СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
1718
25
273031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.03.2012 г.

Ходорковский - на выход? Помилует ли Медведев экс-главу ЮКОСа

Deutsche Welle Россия, 26.03.2012

1 апреля истекает срок проверки Генпрокуратурой России ряда приговоров, в том числе - Ходорковскому. Сигналов о том, что в судьбе бывшего главы ЮКОСа возможны позитивные изменения, все больше. Но сомнения остаются.

В воскресенье, 1 апреля, истекает срок, отведенный президентом Дмитрием Медведевым Генеральной прокуратуре для проверки законности ряда приговоров. В списке из 32 имен есть фамилия, которую хорошо знают и за рубежом - Михаил Ходорковский.

"Пока у меня никаких новостей нет, - сообщил DW Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России. - Но я надеюсь, что они должны появиться". Сигналов о возможных изменениях в судьбе бывшего руководителя нефтяного концерна ЮКОС и его партнера Платона Лебедева, чья фамилия тоже фигурирует в списке, в последнее время становилось все больше.

Президент Медведев и премьер Путин в мае поменяются должностями

Это и экспертное заключение об институте помилования, которое президентский Совет по правам человека передал Медведеву. В нем ведущие российские юристы уверяют, что ходатайство о помиловании не является обязательным. Это и сам факт президентского поручения Генпрокуратуре проверить приговоры Ходорковскому и Лебедеву. Официально проверка проводится по итогам февральской встречи президента с лидерами незарегистрированных партий. И, наконец, это - переданный Медведеву в декабре 2011 года анализ второго дела ЮКОСа, проведенный российскими и международными экспертами по поручению президентского Совета по правам человека. Их вывод: второй процесс, по итогам которого Ходорковский был осужден на 13 лет лишения свободы по обвинению в отмывании денег, прошел "с серьезными нарушениями".

Игра Кремля с гражданским обществом...

Таким образом, у российского президента есть основания либо назначить новое рассмотрение дела, либо помиловать Ходорковского и Лебедева, приняв во внимание то, что оба отсидели за решеткой более половины срока. Мнения о том, действительно ли у экс-руководителей ЮКОСа есть шанс выйти на свободу, расходятся. В досрочном освобождении Ходорковского сомневаются, например, оппозиционный политик Борис Немцов и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Это больше похоже на игру", - считает правозащитница.

С Алексеевой согласен и Сергей Соколов, шеф-редактор "Новой газеты". "Эта история была отчасти связана с бунтами рассерженных горожан, - считает Соколов. По его мнению, решение Медведева - "публичная подачка для того, чтобы смягчить протестные настроения". Соколов считает, что решение о проведении проверки законности приговоров Ходорковскому и Лебедеву не случайно появилось в день после выборов президента, на которых победил премьер-министр Владимир Путин.

Никаких результатов, полагает журналист, проверка Генпрокуратуры не принесет, а приговор Ходорковскому "не отменят ни при каких условиях". Причина, по мнению московского журналиста, заключается в том, что "к власти пришел новый президент (Путин - прим. ред.), который полагает, что его личный недруг и оппонент Ходорковский должен сидеть в тюрьме до тех пор, сколько он лично сочтет необходимым".

…или попытка Медведева вернуть доверие

Тем не менее, почти половина россиян ожидают, что Медведев помилует тех, кого в России и на Западе называют "политзаключенными". По данным опроса, проведенного "Левада-Центром" в конце февраля, то есть накануне президентских выборов, за помилование политзаключенных высказались 48 процентов опрошенных, против - 18 процентов.

""Я исхожу из того, что проверка второго процесса завершится решением в пользу Ходорковского", - считает Александр Рар (Alexander Rahr), директор Центра имени Бертольда Бейца в Германском обществе внешней политики (DGAP).По его мнению, связано это, с одной стороны, с протестами гражданского общества и реакцией на них властей, направленной на либерализацию политической системы. А с другой - "с желанием президента Медведева вернуть утраченное доверие. "Я вижу, как Медведев судорожно пытается в последние недели своего президентства придать ему действительно либеральный оттенок", - считает политолог.

Похоже оценивает ситуацию вокруг Ходорковского и другой немецкий эксперт - Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder) из берлинского Фонда "Наука и политика" (SWP). "Я думаю, что Медведев хотел бы вернуть утраченное доверие в либеральных кругах", - считает Шрёдер. В то же время, по его мнению, президент России сильно рискует. Эксперт прогнозирует, что, "если после этого объявления ничего не произойдет, это еще раз ослабит Медведева", который после ухода из Кремля собирается поменяться с Путиным должностями и стать премьером.

Буковский, Щаранский… Ходорковский?

Шрёдер отмечает, что досрочное освобождение Ходорковского может вызвать позитивную реакцию на Западе, но оно было бы "проблематичным для внутриполитической ситуации в России". Эксперт считает, что российская оппозиция получила бы в лице экс-главы ЮКОСа "сильного представителя". Поэтому Шрёдер, по его словам, не до конца понимает, что именно стоит за проверкой дела Ходорковского. Александр Рар из DGAP также полагает, что Ходорковский с его имиджем "мученика" может стать тем лидером, которого сейчас не хватает оппозиции, а потому его освобождение не выгодно Кремлю.

Выходом из ситуации, по мнению эксперта, могла бы стать эмиграция. Рар считает, что Ходорковского могут выпустить по амнистии и "сделать так, чтобы он покинул Россию". Политолог напомнил, что практика высылки на Запад существовала еще во времена в СССР, и привел в пример писателя Солженицына, диссидентов Буковского и Щаранского.

Сам бывший глава ЮКОСа пока никак не комментирует предположения о своем возможном досрочном освобождении. В ответ на просьбу прокомментировать проверку Генпрокуратурой его приговора, Ходорковский, по словам его адвоката, "долго улыбался", но ничего не сказал.

Автор: Роман Гончаренко
Редактор: Ольга Сосницкая

По вашему мнению, освободят Ходорковского досрочно или нет? Почему? Наш адрес: feedback.russian@dw.de




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.03.2012 13:44
Медведев, который подарил стране и миру надежду, что вопиющее беззаконие в отношении узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет частично устранено их немедленным помилованием рискует потерять дажн жалкие остатки своего политического и человеческого лица, если эти надежды останутся очередными обманками. В этом случае Медведев уйдёт в историю очевидным пустословом и м___звоном. Других вариантов у него нет. Посеявший ветер - пожнёт бурю. Посеявший неоправданные надежды - пожнёт всеобщее презрение. Выбор за самим Медведевым.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 27.03.2012 15:14
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Умри - лучше не скажешь!
vladimir_SPB | Владимир | 27.03.2012 16:08
Ну еще долго система власти ВВП будет стабильной, так что нас...ть ВВП и ДАМу на все протесты, пока народ относительно сыт, а кто голоден - тот далеко от столицы.
lana | alexandra | 27.03.2012 18:57
Уважаемый Владимир Сергеевич! Сколько раз мы все убеждались в том, что этим деятелям ВСЕ РАВНО,как они будут выглядеть и что о них подумают. Иначе не заваривали бы эту кашу. Ох,как хочется надеяться,что ДАМ не захочет уйти с позором и не отправит это дело на пересмотр,который будет длиться годами,а решит этот вопрос радикально. Теперь счет на дни.
tintoret | Alexander | 01.04.2012 00:47
О чем вы говорите? Медведев никто!
tintoret | Alexander | 01.04.2012 00:43
Медведев нулевой президент, от которого ничего не зависело и зависеть не будет никогда. Это пустоцвет!
tintoret | Alexander | 01.04.2012 00:45
Медведев глуп до безобразия, ничего не значащее существо... И не надейтесь! Рожденный ползать...
lavsel | Сергей | 27.03.2012 14:11
Уже несколько раз я высказывал предположение, что МБХ и ПЛЛ будут освобождены по указу ещё президента Медведева, но уже после инаугурации нового главы государства Путина.
При этом Медведев приобретает оттенок "всё-таки" положительный, а Путин не ставится перед необходимостью признавать свою фантастическую ложь, насчёт "горы трупов"...
Перед Западом демонстрируется "гуманное" лицо России, а всяческим либералам брошена кость,- "на радость".
Будет невероятно жаль, если этого не произойдёт, если я ошибаюсь!
Это беззаконие, позорящее Россию, невероятно затянулось.
К добру это не приведёт!
Всё ещё надеюсь на лучшее,
Сергей Львович.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 27.03.2012 14:13
Дай Бог, чтобы немцы оказались прозорливей!!!
vittorio601 | vittorio601 | 27.03.2012 14:33
пока гебист во власти о доброте и великодушии можно забыть
Rita | татьяна | 27.03.2012 14:39
Если Медведев не выпустит Ходорковского и Лебедева (Путин-вряд ли) он действительно обречён на презрение, этот шаг его, как личность, спасёт. Если они так верят в то, что Путин одержал честную победу - чего им бояться Ходорковского, даже если он и не уедет сразу за границу, но - "чует кошка чьё мясо съела..."
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.03.2012 14:42
Я помню, как на одном совещании с представителями судейского сообщества Президент Дмитрий Медведев предложил судейскому сообществу самим организоваться и исправить положение дел таким образом, чтоб российское общество стало доверять суду, а не избегать его по причине подавляющего недоверия. И если этого не произойдет, то у Президента есть свои конституционные меры воздействия... Собственно говоря, я наблюдаю некие подвижки, но как-то очень убого, с нежеланием наводить порядок части судейского корпуса в своём сообществе, что меня огорчает. Что же, касается прокуратуры, здесь заметное движение, но не в направленном действии, а хаотично с элементами противодействия Президенту России. Дело Алексея Козлова тому наглядный пример. Осталось три с половиной дня, у Президента важные предстоят поездки в Индию (желаю удачи всей команде, вопросы действительно важные) Но, чем порадует меня Генеральный прокурор Чайка, я пока не ведаю. Рич Ричмонд
1938 | alla | 27.03.2012 14:43
ЧТО ТАКОЕ ДОВЕРИЕ СЕГОДНЯ? Я НЕ ЗНАЮ, И К КОМУ У ЭТОЙ ВЛАСТИ? ПОДСКАЖИТЕ! МОЖЕТ БЫТЬ И ДОВЕРЮСЬ, НО ГОСПОДИНА ПРЕЗИДЕНТА УМОЛЯЮ, ОСТАВИТЬ О СЕБЕ УХОДЯ С ЭТОГО ПОСТА НАМ, НАРОДУ, ХОРОШИЙ СЛЕД О ПЕРИОДЕ СВОЕГО УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ, ОСВОБОДИТЕ МИХАИЛА ХОДОРКОВСОГО И ПЛАТОНА ЛЕБЕДЕВА! И МЫ СКАЖЕМ ВАМ НИЗКИЙ ПОКЛОН, ЧТО РЕШИЛИСЬ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!! СЕГОДНЯ НЕ ВРЕМЕНА СССР, ЭТИ РЕБЯТА НАМ НУЖНЫ, А НЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ И ИХ НЕМЕДЛЕННО НЕОБХОДИМО ОСВОБОДИТЬ, НАМ, НАШЕЙ СТРАНЕ, НУЖНЫ НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТУ, КАК ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НЕ ПОЙМЕТЕ? ЭТИ ЛЮДИ ГРАМОТНЫЕ, ОБРАЗОВАННЫЕ, ПРОШЛИ С МУЖЕСТВОМ И ДОСТОИНСТВОМ, С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ ЭТУ ЖУТКУЮ МЯСОРУБКУ, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СОСТАВЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИХ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, ОНИ АДЕКВАТНЫ, ОНИ НИ КОМУ МСТИТЬ НЕ БУДУТ, БОГ САМ ВСЕ РЕШИТ С КЕМ И КАК ПОСТУПИТЬ, ПРИЙДЕТ ВРЕМЯ ИСТОРИИ И НАСЛЕДИЯ, АЛЛА МОСКВА
utjkjubz | Татьяна | 27.03.2012 15:18
Конечно, "надежда умирает последней". Но и Медведев , видимо, хочет уйти, "сохранив лицо". Но, поскольку у Медведева есть свой интерес на личное будущее, тут уж.. кто кого. Учитывая все, исходящее все эти годы от Путина.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.03.2012 15:29
И ещё, надежда никогда не умирает. впрочем, как и вера. Мы уходим, а наши дела, поступки, всё то, что мы создаём и есть надежда с верой в лучшее будущим поколениям. Рич Ричмонд
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 27.03.2012 15:39
ОРАНЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ У НАС ОЧЕНЬ БЛИЗКА.КАЖДЫЙ РОССИЯНИН ЧЕМ ТО НЕ ДОВОЛЕН. СВЫШЕ 10 миллионов МОСКОВСКОГО РЕГИОНА НЕ ДОВОЛЬНЫ, ЧТО У САДОВОДАХ М.О. ГОРОДСКОЙ ТАРИФ НА ЭНЕРГИЮ и ПРИ ТОМ САМЫЙ ВЫСОКИЙ. ВМЕСТО СЕЛЬСКОГО ТАРИФА. СКАНДАЛ НАЗРЕВАЕТ. В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЕДВЕДЕВ ПОВТОРНО ВСТРЕЧАЕТСЯ С НЕ СИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИЕЙ. ТО ЕСТЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ ДАЁТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА РЕШЕНИЕ ОСТРЫХ ВОПРОСОВ.
vladimir_SPB | Владимир | 28.03.2012 10:56
Вот уж фиг, к сожалению. Даже на разрешенный митинг говорят, что готовы прийти - около 10%, приходят - еще меньше. Если нельзя - вообще все малочисленно. Так что - пока все стабильно..
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.03.2012 15:41
В нашей стране в нынешних условиях и настоящее время нет ни справедливости, как со стороны государства и власти, как и нет справедливых судов и судей с совестью. Народ околпачен, да и не желает знать правды в основной своей массе. Большинство, не вдаваясь в детали дела Ходорковского-Лебедева, как попугаи повторяют заученные фразы о том, что Ходорковский все украл, про руки по локоть в крови. Сколько порою сил приходится тратить, что б объяснить и донести до людей правду. Многие меняют своё мнение, но остаются такие, которые исходят в своей ненависти к Ходорковскому, хотя в глаза его не видели и у самих никогда и ничего не было и нет (скорей всего и не будет). Это так ужасает. Хотелось бы верить, что Медведев всё-таки выпустит из тюрьмы Ходорковского и всех невинно осужденных политических заключенных. Но, столько раз надеялась на порядочность людей, участвовавших в преследовании Михаила Борисовича, что уже никакой веры нет.
aist11 | Вячеслав | 27.03.2012 16:27
Сегодня в институте человек 10ть (из тех, кто был равнодушен к проблеме Ходорковского) при встрече со мной сообщали, что Ходорковского скоро отпустят.
Отвечал: «поживем – увидим»
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 27.03.2012 17:17
Согласен с теми, кто говорит о том, что Кремлю не выгодно освобождение Ходорковского, как возможного лидера оппозиции, который силой духа, умом и, если хотите, мужской красотой наголову выше Путина и Медведева вместе взятых. Но с другой стороны, Путин добился президенства минимум на 6 лет (честно или нет - другой вопрос), Медведев - без пяти минут премьер. Поэтому поменявшийся местами тандем решает сейчас иную проблему, как максимально выгодно для себя организовать это освобождение. То, что оно состоится доказывают все последние события (доклад экспертов, поручение Медведева, решение конституционного суда, фильм Ходорковский, передача НТВешники и др.) иначе в нашей авторитарной стране эта череда событий просто бы не произошла.
Che | Юлия Ч. | 28.03.2012 09:12
К перечисленному можно добавить опасения по поводу майских протестных митингов. Такое ощущение, что они сейчас как на болоте - почву прощупывают.
svetilsa | Светлана | 27.03.2012 19:14
Пусть в эмиграцию, лишь бы на СВОБОДУ! Я хорошо помню возвращение А. И. Солженицына,- его ждала Россия, он остался Россиянином. А что касается Д.Медведева, то досрочное освобождение М. Ходорковского вызовет позитивную реакцию не только на Западе, но и среди наших граждан. Я первая скажу ему СПАСИБО за здравый смысл.
HZEJNQxK | Татьяна | 27.03.2012 19:45
Если Медведев наконец то поймет,что премьером ему не быть,то возможно,что бы оставить о себе
положительное отношение общества он помилует Ходорковского и Лебедева.Дай то БОГ догадаться
ему самому.Татьяна
sveta-ecu | Swettlana | 27.03.2012 23:12
Даже Горбачев не смог молчать! Публично заявил о мелочной мстительности и злобности этого типа.

Предлагаю организовать выпуск газеты, хотя бы еженедельной, в которой освещались бы все "подвиги" пу и его банды, и наладить сеть ее распространения по всей России, по всем отдаленным уголкам. Чтобы народ знал больше о том, что происходит на самом деле, а не покупался на дешевый треп о стабильности.
sveta-ecu | Swettlana | 27.03.2012 23:21
Я тоже думаю, что это какие-то игры. Никто отпускать МБХ и ПЛЛ не собирается, никакого помилования не будет. Они на это не способны. Но иногда вдруг приходит видение: в последний день президентства медведева вдруг во всех новостях сообщают: подписан указ о помиловании... Прекрасное видение! Хочется верить, но разум не дает.
akk67 | Asya | 28.03.2012 10:23
Помилование - по моему, тоже вряд ли. Только если будут продолжаться протесты, массовые, с требованием освободить Ходорковского и Лебедева. А Медведев - тот же Путин, он без него ничего не делает, не надо обольщаться.
nkaterli | Нина Катерли | 28.03.2012 14:53
Никто никого не помилует и не оправдает. В мае придет Путин, и это безобразие продолжится.Нет ни политического, ни человеческого лица ни у Медведева, ни у Путина! Нет!
deputat | Павел Вислогузов | 29.03.2012 19:30
Сомнительна мысль что Ходорковский "...может стать тем лидером, которого сейчас не хватает оппозиции..." - отсутствует сама оппозиция.Захочет ли Ходорковский о п я т ь рисковать свободой ради объединения немногочисленных противников Путина? Восемь лет г р а ж д а н е спокойно смотрели на издевательство над правосудием - и з б и р а т е л ь н о е применение закона в случае Ходорковского это издевательство над правосудием - а человек , выйдя из т ю р я г и, станет свои оставшиеся \немногие!\ годы жизни тратить на создание , практически с нуля, гражданского общества, для всех равнодушноглядевших на его мучения?
Кто-то из посетителей сайта цитировал Набокова стихотворение о распятии Христа, у Набокова о ч е н ь хорошо сказано - стоит ли н а ш е спасение мук Христа и мук его матери? Мы с Ходорковским - разные, но мне по-человечески жаль его, жаль годы в тюрьме - как будто это я о т с и д е л \страшно представить!\Вислогузов Павел.
emro_53 | Василий | 29.03.2012 21:16
Это мое сугубо личное мнение, но его не освободят досрочно.
Yewgen | Yewgen | 02.04.2012 11:52
Помилует ли? Неа! Проще сделать шаг назад. Ресурсы и предпосылки к этому имеются:
"В материалах дела против руководителей нефтяной компании содержится информация о том, что возглавляемые членами президентского совета правозащитные учреждения финансировались Михаилом Ходорковским..."
http://taxpravo.ru/novosti/statya-186776-v_dele_yukosa_pravo­ohraniteli_obnarujili_platejnyie_porucheniya
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru