СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   234
51011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2012 г.

«Работа защиты Лебедева на высоте»

РАПСИ, Диана Гуцул, 01.11.2012

Адвокаты опасаются, что сокращение срока Лебедеву не поставит точку в деле

Снижение на три года срока наказания бывшему главе МФО "Менатеп " Платону Лебедеву все известные российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ в четверг, восприняли как "долгожданное событие", однако высказали опасение, что и это решение в конечном итоге может быть отменено.

СПАСИБО АДВОКАТАМ

Адвокат Вадим Прохоров сообщил, что с политико-правовой точки зрения решение Вельского суда "само по себе радует". "Я позитивно отношусь к этому решению и поздравляю адвокатов. В последнее время принято считать, что от адвокатов ничего не зависит. Частично это так, но работа защиты Лебедева на высоте", - сказал Прохоров.

При этом адвокат напомнил, что при всей позитивности события не стоит забывать и о "ложке дегтя". "К великому сожалению, несмотря на работу адвокатов и правильное решение суда, многое зависит от действующей власти. В конце концов, она может взять и отменить даже это решение", - сказал Прохоров.

ОЧЕРЕДЬ ХОДОРКОВСКОГО

Руслан Коблев сообщил, что решение Вельского суда считает законным. "Сложившийся порядок условно-досрочного освобождения (УДО) давно был применим и к Лебедеву и к Ходорковскому . И те мотивы отказов, которые были, они не выдерживают никакой критики. Наконец-то суд понял, что дальше содержать их под стражей от звонка до звонка неправильно и незаконно", - сказал Коблев. Он пояснил, что большая часть населения страны не следила за этими "моментами", но он, как юрист, видел, что "по надуманным основаниям Лебедева и Ходорковского содержат под стражей" "Надеюсь, хватит политического мужества вынести такое решение и в отношении Ходоровского", - сказал адвокат.

При этом он отметил, что само законодательство, регулирующее УДО, требует реформ. Кроме того, сказал Коблев, государству рано или поздно придется смириться с тем, что за экономические преступления люди не должны наказываться, как за насильственные. "Во всем цивилизованном мире давно так", - сказал он.

ВТОРОЕ ДНО

Адвокат Алексей Мельников признался, что всегда приятно, когда суд вникает в нюансы дела и выносит взвешенное решение. Однако, по мнению адвоката, не стоит забывать и об одном важном НО. "Большой вопрос в законности второго приговора в целом.Сегодняшнее решение, безусловно, положительный фактор. Однако я боюсь, как бы речь не шла о том, что непринципиальными изменениями система скрывает свою несправедливость", - сказал Мельников.

Он считает, что слишком велика вероятность того, что человек (Лебедев ), возможно, вообще ничего преступного не совершал, однако при этом суд сократил срок его наказания. "Это, возможно, способ придать видимость законности самого приговора. Хотя в целом я, конечно, рад такому решению", - заключил Мельников.

УРАВНОВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Людмила Айвар также порадовалась за Платона Лебедева , сообщив, что вынесенное решение вполне логично, поскольку наказание за экономическое преступление не требует длительного отбывания.
"Хорошо, что человек, который ничем себя не скомпрометировал, никак не нарушил режим, наконец-то получил такую возможность.

Это позитивный момент. Эти вопросы (УДО) вообще должны решаться автоматически: сама колония должна выходить с такими представлениями", - сказала Айвар.

Адвокат считает, что решение сократить срок наказания Лебедеву именно на три года обусловлен тем, что суд находился "между двух огней", и вынес такое решение, чтобы "не дразнить стороны и чтобы решение устояло в вышестоящей инстанции".

Вслед за коллегой Андрей Рахмилович высказал уверенность в том, что суд принял совершенно законное и обоснованное решение. "Законодательство изменилось, поэтому правильно, когда приговор приводят в соответствие с законодательством", - сказал адвокат.

Рахмилович, однако, отметил, что ему трудно сказать, насколько правильно решение суда о сокращении срока наказания Лебедеву именно на три года.

"Но ходатайство защиты было наверняка обоснованным и требовалось удовлетворение его, требовалось сократить срок до фактически отбытого. Но надо радоваться хотя бы этому", - сообщил Рахмилович. Он добавил, что если защитники Лебедева будут обжаловать это решение, то это будет правильный шаг.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.11.2012 12:27
Логика палачей (как и всех клинических идиотов) не поддаётся анализу. Тем более, она никогда не опирается на Закон и Право. У них в черепушке свои расчёты.
Будем ждать и молиться.
uglevvi | uglevvi | 02.11.2012 12:57
Нас самый гуманно-продажный суд на защите властной коалиции, но надежда умирает последней. Будем надеяться.
lavsel | Сергей | 02.11.2012 15:07
То, что защита П.Л.Лебедева, как и М.Б.Ходорковского, была не только
"на высоте", а на самом высочайшем уровне, было совершенно очевидно с самого первого дня, как я впервые пришёл в Хамсуд...
Человеку, совершенно не искушённому в судейском деле, мне сразу же бросилась в глаза полная беспомощность прокурорской команды, (скорее, можно назвать её "бандой"), и всецелая подчинённость "пластилинового судьи" Данилкина этим невеждам в полковничьих погонах!
И сколь бы не старались защитники и сами подсудимые донести до судьи полную абсурдность обвинения, но достучаться до совести и разума г.Данилкина было абсолютно нереально!
Панический страх не выполнить задание "с самого верху" не позволил ему показать себя профессионалом-юристом!!!
Так человек запачкал не только свою фамилию, но и свою профессию!
Сергей Львович.
Cart_son | Михаил | 02.11.2012 17:40
март 2013...ждать и знать. Верить и ждать обмана. Намного хуже, чем просто СИДЕТЬ.. ПЛЛ - держитесь, дорогой. Желаю ВАМ силы, выдержите, пожалуйста
goljuk | иван | 03.11.2012 11:40
Хочется верить,что здравый смысл и нарастающая общественная поддержка прав политических заключенных додавят и сломят правовой нигилизм беспредельщиков идеологии путинизма и его опричников.
Мало-мальски здравомыслящее,вынесенное на основании действующих норм права судебное решение воспринимается частью общества как победа.Никакой победы нет.Новые посадки пополнят ряды политзаключенных,борцов с режимом путина.Это единственное место, где путин намерен добиваться ротации...
Победа возможна только после полной смены правового сознания населением.При режиме, созданном путиным, рано или поздно он сам станет знаковой жертвенной фигурой алигархата, после ухода которой с политической арены,возможны изменения в стране.
Судейское сообщество смотрит чаще в рот начальнику,чем в конституцию.Они видят гнилые зубы своего патрона,чувствуют зловонный запах разложения сообщества,но из-за страха потерять работу,привиллегии,пенсию и право безнаказанно творить беспредел-живут и радуются.Им наплевать на то,какое будущее и кому готовит нынешняя власть.
Команде защиты Платона Леонидовича браво!!! Право режим точит....
scitarius | Eugene | 12.11.2012 21:20
Только один решает, кому и когда выходить, не стройте иллюзий
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru