СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
151819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.01.2014 г.

«Репрессивная машина представляет самую большую опасность для самой бюрократии, для элиты»

Евгения Альбац полагает, что у Владимира Путина есть основания завидовать сейчас Михаилу Ходорковскому.

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 14.01.2014

Гость: Евгения Альбац

Ведущая: Ольга Журавлева

<…>

О.ЖУРАВЛЁВА: Вот история, «Лев Б» пишет следующее. Он считает, что освобождение Ходорковского – это сложная финансовая махинация в пользу властей. «Вряд ли Меркель и Геншер воспользовались своими знаниями для игры на российской бирже – не та у них репутация. А, вот, правильные пацаны вполне могли – репутация вполне подходящая. Возникает параноидальная мысль: а что, если основная цель этих освобождений вовсе не имидж перед Олимпиадой, а желание срубить бабки?» Ну, говорят, что освободился Ходорковский, рынки пошли вверх. Ну, что? Кто-то поиграл, кто знал заранее. Слишком конспирологическая теория?

Е.АЛЬБАЦ: Мне кажется, что это она просто... Во-первых, я не могу совершенно оценивать конспирологические теории, поскольку это такие, иррациональные теории. Это вот у нас есть Андрей Николаевич Илларионов – он у нас специалист по конспирологическим теориям, это к нему. Я не способна оценивать конспирологические теории. Я знаю то, что мне говорил в интервью Михаил Борисович Ходорковский, который считает, что у Путина это был ответ Путина своим же силовикам. Собственно, то, о чем Ходорковский говорил в интервью, что Путин понимает, что силовики распустились, что они себя ведут уже кое-как, что это вызывает сильнейшее раздражение в обществе в самых разных его слоях. И ему надо было каким-то образом дать сигналы силовикам, что «ребята, остановитесь». И, вот, то, что он освободил, помиловал Михаила Борисовича Ходорковского, это был такой сигнал: «Ребята, остановитесь. Вы создаете мне личные проблемы. Я этих проблем не хочу, поэтому вот немного надо приструниться».

О.ЖУРАВЛЁВА: А как вы считаете, этот сигнал, вот, на сегодняшний день – он какое-то действие оказал?

Е.АЛЬБАЦ: Мне очень трудно судить. Я думаю, что еще просто рано об этом говорить. Но я думаю, что этот взрыв такого гуманизма со стороны крайне негуманной российской власти, который мы наблюдали в конце года, когда сначала выпустили МБХ, потом Pussy Riot, вскоре Илья Фарбер (ну, уже после Нового года, да?). Ушли по амнистии несколько ребят, которые сидели по Болотному делу. Слава богу, Акименков, который слеп в тюрьме, оказался на свободе, и так далее.

Я думаю, что это связано с тем, что вот такая репрессивная машина, которая раскрутилась, она же представляет самую большую опасность не столько даже для широких слоев населения, сколько для самой бюрократии, для элиты. Элиты отлично понимает, что когда силовики действуют по своему усмотрению, то представители элиты прежде всего попадают в эти жернова. Я думаю, что уже, вот, этот испуг – он достиг той точки, когда Путин понял, что надо что-то делать.

О.ЖУРАВЛЁВА: То есть это такая судебная реформа как бы?

Е.АЛЬБАЦ: Это не судебная реформа, нет. Это, знаете, когда товарищ Сталин решил создать «Литературную газету». Он пригласил к себе Константина Симонова и, как рассказывают, как рассказывал об этом Симонов в своих дневниках, он сказал, что «когда котел кипит, надо периодически снимать крышку». Вот, я думаю, что товарищ Путин действует по заветам товарища Сталина. Он почувствовал (а, все-таки, ну, какая-то обратная связь у него хоть и не большая, но какая-то еще есть, ну, как минимум посредством КГБ), что котел уже слишком кипит и надо немножко снять крышку. Вот, он немножко отодвинул крышку.

Когда я читаю, что в России произошла оттепель или грядет оттепель, или когда я слышу от разных уважаемых людей о том, что Путин собирается менять свой курс, свою политику и так далее, у меня это вызывает, честно говоря, улыбку, потому что трудно себе представить, как в авторитарном государстве, где главной электоральной базой Путина и главной, так сказать, гарантией его стабильности являются чекисты, о какой оттепели и либерализации или еще о чем-то таком можно говорить.

Но я думаю, что Путин понимает, что котел слишком кипит и надо немножко снимать крышку. Не говоря о том, что распоясавшиеся чекисты представляют для него угрозу прежде всего. Это, кстати, опять же, очень хорошо понимал товарищ Сталин, который решал эту проблему своими способами – он просто слоями расстреливал нквдшников, да? Вот, как только он чувствовал, что ребята перепили чужой крови и вот-вот могут броситься ему на горло, он понимал, что в какой-то момент от бесконтрольности, от ощущения собственного всемогущества... Люди же брали на себя роль бога, решали, кому жить, кому умереть, да? Что это создает опасность. Поэтому он снимал слой чекистов – он расстреливал очередного там главу НКВД и расстреливал не только ближайшее окружение, но и средний слой. Было расстреляно больше 20 тысяч чекистов за сталинское время.

Но понятно, что у Путина нет такой возможности. С другой стороны, он понимает, что за 13 лет его правления были уничтожены гражданские институты контроля, какой-то противовес в том числе и гражданским силовикам. Что они вдруг почувствовали, что они владеют Россией и могут себе делать здесь всё, что угодно. И он понимает, что эта ситуация для него лично опасна, ведь, когда-то они могут предъявить ему счет. И этот счет может быть в разной форме, в том числе и в форме подушки, которой был задушен Павел, император Павел.

Поэтому я думаю, что он почувствовал для себя угрозу и необходимость им дать понять, что он решает, кому жить и кому умереть, кому сидеть в тюрьме и кому не сидеть в тюрьме.

<…>

О.ЖУРАВЛЁВА: Ну, тогда, если можно, еще один вопрос. Нет ли у вас разочарования по поводу принципиального нежелания Ходорковского проявить политическую активность? – вот так сформулировал наш слушатель. Или вы думаете, что он проявит?

Е.АЛЬБАЦ: Ходорковский на свободе меньше 3-х недель, если я правильно считаю, да? Во всяком случае, что-то вокруг этого. Человек, который 10 лет отсидел. Наверное, наши слушатели догадываются, что лагерь – это не самый полезный санаторий в жизни человека. Ходорковский прошел через 4 голодовки, из которых 2 были сухие. Одна голодовка была 6 дней, вторая голодовка была 4 дня.

Ходорковский – человек, который, как можно догадаться, все эти 10 лет не был у врачей и не проверял состояние своего здоровья. Ему, между прочим, летом исполнилось 50 лет. Наконец, это человек, который оставил на воле 4-х детей, мальчикам было тогда 3 года и молодую жену. И я думаю, что сейчас Михаил Борисович возвращается, пытается, во всяком случае, как-то почувствовать, что такое быть отцом, мужем и человеком, которому просто надо понять, в какой мир он вышел, что это за мир, что он будет делать.

У меня нет никакого сомнения в том, что Ходорковский будет играть очень серьезную роль в политической истории России.

<…>

Е.АЛЬБАЦ: С моей точки зрения, это <Путин> глубоко страдающий человек, которому давно хочется воли, а на волю его не пускают. И я думаю, я представляю себе, как он сейчас завидует Ходорковскому, что Михаил Борисович может себе позволить быть снова сыном, мужем и отцом, и ходить по улицам, там я не знаю, Цюриха или какого-то другого европейского города. А он себе этого не может позволить, а он должен ходить в окружении бесконечных этих амбалов, которые должны его охранять, и он боится высунуть нос куда-нибудь, где нет этих фсошников.




Комментарии
lavsel | Сергей | 15.01.2014 18:41
Дорогая Евгения Марковна!
Огромное Вам спасибо за те огромные усилия, что Вы приложили для информации о "Деле ЮКОСа", о судьбе МБХ, ПЛЛ, А.Пичугина и т.д....
Полностью разделяю Ваши оценки всех последних событий в нашей стране.
А выход на свободу МБХ, это действительно, - огромный праздник для всех нас, кто неотрывно следил за этим процессом!
Но это и начало дальнейшей нашей борьбы за выход на свободу других политзаключённых!!!
Сергей Львович.
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 16.01.2014 03:06
da ladno Vam...chto ona sdelala?????? vam ne smeshno?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.01.2014 00:12
Смешно читать подобные комментарии человека, что называется, свалившегося с луны.
В.С.
Petr | Петр | 12.02.2014 13:50
Бюрократы (мощь бюро) действительно представляет опасность для неопределенного круга лиц. Вот прямое свидетельство действий роты Бастрыкина против полка Чайки:
http://lenta.ru/news/2014/02/12/case/
Юрий Чайка раскритиковал «игорное дело» Фиговый листок спал и вем видна неприглядная нагота структур, в которым так верит верх россиской власти.
Где Путин, спрашивающий у этих структур: где расследование? где посадки? Покажите ваши методы.
Не будет этого. Они будут сводить счеты под одеялом, под ковром, отмазываться олимпиадой. Думцы будут патриотично бить себя в грудь, показывая пальцем на "Дождь", на Шендеровича. Их волнуют геи, лесбиянки, НКО - это цирк, где они демонстрирую умсвенную отсталость и профнепригодность и, чтбоы скрать генетическое уродство, булут верещать на невиновных и непричастных, изыскивать мельчайшие мотивы, чтобы продолжать мелкую антинародную политику. А хорошо бы, если засветившихся дебильных обваляли в смоле и перьях и пракатили по Тверскому на ослах лицом к хвосту. И что б народ видел...
mila51 | Людмила | 15.02.2014 15:56
До блевотины противно.
tatyana777 | Татьяна | 15.01.2014 19:48
"Даже если оставить в стороне вопросы отцовства и материнства, рождения и воспитания детей, человеческое существо, по всей видимости, не является полноценным, если у него нет взаимоотношений с человеком противоположного пола.

Такие взаимоотношения – это тот сосуд, в котором два человека черпают жизненную силу." (с)
У МБХ это есть и за это я его очень уважаю и о хорошему завидую. Воспитывать молодежь, детей и это у него гениально получается! В нём нет недостатков.
Alexandre | Александр Митрофанов | 15.01.2014 20:00
Спору нет, завидует...Михаил Борисович с честью прошел все плохое, а для Путина это ещё предстоит...
eprstu | Антон Непутин | 15.01.2014 21:05
Самое ужасное для его семьи - что это "предстоит" будет очень долго "висеть" на фамилии этой семьи даже после "его" смерти...
Danil_Palchik | Данил | 15.01.2014 21:27
Надо подписываться на "Новое время".
Shubkina | Анна Шубкина | 15.01.2014 21:43
Основное сказано: "главной электоральной базой Путина и главной, так сказать, гарантией его стабильности являются чекисты" ... которые "перепили чужой крови и вот-вот могут броситься ему на горло,... от бесконтрольности, от ощущения собственного всемогущества..." бравшие "роль бога,...решавшие кому жить, кому умереть"...
И пацану конкретному стало страшно
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.01.2014 22:32
Конечно, всё тайное рано или поздно станет явным. И мы, вероятно, сможем узнать истинные мотивы освобождения личного узника путина Михаила Ходорковского, отсидевшего ни за что ни про что десять лет. Только навряд ли кто-нибудь (даже авторитетная и многознающая Евгения Альбац) убедит меня в том, что принимая это решение путин действовал из желания окоротить своих силовиков - как говорится, посмотри на эти лица. Ещё меньше верится в то, что путиным двигало чувство сострадание - один Беслан чего стоит. Так что наиболее правдоподобной мне кажется версия - госпожа Меркель на сочинской Олимпиаде.
А у вас, друзья, какие соображения по этому поводу?
tatyana777 | Татьяна | 16.01.2014 01:07
У меня версия Сердюкова и то, что сесть им всем надо или освободить МБ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.01.2014 13:04
ВДОГОНКУ.
Вот версия С.Белковского, который в своё время стал спусковым крючком "погребения ЮКОСа", написав статью по заданию разграбивших ЮКОС силовиков, о "заговоре олигархов". Впрочем, так как С. Белковского очевидно использовали "втёмную", Михаил Ходорковский не держит на него обиды и даже встречался с ним в Берлине. Отчёт об этой встрече читайте на http://slon.ru/russia/baronova_belkovskiy-1040571.xhtml
ВЕСЬМА ЛЮБОПЫТНО!
В.С.
novenkii | Novenkii | 16.01.2014 01:46
Такова судьба тирана: бояться за свое будущее, бояться возмездия судьбы. Он был вынужден выпустить из клетки Ходорковского и тот в одночасье стал свободен, как птица, и ему рад весь мир. А сам тиран, своими руками подделав результаты выборов, отхватил новый срок "раба на галерах". Зачем? Гордыня и алчность, властолюбие и страх возмездия, а еще требование ближайшего круга друзей, которых он своими руками сделал олигархами, тех, что тщатся избежать суда истории и народа, за украденые у него миллиарды. Мне кажется, что первый звонок этой драмы прозвучал с освобождением МБХ. Цунг-цванг состоялся. Путин сделал свой вынужденный ход, и теперь осталось несколько других, таких же вынужденных движений и вся его "вертиваль" рухнет. Мат неизбежен! Прощай Путин! Мог уйти достойно, оставив галеру Медведеву. Была такая возможность. Теперь надо ждать "шарфика" или "табакерки".
korneeva1960 | Ольга | 16.01.2014 01:47
Путину есть чему позавидовать.У Ходорковского замечательные друзья и компаньоны и сами разделили его судьбу не оговорилиего даже ценой жизни Василий Алексанян .Родители не оставили благотворительное дело Школу в Кораллово.И конечно жена Инна все эти десять лет как жена декабриста ездила каждый год на свидание с детьми.Сын Павел от первого брака очень здорово поддерживал создав общественно политическую организацию.
У Путина ничего и ни кого. только пауки в банке и он вместе с ними.Рядом нет любящих детей.Жена и та попросила развода даже при такой сытой и обеспеченной жизни.
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 16.01.2014 03:06
Na Albaz shapka gorit! Molodez Illarionov! 4etko rasskusil.
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 16.01.2014 03:08
Vse te v Rossii,kto mnogo znaet i osvedomlenni tipa Venediktova i Al'baz navernyaka u putlera v obsluge,tol'ko ato ochen sekretno.
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 16.01.2014 06:29
Историки будут изучать "Историю Юкоса и Ходорковского" вот тогда возможно и будем знать истинное положение.
ril | исаак | 16.01.2014 10:39
Путин потому и цепляется за власть, что боится и прекрасно понимает, что как только власть от него уйдёт
он получит все прелести воссозданной им репрессивной машины. И силовики также верно будут служить новым правителям
и гнобить тех, кто был. А уж В.В. не забудут и воздадут по полной за всё...... Он заслужил это....
berd | Anatoly Berdichevsky | 16.01.2014 12:10
Уважаемая, Евгения Марковна!
Более 10 лет начинал день с чтения материалов о деле МБХ и заканчивал тем же.
Следил и за Вашими замечательными публикациями и выступлениями. Теперь о реальной причине моего комментария.
В Питере есть такая газетёнка "Смена". В ней напечатан паскудный материал "журналиста" Николаева о Ходорковском, о Платоне Лебедеве, о пресс-секретаре МБХ (связал её имя с Кабановым - убиййцей жены). Также вызывает возмущение его подчёркнутое упоминание имён отчества Ильи Фарбера и Аксаны Пановой, явно обращая пристальное внимание читателей на их национальность. Посмотрите. По-моему нельзя это оставить без внимания и ответа. Ведь попадается она на глаза читателям в Питере. А это такая гнусная ложь и провокация! Можно ли в этой ситуации публично дать отпор этой жёлтой питерской газетёнке "Смена"? А ведь была приличная молодёжная газета во времена моей молодости. Как жаль.
vladimir_SPB | Владимир | 16.01.2014 13:50
Анекдот вспомнился:

- От чего Великий вождь умер?
- Грибами отравился...
- А чего он весь в синяках?
- А он эти грибы жрать не хотел!
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 16.01.2014 23:25
Uvazhaemaya gospozha Al'baz,
Vi sami to verite o chem govorite??
Ran'she ya k Vam po drugomu otnosilsya...ni takie lyudi(ix mnogo k schastyu) kak Illarionov-ato laksum.bumaga.
Pochemu putler Vam razreshaet voobshe chto to govorit' ,a drugix sazhaet za takie zhe slova?? ato otnositsya i k Venediktovu.
Nadeyus Mikhail Borisich razberetsya sam,chto k komu!
On -nash Prezident!!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.01.2014 06:06
Не согласна, что путин там страдает от недостатка воли и т. п. Он очень жестокий и хитрый человек, о чём можно судить хотя бы по ответу иностранному журналисту на тему о гибели мирных чеченцев. Что он ответил ему с яростью? Хотите - мы вас оскопим или вырежем всё до основания! Путин - нелюдь, и всё, что его волнует - это как бы с Роснефти не сняли миллионы долларов за разворовывание ЮКОСа!
ftor | юрий | 24.02.2014 19:04
Альбац продолжает пиариться и косить бабло. После интервью с МБХ зашел на сайт еенного нового времени. Сплошные подписки, вся инфа на коммерческой основе. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Кто то сидит за правду, а кто то на этом зарабатывает.
novenkii | Novenkii | 26.02.2014 00:37
То, что админ вас несколько подредактировал, не умаляет вашей экономической безграмотности. Независимые СМИ не могут существовать без коммерции, без оплаты читателями. Я понимаю, вы горды своим русским происхождением. Желаю вам выйти на уровень, когда вами будут гордиться другие люди и отнюдь не за это, а за ваш недюжиный ум.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru