СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 134
71213
20
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.05.2012 г.

«Можно помочь освободить Сергея Мохнаткина, но нельзя помочь освободить Михаила Ходорковского»

Вчера в Москве прошла пресс-конференции на тему «Работа Совета по развитию гражданского общества и правам человека». Члены Совета говорили об итогах и планах. Еще до пресс-конференции стало известно, что многие правозащитники и общественные деятели приняли для себя решение покинуть Совет. Среди причин – малый КПД Совета и нечестность последних выборов.

ИА REX – Россия, 02.05.2012

Председатель Правления Независимого экспертно-правового совета, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова считает, что дела Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского вызвали резонанс в обществе России и всего мира и повлияли на мнение граждан об этих расследованиях: «По делам Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского нам не удалось добиться поставленных целей, но определённый прогресс есть, и всему миру удалось узнать, что происходит в судебной, правоохранительной системах, и этот резонанс повлиял на мнение сограждан по делу Ходорковского и Магнитского. Наша работа повлияла на многих людей» (из заявления на вчерашней пресс-конференции).

* * *

РосБизнесКонсалтинг, 02.05.2012

Политолог Дмитрий Орешкин (один из уходящих членов Совета): "Я не снимаю ответственности с себя, я мог бы делать больше и лучше. Проблема в том, что, очевидно, коридор возможностей, в котором находится действующий президент и Совет таков, что можно помочь освободить Сергея Мохнаткина, но нельзя помочь освободить Михаила Ходорковского при полном понимании большого количества правовых нарушений, которые были в его втором деле. Нельзя реабилитировать Сергея Магнитского и наказать тех, кто довел его до смерти, хотя все члены Совета по результатам замечательного исследования, которое было проведено, убеждены были, что дело пахнет коррупцией очень сильно", - рассказал политолог, - "Не получается им помочь. И получаться будет еще меньше, потому что избранный президент Владимир Путин, очевидно, реализует идеологию прямо противоположную той, которая начертана на знаменах Совета".

* * *

Лента.ру, 02.05.2012

Даниил Дондурей, главный редактор журнала "Искусство кино": Совет - это люди. Если будут люди, которые вызывают доверие, то я готов [остаться в совете], если будут сплошь "доверенные лица", то не готов.

Я не знаю, захочет ли Владимир Владимирович видеть всех этих людей [в новом совете], захочет ли он видеть такую интенсивную работу, захочет ли он такой силы давления на него. Или он сформирует ручную команду, как это в большинстве других советов. Я сейчас являюсь членом нескольких коллегий при министерствах и, поверьте мне, - это совсем другая песня. Зачем ему (Путину) ситуация, когда выдающиеся ученые-конституционалисты, такие как Морщакова, говорят, что президент может помиловать Ходорковского без его прошения. Кому нужен такой совет?

С другой стороны, я считаю, что наш совет делает для развития гражданского общества больше, чем любые другие структуры. Владимир Владимирович - очень чуткий человек, и он может понять, что работа совета самым лучшим образом влияет на его имидж.




Комментарии
swirid-alena | Радмила Милова | 03.05.2012 13:17
" Еще до пресс-конференции стало известно, что многие правозащитники и общественные деятели приняли для себя решение покинуть Совет. Среди причин – малый КПД Совета и нечестность последних выборов."

___________________________________________

Вот это верное решение . Лучше красиво уйти самим , чем остаться и быть изгнанными с позором .
Petr | Петр | 03.05.2012 19:27
http://vibori.net/news/?id=14964

"Демарш Путина. Путин заявил, что будет лечить Тимошенко в России. Правда оговорился: если Янукович позволит. При этом он успел пропиарить идею, что не нужно путать спорт с политикой.
Естественно он напуган заявлениями западного руководства о бойкоте игр на Украине. С чего бы это?
А с того, что его собственная игра с Магницким, Ходорковским вот-вот станет спусковым крючком для аналогичных мер по Олимпиаде 14 года, за которую он боится. Привлекается идея, что не нужно путать спорт и политику. Тем самым признается, что Тимошенко, Магницкий, Ходорковский это все-таки политика. Политика, когда удобно для какой-то цели. Но это вырутасы и ложь. Тут другое.
Порядочные люди не хотят иметь дело с уголовниками и с их спортивными развлечениями.
Так что Путин почувствовал, чем пахнет дело Тимошенко, что есть реакция цивилизованных стран и что судебные дела в России просто следующий шаг. -Ах, не путайте спорт и политику. Ах, ах.-
Путин лжет и надеется на поддержку сторонников. Но здесь не спорт и политика, здесь мерзость, зловоние и нежелание приличных людей участвовать в этом прокаженном спектакле.
Путин прекрасно знает, что Янукович из того же теста, и не отступит, и его приглашение Тимошенко пустая болтовня, цель которой делать благородный вид. Тимошенко же осуждена за дела с Путиным. Во время суда он помалкивал. Благородство его слишком уж запоздало. Позиция его подмочена и с запашком. При наличии дела Ходорковского и др. вопрос об Олимпиаде 14 года все равно возникнет.
novenkii | Novenkii | 03.05.2012 13:54
Не понимаю я этого Дондурнея! Он уже боится за свое местечко? Типа: - "Путин очень чуткий человек..." Да таких чутких поганой метлой Пусиков гнать надо с помощью Богородицы.
nkaterli | Нина Катерли | 03.05.2012 14:25
Сформирует ручную команду. Не сомневаюсь!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.05.2012 15:04
Политолог Дмитрий Орешкин: "Не получается им помочь. И получаться будет еще меньше, потому что избранный президент Владимир Путин, очевидно, реализует идеологию прямо противоположную той, которая начертана на знаменах Совета".

Поддерживаю решение уважаемых правозащитников покинуть президентский совет. При путине он вообще станет клоунским. Не знаю, какой путин политик (думаю, неумный). Не знаю, какой путин экономист (судя по всему, никакой). Не знаю, какой путин администратор (уверен, весьма посредственноый). Но глубоко убеждён, что путин - плохой человек. Потому что он лжив, циничен и жесток. Это не мой президент.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 03.05.2012 21:18
В.С.Демченко точно охарактеризовал нового (старого) президента.
gorod2222 | Наталия | 04.05.2012 12:19
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%
lavsel | Сергей | 04.05.2012 17:01
Говорят, короля делает свита...
Сейчас, когда "свиту" покидают наиболее порядочные люди, настоящие ЛЮДИ с большой буквы, в каком виде предстанет пред всем миром этот старо-новоизбранный "король"?
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.05.2012 18:49
С возвращением в Прессцентр, дорогой Сергей Львович!
Благодаря работникам Прессцентра знаю, что Вы лежали в кардиологии. Что искренне радовались освобождению Сергея Мохнаткина, которого, как и Вас(!) после того памятного митинга "упаковали" в ОМОН-автобус. Знаю, что "освободил" Вас Илья Яшин, который рассказал на "ЭХЕ" о "старике при валидоле". Конечно, такие вещи не проходят бесследно. Жестокосердная власть загубила многие судьбы и подкосила многих неравнодушных людей, пропускающих через себя несправедливость и чужую боль. Впрочем, слава Богу, всё плохое для Вас уже позади и теперь остаётся только радоваться жизни, как бы её не пытались омрачить многочисленные властные негодяи... И цепляться за неё! Обязательно цепляться!!! Мы с Вами обязательно должны ВМЕСТЕ поднять стопку за овобожение МБХ и Лебедева и за бесславную кончину главного негодяя.
Искренне Ваш В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.05.2012 09:51
Коллективу Прессцентра.
Добрый день!
С наступающим праздником! Победа будет за нами!
С уважением и благодарностью,
В.С.
Murzovka | Лидия | 05.05.2012 13:33
Уважаемый Сергей Львович! Во-первых, хочу поздравить Вас с наступающим праздником Великой Победы и пожелать Вам крепкого здоровья!
А насчет короля и свиты- позвольте с Вами не согласиться. На мой взгляд, в свите данного "короля" порядочных людей не было изначально. А что касается президентского совета по правам человека, так к свите я этих людей не отношу. Просто за неимением других возможностей они использовали эту маленькую отдушину, чтобы помочь узникам режима. Очень грустно, конечно, что президент не внял советам и доводам таких известных и уважаемых правоведов как Мара Полякова, Тамара Морщакова и др. Но это уж не их вина, если имеющий уши не слышит. Я считаю, что их работа в совете не была бесполезной, их мнения и выводы помогли увидеть и понять многим людям истиную ситуацию по правам, а точнее бесправию граждан России. За это им спасибо и низкий поклон.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.05.2012 16:17
Спасибо, уважаемая Лидия, за отличный комментарий!
С Праздником!
В.С.
lavsel | Сергей | 06.05.2012 13:51
Дорогая Лидия!
Вы всё правильно поняли. Именно этих людей я и имел в виду. Полностью разделяю Ваш взгляд на их работу!
За поздравления - большое спасибо! И...взаимно!
Ваш Сергей Львович.
vladimir_SPB | Владимир | 03.05.2012 17:11
Ну вот, докатились. Если "Совет по развитию гражданского общества и правам человека" может воздействовать на что-то только через влияние его деятельности на имидж диктатора - то грош цена такому "совету", п...ц гражданскому обществу и всем правам ... А про следующие выборы и чудеса на них даже думать не хочется.
Строители "правового государства" причинили максимально возможный ущерб идеям права и законности за последние 70 лет.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.05.2012 19:09
А в это время: Действующий премьер РФ Владимир Путин в четверг выступил против того, чтобы уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко увязывали с грядущим чемпионатом Европы по футболу. При этом он заявил, что Россия готова предоставить госпоже Тимошенко все необходимые условия для лечения.

«Ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом»,— заявил в четверг журналистам действующий премьер РФ Владимир Путин, призвав «оставить спорт в покое». Таким образом, господин Путин прокомментировал отказ ряда высокопоставленных европейских политиков посетить те матчи чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в четырех украинских городах — Киеве, Донецке, Львове и Харькове. (с)
novenkii | Novenkii | 03.05.2012 22:13
Он прекрасно понимает, что такая же обструкция вполне может ждать и Россиию с ее мундиалем и олимпийскими играми.
angelika | Анжелика Х. | 03.05.2012 19:40
Выйти из состава этого Совета,по моему мнению,абсолютно правильное решение. "Избранному" президенту такая организация, которая у него под носом указывала бы самому президенту о нарушениях, о беззакониях, совершенно не нужна. Не сомневаюсь, что нас ожидают годы брежневского "благополучия" возвеличенные с экранов ТВ и страниц газет и журналов. Единственно, что омрачает будущий "праздник" жизни путину, это развивающийся интернет.
deputat | Павел Вислогузов | 03.05.2012 21:05
"Наша работа повлияла на многих людей" \Мара Полякова\.О работе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека знают только те, кому власть в р е з а л а по морде от души - если бы я не вылетел с работы и не сломал бы себе шею в попытках добиться справедливости у власти, то я бы и не услышал о вышеупомянутом С о в е т е. Бесцеремонность власти обеспечила существование множества граждан желающих как-то защитить свои права и интересы - не в суд же и Прокуратуру идти...Кинулись в вышеупомянутый С о в е т, а там скромные п р о ф е с с и о н а л ы ...Я даже и обращаться не стал.
В каком-то смысле работа С о в е т а , конечно повлияла на тех, кому власть врезала по морде \без обиды - это я о себе...\ - безнадёга...Юридическая система России напоминает дореволюционную систему России Р о м а н о в ы х:Вроде, всё есть \суд, прокурор, п а т р и а р х...\. Но! - только в р о д е есть...Вислогузов Павел.
prusskaya | Нелли | 03.05.2012 22:48
Интересно, верит ли Даниил Дондурей сам в то, что он говорит.... Про чуткость Владимира Владимировича. Это очень смешно."Чуткий Владимир Владимирович".Нет, друзья! " МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕМ НАМ НУЖЕН ДРУГОЙ ПРЕЗИДЕНТ!"
Grrub | Grrub | 04.05.2012 01:17
Ой, коллеги, а вдруг вы все неправильно поняли? Чуткий в данном случае -- это не чуткость к ближним имеется в виду, а чутье звериное, ЧУЕТ он. И, если так, то я согласен. Чует кошка, чье мясо...
novenkii | Novenkii | 04.05.2012 02:59
По поводу "чуткости" Путина. Я согласен, возможно имелась ввиду "чуткость альфа-самца ко внешней угрозе. Ну так надо лучше пользоваться таким инструментом, как русский язык. Все мы любим этого великого, красивого и могучего русского языка!!!))) Тогда фразу следовало построить так: ВВП, со свойственным ему (звериным, оперативным) чутьем, должен был понять, что.... и т.д.
1938 | alla | 04.05.2012 10:18
Вот и я о том не пора ли и нашему президенту подумать и не наступить на грабли Януковича? весь цивилизованный мир не хочет что бы аналог произошел с нашими играми в сочи, и молит президента не допустить этого, а освободить М.Ходорковского и Платона Лебедева!!! И еще: надо народу говорить правду, не надо лгать, ВЫ, господа проведите анализ: сколько народу выключают канал на котором выступают один или второй президенты? и вы все поймете. Алла Москва
uglevv | Углев Владимир | 04.05.2012 22:14
"...Владимир Владимирович - очень чуткий человек, и он может понять, что работа совета самым лучшим образом влияет на его имидж." такую чушь мог сказать только человек с фамилей и душой - дон Дурей.
79219192372 | юлия рубинчик | 04.05.2012 23:19
Горько говорить,но этот совет ничего не решает,не пользуется авторитетом.Поэтому покинет его кто-нибудь или нет не имеет никакого значения!Для нашей власти вообще нет авторитетов.Только безграничная злость и хорошая память!Лишний раз мы убеждаемся в этом на примере этих несчастных девченок-пусек!А насчет того ,что Путин пригласил к нам лечиться Юлию Тимошенко,то добро пожаловать в клинику " Матросской Тишины",где убили Магницкого и уморили Трифонову!Добро пожаловать,Юлия Владимировна!!!!
albert_2010 | Albert | 05.05.2012 03:25
И все-таки ....
Неужели ну хоть чуть-чуть порядочные до сих пор не поняли ?...
1/ Не поняли,что с ЭТОЙ властью сотрудничество /или работа по ее эгидой/ --это всего-лишь легитимация этой незаконнной и ЛЖИВО-ВОРОВСКОЙ власти,власти ПРЕСТУПНИКОВ
2/ Не поняли,что единственным способом добиться СПРАВЕДЛИВОСТИ и торжества ЗАКОНА---ставить свои авторитетные имена в обращениях К ТЕМ , кто способен услышать и увидеть,кто понимает нужды людей ,а не красуется на митингах ...
3/ НУЖНЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ советы гражданского общества --- и первым их обращением ---должно быть НЕПРИЯТИЕ нынешней НЕЛЕГИТИМНОЙ власти и требование немедленных досрочных выборов. Подпись под таким обращением и будет МЕРОЙ честности и порядочности наших уважаемых авторитетов и кумиров
Kbfde4 | Nelli | 05.05.2012 11:30
Владимир Владимирович чуткий только на бабки, а на имидж ему глубоко наплевать..Разве еще не понятно??!!!!!Он уже все всем рассказал и открытым (не по- гбистски) способом, на что еще расчитываем???!!!
goljuk | иван | 05.05.2012 12:58
Совета при президенте-политическая ширма, носовой платок...для некоторых - это честь...
Grrub | Grrub | 05.05.2012 14:02
Организуя разнообразные ширмы типа Совета по правам или Общественной палаты, властители ставят прекрасных людей перед кошмарным выбором: либо приносить людям хоть и небольшую но пользу, расплачиваясь за это видимой легитимизацией власти, либо бороться против власти, но не делать для людей здесь и сейчас ничего. Между прочим, по слухам после выборов пожертвования в фонд Чулпан Хаматовой сократились втрое и есть основания опасаться, что этот фонд в лучшем случае кардинально сократит масштабы своей деятельности. Играя с шулерами, проиграешь в любом случае!
jeanne2139 | Жанна | 05.05.2012 15:48
Жаль огорчать вас, господин Дондурей,но ваша тонкая лесть вам врядли поможет.
akk67 | Asya | 07.05.2012 16:34
Дондурей меня удивил своеё напрасной лестью. Вроде считался интеллигентным человеком. Ася.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru