СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
192425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.11.2012 г.

«Я сейчас с большим интересом читаю книгу Ходорковского "Тюрьма и воля"...»

Программа "Познер", Первый канал, 18.11.2012

<...>

В.ПОЗНЕР: Другая важная тема для вас - тема интеллигенции (хронометраж по программе - 40.17-43.10. - ПЦ). Вы говорите об интеллигенции как о сугубо русском явлении, что правда, конечно же, и говорите: "Я принадлежу к определенной прослойке населения, которая называлась "интеллигенцией" (прошедшее время). Принадлежу к ней наследственно в нескольких поколениях, и потому, разглядывая проблему изнутри, полагаю, что интеллигенции в понимании и XIX, и XX веков больше нет". Далее вы говорите: "Философ-эмигрант Федотов утверждал: интеллигенция родилась в тот момент, когда закрыл глаза Пушкин. И эта прослойка напоминала, что не все в порядке в обществе, и надо об этом подумать. Именно такие люди являются бродильным элементом, который позволяет обществу быть живым, не окостенеть. Интеллигенция как слой сегодня рухнула, но ее надо возрождать. Этот смазочный материал между разными классами и социальными группами, его надо возрождать, потому что без этой смазки скребет, и могут зубцы поломаться". Вопрос: вы согласны с тем, что интеллигенция как алмаз создавалась в результате колоссального давления? Как углерод превращается в алмаз, так и произошло появление именно в России интеллигенции? И что если ее уничтожили (так случилось), то она не может возродиться? Она ушла навсегда?

С.ЮРСКИЙ: Я думаю, что она и не возродится.

В.ПОЗНЕР: Но вы говорите, надо ее восстановить.

С.ЮРСКИЙ: Нет. Просто это будет что-то другое. Я сейчас с большим интересом читаю книгу Ходорковского "Тюрьма и воля". Я стараюсь понять: этот человек с высшим образованием, человек, достигший колоссальных интеллектуальных достижений в области финансов и прочем, можно ли назвать его интеллигентом? Так вот он - не интеллигент. Мало того. Он сам, анализируя себя по всем чертам, говорит: "Я не оттуда"*.

В.ПОЗНЕР: Бог с ним. Меня интересует эта прослойка, которой больше нет. Это вы утверждаете?

С.ЮРСКИЙ: Утверждаю.

В.ПОЗНЕР: И, видимо, это ушло.

С.ЮРСКИЙ: Это ушло. Но это не значит, что не возникнет совершенно новое. Что-то другое. Как мы его назовем еще, не знаю.

<...>

________

*Из книги "Тюрьма и воля". Михаил Ходорковский об "определенной прослойке населения": "К слову, место президента, и даже премьера, - большая ответственность и тяжелая ноша для более-менее порядочного человека. На такую ношу можно согласиться, только ощущая собственное призвание, которого, например, у меня нет. Не хочу я разгребать авгиевы конюшни, ощущая всеобщую "нелюбовь". Мне лично нравится благодарный труд для тех людей, которые готовы понять и оценить. Пусть это звучит эгоистично, но зато - честно.

Вот поэтому я видел себя именно в общественной сфере, в образовании, в работе с единомышленниками и в интересах сравнительно небольшого слоя людей - интеллигенции, "креативного класса", тех, кто может и хочет приложить усилия, чтобы жить по-человечески.

Я убежден, что именно такая прослойка способна изменить жизнь всей страны. Лидерство - удел 10-15, пусть 20% населения. Не больше. Толпа - консервативна.

Движение вперед - результат сознательных усилий ответственной элиты, ее организующего и воспитывающего воздействия на общество. Но для начала сама элита должна осознать себя, свои цели, свою ответственность за страну, за свой народ.

Собственно, вот этот первый шаг и представлял для меня основной интерес. Я ведь совсем не святой и не ангел. Эгоизм мне не чужд, и заниматься хотелось тем, чем нравится, общаться с теми, с кем хочется. Для политика это непозволительная роскошь. Для общественного деятеля - вполне возможно.

Вот смысл моего выбора своего будущего. Жизнь оказалась сложнее. Встал вопрос чести и долга. По сравнению с ним все остальное ушло.

Высокие слова? Возможно. Но по-другому я не мыслю".




Комментарии
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 19.11.2012 14:39
и я прочел - до их пор тру глаза http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/572193/?pa­ge=2
lavsel | Сергей | 19.11.2012 15:42
Спасибо Вам, Владимир Владимирович Познер, за прекрасного, мудрейшего и такого человечного гостя!
Спасибо Вам, Сергей Юрьевич Юрский, за Ваши прекрасные слова и мысли, за ваше мудрое неравнодушие!
И огромное спасибо обоим за Ваши появления на процессе в Хамсуде, за Вашу гражданскую позицию в этом деле!!!

Отдельное спасибо Прессцентру за завершающую цитату из книги Ходорковского!
Это очень точно, к месту...

Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.11.2012 06:54
А как Вам, Сергей, свежий блог познера на "Эхе Москвы"?
//Я хотел бы, чтобы люди, повинные в смерти Магнитского, были наказаны со всей строгостью. Я хотел бы, чтобы они оказались за решеткой. И я прекрасно понимаю, что этого не будет — по крайней мере, при нынешнем составе и состоянии власти.// И сразу после этих замечательных слов познер подробно объясняет, почему он... категорически против «акта Магницкого». (Главным образом потому, что американцы чихать хотели на несчастного Магницкого, им лишь бы нагадить России). Такая вот позиция: смело начать и жидко закончить.
Впрочем, удивляться этому не приходится. Стоило только на последней телепередаче гостю познера Сергею Юрскому заикнуться о Ходорковском, как ведущий досадливо отмахнулся: "бог с ним!" (с узником совести!). Впрочем, Бог с ними, со всеми владимирами владимировичами, и Бог им судья.
Подробности:
http://echo.msk.ru/blog/pozner/953358-echo/#cmnt-10477738
lavsel | Сергей | 21.11.2012 15:58
Дорогой Владимир!
В этом отношении я всегда вспоминаю своё искреннее презрение к передачам, которые вёл Сергей Капица, - "Очевидное - невероятное"!!!
Ну почему этот прекрасный человек, ведущий передачу, ни разу не упоминал великого учёного и гражданина, - А.Д.Сахарова!
Ну что же, прошло время, понял, каюсь: телевидение было таково! Как говорят, - "время было такое!"...
С той поры телевидение сделало огромный рывок,... и вновь, - почти вернулось в исходную точку!
Что-то вымарывают, вырезают, запрещают, а что-то сами авторы дают вскользь, даже просто упоминая, хоть так прорваться, донести до зрителя!
Ведь совсем недавно даже имени Ходорковского невозможно было услышать в ТВ! Как и всех оппозиционеров...
Так что, уж действительно:
"Бог с ними, со всеми владимирами владимировичами, и Бог им судья".
С огромным уважением,
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.11.2012 16:05
Хорошо этот блог подоспел а то вывалили все на эту тему в блоге Эльдара Александровича в поздравлениях :>) :>)
К телу.
Че мы вцепились в Юрского - интеллигент МБХ, не интеллигент? Вцепились бы лучше уж в Познера, есть повод обозначить. Я попытался, Admin, видать, не одобрил. Поэтому я хочу о другом.
Вы будете смеятся, но об МБХ. Навеяло. Вот уже и книжка вышла и, вроде, на большинство вопросов ответ дан, а недоумение остается - ну чего буром попер? Где его стержень? Да, ясно, стержень и тут, и тут и тут. Все правильно. И вот высокие слова, выше процитированные, про честь и долг. Все правильно, хоть и звучит высокопарно. Но мой ответ такой: главный стержень - САМОУВАЖЕНИЕ. Человек может и не сформулировать это сам, он просто, вдруг, не может без этого жить. Не может быть "соседом Галлилея" как В. Познер, он обязательно должен быть Галлилеем. Жить, когда все считают, что у тебя все хорошо и даже относятся к тебе с уважением, а ты внутренне точно знаешь, что ты дерьмо. И тогда человек решает, что лучше тюрьма, чем это...
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.11.2012 19:50
Тоже появилось желание "вцепиться" в Познера, но прочитала Ваш комментарий... Ну, раз Admin не одобряет, чего время зря тратить. Поэтому об МБХ. И вопрос к Сергею Юрскому (или риторический): как можно одним словом назвать человека чести и долга; порядочного; активного; ответственного за свою страну и свой народ; напоминавшего и продолжающего напоминать, что в обществе не всё в порядке, и думающего об этом; являющегося бродильным элементом, который позволяет может и не всему обществу, но очень многим его представителям быть живыми, не окостенеть?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2012 16:35
Христос.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 20.11.2012 23:05
согласна.
Mishenina | Irina | 19.11.2012 16:35
Очень жаль, что видео не открывается, хотелось бы послушать всё интервью Сергея Юрского. Я тоже с огромным интересом прочитала и ещё раз перечитываю книгу Михаила Борисовича. Несмотря на то, что вроде бы до этого мною много было прочитано и о самом МБХ и его публикаций, но в этой книги он раскрылся более полновесно и целостно. Как очень интересная и неординарная личность, как профессионал и человек стремящийся к максимуму во всем - то ли это карьера, то ли это отношения с людьми, и в то же время очень требователен прежде всего к себе. Надеюсь, что это совсем не последняя такая большая история Михаила Борисовича о жизни, о государстве, о себе.
Желаю ему удачи и непременно скорейшего освобождения!
С уважением, Ирина.
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.11.2012 17:52
Проверьте, Ирина, или у Вас установлен Adobe Flash Player.
Если не установлен, можете бесплатно установить отсюда:

http://get.adobe.com/ru/flashplayer/
linen | Елена | 19.11.2012 22:43
Спасибо Сергею Юрскому. Книгу тоже прочитала, с большим интересом. МБХ писать нужно, необходимо. Для меня сейчас отношение к делу ЮКОСа и Михаилу Борисовичу у окружающих -как индикатор, лакмусовая бумага-понимает человек хоть что-нибудь по поводу происходящего в стране или нет. После выхода книги, надеюсь, число понимающих вырастет.
Cart_son | Михаил | 20.11.2012 11:15
Прекрасен Юрский, и прекрасен Познер! Такое владение эзоповым языком - дорогого стоит. Пересматриваю, вслушиваюсь уже третий раз.. И каждый раз -по-новому. Браво ГОСПОДА, уходящие (увы) интеллигенты
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 20.11.2012 23:35
Как-то неприятен Познер, сразу обрезал речь Юрского о Ходорковском и его книге.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 20.11.2012 23:38
И список Магнитского Познер свёл к чему-то ненужному. Всё-таки много в нём неприятного, слишком он конформист. Такие люди не делаются героями.
halperin | lilia | 21.11.2012 02:18
"Жить, когда все считают, что у тебя все хорошо и даже относятся к тебе с уважением, а ты внутренне точно знаешь, что ты дерьмо." Очень хотелось бы, чтобы господин Познер прочитал это. Хотя, он наверное это и сам точно знает.
Svetlana4361 | svetlana | 21.11.2012 07:06
С интерресом прочла книгу В.Познера "Прощание с иллюзиями,о себе,времени и России с пугающей откровенностью".Показалось что определилась в отношении к личности автора.Однако ,как резануло в адрес М.Б.Ходорковского пренебрежительное:"Бог с ним" и не менее огорчили рассуждения по поводу "Закона Магнитского",словно нет загубленной жизни,нет понимания чудовищно-беснравственного отношения власти к этому делу,при полной безнаказанности убийц.Прозвучало только огорчение по поводу неудобств,которые создает принятие этого закона. Короче,новое разочарование в адрес В.Познера.А жаль!
Grrub | Grrub | 21.11.2012 08:09
В отношении "Акта Магнитского" Познер прав, но лишь отчасти. Политики США действительно не слишком озабочены правами человека в России, но принимая этот акт, они не просто гадят России, они отстаивают интересы США! Ведь теперь едва ли не любому переговорщику со стороны России можно будет спокойно сказать: "Не подпишешь договор (контракт) на *наших* условиях? Попадешь в список!" В дальней перспективе России это будет на пользу, но пока...
halperin | lilia | 21.11.2012 15:42
"В.Познер: Бог с ним."(с Ходорковским). Бог, действительно, с ним. А с кем вы, г-н Познер? С Юрским можно соглашаться, не соглашаться. Но он искренен. Познер - высокого уровня профессионал. И все его уходы, то влево, то вправо - это все работа профессионала. Каково истинное его отношение к тем или иным событиям, знает только он. А мы знаем, как это называется, о чем сказано выше. Как минимум, он мог в программе поствить точку после вопросов Маселя Пруста. Но зачем-то ему нужно это послесловие. Зачем? Ведь, уверена, ему хорошо известно, что каждая нормальная страна в первую очередь должна думать о своих интересах. И взаимоотношения между странами всегда находятся в рамках коридора, ширина которого и дает ей возможность предъявлять те или иные требования. К примеру, что можно предъявить к Белоруссии, не предъявишь к России при всем желании (ясно почему), что можно предъявить России, не предъявишь Китаю. Но, по мере возможности, как-то действовать - уже хорошо. Играя в объективность, уверена, он хорошо понимает это. Все меньше остается людей, которых уважаешь. Одни уходят из жизни и от этого больно, горько. Другие продолжают жить как соседи Галилея, но уважение к ним (Познер не одинок) к глубокому сожалению уходит. Печально все это.
Smit | Smit | 22.11.2012 23:30
Не понимаю, зачем Познер всё время пытается склонить разговор в сторону политики. Юрский - человек искусства, в этой области он хорош. Ну, и слава богу. Наверняка имеет своё мнение и по политическим вопросам, и временами его высказывает. Ну, и что? А кто его не имеет, кто не высказывает? Как-то несерьезно. Мне, лично, Сергей Юрьевич интересен именно, как человек творческий. Досадно видеть, как ему приходится отбиваться от неудобных и очевидно неинтересных ему вопросов.
Anita | Valentina | 24.11.2012 10:52
Потрясающее интервью! Юрский - Глыбища! Напоминание о чувстве меры - во всем, которое абсолютно исчезло из нашей жизни. Напомимамие всем.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru