СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
182021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.04.2013 г.

«Дело Навального больше похоже на второе дело Ходорковского»

Сергей Алексашенко знает, что при политическом заказе «абсолютно вымышленный состав преступления» всегда найдется.

«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 17.04.2013

Гости: Сергей Алексашенко; ведущий: Сергей Корзун

<…>С. КОРЗУН – Сергей Алексашенко с особым мнением на радио «Эхо Москвы», на телеканале RTVI. Кейс Навального. Совсем недавно, буквально на днях господин Кудрин высказался по делу Навального, видя в этом вроде как простом и локальном деле вроде как с хорошим таким оттенком политическим мощную экономическую угрозу России в том смысле, что взгляд извне на Россию может воспринимать экономику здесь так, что сам разговор о бизнесе может считаться преступлением. Читали эту статью или по крайней мере слышали?

С. АЛЕКСАШЕНКО – Слышал, слышал. Я внимательно прочитал обвинительное заключение по делу Навального. И я согласен с позицией Алексея Кудрина. Я считаю, что там даже намёка на преступление, на состав преступления нету. И никакой доказательной базы, кроме того, что кто-то подумал, что цены заниженные. Никакой аргументации под этим делом нет.

Насчёт легкого оттенка политического я бы не стал говорить. Мне кажется, что там оттенок не то что лёгкий, там такой густой запах политического оттенка, который господин Маркин как пресс-секретарь следственного комитета, в общем, абсолютно откровенно об этом сказал.

И мне кажется, что, конечно, отвернёт ли это инвесторов, Алексей Кудрин развернул это дело в сторону того, что инвесторы не будут вкладываться в Россию. Я не знаю. Вы знаете, с точки зрения бизнеса мне кажется, что первый процесс Ходорковского, тем более второй процесс Ходорковского, ну, там масштабы бизнеса были гораздо крупнее, и с точки зрения изворотливости российского правосудия, российского суда, изменения его подходов к правилам игры, вот, оно было гораздо радикальнее, гораздо более серьёзное воздействие на бизнес.

То есть на самом деле первый процесс Ходорковского – он же был, как да, мы понимаем, что вроде всё это было по закону, но мы теперь будем не по букве закона, а по духу. Как нам кажется, в чём Ходорковский нарушил закон, и вот наше убеждение является основанием для принятия решений. То есть формально закон не нарушен, но нам как суду кажется, что он его нарушил. И это повлияло всерьёз на бизнес. Прошло несколько лет, и те же самые инвесторы пошли в Россию опять.

Мне кажется, что дело Навального больше похоже на второе дело Ходорковского, где абсолютно вымышленный состав преступления. Где преступлением не пахнет вообще. То есть там, ещё раз я говорю, всё просмотрел, да, все эти 90 страниц текста. И многочисленные распечатки. Ну, действительно, получается так, что в России можно возбудить уголовное дело, человека к суду привлечь просто за то, что он разговаривает про бизнес.

Я не знаю. У меня дня не проходит, чтоб я с кем-то не обсуждал проблему какого-то бизнеса. Я понимаю, что если не дай Бог меня тоже послушают, то потом каждый день из моего разговора с кем-то можно составить ту же самую, распечатать, сказать – ну вот, Алексашенко же обсуждал проблему этого бизнеса? Обсуждал. Ну, значит, типа вперёд, отвечай. Потому что разговор о бизнесе…

И это, чтоб завершить, в чём общее со вторым делом Ходорковского, это то, что в России закон даже… мы как говорим, что у нас закон понятийный. Он вообще не понятийный. У нас закон в данном случае выступает некой такой декорацией. Неважно, что записано в законе. То есть если называя… Если на клетке со львом написано, что это осёл, то не верь глазам своим. У нас наоборот. Если на клетке со львом написано «осёл», то попробуй в этом посомневаться. И тот, кто в этом сомневается, тот враг Родины, иностранный агент и так далее, да? И это становится… и ты не понимаешь, вот, глядя как гражданин страны на такую ситуацию, не знаю, бизнесмен, политик, не очень важно. У тебя вообще в голове не укладывается… ты же не понимаешь, на какой клетке что должно быть написано. Ты-то думаешь, что если лев, то это лев, а если осёл, то это осёл.
<…> И вот это напёрстническое отношение к закону – это есть самое страшное, да, что закон даже всерьёз не используется, даже никакого желания использовать закон, никакого намёка на том, что там какие-то вещи соответствуют закону, что нужна какая-то доказательная база.
<…>




Комментарии
ivansidorenko | Ivan | 18.04.2013 15:56
Федеральный судья Пашин говорил, что для любого
судьи любой суд, - это обычный конвеер.Если попал на
этот конвеер, значит будет обвинительный приговор.
Чудо не произойдет, чудес не бывает.
Приговор будет обвинительный!
ril | исаак | 18.04.2013 16:02
Как существовал при "совке" принцип " был бы человек, а статья найдётся", так он существует и сейчас.
Власть предержащие сказали "будет сидеть" - значит сидеть будет. А поскольку в России судопроизводство
осуществляют подхалимы и лизоблюды (юристами назвать их совесть не позволяет и язык не поворачивается),
то возможно всё......
Ходорковский, Лебедев, Бахмина, Пичугин, Алексанян, Чичваркин, Переверзин...... теперь и Навальный......
Paninvtpi | Николай Панин | 18.04.2013 19:10
Если на клетке со львом написано "Осёл", то это в наших обстоятельствах было бы ещё и терпимо...
Страшно то, что в любой момент надпись может быть заменена на "Медведь" или "Шакал".
То есть более всего пугает даже не столько жонглирование законом, сколько непредсказуемость процедуры.
И вот это вовсе и не создаёт благоприятное впечатление для потенциальных инвесторов...
lavsel | Сергей | 18.04.2013 20:27
Напёрсточники, будь это шайка у метро, будь это высочайшая государственная шайка, ВСЕГДА выигрывают...пока у них есть силовое прикрытие!
А оно не вечно!
И очень похоже, что этот предел весьма близок.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.04.2013 21:44
Всё верно, уважаемый Сергей! Пока бандиты после грабежа сами пишут протоколы, обвинения и приговоры - говорить о ЗАКОНЕ не приходится...
Вот новость последнего часа. По версии американского журнала "Time" и. сечин вошел в сотню самых влиятельных людей мира, причём, что характерно, он стал ЕДИНСТВЕННЫМ представителем России в этом списке... Самого путина умудрился обойти! Дела... Впрочем, на разграбленном добре ЮКОСа это было сделать несложно. Теперь стало совершенно очевидно для чего было затеяно многоходовое заказное "дело ЮКОСа". Да... далеко вперёд смотрел чекист сечин, обеспечивая силовое прикрытие операции по насильственному захвату самой богатой и самой успешной отечественной компании. Только вперёд ли смотрел?.. Скорее назад... История обязательно разберётся, кто куда смотрел и что, в конечном итоге, увидит.
eprstu | Антон Непутин | 19.04.2013 02:12
Уважаемый Владимир Сергеевич , наверное ... сечин просто купил "калькулятора" журнала Тайм.
Так как по аналогии с этим журналом , можно , например , однозначно сказать - что сечин - самый уязвимый из всей "пут-вертикали" , будь сейчас ЧЕСТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ И ЧЕСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
Не прав?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.04.2013 11:20
Привет, Антон! Мне сдаётся, что связке путин-сечин в их многоходовой комбинации по отъёму ЮКОСа (весьма, впрочем, убогой по замыслу и исполнению, т.к. кроме грубой силы, наглости и беззакония в этой операции ничего не было) осталось сделать последний шаг - стать собственниками - с помощью приватизации - крупнейшей в мире нефтяной компании (деньги, на покупку, естественно, они возьмут у нас с Вами, заставив заплатить Сбербанк и ВТБ). Поэтому уже сегодня надо привлечь внимание российского и международного сообщества к этой крупнейшей в истории мирового бизнеса афере. Жулики не должны стать "ЗАКОННЫМИ" владельцами краденного.
ril | исаак | 19.04.2013 13:32
Наше жульё настолько обнаглело, чувствуя за спиной сильный тыл, что внимание никаких сообществ их не волнует. Такова жизнь в России в настоящий момент, к сожалению
mila51 | Людмила | 19.04.2013 14:48
На мой взгляд,Владимир Сергеевич,это было ясно и прозрачно давно.Но это-предпоследний шаг.Последний-назначение Набиуллиной на пост главы ЦБ.И-приватизация стаб.фонда.Идея прозвучала,пообсуждалась на Дожде и тихо исчезла из эфира.А это-тревожный симптом.Дай бог,чтобы моя интуиция меня подвела.
svetilsa | Светлана | 19.04.2013 20:14
По каким критериям входят в число влиятельных людей мира такие, как сечин? Ведь по авторитету, влиянию на общество о нем не скажешь, что он влиятелен. Он хищник, который выполнил заказ своего патрона. Ведь воры не входят в число влиятельных людей, не так ли? Наверно, это по другому называется?!
eprstu | Антон Непутин | 24.04.2013 01:08
воры не влиятельные ?
А что - разве есть кто то из влиятельных "верхушек" по Миру- не вор?
Даже в коронационной короне королевы Елизаветы второй ... стоят пару огромных бриллиантов ...украденных кем то в "смутное время " при красном перевороте у семьи Романовых...
Королева Елизавета II - молчит и делает вид - что "королевство" не знает , как в коронационную корону Великобритании попали бриллианты Романовых...
Позорище!
про воровство путина и сечина - не хочу говорить - противно , гадко и главное - бесполезно...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.04.2013 21:11
Сергей Алексашенко: "И вот это напёрстническое отношение к закону – это есть самое страшное..."

А внедрил такое отношение к закону чекист и "юрист" путин. Даже ему я не желаю суда по воровским понятиям, а не по ЗАКОНУ.
eprstu | Антон Непутин | 19.04.2013 02:16
Кстати , по воровским понятиям ..мм..как бы сказать.. ну как есть скажу :
- по воровским понятиям ... место тех , кто ворует у своих же людей ( народа ), то есть "крысятничает крыса" у ...не очень , так сказать , ( тут женщин много ) приятного места , с зловонными массами внутри...
Так что и по воровским понятиям "юрист" "не канает" на норму! А если учесть его "заслуги" в личном имидже - то получается ... что ...ДАЖЕ хрестоматийный "вор" не смог бы даже сесть с "ним" в одном поле..."поглазеть на небо"...
ril | исаак | 19.04.2013 09:20
Для того, чтобы о чём-то говорить, нужно хотя бы быть в теме. Ваши неуклюжие потуги на остроумие,
кроме смеха у понимающих и знающих людей вызвать не могут.
eprstu | Антон Непутин | 20.04.2013 02:43
Извините - что то я не понял о чем вы - не разъясните мне?
У меня просто не было такого большого опыта как у вас - исаак , так что - поясните что вы хотели сказать, пожалуйста:
1. В какой "теме" нужно быть , что б про вора и подлеца говорить что он вор и подлец?
2. В какой части моего поста вам смешно , и почему ?
3. Понимающие и знающие... ЧТО , люди и ГДЕ люди? Кто эти люди - поясните.
Заранее благодарю вас исаак.
( Стилистика написания вашего имени ( с маленькой буквы) сохранено , так как не хочу вас обидеть , опять , не в вашу "тему").
cannylar | Лариса | 18.04.2013 23:32
По этому "клеточному" "закону" одних отмазывают добела (Сердюков),с такими,как А.Навальный,-
все органы сверху - донизу надрываются.Своего рода почёт...
А в это время армия мигрантов,свои "гастролёры" прессуют беззащитных граждан,дабы у органов
руки до них не доходят.
Если бы у А.Навального был большой бизнес,у них бы быстрее получилось.В таких случаях подмога
идёт со стороны потенциального владельца отжатого капитала.Пока не понятно,но,возможно,-
какой-то свежий приёмчик с П.Дуровым.
Nicksher | Никшер | 19.04.2013 18:09
Навальный это утка, на которую легко повёлся наш жиденький общественный истеблишмент.
mila51 | Людмила | 19.04.2013 19:57
Никшер,расскажите о СВОЕМ личностном участии в противодействии.
eprstu | Антон Непутин | 24.04.2013 01:10
читаю и ...крякаю))))
ril | исаак | 24.04.2013 12:02
"Дело Болотной площади" и Навальный - показатель: будут массовые протесты и выступления - один вариант;
слопают этот юридический беспредел молча - вариант второй ( можно смелее и беззастенчивее, массово отправлять
в суд и лагеря всех недовольных).
oskold | Дмитрий | 25.04.2013 20:04
Это называется когнитивный диссонанс.Видишь одно слышишь другое. Развит был у граждан СССР. По телеку одно, в жизни другое. Очень страшная штука. Разрушает личность. Это такая сейчас модная технология у т.н. правоохранителей и таких же правоприменителей. Вот допустим тебя сговорившись все начинают убеждать, что твоя голова квадратная. А попробуй опровергни, аргументов нет. Вот так и получается. Одни заключения пишут, другие надзирают, поигрывая в казино, а третьи эти заключения рассматривают и выносят обвинительные приговоры. Представьте ради смеха, что вас обвиняют в том, что голова квадратная. А сделали вы её такой реализуя свой преступный умысел. Ну ка как будете защищаться?
oskold | Дмитрий | 25.04.2013 20:19
Ну вот. Вы конечно ищете защитника - адвоката, который пытается собрать доказательства того, что у вас голова круглая.Но вот в чём фокус. Следователь уже забросил сеть (благо силы и средства у него не чета адвокату)и наловил всех свидетелей. Вручил всем 40 свидетелям (которые сами себя естественно таковыми не считают, но это детали)повестки и они автоматически стали свидетелями обвинения, хотя и фактической информацией не владеют, но кто говорит, что да, возможно что у вас голова не совсем круглая, а такая с гранями кое-где. Ну всё, теперь надо, чтобы кто-то (на кого можно давить) согласился на особый порядок судопроизводства, где не исследуются доказательства, кроме признательных показаний. Дальше этот кто-то оговаривает себя, а заодно и подтверждает, что у вас голова квадратная. Затем приговор и вот она царица доказательств - судебная преюдиция, когда в другом деле не нужно устанавливать факты, установленные другим судом по другому делу. В итоге прокурор говорит про вашу квадратную голову. свидетели чё-то там говорят, приговор по другому делу, а вы что собрали в свою защиту (в экспертизе вам суд отказал само собой, прокур-то против)?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru