СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
22
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.05.2013 г.

«Должны быть разрушены основы ГУЛАГа»

Ольга Романова хочет быть директором ФСИНа, но все ее реформы возможны при другом парламенте, другом президенте, другой стране. Три вопроса от Пресс-центра.

- Вы верите, что по амнистии, о которой сейчас так много все говорят, на свободу действительно начнут выходить именно предприниматели, например, такие как Ваш муж, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев?

Мы разговариваем об амнистии, когда в Кирове проходит процесс над Навальным по обвинению в экономических преступлениях. И, как мы понимаем, даже если Навальный получит условный срок, то это дело будет подпоркой для новых обвинений, когда он уже пойдет в тюрьму как рецидивист, к сожалению.

Поэтому я абсолютно убеждена, что амнистия не коснется таких людей, как: Алексей Навальный, как Михаил Ходорковский, как Платон Лебедев, к сожалению. То есть настоящие предприниматели, креативный класс, бизнес никакого отношения к пресловутой амнистии иметь не будут. Ведь посмотрите, как это все началось. Это началось в середине мая, а 7-го мая президентом был подписан указ о наделении омбудсмена по защите прав предпринимателей Бориса Титова полномочиями и бюджетом (я это все ставлю в кавычки: и «омбудсмена», и «защиту прав предпринимателей», и «Титова»). Ключевые слова – бюджет, полномочия. Это все!

Во-вторых. Даже если вдруг какую-то амнистию удастся протащить, она будет касаться определенного круга людей. Ведь в декабре 2012-го года на своей итоговой пресс-конференции Путину задали вопрос: Почему госпожа Васильева заключена под домашний арест в тринадцатикомнатной квартире и т.д. А что Путин ответил? «Вы же сами призываете проявлять гуманизм по отношению к предпринимателям». Он считает предпринимателями государственных чиновников, проворовавшихся коррупционеров. В последние месяцы, когда идет так называемая «борьба с коррупцией» и под зачистку попали чиновники…я думаю, что Путин имеет в виду именно их. Эти выйдут из тюрьмы.

- Есть у Вас информация о том, что думают об амнистии в колониях и тюрьмах? Какое там доминирует отношение к амнистии?

Амнистия в любой тюрьме и в любой стране - это такая легенда. Все всегда твердо знают, что будет амнистия, что она их коснется. Амнистия это как Мессия, как Второе пришествие. Все ждут амнистию, все о ней говорят, она обрастает все новыми и новыми подробностями.

- Одно время ходили полушутейные разговоры о том, что Ольгу Романову надо бы сделать главой ФСИНа. А если серьезно. Представьте, что Вы глава нынешнего ФСИНа. Первые три вещи, которые бы Вы сделали безотлагательно?

Шутки шутками, но у меня уже есть такая цель – я хочу быть директором ФСИНа. Безусловно. И самая первая вещь будет зависеть не от директора ФСИНа, а от нового парламента и от нового президента, потому что ФСИН должен перестать быть военно-силовой службой. Это должно быть гражданское ведомство, безусловно, как в основном во многих цивилизованных странах мира. То есть осужденными занимаются – исправляют их (система исправительная!) – психологи, учителя, врачи и т.д. А если нужны силовые методы (бунты и т.д., преступники все-таки), <то тогда> тревожная кнопка, когда выезжает отдел полиции. И собственно, они и занимаются установлением порядка.

И соответственно, вторая вещь, которая тоже не зависит от директора ФСИН, <а зависит от> парламента и президента – другая полиция. То есть при реформе ФСИНа мы должны иметь три составляющие – другой парламент, другой президент, другая страна.

И, конечно, самое главное – как поется в старинной каталонской песне: «Давай разрушим эту тюрьму». Должны быть, безусловно, разрушены основы ГУЛАГа. Вот эти зоны, колонии, тюрьмы. Система должна либо исправлять, либо защищать общество от людей, которых, к сожалению, исправить нельзя. Но главные усилия должны быть направлены на исправление.

И еще один момент есть. Мы знаем, что сейчас 30 процентов осужденных осуждены невинно. Это и статистика ЕСПЧ, и данные всех на свете, кто занимается этим мониторингом. Треть! В нынешних законах есть в принципе, теоретически, все для того, чтобы сотрудники тюрем, сотрудники зон инициировали судебные пересмотры этих дел (они сталкиваются с человеком, они видят его дело, видят его самого, и они вправе инициировать его пересмотр, но не делают этого, разумеется, никогда, сваливая это все на суды). Разумеется, я хочу надеяться, что при новом президенте, при новом парламенте, при новой стране у нас не будет неправосудно осужденных, но тем не менее мониторинг в системе ФСИН должен быть. Горшки не боги обжигают, и, как мы знаем, суды могут ошибаться. А мы также знаем, что они могут ошибаться заведомо с какими-то целями. Конечно, суд должен быть независим, конечно, только в суде должны решаться эти вопросы, но ФСИН должен обладать правом и обязанностью инициировать повторное рассмотрение в суде таких дел, когда есть сомнения.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 22.05.2013 16:30
Но, наверное, рано терять надежду на амнистию. Власть сейчас уже задумалась, как выйти из создавшейся ситуации с Ходорковским и решение может быть непредсказуемо.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.05.2013 17:47
Разделяю Ваше мнение, уважаемая Алла Николаевна! Не наивно даже, а просто смешно предполагать, чтобы путинский омбудсмен предпринимателей титов выступил со своей личной ИНИЦИАТИВОЙ провести амнистию. Ему поручили - он сделал. По моему глубокому убеждению, предстоящая амнистия задумана, главным образом, именно для скорого освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Очевидно, что только амнистия узников совести позволит власти сохранить лицо (точнее, безобразную рожу) накануне Олимпиады. Другого варианта просто нет (если, конечно, у власти есть остатки мозгов).
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.05.2013 17:17
Пока страной руководит путин - верный ученик и продолжатель дела людоеда сталина, идеология которого проста, как табуретка: государство - всё, человек - ничто; ради достижения "высоких" целей годятся любые методы, в том числе репрессивные; стабильность государства зиждется на несменяемости и бесконтрольности власти; друзьям - всё, оппонентам - беззаконие, до тех пор мы будем раслёбывать все прелести красно-коричневого коммуно-фашистского беззакония и маразма. Время этой кровожадной власти отмерено, но бед она натворит ещё немало. И всё-таки надеюсь дожить до того дня, когда нашу страну, парламент, суды, СМИ и силовые структуры возглавят умные, грамотные, честные, ответственные за страну люди демократических взглядов. Другого просто не дано.
lavsel | Сергей | 22.05.2013 17:20
Всё верно! Ольга правильно расставила все акценты.
И очень точно, на мой взгляд, затеваемую, якобы "с подачи Титова", Ольга оценила "предпринимательскую" амнистию:
"В последние месяцы, когда идет так называемая «борьба с коррупцией» и под зачистку попали чиновники…я думаю, что Путин имеет в виду именно их. Эти выйдут из тюрьмы."

И очень чётко Ольга представляет те изменения, которые необходимы для преобразования ФСИН из "карательной" в "исправительную".
Сергей Львович.
Nicksher | Никшер | 22.05.2013 17:23
Бараки давно сгнили, но ГУЛАГ остался в головах: сознание меняется столетьями.
lavsel | Сергей | 22.05.2013 18:31
Бараки построить, - пара пустяков.
А вот для прояснения сознания нужна работа с двух сторон:
первое, со стороны властей, - раскрывать всю правду:
Второе, со стороны народа, - желать услышать эту правду!
С.Л.
1938 | alla | 22.05.2013 17:24
Вот именно, решение может быть неожиданным, но оно должно быть адекватным и мы надеемся на это, сегодня, именно сегодня, когда президент взял на себя функции и президента и премьера - он услышал, что говорит и думает народ по всем жизненно важным аспектам, я надеюсь на это, поэтому верю М Ходорковский, П.Лебедев должны выйти на свободу одними из первых!!!! Алла Москва
tintoret | Alexander | 23.05.2013 18:00
ФСИН, СК, Прокуратура, МВД и СУД в России ОПГ, крышуемые государством. Это сделал Путин.Это его рук дело. При Ельцине эти ОПГ были разрознены, Путин их сколотил в консорциум, задача которого - подавление любого протеста фальсификации выборов и сомнений в легитимности путинского президенства и большинства ЕР в ГД.
Shubkina | Анна Шубкина | 23.05.2013 18:49
Вы правы в отношении амнистии. Старая сказка, в которую так хочется верить... но опыт взаимодействия с этим государством не позволяет надеяться. А про директора и переустройство ФСИНа - забавно. Ваши бы слова да богу в уши
dk1001 | Евгений | 23.05.2013 19:59
Совершенно другое ОБЩЕСТВО ,воровские граждани пытающиеся сохранить мнимую власть над ОБЩЕСТВОМ.Письмена:"Как же страшно жить в даже близком окружении, когда каждый жаждет твоей плоти, Без исходно,не умолимо. Наступает момент,когда золото не нужно.Од дам,но это уже не обратимо."
Semen21 | Semen | 24.05.2013 08:34
Вот и опять Ольга Романова огласила страшную цифру: треть заключённых, а это 200 тысяч человек, - сидят невинно! «Русь сидящая» Ольги Романовой оказывает адресную помощь тем, кто пришёл туда за помощью. Спасибо ей.
Но 200 тысяч! И дважды двести тысяч тех, кто уже отсидел невинно за последние 10 лет.
Ни одна партия, а их уже около 70, не заявила себя представителем и защитником этой полумиллионой, а с семьями - более чем миллионной, репрессированной группы граждан.
Появится ли такая партия? Мне кажется, её появление будет признаком созревания гражданского общества в России.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru