СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
1014
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.04.2012 г.

«Ради чего такие жертвы?»

Радио Свобода, Елена Власенко, 09.04.2012

Семь лет и два месяца Владимир Переверзин отбывал наказание по делу ЮКОСа: суд признал его виновным в "присвоении вверенного имущества организованной группой в особо крупном размере" и в "легализации денежных средства группой лиц по предварительному сговору". Переверзина приговорили к одиннадцати годам лишения свободы, позднее срок заключения сократили из-за вступивших в силу поправок в Уголовный кодекс.

Как и Ходорковский, Переверзин не признает свою вину. Он рассчитывает на отмену приговора и реабилитацию через Европейский суд по правам человека. 15 февраля 2012 года он вышел на свободу и стал вторым освободившимся сотрудником ЮКОСа – после Светланы Бахминой – который предпочел публичность: вскоре после освобождения он созвал пресс-конференцию и заявил, что намерен участвовать в политике.

– Как вы попали в ЮКОС?

– Я работал в банке "Менатеп" почти со дня его основания. Туда попал из Управления внешнеэкономической деятельности Госкомспорта СССР – случайно, по объявлению в газете. В "Менатепе" начал с обработки платежных поручений в отделе международных расчетов и дорос до директора филиала "Менатепа" на Кипре. В 1998 году я должен был развивать и расширять его, но грянул кризис, и этот банк я вынужден был закрыть. После этого я и пошел работать в ЮКОС, где как раз собирались открывать филиал на Кипре.

– У многих не экономистов Кипр устойчиво ассоциируется с мутными схемами уклонения от налогов. Часто приходилось объяснять окружающим смысл вашей деятельности и само понятие "офшор"?

– Кипр по размерам инвестиций в российскую экономику занимает чуть ли не первое место. Как это может быть плохо? К тому же Кипр – это некая защитная схема для бизнеса, страхующая от правового беспредела, который есть в России.

– Как вы объясняли другим заключенным, за что сидите?

– Мне приходилось сидеть с разными людьми. Кто-то умышленно совершал преступления, кто-то случайно, а кто-то и вовсе не совершал. По статистике, в России огромное количество судимых и естественно, сочувствующих. Из общения с ними я понял, что в России выберут президентом скорее бедного, чем богатого, и убогого, нежели здорового. И власть, посадив Ходорковского, рекламирует его, упорно продолжая его таким образом пиарить. Он становится своим, потому что сидит. Ко мне люди относились с пониманием, после того как видели, как я вместе с ними таскаю цемент и работаю на бетономешалке. Чем дольше Ходорковский сидит, тем больше людей его поддерживают, понимая абсурдность приговора.

– Семь лет и два месяца заключения, невозможность воспитывать маленького сына и общаться с пожилыми родителями – так вы заплатили за то, что отказались дать показания против Ходорковского. А когда вы выступали в качестве свидетеля по второму делу ЮКОСа, вы еще и рассказали, что на вас ради этих показаний оказывали давление следователи. Так вы потеряли шанс на УДО. С Ходорковским, в отличие от Лебедева, вы не были знакомы. Ради чего такие жертвы?

– Это не было жертвой с моей стороны. Я думал о себе и сделал это ради себя. Я не смог бы жить, оговорив человека. Для меня это вовсе не подвиг, а вполне естественный поступок. Я не знал никаких тайн и дал лишь показания по своей работе – легальной и официальной, а другой не было. Своей вины я не признавал.

– Ходорковский тоже отказался идти на сомнительные сделки с государством и эмигрировать, выбрав тюрьму. Не все ваши бывшие коллеги его в этом поддерживают. Например, бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов неоднократно высказывался в духе того, что Ходорковский, выбрав тюрьму, подставил своих бывших сотрудников: одни вынуждены были покинуть Россию, другие лишились свободы.

– Я с Гололобовым не согласен и считаю, что Ходорковский поступил правильно. Это был его выбор. И такой выбор был у всех.

– А Леонид Невзлин поступил правильно?

– Конечно. Он уехал – зачем ему было садиться? Он разве предал кого-нибудь?

– Есть разные мнения.

– Ходорковский совершил поступок и достоин уважения. Он же был первым лицом компании и у него не оставалось иного выбора…А Невзлин… Кто-то должен был находиться на свободе, чтобы вести борьбу за сохранение компании, и если бы его арестовали, то Ходорковский бы только проиграл.

– Медведев отказался помиловать Ходорковского и Лебедева, Генпрокуратура признала дело ЮКОСа безупречным с правовой точки зрения. Вы же высказывали точку зрения, что уже летом 2012 года ваши бывшие начальники будут на свободе. Откуда такая уверенность?

– Я по-прежнему так думаю. В прокуратуре царит вседозволенность, которую безропотно принимают марионеточные суды. А Медведев сказал, что не понимает, почему должен миловать их, но не сказал, что не может этого сделать. Он несвободен в принятии своих решений. Прошение о помиловании, кроме того, что совершенно необязательно по закону, и вовсе не обязательно будет удовлетворено. Оно, по моему опыту, может и вовсе не покинуть стены колонии. Процедура подачи прошения о помиловании одинакова с процедурой ходатайства об условно-досрочном освобождении. Та же колония пишет характеристику, учитывает все взыскания и поощрения. Поэтому резолюция Медведева - это либо некое лукавство, либо незнание юридической процедуры. Возможно, другой человек после инаугурации будет вынужден сделать такой красивый жест – помиловать Ходорковского и Лебедева. Я на это надеюсь. Еще я очень рассчитываю на решение Страсбургского суда по ЮКОСу. Мою личную жалобу там тоже скоро должны рассмотреть – я направил ее в 2007 году. А так как у нас с Ходорковским одни и те же эпизоды, то решение по моей жалобе будет являться основанием для отмены приговора Ходорковскому.

– Вы всерьез думаете, что власть принимает в расчет международную репутацию и риск потерять потенциальных инвесторов для России?

– Конечно. Стремление к показухе движет нашим правительством. Отсюда и олимпиада в Сочи при низком уровне жизни.

– От демократии в России начали уходить в 1996 году, проведя нечестные выборы. Такая мысль содержится в главной публицистической работе Михаила Ходорковского – "Левом повороте". Вы с ней согласны?

– Я бы поставил точку на девяностых. Но, вероятно, было бы правильно провести разовую справедливую компенсацию, что предлагал, в частности, и Ходорковский: активы, которые были приобретены во время приватизации, через какое-то время за счет улучшения конъюнктуры рынка резко выросли в стоимости. Разницу можно было бы выплатить государству.

– Когда вы общались с "простыми людьми" в колонии, которые сначала реагировали на вас враждебно, вы не хотели что-то изменить в своих поступках в начале девяностых, чтобы потом не приходилось перед этими людьми оправдываться?

– История необратима и, наверное, приватизацию по-другому провести было невозможно.

– Вы уже успели заявить, что готовы заняться политикой. Почему? С кем?

– Я делаю то, что мне хочется делать. Мой семилетний опыт в колонии поможет кому-то что-то изменить. Я еще не определился с партией: не хочу, чтобы мои страдания эксплуатировали, и пока рассматриваю предложения.

– Ваш сын останется в России?

– Да. Будет поступать в Высшую школу экономики на экономический факультет. Дело ЮКОСа не отбило у него желание работать с бизнесменами.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.04.2012 12:46
Владимир Переверзин: "Из общения с ними (с заключёнными) я понял, что в России выберут президентом скорее бедного, чем богатого, и убогого, нежели здорового".

И при этом, странным образом, бедный убогий, избранный президентом, становится очень богатым, но остаётся таким же убогим. Такова незатейливая и незыблимая природа российской власти.
Liza7777 | Elizaveta | 10.04.2012 15:31
"Мелких людей надо ставить на мелкие должности"- Л.Вовенарг.
swirid-alena | Радмила Милова | 10.04.2012 13:01
Прошло всего 4 дня со дня Вашего рождения , а Вы уже так повзрослели !:-)
Шучу . Просто интервью понравилось .
Удачи Вам в политической карьере !
nkaterli | Нина Катерли | 10.04.2012 14:48
Интервью замечательное. Пишите больше и чаще.Правильно Вы написали:"Из общения с ними (с заключёнными) я понял, что в России выберут президентом скорее бедного, чем богатого, и убогого, нежели здорового".
Shubkina | Анна Шубкина | 10.04.2012 13:03
Респект
goljuk | иван | 10.04.2012 13:53
Друзья! Больно и стыдно смотреть на шабаш преступников,дорвавшихся до государственной власти,вытравливающих Господом данные,святые человеческие качества;средневековых варваров,убивающих людей с прекрасными душевными качествами,лучших из тех,кто стал и навеки останется нашей национальной гордостью..."Скольких предательство вскормило подлецов? Скольких предателей вскормила добродетель?Какую дань придётся заплатить ещё,за равнодушие,которым взращиваем нелюдей мы этих...?" "Когда прозреем наконец?
Во имя тех,кто погиб в путинских застенках,кто томится в них по сфабрикованным делам и отбывает наказание по неправосудно вынесенным приговорам,во имя будущего собственного и страны предлагаю всем неравнодушным,постоянным почитателям и сторонникам настоящего сайта об организации политической партии (движения)...Сайт-прекрасная площадка,ступень формирования единомышленников,но этого мало.НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА на ОПГ. Таким шагом должна стать политическая партия (движение).Её лидер известен-МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ХОДОРКОВСКИЙ!!!Владимир! Обращаюсь к вам.Никто не спасет и не освободит узников,кроме мощного протестного движения в нашей стране. Прошу обсудить это предложение.С уважением Иван ГОЛЮК
meteo594 | Алла Николаевна | 10.04.2012 13:56
Кратко, интересно, логично, понимание сути, без вуали и заговаривания проблемы. Мне нравится.
golubika88 | Наталья | 10.04.2012 14:17
ЛЮДИ "ЮКОСА" - все как на подбор: ДОСТОЙНЫЕ, УМНЫЕ, КРАСИВЫЕ....
nkaterli | Нина Катерли | 10.04.2012 14:49
Это так, возразить нечего.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 10.04.2012 15:56
Дорогой Владимир - полный респект!!!! УДАЧИ!
vladimir_SPB | Владимир | 10.04.2012 16:37
Владимир, вот Вам политический проект - партия "Судимая Россия". Вы представляете, сколько в России сидело, сидит и еще сядет? У каждого есть друзья и родственники, сочувствующие. Представляете,какая социальная база?! И структура устоялась (бугор - смотрящий и т.д.). Борьбу с коррупцией можно будет проводить под лозунгом, что бюджет - это народный общак. Кто "скрысит" - того.... Чиновники будут скромнее. Всяких цветных парадов точно не будет. Подумайте.
novenkii | Novenkii | 10.04.2012 21:22
Хорошая мысль! Я так думаю, что наверное треть россиян или сами сидели, или сидели их родственники. А идеологической базой может стать цель: создание правого государства. Остальное приложится.
vladimir_SPB | Владимир | 12.04.2012 16:00
Применительно к "правовому государству" объединяющая идея-лозунг "остановите беспредел!"
Gutman | Любовь | 10.04.2012 16:55
"Стремление к показухе движет нашим правительством" - истина. Я как сказал, так и будет и не смейте мне перечить - вот оно истинное лицо президента. Желание показать свою важность и значимость закрыло рассудок и здравый смысл. Ими движет жажда наживы, пока есть ещё возможность побольше набить карман, а до судеб других людей им нет никакого дела.
Спасибо, Володя. Вы как луч света...
Интервью отличное, впрочем как и все Ваши публикации. Вы подали действительно реальную надежду на решения Страсбургского суда. Ваша уверенность придает сил.
Arushaiman | Алексей Иман | 10.04.2012 19:18
Всё очень конкретно.

Хочу заметить, что за 4,5 года "после" так и не определился с партией. Наверное потому, что предложений никто не делал)))
Как меняются точки зрения на ситуацию...
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 10.04.2012 22:16
Спасибо, Владимир Иванович, за понятное содержание и спокойный тон вашего взвешенного повествования. Уважение - только нарастает. Думаю, что у многих. Ольга Подмосковье.
ecolog | Мария | 10.04.2012 22:59
Очень хорошее интервью! Очень искренне все! Я думаю, что в этом и есть сила всех юкосовцев. Как работали честно, так и продолжают жить, куда бы жизнь их не занесла.
Буду очень рада увидеть Вас, Владимир Иванович, на политическом горизонте. Ваше мнение в выборе партии для меня будет очень важным. Здорово, что Вы заняли активеую позицию с первых же дней своего освобождения, и мы с интересом следим за развитием событий вокруг Вас. Удачи!
akk67 | Asya | 11.04.2012 12:26
Успехов вам, Владимир. И спасибо за Вашу честность.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru