СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2226
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.01.2014 г.

«Освобождение знаковых заключенных не сигнализирует о том, что авторитарное и репрессивное направление политики как-то меняется»

Представители Human Rights Watch прокомментировали применительно к России ежегодный доклад своей организации.

РИА Новости, 21.01.2014

В Human Rights Watch (HRW) считают радостным событием освобождение Михаила Ходорковского, активистов Greenpeace и участниц группы Pussy Riot в конце прошлого года, но не видят позитивной тенденции во взаимоотношениях власти и гражданского общества в РФ.

Замглавы московского бюро организации HRW Татьяна Локшина, говоря об итоговом докладе организации за 2013 год, напомнила про самые заметные в правозащитной сфере события конца года. Это были новости о том, что на свободу вышли известные политзаключенные, включая Ходорковского и двух девушек из панк-группы Pussy Riot, было прекращено в результате амнистии уголовное преследование активистов Greenpeace. Локшина отметила, что эти события оказались значимы не настолько, насколько хотелось бы правозащитникам.

"И амнистия, и президентское помилование, в результате которых на свободу вышли эти заключенные с громкими именами, не означают тенденции, не означают того, что наступает либерализация, своеобразная оттепель", — заявила Локшина. В HRW связывают эти события со стремлением улучшить репутацию России, сказала правозащитница.

Она добавила, что нельзя не радоваться освобождению этих заключенных, но надо помнить, что за решеткой "остаются другие заключенные с менее громкими именами, дела которых являются политическими".

"Несмотря на столь радостные декабрьские новости, весь год прошел под знаком наступления на гражданское общество <…> В течение всего года неправительственные организации старались отбиться от закона о так называемых "иностранных агентах", — отметила Локшина, говоря о ситуации с соблюдением прав человека в России.

* * *

«Голос Америки», материал Данилы Гальперовича, 22.01.2014

 

21 января международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире за 2013 год. В интервью Русской службе «Голоса Америки» заместитель директора отделения HRW по Центральной Европе и Азии Рэйчел Денбер прокомментировала части доклада, касающиеся России.

Данила Гальперович: В своем докладе HRW подчеркивает, что освобождение российскими властями активистов Гринписа, участниц группы Pussy Riot и Михаила Ходорковского — шаги важные, но недостаточные. Почему?

Рэйчел Денбер: Это, конечно, очень впечатляющее и очень позитивное развитие событий, когда Pussy Riot, Ходорковский и активисты Гринписа получили свободу. Это прекрасно, что все эти люди наконец-то смогли встретиться со своими семьями. Конечно же, это очень важные вещи в их жизни, и это очень впечатляющий шаг Кремля. Но это не сигнализирует о том что авторитарное и репрессивное направление политики, которое было взято российской властью фактически в мае 2012 года, как-то меняется.

Со стороны властей нет никакого признания того, что сами преследования этих людей были неправильными. Я бы хотела, чтобы мой ответ вам был более оптимистичным, чтобы я услышала от российских властей хоть какое-то признание того, что что-то было сделано неверно. Никто из российской власти не сделал по этому поводу никаких подобных заявлений, о всяком случае до сих пор. Пока существует абсолютная безнаказанность использования уголовной системы наказаний в политических целях, мы, к сожалению, вполне можем ожидать, что это продолжится.

Потому что создана полная инфраструктура для использования правоохранительной системы в политических целях. Лишь через несколько минут после того, как Михаил Ходорковский был помилован, эколог-активист в Краснодаре был приговорен к реальному сроку заключения: три года. Его зовут Евгений Витишко, он сейчас подает апелляцию, и его приговор был явно абсурдным, совершенно не пропорциональным содеянному. Тем не менее, освобождения резонансных заключенных имели большое значение потому, что, как я уже сказала, они сыграли положительную роль в судьбе и жизни людей, которые были отпущены из заключения. Но не только: они показали, что Кремлю совсем не безразлично, что о нем думают за границей.

Д.Г.: А почему российские власти вдруг действительно стало заботить впечатление от их страны за границей?

Р.Д.: Я думаю, что Кремль сейчас действительно заботится о своей международной репутации, и здесь очень серьезно повлиял фактор надвигающихся событий. Россия сейчас находится в центре внимания по очень многим причинам: во-первых, она очень нуждается в инвестициях для исправления своей экономической ситуации, во-вторых, на горизонте уже маячит проведение саммита «Большой восьмерки», в которой России председательствует. Но главный фактор — это, конечно же, Олимпийские игры в Сочи.

Я думаю, что цель того, что Pussy Riot, Ходорковский и активисты Гринпис отправились по домам до Рождества или до Нового года, состояла в том, чтобы убрать мрачную тень с предстоящих Олимпийских игр, убрать из возможных переговоров и бесед такую тему, как заключение всех этих людей, убрать это из повестки дня. Мы помним, что амнистии в России вообще происходят не так уж редко: это была амнистия на юбилей Конституции, и по ней вышли тысячи не столь известных людей. Но, насколько мы помним, текст ее был даже исправлен, с тем, чтобы дать возможность, например, Pussy Riot точно выйти из заключения.

<…>




Комментарии
Ar17081948 | Александр | 22.01.2014 16:38
Начинаешь читать и вроде проникаешься,но когда начинают мелькать ПУСИ,да ещё в политической ипостаси,то хочется разбить компьютер,о голову тех,кто это находит актуальным.Не так давно,у нас в Волгограде,какой то иностанец,нассал на вечный огонь и он тоже политик? Подвиг этих "страдалиц" сродни,а возможно и мерзостнее,потому,что они русские,а значит,для них на ролине ничего не свято"Ох ребята,всё не так,всё не так,ребята!
Grrub | Grrub | 22.01.2014 18:47
Pussy -- такой же прокол Путина, как Ходорковский. Пятью рангами пониже, конечно. Если бы какая-нибудь тетечка покрепче из числа прихожан отхлестала их по щекам на ступеньках того же храма, никто бы слова не сказал. Похвалили бы тетечку. Было решено их размазать, чтобы просили-молили о прощении, чтобы растеклись. А они в заключении вели себя достойно. Путинские так не умеют... Завидуете, да?
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2014 17:32
Уважаемый Grrub , в несправедливости нет рангов - или несправедливость или справедливость!
Или путин - или его нет ....но об этом приходится только мечтать!
Grrub | Grrub | 23.01.2014 19:10
Вы совершенно правы, Антон. Но только когда я говорил о рангах, я имел в виду масштаб личностей.
Что же до Путина, иногда у меня проскальзывает мыслишка, что до него дошло, наконец, что не так уж редки люди, которых невозможно ни купить, ни сломать. Ходорковский, Лебедев, Пичугин -- ладно, думал (в моем воображении) он. Это мужики и они исключение. Но вот девчонки возникли. Взбалмашные, глупые, а как держатся...
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2014 22:32
..... что и подтверждает что ?))))) - что у путина нет ничего такого , что может быть куда то как то дойдет , наконец! н и ч е г о !
prusskaya | Нелли | 23.01.2014 00:34
Успокойтесь, Александр. Вы, вроде, верующий человек. Ну, что ж вы так беснуетесь? Вы смотрите на происшедшее через какое-то уж очень кривое стекло. Мотивация у девочек была совсем другая.И последующее их поведение заслуживает только уважение. А ваше злобствование, кроме отвращения, больше ничего не вызывает.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2014 03:10
Что вы такое пишете, Александр, я тоже из Волгограда, однако мы, группа активистов, проводили неоднократные пикеты в защиту этих девушек! Потому что они реально сказали на весь белый свет, что Путин - негодяй, и ему не место во власти. То, что сказали это в церкви - ещё лучше, молодцы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.01.2014 16:49
Никакой макияж не спасёт свиного рыла путинского режима с волчьим оскалом.
gapankis | Gala | 22.01.2014 18:27
Ну, сколько можно упражняться в словоблудии?! Если бы "оскал" был действительно "волчьим", Вам, Владимир Сергеевич, сразу бы язык отгрызли, и еще что-нибудь... в смысле обрезания...
Grrub | Grrub | 22.01.2014 18:40
А это к чему здесь? Надеетесь вывести кого-нибудь из себя? Разозлить? Зря. Здесь все битые уже. "Не нравится, как пахнет? Отойди в сторонку!" (с) Жванецкий.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.01.2014 19:19
Вы, правы, Grrub! Ни на каком, на даже самом приличном сайте, как сайт Прессцентра нет спасения от затхлых конторских портянок. Но целый "десант" этих деятелей не может не радовать - значит нашему форуму стали уделять повышенное внимание. Пусть их...
nebydlo | Александр Дегтярев | 22.01.2014 21:20
По-моему, уж здесь-то такие "поборники" святости, как этот Ar17081948 - впервые. Александр, не позорь мое имя - зачем сюда-то забрел? Молился бы себе в торговом доме "ХХС". И уж тем более неуместна здесь защитница режима Gala. В передаче "2014" ("Эхо Москвы", 10.01) представитель организации "Русь сидящяя"- т.е.владеющая данным вопросом, т.к. посетила множество тюрем и СИЗО - Ольга Романова - рассказывает о "человеколюбивом" режиме: //О.РОМАНОВА – ...И где сейчас сидит Марголин Саша по «делу 6 мая». Так же рядом отделение милиции. И в следственных кабинетах, где работают адвокаты и следователи, там вызывают арестованного, то есть не осужденного – арестованного человека, говорят: «К тебе пришел адвокат», или: «К тебе пришел следователь». Выводят его туда, а там нет ни адвоката, ни следователя – там менты ближайшего отделения, которые лупят так… и с этим ничего сделать нельзя… // Или еще (там же): //...У всех есть железобетонное алиби – у порядка 30% тех людей, которые сидят, есть алиби и неопровержимые доказательства невиновности – 30%. Абсолютно, конечно, и суду и прокуратуре наплевать. Каждый год сажают невиновных…// Так что думай, Gala, прежде чем писать про обрезания...
Ar17081948 | Александр | 22.01.2014 23:59
Здрасте.Начали во здравие,а кончили за упокой.Как лупят и чем,мне известно,как ни кому из Вас,но пусек то кто бил и что из них можно было выколачивать? А я говорил именно о них,кто для вас(это очевидно)является эталоном порядочности,а я всего лишь сравнил их подвиг,с ублюдком.Скажу больше:я не верующий и в храм не пойду,потому,что,веру мою,давно изнасиловали,а верил я,в людскую порядочность,которая становится дифицитом Нет в этой стране для меня кумиров,как не было их и Сов. режиме.Кого вы оплакиваете?Вы,либо забыли,либо не знали,как делились бабки,и сколько крови на них,так вот,После красного террора,настал тотальный беспридел и если идёт мышиная возня,то на это есть причина=Бабки.А бьются за них,всё те же поборники демократии,погрязшими в людской крови.Романова? А что она может знать,тогда как дальше приврата,её не пускали и не пустят,а коли будет интересно,то спросите и я охотно поделюсь тем,чего Вы никогда не прочтёте и не увидите на экране,то что написано палками на моей спине.Я 30 лет протестовал и добросовестно был бит за это и знаю об этом только я и те,кем был истязаем.Имя твоё не позорить?Пардон,это тебе,оно досталось случайно.Я своё имя пронёс,и вышел не запятнав его.Мне ни кому не стыдно глядеть в глаза,потому,что ,по прежнему люблю людей,бедных,оболганых,обворованных,оболганных,расоптанных,в­­­ашими "великомученниками"Всем миллионерам и миллиардерам,скажу с полной ответственностьбю;Слезами крови не отмыть,а плакать Вам ещё только предстоит,поборники справедливости
lavsel | Сергей | 22.01.2014 23:32
Восхищён вашей наблюдательностью, Gala!
Может быть вы где-то подобным образом прокомментировали образные выражения ВВП, когда он утверждал, что у МБХ "руки по локоть в крови"? Если помните, это было как раз перед вынесением приговора в Хамсуде?
А может быть вам, пользуясь присущей вам наблюдательностью, удалось обнаружить те самые "сортиры", в которых ВВП доблестно и окончательно "мочит террористов"?...
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.01.2014 23:55
//Вам, Владимир Сергеевич, сразу бы язык отгрызли, и еще что-нибудь... в смысле обрезания...//

Эти слова защитников путинского режима лучше всего свидетельствуют о его звериной сущности.
akk67 | Asya | 22.01.2014 20:00
Опять тролли на сайте! Что касается наших времён, то вегетарианского в них уже мало. Надеюсь, доживём до других, нормальных.
lavsel | Сергей | 22.01.2014 22:10
Вот это совершенно точное наблюдение о прошедшем, 2013годе: "...весь год прошел под знаком наступления на гражданское общество".
Разгул взбесившейся Госдумы, поддержка её самим президентом, церковные иерархи, открыто братающиеся с государственной властью, торжество полиции и "ОМОНа"...
Голова идёт крУгом!!!
Что же дальше???
Если серьёзно, - власть должна понять, что очень скоро ей всё равно светит только неизбежный "прорыв нарыва".
Поскольку коррупция настолько поразила всю систему, что добром это кончиться не может!!!
Сергей Львович.
tatyana777 | Татьяна | 23.01.2014 00:16
http://sadalskij.livejournal.com/1584531.html Не только Навальный имеет смелость
http://sadalskij.livejournal.com/1582835.html
tatyana777 | Татьяна | 22.01.2014 23:56
http://echo.msk.ru/blog/navalny/767184-echo/ интересно
prusskaya | Нелли | 23.01.2014 01:28
Никто из перечисленных не должен был быть в тюрьме. Их освобождение - для нас большая радость,но есть и понимание, что это всего лишь манипуляции. И я абсолютно согласна с оценкой международной правозащитной организации, которая дана в очень корректной форме с акцентом на радость от происшедших событий.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2014 03:14
А Вам так хочется, чтобы кому-нибудь языки отгрызали и тому подобное? Ну и выдаёте себя за садистов и диктаторов, поэтому такие, как Вы - за Путина, чувствуют в нём своего по духу!
ssr | тамара | 23.01.2014 06:18
у кремля предел наглости,защищеный силовиками и,грубо говоря, баблом. ОНИ НЕ БЕРУТ В ГОЛОВУ. ЧТО ЗА ГРАНИЦЕЙ СУЩЕСТВУЕТ НОРМАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. ЖЕЛЕЗНЯК НАЗВАЛ ВОЗМУЩАЮЩИХ ЛЮДЕЙ "ПЕНОЙ У КРЕМЛЯ ПРЕДЕЛ НАГЛОСТИ,ЗАЩИЩЕН СИЛОВИКАМИ И,ГРУБО ГОВОРЯ, БАБЛОМ. ОНИ НЕ БЕРУТ В ГОЛОВУ,ЧТО ЗА ГРАНИЦЕЙ НОРМАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.ЖЕЛЕЗНЯК НАЗВАЛ ВОЗМУЩАЮЩИХ ЛЮДЕЙ "ПЕНОЙ".ВЫСОКО ЖЕ ОНИ ВИДЯТ СЕБЯ В СВОИХ МЕЧТАХ,ГЛАЗАХ....
VladMalkov | Vladimir | 24.01.2014 00:14
Интересно, а все ли знают, что значит "Пусси райот"?
На американском жаргоне слово "Pussy" означает (простите за мат) "п...да". Riot - восстание, бунт.
Вот смысл этой шарашки, а не "защита прав человека".
Другое дело, что вместо того, чтобы размазать крапивой их голые задницы, их отправили в тюрьму. Не хочется использовать русский мат, поэтому использую английское слово: whores, что больше соответствует и названию группы и их поведению.
lavsel | Сергей | 27.01.2014 23:21
Vladimir !
Ваше знание иностранных языков вызывает глубокое уважение! Но, к сожалению, вы не первый повторяете этот вариант перевода, а потому не являетесь оригинальным!
А вот, если помните, наши церковные иерархи назвали эту группу даже простым словом "кощунницы".
Хочу вам напомнить, что наша РПЦ этим же словом публично(!) заклеймила и ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО, великого писателя Земли Русской!!!
Может быть, слышали о таком факте?
С.Л.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru