СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
78910
131617
1819202324
2527293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.08.2014 г.

«На эту тему мы не успокоимся никогда»

Леонид Невзлин о борьбе за свободу Алексея Пичугина.

Iton TV, 23.08.2014

Михаил Горин: Здравствуйте. На канале ITON-TV программа "Разбор полетов". Я Михаил Горин, со мной студии бизнесмен Леонид Невзлин. Здравствуйте!

Леонид Невзлин: Здравствуйте!

Михаил Горин: Как известно, Третейский суд в Гааге вынес свое решение по так называемому "делу ЮКОСа". Решение было следующим: Россия незаконно присвоила себе активы этой нефтяной компании и должна выплатить компенсацию - 50 миллиардов долларов плюс несколько миллионов судебных издержек. России было дано десять дней на то, чтобы оспорить это решение в суде. В связи с этим у меня к вам первый вопрос. Как развиваются события?

Леонид Невзлин: Ну я вообще юридические дела комментировать не очень люблю. Насколько я понимаю, России было дано десять дней на объявление того, будет ли она оспаривать это решение или нет, а дальше у них есть некий, по-моему, трехмесячный срок, если не ошибаюсь, на то чтобы они подали саму жалобу. Насколько я понимаю Россию и учитывая заявлении МИДа, который недавно издали, они собираются подавать апелляцию на решение гаагского суда.

Михаил Горин: Вы сейчас сказали, что не хотите комментировать юридические вопросы, в связи с этим у меня такой вопрос - в интервью, многочисленных, которые вы дали сразу после решения гаагского суда, вы всячески подчеркивали, что вы не являетесь стороной этого судебного процесса, что вы выгодополучатель. И делали это, на мой взгляд, достаточно сознательно. Вы таким образом дистанцировались от ситуации или это была просто констатация факта?

Леонид Невзлин: Я должен соблюдать юридическую форму, чтобы не повредить основному делу. На самом деле, дочерняя компания группы "Менатеп лимитед", GML и компания "Ветеран Петролиум" подали эти иски о возмещение этого ущерба на более чем 100 миллиардов долларов США и выиграли 50 миллиардов долларов США. Компания GML является компанией акционерной. Акционерами ее являются трасты. Один из трастов или несколько из трастов, в них бенефициаром являюсь я - одним из бенефициаров. Ситуация сложена так, что я достаточно большой бенефициар и я большой выгодополучатель от этих денег. Но если говорить юридическим или приближенным к юридическому языку, не я истец, не моя компания истец, а я выгодополучатель, я бенефициар от этих денег.

Михаил Горин: Ну то есть вы заинтересованы в успешном решении этой проблемы?

Леонид Невзлин: Это без сомнения. Я как бы считал это делом своих последних лет жизни и мне кажется, и я не знаю, помните вы или нет, но я объявлял, что мы встретимся с Путиным в разных судах, и я уверен, что результат будет в нашу пользу. Но в этом смысле я хочу еще раз подчеркнуть, когда я говорю "нашу", я не имею ввиду, что я являюсь истцом, я являюсь выгодополучателем.

Михаил Горин: Сразу же после решения гаагского суда, буквально через несколько дней, юристы, которые представляют выигравшую сторону, заявили, что они не возражают или во всяком случае, рассматривают вопрос, о переуступке этого долга. И вы в одном из интервью сказали нечто похожее - что вы в принципе готовы к обсуждению вопроса о том, как этот долг будет взиматься.

Леонид Невзлин: Я не знаю, я не помню точно, что сказали юристы…

Михаил Горин: Я могу вам привести точную фразу - юристы сказали, что они не исключают продажи прав требования к России.

Леонид Невзлин: А, ну это такая форма существует юридическая. Существуют компании, которые покупают права требования за соответствующее скидки, для того чтобы сами занимаются дальнейшим требованием этих средств. Это иногда очень выгодно, потому что ты получаешь меньшую сумму денег, но быстро.

Михаил Горин: Но вы выразились несколько в ином смысле - вы сказали, что вы готовы к обсуждению вопросов об урегулировании долговых обязательств. Что вы имели в виду?

Леонид Невзлин: Я считаю, что любые переговоры, даже плохие, тяжелые переговоры лучше, чем любая хорошая война. Без сомнения, поиск и арест и реализация этих средств - это своего рода война. Я бы хотел избежать, я бы хотел, чтобы Россия выплатила то, что она должна выплатить в соответствии с решением гаагского суда и любое соглашение может привести к изменению цифр - это нормально. Да, например, к уменьшению размера платежа, но упрощению его формы. Вот и все что я имел ввиду - что нужны переговоры.

Михаил Горин: Поступали подобного рода предложения?

Леонид Невзлин: Нет, такого рода предложения не поступали. Я не знаю, поступят ли они впредь или не поступят, но я думаю, что даже невзирая на то, что российская сторона видимо не до конца понимает, что такое апелляция, она хочет ее пройти до конца. После этого возможно от них поступят какие-то предложения.

<…>

Михаил Горин: Бывшая родина, в общем-то, будем говорить так, осложняют вам жизнь. Там над вами висит суровый достаточно приговор, Вы не можете въехать во многие страны, потому что это будет означать практически точно экстрадицию в Россию, во всяком случае будут большие проблемы. В связи с этим ситуация гипотетическая, но тем не менее... Вот пришли к вам представителя Кремля и сказали - господин Невзлин, давай-ка обнулим ситуацию, перестань трепать нам нервы всякими судами, долгами, отдай все и мы тебя простим. Согласитесь?

Леонид Невзлин: Смотрите, точно, что я не буду экстрадирован ни из одной нормальной страны в Россию. Я просто делаю поправку к тому, что вы сказали. Я буду подвергнут экстрадиционному суду, но я его не проиграю.

Михаил Горин: Я не точно выразился, вы правы.

Леонид Невзлин: Да, потому что ЮКОСовские люди никогда и нигде не проиграли экстрадиционные суды, и сейчас особенно - после трибунала, это уже совершенно очевидно, что мы и не проиграем. Я просто не хочу тратить время на эти суды и аресты, сидение в разных странах. Но я не боюсь путешествовать. Теперь, если ко мне пришли люди и сказали – давай подменяем деньги, на то, что ты будешь свободен в своих перемещениях, я скажу – давайте обсудим комплекс проблем. Я не один такой, есть люди в заключении, есть люди которые до сих пор находятся в интерполе, которые не могут перемещаться, есть люди которые не могут вернуться в Россию. ОК. Если вы в соответствии с нормами человеческой морали и с гуманитарными нормами готовы обсуждать эти вопросы, вы можете рассчитывать на скидку. Но обнулить - естественно нет. Никаких разговоров о том, что я как бы куплю такого рода свободы – нет. Я вам скажу почему.

Михаил Горин: Почему?

Леонид Невзлин: Мы и так добьeмся результата. У нас настолько сильные решения против России, что мы так и так получим решение об снятии розыска с Интерпола, и о том, что ни один нормальный суд не возьмет к рассмотрению экстрадиции ни одного участника дела ЮКОСа. У нас есть одна головная боль – у нас есть заложник в России, у нас есть Алексей Пичугин, который сидит пожизненно фактически, по моему же делу, и Российская федерация категорические отказалась выполнять решения страсбургского суда, который сказал, что решение по Алексею Пичугину было принято с нарушениями законодательства. Если вы знаете, верховный суд России не принял это решение европейского суда и отказал в его исполнении. Как вытащить Алексея из этой пожизненный пытки, я думаю об этом все время, мои коллеги думают об этом все время, это предмет головной боли. Это важно, это очень важно. И на эту тему мы не успокоимся никогда.




Комментарии
MarinMir | Марина | 25.08.2014 15:23
"И на эту тему мы не успокоимся никогда." - Очень, и очень на это надеемся. И верим, что так и будет. Невыносимо даже думать о том, что столько лет, в жутких условиях, сидит прекрасный человек Алексей Пичугин!
Марина Мирлина.
ecolog | Мария | 25.08.2014 23:02
Да, это просто невыносимо! Верим в освобождение Алексея Пичугина - ни в чем неповинного Человека!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 26.08.2014 11:41
Ну, я же предложил (в "Нарулил") поменяться местами не с Миллером, а с Пичугиным.
19401947 | лев лейкин | 25.08.2014 15:31
Так, и только так! Сбить спесь этому плешивому карлику.
kireliha | Арина | 26.08.2014 07:19
Как вы точно сказали. Действительно лысый, плешивый карлик, возомнил, что он может все. Как же жаль, что мир так устроен и никуда от этого не деться, что почти все решают деньги.
lavsel | Сергей | 25.08.2014 16:27
Невероятно обидно, что во всех международных судебных решениях по делу ЮКОСа одна из сторон обозначается, как "РОССИЯ"!.
Хотя это и справедливо, но ведь должно звучать более конкретное - "руководство России".
Поскольку подлость совершали именно люди, имевшие все силовые и юридические рычаги, и без зазрения совести нарушали все человеческие нормы и правила.
Просто страной сейчас правят люди, нагло и безответственно пользующиеся своим положением.
Такое в нашей стране творится не в первый раз.
Пройдёт совсем не много времени, и совершенно официально их имена будут преданы позорному проклятию.
Сергей Львович.
kireliha | Арина | 25.08.2014 18:00
Респект Невзлину за то, что он сказал о Пичугине. Это как то надо решить.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.08.2014 04:09
Насколько я понял, Невзлин намекнул, что в переговорах с Россий компании, которые выиграли Гаагский суд могут пояти на снижение суммы ущерба при условии освобождения Пичугина. Это очень серьёзная уступка ради освобождения человека.
yra-nik | юрий | 25.08.2014 19:41
Уважаемые форумчане.
Недавно получил ответ от Алексея. Ему очень нужна наша поддержка. Это очень заметно за текстом.
Найдите время и нужные слова, хоть это и сложно (как всякий духовный труд).
Уважаемый модератор. Может быть все таки найдете место в колонтитуле сайта для Алексея?
ЮСН
novenkii | Novenkii | 25.08.2014 22:27
Это очень важно. Сайт Ходорковского и Лебедева был создан для их поддержки и выполнил эту функцию. Но остался в тюрьме Пичугин. Теперь пора сайту стать бастионом защиты и помощи Алексею. Он должен знать, что его помнят, в его невиновность верят, его освобождения добиваются. Конечно, Невзлин и Ходорковский делают основную работу по Пичугну, но и мы должны, если люди, содействовать этому важному делу как можем.
Anita | Valentina | 02.09.2014 04:02
!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.08.2014 22:40
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
В.С.
tintoret | Alexander | 26.08.2014 09:43
Я думаю, теперь надо подняться всем на защиту Алексея Пичугина. Все ресурсы настоящего сайта необходимо задействовать на его освобождение. Необходимо везде и всегда "тыкать носом" Путина в эту проблему. Необходимо поднять мировую общественность, чтобы на "воре шапка горела".
lavsel | Сергей | 26.08.2014 12:53
Полностью поддерживаю!
А для того, чтобы ощутить, насколько власть страны бывает не просто "НЕ ПРАВА", а даже "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОДЛА", хотел бы напомнить вам о событиях, произошедших в эти же дни в 1968 году в "братской Чехословакии".
Напомню, что в наших СМИ эти "мероприятия" подавались в исключительно сладкой упаковке, как "братская помощь", как защита от надвигающейся агрессии со стороны тлетворного Запада...
И разумеется, таких кадров нам не показывали!

http://drugoi.livejournal.com/3888900.html "45 лет со дня вторжения в Чехословакию ФОТО"

А ведь потом были и такие же "братские помощи" и Афганистану, и Приболтике, и Грузии, и.....
Вам сегодня это ничего не напоминает?
С.Л.
kovlarr | Лариса | 28.08.2014 10:24
хотел бы напомнить вам о событиях, произошедших в эти же дни в 1968 году в "братской Чехословакии".
Да. И хорошо бы не забывать о том, что происходит СЕЙЧАС на Украине.
nemanov | Сергей Викторович Неманов | 25.08.2014 20:56
respect
maikl-cos | Михаил | 25.08.2014 21:20
и это правильное решение! Не успокаиваться!
NYNCK | nick | 25.08.2014 21:51
Признать невиновного невиновным, освободить и возместить нанесенный ущерб - это само собой.
Выплатить долг перед инвесторами - тоже само собой. И не увязывая с вышесказанным. Торговаться более позорно, чем исполнить очевидное.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.08.2014 22:38
Леонид Невзлин: "Как вытащить Алексея из этой пожизненный пытки, я думаю об этом все время, мои коллеги думают об этом все время, это предмет головной боли. Это важно, это очень важно. И на эту тему мы не успокоимся никогда».

Недавно Алексей Пичугин сообщил о долгожданном свидании в тюрьме со своей мамой - Аллой Николаевной и средним сыном Александром (ему сейчас 22 года). Это было ПЕРВОЕ (за одиннадцать лет!) свидание узника совести со своими родными. Давно пора прекратить эту пытку Человека, наказанного путинским режимом исключительно за порядочность и нежелание оговаривать невиновных людей. Слова Леонида Невзлина вселяют уверенность, что борьба за освобождение политзаключённого №1 в России закончится победой. Главное - не сдаваться и, как любила говорить Марина Филипповна Ходорковская, "не опускать лапки".
СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ ПИЧУГИНУ!
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!
СВОБОДУ РОССИИ!
ecolog | Мария | 26.08.2014 12:53
Уважаемый Владимир Сергеевич!
Это свидание не было первым. Родные навещают Алексея Пичугина по положенным в "Черном дельфине" нормам раз в полгода.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.08.2014 15:39
Спасибо, уважаемая Мария!
Я неправильно понял Алексея Владимировича, который сообщил мне в письме о "долгожданном свидании" с родственниками. Приношу извинения за неточность.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.08.2014 07:26
ЦИТАТА
Владимир НАДЕИН: «Государственная служба с отмеренным окладом жалованья — удел нестяжательных патриотов. Это аксиома. Если человек разбогател на государственной службе, значит, он точно вор. Из 46 президентов США за два с половиною столетья не разбогател никто. Как приходили в Белый дом, так и уходили: богатые — богатыми, а которые так себе — они и оставались так себе.
Сечин, как и прочие птенцы гнезда Путинова, опроверг много аксиом. Некогда нищий офицер, он не так давно оставил ради бизнеса долгую чиновную службу, унеся пару миллиардов долларов в походном рюкзаке. В годы, когда Медведев считался президентом, а заклинание «свобода-лучше-несвободы» было едва ли не популярнее сегодняшней песенки «ла-ла-ла-ла», рейтинги мировых лидеров выглядели фантастически. На самом верху был, естественно, премьер Путин, сразу после Обамы или вровень с ним. Потом, из наших, шел Сечин, формально как бы никто. И лишь под конец списка, где-нибудь на уровне неспокойной Венесуэлы, мелькал задорный облик потешного президента второй ядерной сверхдержавы.
Именно Сечин, по убеждению М. Ходорковского, придумал разгром ЮКОСа. Эта разбойная инициатива, согласно решению Гаагского арбитража, обойдется России в 50 миллиардов долларов. Еще миллиард с лихвою Россия заплатит акционерам ЮКОСа по приговору Европейского суда. Обнародованные документы свидетельствуют, что захват ЮКОСА осуществили бандиты низкой квалификации. Пили, курили, испражнялись на месте преступления. Намусорили от пуза, наворотили кучу улик, а расплачиваться оставили народу России.
Во всей этой вакханалии судебных индульгенций, выдаваемых властям на обман, насилие и воровство, есть и своя изюминка. Маленькая, но есть. Оправдывая всё начальство подряд, прикрывая вельможный порок волосатой грудью закона, рептильное правосудие сохраняет высокий интерес к новейшей истории. Зато, как говорится, не портит песню. Осталось ждать совсем немного, и мы узнаем все: сколько получал Сечин, за что, чьими милостями и кто поименно составлял списки «уловок-22». Узнаем всё и сразу. Примерно так, как это узнали в Украине».
Читать полностью: http://ej.ru/?a=note&id=25879
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 26.08.2014 10:55
"...я думаю об этом все время, мои коллеги думают об этом все время, это предмет головной боли. Это важно, это очень важно. И на эту тему мы не успокоимся никогда."
Действительно, эти слова господина Невзлина вновь подпитывают Надежду. Надежду, которая никогда не ослабевает.
Отдельное обращение к пользователю "yra-nik" |юрий|. "Это очень заметно за текстом." Я тоже это почувствовал.
Вы ещё более усилили мои переживания по этому поводу. Спасибо Вам за проницательность Вашей души и ЗА ВАШ ПОСЫЛ людям.
eduard1940 | Эдуард | 26.08.2014 12:05
Почитав перлы из:http://www.rg.ru/2014/06/05/psaki.html# предлагаю оценивать комментарии на данном сайте в единицах "псаки".
Это в некотором роде снизит градус общения.
Imhenrik | Jorgensen | 26.08.2014 12:36
На вскидку: «Общественность к такому делу, можно привлечь только имея прецеденты». Прецедент в реальном времени — это «меседж месных ''представителей тайных лож'' — мировой и местной общественности. Я говорю о «уголовном деле» в связи с похищением «ранней работы Клода Моне, из мусорного бака на Павелецком вокзале». «Показательное Дело навального» в смысле.

«Меседж его таков»: «Понятия толкуем мы здесь, и кто хороший, а кто плохой — мы здесь решаем — не воруй наше»! Картина (демотиватор), был заранее написан для сценария нынешнего. И это не конспирология.

***

«Тело ещё может бежать, по инерции — когда оно уже мертво». Копытом ещё может кого нибудь забить — но только по инерции. Именно это происходит в Украине: «мёртвого бычка, копыто дёргается... - бычок здоровый, поэтому во времени его конвульсии, относительно более меньшего — растянуты». Ощущение осознанных действий — иллюзия.

***

В этой связи, можно «судить» и о деле Пичугина. Он будет иметь законное право на пересмотр — это Истина.
MneMorizz | MneMorizz | 26.08.2014 12:59
кто все эти люди?
Друзья Ходорковского?
GoppeL | Любовь | 26.08.2014 14:57
Не обращайте, на такого рода пассажи, внимания... Просто у них - одновременно "дышать, думать и действовать" - не совсем получается. У МБХ без этих ясных "соколов" друзей хватает.
GoppeL | Любовь | 26.08.2014 15:11
Как же пробить эту кремлёвскую стену, чем?! Признать невиновного невиновным... КАКОЕ НЕЛЕПОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ! Освободи, Господи, Алексея Владимировича! Помоги, чтоб свершилось правосудие!!!!
svetilsa | Светлана | 26.08.2014 15:45
Понятно, что и мы, а с нами тысячи и тысячи людей ждут Свободы Алексея, надеются на усилия ЮКОСовев, страсбургский суд, здравый смысл ВВП. О чем он думает? Он может решить все одним росчерком пера. Но, увы, месть, злорадство не дают ему поступить по совести и справедливости. При таком раскладе, все кому может грозить месть власти, берегите себя, будьте осторожны, верьте, что правда восторжествует и Россия не откажется от вас! С уважением, Светлана Ильинична.
amp1 | Александр | 27.08.2014 07:31
Да, это конечно хорошо, что они постоянно думают об Алексее, но думаю, что действующие власти примут самое эффективное решение для себя - нет человека, нет проблемы... И это самое страшное... Его надо обменивать только на кого-либо. Или он должен подавать прошение на УДО, поднимать вокруг себя шумиху и тогда что нибудь выгорит может быть... А так одни слова...
yra-nik | юрий | 28.08.2014 20:09
пусть обменяют на сына депутата Селезнева
amp1 | Александр | 27.08.2014 07:32
Или ждать когда появиться в России новый Президент...
tokalin | вениамин | 02.09.2014 08:57
Если у человека много денег, это не говорит о том, что он умный... Лёня Невзлин тупой! Или его окружают сплошные предатели. Я, Токалин Вениамин Николаевич, предлагаю подход для решения задачи об освобождении Пичугина и отмене приговора самому Невзлину. А Лёня никак на это не реагирует...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru