СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
24
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.12.2013 г.

«Он все уже всем доказал»

Ирина Ясина о человеке, который «провел десять лет с прямой спиной».

«Газета.ру», Ирина Ясина, 23.12.2013

Ни о ком, кроме Михаила Ходорковского, естественно, думать невозможно. Такой информационный повод, что потерялось все вокруг. Ни Украина, ни Ирина Прохорова во главе «Гражданской платформы», ничто не интересно. Каким он вышел после десяти лет тюрьмы, что будет делать — можно только предполагать. Думаю, что он сам не вполне понимает и не соотносит на 100% самого себя и реалии окружающего его мира. Потребуется совсем немного времени, чтобы принять решение.

Я знала его прежним. Михаил Борисович Ходорковский позвал меня на работу в самом конце 2000 года. Он тогда уже знал, что создаст «Открытую Россию», организацию, которая будет призвана вести большую просветительскую и поисковую работу. Мы будем искать людей, способных работать в условиях демократической и свободной России. Той России, в которой не будет диктата первого лица, в которой парламентарий будет иметь свою позицию, в которой суд и право не будут существовать отдельно друг от друга.

Сейчас я понимаю, что если бы «Открытая Россия» Ходорковского просуществовала хотя бы десять лет, а не два с половиной года, мы жили бы уже в другой стране.

Не вполне той, о которой мы тогда мечтали, но двигались бы мы в правильном направлении довольно бодро. Ходорковский формулировал свою идею очень просто: «Хочу, чтобы в России было хорошо не только работать, но и жить». Говорил о том, что нужно сделать так, чтобы наши дети не хотели уезжать за границу, а даже если уезжали учиться, то обязательно бы возвращались домой.

Он был тогда очень жестким человеком, но, наверное, другой не смог бы создать огромную компанию, капитализация которой в 2003 году превышала тогдашнюю капитализацию «Газпрома». Но в последние годы перед его арестом я ощущала, что наша работа в «Открытой России» ему становится едва ли не интереснее его работы в ЮКОСе. Он чувствовал, что главные перемены лежат уже не в сфере бизнеса, а в сфере общественной жизни, а модернизация необходима именно мозгам граждан России.

Почему я думала, что его интерес перемещается в сферу общественной жизни? Он тратил на это все больше и больше времени. Ходорковский всегда выступал на моих семинарах в Клубе региональной журналистики, мотался по стране, участвуя в мероприятиях Школы публичной политики. А график у него был, мягко выражаясь, плотный. Если я посылала ему письмо по электронной почте, то точно знала, что утром следующего дня в моем компьютере будет ответ.

Потом по письмам из тюрьмы я стала понимать, что Михаил Борисович, нет, уже просто Михаил, меняется. Становится другим, более мягким, более гуманитарным, что ли. Читала его переписку с Людмилой Улицкой, Стругацким, Борисом Акуниным. И удивлялась тому, как мало я его понимала. Видела крутого бизнесмена и недооценивала то, насколько прозорлив он был во всем, исключая разве что собственную судьбу.

Мне очень жалко, что Ходорковский вряд ли в ближайшее время вернется в Москву. Но это правильно, нечего второй раз искушать судьбу.

Многие скажут: он – не герой – помилования попросил, за границу уехал. Но он все уже всем доказал. Доказал, что можно перестать быть самым богатым россиянином, более того, провести десять лет в тюрьме, но, тем не менее, улыбаться, подавать нам всем пример того, как можно не согнуться.

Провести десять лет с прямой спиной, тогда как многие наши современники в существенно более вольготных условиях приседают от страха при первом недовольном взгляде начальства.

Я горжусь тем, что он стал для многих моих сограждан моральным авторитетом, и горжусь тем, что я работала вместе с ним и тогда, когда на небе сияло солнце, и тогда, когда сильно завьюжило.

За эти дни сказано по поводу спецоперации немало. Конечно, было бы лучше, если бы Ходорковский приехал в Москву прямиком из Сегежи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Ходорковский может в любой момент приехать в Россию. Не сказал он, сможет ли Ходорковский после этого куда-нибудь выехать.

Поэтому мы снова будем ждать. Но теперь это будет намного легче.




Комментарии
Silence | Людмила | 24.12.2013 13:44
Уважаемая Ирина! Хочется подписаться под каждым Вашим словом. И придумывать ничего не надо. Уже есть название "Открытая Россия", есть много проектов, реализация которых так важна для нашей страны. И как было бы здорово, если бы во главе такого движения, партии или любого другого объединения встал бы Михаил Б.
С другой стороны, я понимаю его выбор.
Разве можно в России что-то изменить?!
Кому интересен народ!? Путину? Сечину? Другим руководящим лицам, имеющим ни один млн. долларов на счетах?! Глубоко плевать тем, кто высоко взлетел. Оттуда народ не видно, оттуда мы серой массой кажемся.
А был бы Путин дальновиднее, 10 лет назад взял бы Ходорковского в союзники. И поддержал его инициативы. Уверена, только польза была бы и для страны, и для авторитета Путина.
1938 | alla | 24.12.2013 14:35
Да, Ольга!! Именно так огромное количество людей думало и думает!!! Посмотрев на эти... лица... которые окружают нашу власть и мы увидим.. то, что НЕ ВИДИМ сегодня - АВТОРИТЕТА ВЛАСТИ. Алла Москва
marie | валентина | 24.12.2013 14:25
Спасибо за статью. Полнлстью Вас поддерживаю. Очень хочется не терять надежду. что идеи и мысли михаила борисовича \несмотря ни на какие обстоятельства\ реализуются.
1938 | alla | 24.12.2013 14:26
Уважаемая Ирина! Смею Вам сказать о той знаковой роли, о той огромной поддержке, кторую Вы оказывали в течении 10 лет М.Ходорковскому, это тоже подвиг, особенно в нашей стране, когда везде глаза и уши, Вы тоже рисковали многим, но Вы это делали!!! Низкий Вам поклон, здоровья Вам и удачи!! Полностью согласна с Вами в том, что если бы "Открытая Россия" осталась действующим назовем Парламентом, мы бы сейчас не имели столько лжи, не искренности, изворотливости от нашей правовой системы и власти. Но теплиться надежда..... М. Ходорковский на свободе!!! Хочу исккренне Вам пожелать в Новом Году тепла, удачи, успехов, преданных друзей. Алла Москва
zayka | Цаликова Зара | 24.12.2013 15:58
Ирина, милая, умная и душевная женщина! Вы, как всегда, замечательно высказались! Отношусь к Вам с глубочайшим уважением! Спасибо Вам за то, что Вы есть! Я уже не говорю о Михаиле Борисовиче и Платоне Лебедеве! Достойнейшие люди! Без таких людей в этой стране было бы противно жить!
lavsel | Сергей | 24.12.2013 18:28
Дорогая Ирина!
Спасибо за мужественную позицию, которой не изменяли все эти годы!
Очень ценны ваши слова об МБХ, поскольку пришлось вести с ним это новое самое перспективное направление, - "Открытая Россия".
Так уж получилось, что после ареста Михаила Борисовича в стране так "подморозило", что Россия стала весьма и весьма закрытой для здравого смысла и приличных перспектив.
И приходится только надеяться, что настанет день, когда работа в том же направлении возродится.
Жаль будет только напрасно потерянного времени.
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 24.12.2013 19:17
Дорогая Ирина, Вы, как всегда, молодец, спасибо Вам за поддержку Ходорковского, за Вашу стойкость, мужество и честность! Здоровья, Вам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 01:02
Спасибо, уважаемая Ирина Евгеньевна, за содержательный комментарий! Вы добавили важный пазл в картину/портрет этого незаурядного человека. Впрочем, до "окончательного" портрета, будем надеяться, ещё очень и очень далеко.
С Наступающим Вас и Вашу замечательную семью!
Всем Ясиным здоровья, добра и удачи!
В.С.
vladimir_SPB | Владимир | 25.12.2013 13:08
Еще раз выражаю искренне уважение мужеству, выдержке и стойкости МБХ и всех узников ЮКОСа (точнее - узников ВВП по делу ЮКОСа). Рад, что Михаил Борисович вышел из-за решетки. Он уже тгда, будучи главой ЮКОСа, был самым нетипичным "олигархом" - ни дворцов, ни яхт, однако. А социальные проекты были и остались. Лицей,например.
Но главные уроки дела ЮКОСа в том, что нынешняя российская власть может творить произвол в отношении любого жителя РФ, и деньги - не защита, или не всегда - защита, в том, что находятся несгибаемые люди.
В 2012 году один известный астролог сделал прогноз, что МБХ больше двух лет не просидит, а ВВП - больше двух лет не проправит. Произвол не вечен. И это вызывает у меня оптимизм.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru