СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
47
1415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.12.2013 г.

"В то время казалось, что люди во власти разделяли амбиции компании «ЮКОС» относительно будущего страны"

Бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор не сомневается, что  без сотрудничества государства с частным сектором развития в России не будет.

Блог Брюса Мизамора, Новая Газета

12 декабря Владимир Путин обратится со своим ежегодным посланием к Федеральному собранию. В своем выступлении он изложит цели не только на следующий год, но и на более отдаленное будущее.  Россия, которой он управляет сегодня, находится в состоянии застоя. В прошлом месяце министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал в шутку, что "экономического развития нет практически". 

Десять лет назад, когда я был финансовым директором нефтяной компании «ЮКОС», Россия была совсем другой. Примерно в то время, когда г-н Путин произносил свое ежегодное послание, управлением компании «ЮКОС» проводились заседания по планированию и составлению бюджета для согласования своих инвестиций и бизнес-планов на следующий календарный год, в том числе, и что очень важно, инвестиций компании «ЮКОС» в социальные проекты по всей стране. Мы считали, что для будущего России необходимо, чтобы такие компании как «ЮКОС» участвовали в проектах государственно-частного партнерства. В то время казалось, что люди во власти разделяли амбиции компании «ЮКОС» относительно будущего страны, и бытовало мнение, что от участия в таких проектах выиграют все.

В 2002 году, на основании данного мнения, действующий генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пригласил компанию «ЮКОС» присоединиться к Глобальному договору ООН. Михаил Ходорковский, генеральный директор компании «ЮКОС», подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций. Данное соглашение обязывало компанию «ЮКОС» принимать участие в разработке проектов в России в целях обеспечения долгосрочных преимуществ для людей, сообществ и рынков. Подписав этот договор, компания «ЮКОС» тем самым дала добровольное согласие на поддержку российского правительства и его лидеров, принимая на себя часть ответственности по выполнению гражданского долга. Правительство России выразило свою «благодарность» компании «ЮКОС», экспроприировав ее имущество.

Компания «ЮКОС» активно проводила данную политику в России, работая в партнерстве с региональными губернаторами, мэрами городов и руководствами ведомств. Ежегодно компания «ЮКОС» инвестировала в социальные проекты от 16 до 20 миллионов долларов США. В местах ведения бизнеса и проживания своих сотрудников компанией «ЮКОС» были построены общественные центры, школы, медицинские учреждения, церкви и базы отдыха. Благодаря инвестициям компании «ЮКОС» оказывалась поддержка молодежным группам и школьным клубам, так как мы стремились реализовать видение Генерального секретаря ООН в отношении формирования успешной, хорошо образованной молодежи, имеющей все возможности для использования новых демократических и торговых свобод десятилетие спустя после падения «железного занавеса».

Взаимоотношения регулировались на местах – между городами и регионами и компанией «ЮКОС» формировалось здоровое симбиотическое партнерство, как между частями глобальной деревни.  Основное внимание уделялось заброшенным районам Сибири и Дальнего Востока России, только на эти регионы выделялось более 1 млн. долларов США в год. Таким образом, мы предоставляли возможность местной общественности самой управлять развитием местной инфраструктуры.  Компания «ЮКОС» финансировала проекты, направленные на обеспечение региона компьютерной техникой и доступом в Интернет, предоставление международных образовательных возможностей для российских студентов за границей и иностранных студентов в России в рамках программы "Открытая Россия", а также других программ, предоставляющих российским студентам шанс больше узнать о мире за пределами России.

К сожалению, сегодняшняя Россия стала слишком зависимой от программ и философий, диктуемых центральным правительством.  В результате, частные инвестиции не растут, и Российские фирмы испытывают трудности, связанные с конкурентоспособностью на глобальном рынке.  Проекты государственно-частного партнерства немногочисленны и редки, так как уверенность слаба, а рыночные риски слишком велики. Между тем, государственные инвестиции снижаются, поскольку крупные проекты, такие как детище Кремля, текущий проект подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи, близятся к завершению. 

Если бы Кремль сотрудничал с частным сектором более активно, вместо того, чтобы диктовать свои условия, Россия могла бы реконструировать свои устаревшие институты, развить профессиональные связи и раскрыть потенциал частного сектора, чтобы увеличить число рабочих мест, улучшить технические инновации, производить востребованные продукты, расширяя, при этом, инфраструктуру и совершенствуя предоставляемые услуги. Подобное длительное сотрудничество не только улучшит экономику - это позволит улучшить качество жизни в целом для многих россиян. 

За отсутствием таких государственно-частных начинаний, на которые можно полагаться сегодня, г-н Путин теперь рассматривает возможность использования Фонда национального благосостояния для оплаты инфраструктурных проектов, таких как, высокоскоростная железная дорога между Москвой и Казанью. Промышленность и торговля сильно заинтересованы в том, чтобы такие проекты продвигались. Данному процессу не хватает диалога и прозрачности Кремля для обеспечения совместной работы организаций, и уверенности в том, что частный сектор может действовать честно, прозрачно и, самое главное, безопасно, без риска нежелательных политических последствий, в том числе экспроприации.  Коррупция, тем не менее, остается эндемичной в Кремле и по всей России, поощряется Кремлем и правительством через их бездействие. Частный сектор и государственно-частные партнерства не могут процветать, пока эта ситуация не будет исправлена в полном объеме.

Последние новости, приходящие из России, в том числе о коррупции в Министерстве обороны и с участием региональных мэров Ярославля и Астрахани, показывают, что ситуация не улучшается. Несмотря на призывы о борьбе с коррупцией, ведомства, контролируемые Кремлем, продолжают получать все больше и больше полномочий. Например, всего несколько дней назад мы узнали из средств массовой информации, что Россия упразднила Высший Арбитражный Суд. Этот беспрецедентный шаг предоставляет президенту Путину еще большую власть над уже и так дискредитированными прокурорами и судебной властью. Юристы осуждают данное решение, рассматривая его, как еще один шаг к ликвидации прозрачных, независимых правовых норм, на которые могут полагаться предприятия и граждане.

Г-н Путин заявил, что он хочет, чтобы Россия заняла 20-е место в ежегодном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» к 2018 году. Это потребует значительных структурных реформ - роль государства в экономике должна быть менее жесткой, Кремль должен прекратить захватывать власть, коррупцию следует остановить и России необходимо принять новую модель по структурированию экономики в партнерстве с частным сектором. Я надеюсь, что в этом году, в своем ежегодном послании, г-н Путин признает, что он не сможет добиться этого в одиночестве. Пусть правительство взаимодействует с частным сектором, как оно ранее работало с руководством компании «ЮКОС», и внедряло в России универсальные принципы и ценности для всеобщей выгоды.




Комментарии
lavsel | Сергей | 04.12.2013 15:17
К огромному сожалению, читаю это и горько усмехаюсь!
Никогда не поверю, что Путин сможет отказаться от своей "железной линии" на увеличение государственно-силовой доли в хозяйстве страны.
А если и допустит что-то "частное", то только под жёстким и далеко небескорыстным надзором своих надёжных друзей, желательно соратников по службе в "органах"!
Не для того его ребята захватывали чужие куски собственности, чужие бизнесы, чтобы запускать в общественный оборот. Не даром почти все теперь - в списках "Форбс".
И при всех этих "генеральных направлениях" просто неизбежно процветание коррупции!!!
Когда-то, в 2002 году, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пригласил компанию «ЮКОС» присоединиться к Глобальному договору ООН...Были огромные планы на участие в развитие гуманитарных проектов для России...
Но всё пошло прахом, - чекистская нахрапистость и желание безнаказанно урвать "чужое", похоронили все надежды на цивилизованный ход развития страны!
Хорошо ещё, что сам генсек ООН оказался вне досягаемости наших "бдительных органов", а то и ему бы наши судьи прописали какой-либо Краснокаменск, или Колыму.
Сергей Львович.
Arushaiman | Алексей Иман | 04.12.2013 15:32
Почему-то от всех этих правильных речей такой депрессняк накатывает... Черная полоса всё никак не заканчивается. Как столкнулся с системой, так вся жизнь пошла наперекосяк... Честное слово, так и нет, нет и нет никакой идеи, чем же можно заниматься, чему себя посвятить, к чему стремиться. Уже столько лет какое-то жалкое существование. Уже физическое нежелание выйти из "защитной раковины" в окружающий мир. Какой-то синдром "крытника". А ведь, наверное, так много мог бы ещё сделать...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.12.2013 21:55
Держитесь, Алексей! Нас много таких!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.12.2013 16:17
С воровским и беззаконным путинским государством нормальные и честные бизнесмены каши не сварят. С жуликами и бандитами говорить не о чем.
asklepion | Растислав | 04.12.2013 17:59
Как можно обращаться к тому кто не ставит целью развитие России. Это ведь только разговоры. И послание в нашей стране звучит "Президент послал страну...своим посланием" Не нужны этомут государству умные люди. Оно нуждается в лизоблюдах. Странно это всё.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.12.2013 22:27
Уважаемый Господин Мизамор! Вот Вы сами и признались в том, что ещё с 2002 года, а может быть и раньше, Ваша персональная деятельность и деятельность всей нефтяной компании "ЮКОС" была направлена на сопротивление или срыв центрального государственного проекта - сооружение единой "властной верти -кали", а в некоторых случаях, даже способствовала верти-кальному её разрушению! Конечно, политики здесь НЕТ! Или есть...? Это СУТ определит! Найдёт какие надо признаки антиверти-кальной деятельности. И Арбит Раж не нужен...
prusskaya | Нелли | 09.12.2013 01:39
"Ну для чего стучаться в дом, где никого нет дома?" У Путина одна единственная цель-остаться у власти и не нести ответственности за свои деяния. И вся его деятельность и заявления подчинены этой цели.Надеяться на то,что пресытившись властью и деньгами, человек,вдруг, проснётся и станет совсем другим - будет мыслить категориями государственного мужа? Так не бывает. Перед нами просто маска,которая что-то бормочит,делает какие-то заявления, ни на чем не основанные.Раздвоение личности. Говорим одно,а делаем другое.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru