СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
81213
1920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.10.2013 г.

Герта Мюллер: "В России снова время страха"

Выступление немецкой писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе (2009) Герты Мюллер на концерте в Берлине 7 октября 2013 года.

Радио Свобода, 8.10.2013

оссии с любовью" – это концерт с участием выдающихся деятелей искусств, который прошел в Берлине 7 октября, в 7-ю годовщину убийства российской журналистки Анны Политковской – в знак солидарности со всеми, кто борется за права человека и правовое государство в России и испытывает в последние месяцы все возрастающее давление.

Среди гостей, выступивших на концерте, была немецкая писательница, уроженка Румынии, лауреат Нобелевской премии по литературе (2009) Герта Мюллер. Вот что она сказала:

- «Я обнаружил разницу между тюрьмой, которая усиливает характер,и лагерем, который разрушает человеческую душу». Это пишет Варлам Шаламов, который в 1937 году во второй раз был арестован в качестве «асоциального элемента» и отправлен в Сибирь. Является ли это все еще объяснением того, что Россия при Путине до сих пор нуждается в лагерях?

Путин говорил о «диктатуре закона», но при этом имел в виду, что законом является он сам. Слово «диктатура» является для него положительным, а слово «лагерь» не отпугивает его, несмотря на многие годы ужасов и миллионы погибших, на травмирующий всех, в том числе выживших, ГУЛАГ. Слово «закон» в этой интерпретации означает арест, колючую проволоку, звериную клетку. В советские времена все личное, что еще оставалось, должно было уйти в подполье. Индивидуальное мышление было поставлено под подозрение, тот, кто позволял себе думать, мгновенно оказывался «врагом народа». Но, несмотря на все запреты, введенные в Советском Союзе и его восточноевропейских колониях, гигантская империя в конечном итоге обанкротилась экономически и этически.

Это банкротство было вызвано игнорированием реальности. Ведь экономика была полностью разрушена, идеология оказалась пустопорожней, репрессивный аппарат – выжившим из ума и беспомощным. Потом пришел Горбачев, человек с некоторым ощущением ясности, провозгласивший гласность и перестройку. Мы все думали, что Россия будет демократизирована, будут названы своими именами преступления советского времени, будут оплаканы миллионы погибших. Жители Восточной Европы надеялись даже, что Россия извинится перед ними за те унижения, которые они претерпели. Но Горбачев пришел и ушел, и пришел Владимир Путин, маленький человек КГБ, который все повернул вспять. Это компенсаторная реакция со стороны Путина, который правит сегодняшней Россией. Сегодня Путин – большой человек, и прежняя идеология не исчезла, она только замаскирована. КГБ правит в одиночку, он больше не должен придерживаться идеологических схем, может творить что угодно – в том, что касается хоть экономической преступности, хоть религии, хоть национализма.

Путин подкармливает православных попов и новорусских олигархов, он привязывает их к себе благодаря их бесконечной жадности. Эта приманка удовлетворяет их жажду наживы и честолюбия. Поэтому она работает лучше, чем когда-то сухие лозунги или партийная идеология. Путин комбинирует старую идеологию и богатство новой  буржуазии с ее любовью к китчу. Так возникает странная смесь, в которой Путин, являющийся руководителем государства, одновременно представляет себя то в образе набожного человека со сложенными молитвенно руками, то в образе Рембо с обнаженной грудью и накачанными мускулами, то в образе сделавшего себе фейслифтинг любимца женщин. Эта веселая смесь на потребу культу личности. Он то хладнокровно отдает приказы перед камерами, сморщив от заботы лоб, то переходит к вульгарным ругательствам, периодическим скатываясь на лагерный жаргон. Все это должно сделать его популярным. Но это тот тип популярности, который известен только среди диктаторов: быть любимым означает для Путина внушать страх.

И когда путинский властный картель оказывется под угрозой, то начинаются чистки, которые происходят под знаком вымышленной вины, а их результат – заключение в лагерь, как в деле Pussy Riot. Укрывательство от налогов и воровство собственной собственности, как в случае Ходорковского, экономическая преступность, как в случае Навального, или смещение избранного мэра Ярославля из-за вымышленных обвинений в коррупции. Вымышленная вина – это старый прием из набора коммунистических спецслужб. Я знаю этот инструмент по многодневным допросам и обвинениям в вымышленной вине, предъявленным мне в Румынии во времена Чаушеску. Да, иностранной агенткой меня тогда тоже называли. Но так или иначе меня так называли сотрудники спецслужб. Путин же делает еще один шаг: он требует, чтобы независимые организации, выступающие за честные выборы, за права человека, за осознание собственной истории, начиная с ГУЛАГа, сами называли себя иностранными агентами. В голове Путина работает старый кагэбэшный инстинкт — он ищет все новых врагов. 

При этом Путин вовсе не нуждается в таком количестве врагов, чтобы сохранить свою власть. Он нуждается во врагах, чтобы ощущать свою власть. Что могут молодые люди или родители, у которых есть дети, ожидать от сегодняшней России? Чтобы прекратился страх перед независимым мнением? Но этот страх не прекращается, напротив, он снова возникает. Запугивание опять стало повседневностью, а производство страха снова и снова является самой успешной из форм деятельности Путина. Снова настало время страха эмиграции – паковать чемоданы, если позволяет время, и скорее прочь отсюда. Или в тюрьму, в лагерь. А это часто означает смерть, то есть убийство. Недавно умерший в заключении Сергей Магнитский посмертно был осужден в ходе надуманного судебного процесса. А убийства, например, убийство Анны Политковской, не раскрываются, иначе пришлось бы назвать и заказчиков. Это убийство к тому же якобы случайно было совершено в день рождения Путина 7 лет назад.

* * *




Комментарии
Maik07 | михаил | 08.10.2013 12:29
Я обратился к заголовку! " В России снова время страха". Странно! Оно было,есть или оно было всегда? Или его не было никогда? К какой группе людей это относится? Разве в России боятся? В России терпят. Это от крепостничества. В России люди себя уважают. Это от постоянного унижения. Именно этим и пользуются "жулики" от властей всех мастей.Спасибо.
asklepion | Растислав | 08.10.2013 12:34
Ни прибавить, ни убавить. Всё то, что думающий человек в современной России знает и сам. Важно, чтобы услышали. Важно чтобы проснулись.
father | Валентин Бедеров | 08.10.2013 13:02
Очень ярко и точно! Браво, фрау Мюллер!
vmu | Владимир Юликов | 08.10.2013 13:05
Опыт страдания поэта Герты Мюллер не забыт ею и приносит плод и для нашей страны.
meteo594 | Алла Николаевна | 08.10.2013 15:47
Великолепная речь! Нужно что бы она звучала везде и все ее слышали.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2013 16:17
Спасибо, уважаемая госпожа Мюллер!
Давно не читал документа такой глубины, правды и душевной боли о режиме путина, как это Ваше выступление. Самое главное, Вы ясно выразили позицию, что стиль руководства Россией, напоминающий людоедское беззаконие 30-х годов, становится крайне опасным фактом для Европы и мира. Диктатура в любой стране, особенно в такой большой стране как Россия, - это ОБЩАЯ МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА. Только объединив усилия народов и правительств всех цивилизованных стран в борьбе за свободу и демократию в России можно отвести грядущую беду.
Ещё раз благодарю!
С уважением,
Владимир Демченко,
г. Казань.
akk67 | Asya | 08.10.2013 17:10
Путину есть что терять. Поэтому отступать ему некуда.
nalonn | Наталия | 08.10.2013 17:21
Все точно подмечено. Правда и то, что люди бояться. Бояться потерять жизнь (не все же способны быть героями, как Магнитский), свободу, работу... Есть конечно страхи "помельче", например, неудовольство начальства, потеря карьерных перспектив и т.п. Но, если люди терпят по этим причинам, это еще ничего, а ведь многим просто наплевать. Равнодушие-это страшно!
svetilsa | Светлана | 08.10.2013 19:48
ВВП подкармливает не только попов и олигархов, но и некоторых шоуменов, которыми движет, безусловно, страх. Что, как не страх перед властью движет тем же Вассерманом, нашим ходячим эрудитом, когда он заявляет, что, дословно: "Ходорковского освобождать бессмысленно, потому что в любом случае он до сих пор не понял, за что сидит". Что тут скажешь? Подлец, приспособленец, отрабатывающий свой хлеб не только эрудицией, но и глупостью, граничащей с ненавистью к человеку, достойному сострадания и признания его мужества и ума. Так же он против освобождения и девушек из Pussy Riot, уверяя, что им и так дали меньше, чем следует по закону. Нет слов, чтобы выразить свое возмущение и пожелание Вассерману поменяться местами с теми, кто, по его словам, не заслуживает Свободы. Госпожа Мюллер, очень хочу, чтобы Вас услышали, надеюсь и вассерманы тоже! Успехов!
firefox | Татьяна | 09.10.2013 02:35
Кто такой Вассерман? - это робот, ходячая машина энциклопедических знаний, лишенная эмоций, не познавшая любви к женщине, к собственному ребенку...его мнение в отношении живых,думающих людей- НИЧТО. Он мертв.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2013 14:52
Есть такое выражение "дурак набитый", что значит дурак, набитый знаниями. Такого человека олицетворяет вассерман, буквально нашпигованный бессмысленной информацией, которая ему явно во вред.
tatml10 | Татьяна | 09.10.2013 01:16
Спасибо за правду, госпожа Мюллер. Всё очень точно понято и высвечено.
AleksBakman | Aleks Bakman | 09.10.2013 01:33
Герда Мюллер, Я один такой или у кого-то ещё возникает знакомое ощущение, что эти проклятия в адрес наглого самодержца уже были произнесены столько раз, что хочется спросить: "А как надо устроить общество, чтобы оно больше не скатывалось к ещё более мерзкой диктатуре, чем до перемен?" Праведный гнев давно нужно сменить на мудрость и ответить наконец на этот вопрос. Ответить так, чтобы ясность и прямота ответа привлекла к ответившему всё население, а не одних пенсионеров. Это нужно немедленно, пока ещё не поздно.

В самом начале "президентских дебатов" в марте 2012 г. Ирина Прохорова безнадёжно сдалась представителю Путина Никите Михалкову на шестой минуте дебатов. Михалков задаёт вопрос, какой будет "Новая Россия" в случае прихода Прохорова к власти. Ирина Прохорова не находит ничего лучшего, чем непрофессионально уйти от ответа. Прошу Вас, посмотрите, начиная с 6:00 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=H39qk_UEGJQ

Вот ответ на проклятый вопрос проклятого Михалкого (или начало ответа, попытка правильно сформулировать проблему):

"Если страна живёт за счёт природных богатств, владеемых кучкой наглых бояр, которые назначают правительство и игнорируют население, живущее подачками с монрашьего стола, то это всегда дикая и голодная несвободная страна.

Если страна живёт инициативой, талантами и трудом население, то население владеет источником богатства, содержит своё правительство и поэтому выбирает и контролирует его. Такая страна всегда свободная сыта и цивилизованна. "

Respected Gerda Muller, am I the only one who believes that such curses toward the obnoxious dictator were uttered so many times before, that it is about time to ask: "How would you rearrange the society so that it would not automatically roll back to the worse regime than the one before the changes?" It is time right now, before it is too late to replace righteous wrath with the wisdom. The answer should be clear and decisive, then it will attract everyone, not only the voters on welfare.

During the "presidential debate" in March 2012, Irina Prohorova hopelessly gave up the fight to Putin's rep Nikita Mikhalkov by unprofessionally avoiding his question: "How do you see New New Russia in case if Mikhail Prohorov were elected the president of Russia?" Please watch this video starting it 6:00 min.:

https://www.youtube.com/watch?v=H39qk_UEGJQ

Here is an attempt to answer the cursed Mikhalkov's cursed question (maybe just an attempt to formulate the problem correctly):

"If the source of the wealth of the nation is the shrinking natural resources owned by a handful of rude boyars who nominate the government and ignore the population, which lives of the leftover handouts from the monarch's table - that kind of country is always unfree, savage, and poor.

If the nation's wealth originates in the initiative, talent and labor of the population, if the population owns the source of wealth, feeds itself, elects, supports and controls its government - then the country is free, civilized and well"
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 09.10.2013 19:35
Умница!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 09.10.2013 19:24
Ой, какая умница эта Герта Мюллер, как всё точно ею сказано! Молодец и спасибо!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 12.10.2013 22:38
Как же мало в нас доброты!
У Вовы маленького такое трудное детство. Недавно по ТВ рассказали про трудное детство маленького Адольфика. Его папаша-садист регулярно бил всю семью и даже собаку, а Вову за школьные занятия в неполную силу отец просто предложил: "Ну что же делать? Убить, что ли?" Во дворе не уважали, в школе не любили, швабру отобрали. Разве можно после этого не ненавидеть всё это человечество?! Поплёвывая с кормы и наблюдая за рыбками в ЦПКиО, мальчик с раннего детства решил, что придёт такое счастливое время, когда к его плевкам будут также наперегонки, толкаясь и суетясь, торопиться разные чины в погонах и без погонов. Когда, улыбаясь, но пряча глаза, с ним будут за ручку здоровкаться всякие короли, канцлеры и президенты, когда его назовут новым царом бескрайней страны, и будет он другом всех спортсменов и спортсменок. И в то же самое время совсем один. А кому теперь можно доверять? Этим жуликам и ворам, как честно назвал их юный ученик-товарищ, возглавив эту самую руководящую и направляющую компартнию воров и жуликов. Кому можно верить? Учителю, который не смог даже просто выжить после сауны, коньячка, виагры и двушечки курсанток? Ученику – младшему товарищу? Конечно, ученик – человек честный и смелый от природы. Но надо же думать и соображать хоть немного! Как можно было в прямом эфире ещё как-бы президенту выдать на всю страну, что подсчитывать голоса избирателей надо так, «чтобы не было сомнений, что власть... обманула»? И никого эта правда не удивила. Ни пояса часовые, ни лампочки, ни милиция, плавно переходящая в полицию за несколько миллиардов. А теперь логично было бы переименовать её в «пилицию». Никто не удивился, и не удивляется, никто голову пеплом не посыпает. И не надо было ему соглашаться на работу президентом, пусть даже в форме специальной операции «наседка». Премьер – вот его достойное место работы! А вокруг вполне соответствующие ему по уму министры!
А Вове приходилось всю свою нелёгкую чекистскую службу обманывать руководство, скрывая от него свою тайную тайну, так как по правде-то он верил и верит в Бога. И ещё юным хулиганом любил гулять вокруг Преображенского Собора как-бы, любуясь пушками, но на самом деле стараясь запомнить, кто в Храм заходил и как долго в нём был. Память тренировал. Он везде был и есть на службе – в университете ли, в клубе ли, в мэриере ли, на галере ли. И всегда все мысли только о народе. Как бы так сделать, чтобы жизнь простого рядового населения стала ещё слаще, ещё веселее? До рассвета не гаснет свет в окошках его кабинета. Семейной жизни нет. Вот и приходится грести совсем в одиночку. И некому даже слезу крокодилову вытереть с лица. Всё новое, современное несёт в руководимую им страну. Модернизируют, улучшают российскую науку и медицину кандидаты и доктора наук - двоечники из вертикали. Укрепляют полицию. А эти профессоры - придурки яйцеголовые перебегают к врагу за нобелевкой, не понимая, что их и там достать можно, потому что «если не мы, то нас»…
И ведь как смел и уверен сам в себе! Признать такое никто из здраво мыслящих не решился бы:
«- Что же, вас даже в пионеры только в шестом классе приняли? Неужели до
тех пор все было так плохо?

- Конечно, я же хулиган был, а не пионер.

- Кокетничаете?

- Обижаете. Я на самом деле был шпаной».

А стал тоже национальным лидером! Да ещё почти Што нобелевским призёром…

Как же мало в нас доброты…
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru