, не знаю, правда не знаю.

- А что он для нашего города сделал?
- В данном случае он выделял достаточное количество денег на ремонты различные высших учебных заведений, «Факел», я так предполагаю, построенный на его спонсорские деньги. Что еще... Так, что еще было им сделано... По-моему, какая-то даже стипендия была. Больше не знаю, затрудняюсь ответить.

- Шесть лет прошло с момента его ареста. А как вы вообще к этому делу относитесь? Вам все в нем понятно, за что он сидит?
- Наверное, по слухам, я знаю, что у него были какие-то крупные нарушения технологические, связанные с экологией. То есть добыча нефти шла как бы не по технологии. То, что я слышала. И я так предполагаю, что он сидит больше за экономические преступления, нежели за политические, как хотят это сейчас представить. Мне это не нравится. То есть если уж он действительно сидит по каким-то соображениям экономического порядка, то пусть так и будет. Может быть, он это хочет так представить, эту ситуацию, что ему это может быть выгодно – не знаю. Но как человек... Мне нравятся его родители, я читали его переписку, сейчас даже скажу с кем... со Стругацкими, по-моему.

- А что именно вам нравится?
- Я читаю открытые письма его. То, что встречается – специально, конечно, я не обращаюсь к информации – чисто случайно, когда вот вытекает такая. Наблюдала за митингом, который проходил в его поддержку. Все. Еще что-то?

- Что бы вы могли ему пожелать?
- Наверное, сделать выводы. Я уважаю его за то, что он, с моей, обывательской точки зрения, не уехал за границу, не скрывался, то есть он до конца несет это тяжелое бремя. Наверное, он хочет быть до конца ответственным за свои деяния. Я думаю, что он в меру, наверное, честный человек. И пожелать, наверное, скорейшего выхода на свободу, если ему это самому нужно. Наверное, так.

* * *

Мужчина, ~25 лет: Мне кажется, что Михаил Ходорковский... Вообще, на самом деле здесь очень сложно судить, потому что я знаю только то, что показывают СМИ, а вы знаете, что СМИ у нас не всегда бывают объективные. Но судя по тому, что показывают СМИ, он заслужил то, что заслужил. Хотя человек не без ума.

- Вы верите в такую позицию СМИ, о которой вы говорите?
- Есть и такая позиция – что он пал жертвой государственного произвола. Я, честно сказать, не могу объективно судить ни о той, ни о другой позиции, потому что испытываю недостаток в информации, в объективной информации. Зачастую в СМИ очень сложно выявить именно объективную информацию. Поэтому мне кажется, что когда есть какое-то однозначное решение в позиции, то, скорее всего, так объективно и существует, а если здесь и так, и так можно судить, видимо, виноваты и те, и другие.

- Скажите, пожалуйста, а вы знаете, что он для Томска сделал?
- Для Томска? Я так плохо вообще соображаю, но там, по-моему, стелла стоит какая-то, что-то там, по-моему, связано с ним, нет?

- А вы приезжий?
- Вообще да, я приезжий.

- А что бы вы могли пожелать Ходорковскому?
- Ходорковскому? Здоровья, счастья, долголетия и успехов в финансовой и личной жизни.

* * *

Женщина, ~30 лет: Я его уважаю. Жалко, что сидит такой человек.

- А как вы думаете, он законно сидит?
- Я считаю, что нет. По политическим мотивам, скорее всего.

- А что он для Томска сделал, можете сказать?
- Много чего. Для детских садов, для школ, всякие площадки детские, оздоровительные комплексы, по-моему, строил. Так сразу не припомню.

- А что бы вы могли ему пожелать?
- Мужества, здоровья, терпения.

* * *

- А как вы к нему относитесь?
Мужчина, 60-70 лет: Я хорошо.
Женщина, 60-70 лет: Я не очень. Не то чтобы плохо, но и не очень хорошо.

- А почему?
Женщина: Вы знаете, я думаю, что он, конечно, выдающийся человек, но я вообще плохо отношусь к нашим олигархам. Мне кажется, они увлеклись.
Мужчина: Он уже не олигарх.
Женщина: Ну что теперь-то, Бог с ним, я же не про то говорю. Просто они увлеклись захватом собственности, вместо того чтобы немножко думать о стране. Вот поэтому. Ходорковский, конечно, какие-то шаги делал, но я думаю, по сравнению с его собственными увлечениями, эти шаги – мизер. Вот я так думаю, может я не права.

- А как вы думаете, он сейчас законно сидит?
Женщина: У нас законно все.
Мужчина: У нас законы подгоняются под это.
Женщина: У нас законно все. Очень все туманно, поэтому я не могу оценить, я не юрист. И вообще, я догадываюсь, что у нас с законами не все хорошо обстоит и обстояло, и нам еще долго нужно до законов идти, до соблюдения законности. Поэтому тут я сказать ничего не могу.

- А вы можете сказать, как вы относитесь?
Мужчина: Хорошо отношусь. Во-первых, я когда-то получал его стипендию, Ходорковского, значит, поддержки ученых.
Женщина: Нет, он поддерживал.
Мужчина: И мне кажется, что у Ходорковского дай Бог будут три жизни в его жизни – жизнь в прошлом, когда он, с одной стороны, делал свой бизнес – трудно сказать, насколько там все было законно, там и законы-то были непонятно какие, и поддерживал, кстати, науку. И то, что позорно убрали те мемориальные доски, которые сначала у нас в Политехническом или в университете, а потом потихоньку убрали в угоду. Теперь он у нас диссидент, сиделец, страдалец, это уже совсем не тот Ходорковский, который был. Жизнь его горько учит, но, по-видимому, пока живой нынешний премьер, который его посадил (я имею в виду политическую жизнь), ему, конечно, сидеть, его никогда не выпустят. Но я надеюсь, что это будет наш Нельсон Мандела.

- А вы могли бы еще сказать, что он для Томска сделал?
Мужчина: Очень много.

- Ну, поконкретнее.

Мужчина: Очень много. Он очень много денег вложил в томскую науку, поддерживал, Политехнический же университет вырос на Ходорковском. Что говорить, все эти аудитории, стипендии, начиная со студенческих, – очень много он сделал для науки. И я считаю, что то, что он сделал, уже его имя обессмертило в каком-то смысле. Мне очень жалко, очень жалко. И я надеюсь, даже несмотря на то, что с точки зрения тех законов, или нынешних законов... темное дело. А то, что он сидит по политическим мотивам, у меня никаких сомнений нет, потому что все олигархи делали то же самое, но сидит он один за всех.

- А что бы вы могли ему пожелать?
Мужчина: Значит, здоровья, стойкости. И я надеюсь – конечно, тяжело надеяться, ведь этот второй позорный процесс с ним, который ведется, явно политический. Я хотел бы пожелать ему пережить это время нынешних правителей и стать следующим правителем.

ВИДЕО:
Часть 1
ВИДЕО:
Часть 2


Остальные видео-опросы:



Комментарии
Ольга Исаева | 22.10.2009 19:26
Присоединяюсь к пожеланиям здоровья, терпения и скорейшего освобождения!
Петр | 22.10.2009 21:36
Правду не спрячешь, народ прозревает.
Tanya | 22.10.2009 22:03
Надо нести информацию в массы, а то неведение некоторых просто поражает.
Я, например, копирую все появляющиеся на сайте материалы в файлы под названием "Сводки информбюро" и рассылаю своим знакомым, чтобы тоже просветились.
И все же рада заметить, что ситуация с каждым месяцем меняется к лучшему.
ondutyaprile | Марина | 24.02.2011 13:25
Молодец " мужчина который последним выступал". рада что понимает все таки кто-то..
Их есть! )) Может и прорвемся когда-нибудь !
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru