СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
242728
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2012 г.

«Ходорковский и Лебедев сидят не за бизнес, а за то, что у них в головах был другой образ нашей страны»

Накануне «Дня политзаключенного» о современных российских политзаключенных говорят Дмитрий Муратов, Артемий Троицкий, Виктор Шендерович и Николай Усков.

Эхо Москвы, RTVi, Грани недели с Владимиром Кара-Мурзой, 27.10.2012

<...>

В.КАРА-МУРЗА: Без малого 4 десятилетия назад в нашей стране зародилась традиция демонстрировать в предпоследний день октября солидарность с "узниками совести". 30 октября 1974 года в Москве в квартире академика Сахарова группой правозащитников была проведена первая пресс-конференция, посвященная Дню политзаключённого. Западным корреспондентам были переданы заявления, открытые письма и другие документы, составленные самими "узниками совести". Эти материалы попали на волю вопреки жестким мерам администрации, пресекавшей любую информацию. Непоправимые перемены к худшему, произошедшие в самое последнее время с горечью констатирует журналист Дмитрий Муратов:

- У нас в стране количество политических заключенных резко возрастает. Для меня, безусловно, являются политическими заключенными Платон Леонидович Лебедев и Михаил Борисович Ходорковский. Они сидят не за бизнес, а за то, что у них в головах был другой образ нашей страны. Они занимались общеобразовательными проектами и многими другими вещами, например, парламентскими партиями. Вот за это.

Сейчас, конечно, это множество участников дела по Болотной площади. Мне кажется, когда дело из хулиганства (омерзительного, кстати, хулиганства), которое устроила панк-группа, переквалифицировано на то, что им дают реальные сроки, это дело, конечно, тоже, к моему глубочайшему сожалению, стало политическим. Но оно таково. Точно так же политическим репрессиям подвержен наш издатель - хорошо известный стране Александр Лебедев. Поэтому я хочу сказать: да, у нас еще несколько лет назад не было рынка политических невольников, а сейчас рынок политических невольников сформирован.
<...>

В.КАРА-МУРЗА: Каждый год политзаключённые отмечали этот день совместной голодовкой. Сидели они не только в политзонах, но и в обычных уголовных лагерях. Известны случаи, когда политических поддерживали десятки обычных заключённых, так же объявлявших голодовку. В лагерях в этот день зажигали свечку в память о ленинских, сталинских и брежневских репрессиях, в память о своих погибших товарищах. Существование "узников совести" очевидно журналисту Николаю Ускову:

- Я убеждён, что они существуют - начиная с "Pussy Riot", Таисии Осиповой, кончая Михаилом Борисовичем Ходорковским. Их довольно много, потому что на самом деле я бы считал "узниками совести" и тех бизнесменов, которые оказались в тюрьме не потому, что они нарушили закон, а потому что с ними сводили счёты их конкуренты. Или государственные органы их туда упекли для того, чтобы отнять их бизнес, потому что в конечном итоге это ведь тоже политическое преследование, когда государственная машина используется не для, так сказать, наказания преступников, а для подавления и ущемления прав людей. Право на занятие бизнесом, на самореализацию гарантировано нам Конституцией, поэтому нарушение Конституции в данном случае тоже я рассматриваю как политическое преступление.
<...>

В.КАРА-МУРЗА: В октябре 1991 года Верховный совет России принял решение о внесении Дня политзаключённого в перечень официально отмечаемых дат под названием "Дня памяти жертв политических репрессий". Однако ветераны правозащитного движения предпочитают называть его "Днём политзаключённого". Политическую мотивацию преследования считает главным критерием журналист Артемий Троицкий:

- В России "узники совести" есть. Я их всех перечислить не могу. Не думаю, что их так уж много. Но как минимум это девушки из "Pussy Riot". Они - "узницы совести" в чистом виде, поскольку пострадали за художественно-политическую акцию. Причислять ли к числу "узников совести", скажем, Михаила Ходорковского? Я думаю, это спорный вопрос. Во многом да, но это, как бы, такое, гибридное дело. То есть это дело, такое, экономико-политическое. С одной стороны, несомненно, что присутствовала в преследованиях Ходорковского политическая мотивация. С другой стороны была, конечно, и мотивация чисто-экономическая. То есть это раздербанить и присвоить себе богатейшую компанию "ЮКОС".

В.КАРА-МУРЗА: Своя хронология преследований политических противников Кремля у писателя Виктора Шендеровича:

- Первым политическим заключённым на короткое совсем время можно назвать Владимира Гусинского, который был на несколько дней арестован в процессе отъёма телекомпании НТВ и борьбы с независимым телевидением. Это, безусловно, было политическое дело. Но самым очевидным серьёзным первым политическим заключённым в этом смысле стал, конечно, ровно 9 лет назад Михаил Ходорковский. Я боюсь, что если вопрос идёт об "узниках совести", то тем, как складывается ситуация, я боюсь, что все, у кого есть совесть, скоро могут стать узниками.




Комментарии
lldmkp | Леонид Лихолат | 29.10.2012 14:03
Граждане менты и вертухаи воровского паханата!

К Вам обращаюсь я друзья (не дай бог, конечно) мои. Я не стану взывать к Вашей совести, профессиональному долгу и закону, который вы должны охранять. Эту "станцию Зима" ((с) Е. Евтушенко) мы с Вами давно проехали. Хочу обратиться к Вашему инстинкту самосохранения, призвать напрячь Ваши мозги (или если угодно - мОзги, как любит их называть известный раб на галере). Если хоть малая толика их осталась у Вас в черепной коробке. Запах гари не чуете? Нет, я не скажу, что наша российская пресс-хата уже занялась со всех четырех сторон, но тлеет уже прилично а все огнетушители, в виде политической конкуренции, свободной прессы и независимого суда пусты. Случано не знакомились вот с этим ?
------------------------------------------------------------­---
Национальная смерть русского народа — это тот курс, по которому ведет страну нынешняя российская власть, сценарий национального вымирания, характеризующегося усилением синдрома выученной беспомощности, утратой трудовых навыков, алкоголизацией, падением рождаемости и массовым ввозом трудовых мигрантов, доля которых быстро возрастет до критического уровня.
------------------------------------------------------------­-----
Думаете это цитата из Каспарова, Навального или Ходорковского ? Отнюдь нет! Ничуть не бывало! Т.е. они, без сомнения, могли написать не хуже, но у них не было бы главного - достоверной инсайдерской информации из самых глубин паханата. Автор этих строк - руководитель Центра стратегических разработок при, внимание (!!!), Правительстве Рф М. Дмитриев. Самый что ни на есть - правильный пацан! Так прямо в его документе (или, если угодно, ксиве) и сказано. Еще одна цитата Вашему вниманию:
--------------------------------------------------------
Главное. Они хотят гарантированно спастись в личном качестве. А ведь этот парень обещал им гарантии собственности и ее передачи детям, а теперь получается, что они сами должны гарантировать его президентство. Тогда либо давайте рассчитываться за это, либо давайте другого парня.

Вчера страховым полисом был Путин, завтра это может быть ... тоже Путин. Но связанный..."

------------------------------------------------------------­-
Думаете это написал рЭволюционЭр Удальцов под диктовку Гиви Таргомадзе ? Опять не угадали! Да, ладно Вам, мы же с Вами не дебилы из СК. Это в интервью Е. Масюк выдал певец суверенной демократии (или, если угодно, чисто-конкретно, правильный пацан) Глеб Олегович Павловский, который (надо уж признать и с Вашей помощью) 13 лет поднимал Россию с колен, а поставил раком...
Думайте ребята, думайте. Сегодня с этого поезда вы еще можете соскочить. Да, будет люстрация, будет три-пять лет запрета на нынешнюю профессию. Но не будет двушечки, трешечки, чирика и пятнашки. А если не так что-то пойдет, то и чего похуже, печальный опыт есть... Мы и наши предки его наблюдали. Включите эти самые мозги! Зачем вам посмертные награды бандитской своры? Зачем Вам охранять их миллиардные счета на Антигуа и фонтаны во французских шале? Уверен, что на всех даже богатств России ведь не хватало, а с такими жадными паханами тем более. Если даже что когда и прилипло к вашим чистым рукам - замнем, никто это копать не будет, живите себе с миром. Зачем вам идти на дно с этой галерой ? Может пусть уж с ней идет на дно один прикованый раб? Не пора ли вам уже с нее соскочить ? Я не знаю верите ли Вы в Бога как священник Яков Кротов и покойный Кароль Войтыла из города Рима, или не верите как агент Михайлов, по совместительству главный церковный начальник, и архимадрит Тихон, который сбил насмерть женщину, но оказался невиновен и не пьян. Не знаю. Но я и все перечисленные граждане, верующие и неверующие знают точно: В ГРОБУ КАРМАНОВ НЕТ!
ДУМАЙТЕ! ЕЩЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ВЛЯПАТЬСЯ НЕОБРАТИМО.

"Если процесс восстановления права свободного общества будет упорно торпедироваться нынешними властями, упрямо ведущими страну по пути репрессий, пыток и террора, то суд Линча, безоговорочно отвергаемый сегодня всеми разумными силами в стране, тем не менее в один непрекрасный день может стать отвратительной реальностью нашей жизни." ((с) А. Илларионов)

P.S. О! Update пока писал.
Глава Роснано Анатолий Чубайс уверен, что протестные настроения в России будут только нарастать…
lavsel | Сергей | 29.10.2012 15:23
Дорогой Леонид!!!
Блестящий комментарий!
Подписываюсь под каждым словом!
Уже полностью охреневшая ГосДума даёт столько поводов резвиться любому здравомыслящему человеку, что всем сатирикам страны хватает с лихвой цитат и высказываний!
А про "главного вождя" страны уж и говорить не приходится!
Это такой цирк! Только цирк больно мерзкий, поскольку тошно жить среди этого беспросветного паноптикума!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 29.10.2012 16:11
Я действительно, дорогой Сергей Львович, считаю, что "они" уже находятся потенциально в гораздо большей опасности, чем Развозжаев и Удальцов. Пытаемся с Вами достучаться до вменяемых. Пока еще можно. Далеко заходит... Радикализируются уже совершенно не агрессивные раньше люди. Люди, от которых я, например, ничего подобного еще ПОЛГОДА назад не слыхал. Господи, хоть бы они учебник для 5-го класса прочитали...
Успели прочитать. А могут и не успеть.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 29.10.2012 18:03
КРУТО СКАЗАЛ...ДАЖЕ Я БЫ ТАК НЕ СМОГЛА+10000000000000000))))))
Anita | Valentina | 29.10.2012 21:40
Присоединяюсь!!!
svetilsa | Светлана | 30.10.2012 17:51
Что люди сидят не за бизнес, а за свое видение нашей страны, за свои умные головы, давно уже понятно! А "шайке" хватило ума только на то, чтобы уничтожить ЮКОС, поделить все и от страха упрятать его владельцев в тюрьму. Интересно, что они думают о приговоре Берлускони? А ведь у нас не такой справедливый и гуманный суд. Не страшно?
05041972 | саша | 29.10.2012 22:06
Согласен. Только *ДАЖЕ* ни как не в тему.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 30.10.2012 06:20
Саше. ДАЖЕ-значит ДАЖЕ. Моя просьба к Вам носит рекомендательный характер...если Вы не знаете с кем общаетесь...относитесь уважительно к высказываниям...МБХ УЖЕ СТОЛЬКО ОТСИДЕЛ....СКОРЕЕ ОН МЕНЯ ПОЙМЕТ,ЧЕМ Я БУДУ ВАМ ОБЬЯСНЯТЬ ЧТО *ДАЖЕ Я БЫ ТАК НЕ СМОГЛА*
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.10.2012 04:32
???
1938 | alla | 30.10.2012 09:00
Потрясающе сказано, уважаемый Леонид!!! Но как ускорить эти все процессы??? Как сделать чтобы их мОЗГИ ЗАРАБОТАЛИ СВОЕВРЕМЕННО, СЕЙЧАС?? Алла Москва
baltika903 | Бэла | 03.11.2012 23:19
То, что приговор в отношении этих людей - политического характера и сидят они, как заключенные лилипутина...не сомневается уже никто, по-моему))))
kot5571 | Kobi | 04.11.2012 11:11
Путинская диктатура, смертельно боится Михаила Ходорковского и Платона Лебедева!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru