СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
141920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.11.2011 г.

«Этот фильм стал проверкой для каждого»

 Как страна будет показывать/не показывать "Ходорковского" ("Огонек").

"Огонек", 14.11.2011

Почему лишь 20 кинотеатров в стране решились показать фильм «Ходорковский »? Интервью и размышления Андрея Архангельского.

Желая представить позиции всех сторон конфликта, мы обнаружим, что в истории с фильмом "Ходорковский " "другой стороны просто нет", как пел БГ. Или, как высокопарно написали бы в перестроечной прессе, "главным врагом является страх, обычный человеческий страх, сидящий в каждом из нас". Нет реальных людей (с именами, фамилиями и должностями), которые официально запрещали, угрожали или препятствовали продвижению фильма. Конфликт разворачивается внутри каждого, кто имеет отношение к этой истории,-- бизнесменов, промоутеров, директоров кинотеатров. Фильму, конечно, не повезло с датой выхода: 1 декабря начинается прокат, а 4-го -- выборы в Госдуму. "Как правило, региональные предвыборные штабы "Единой России" располагаются в кинотеатрах. Вот представьте: слева от входа -- штаб "ЕдРа", а справа -- плакат с Ходорковским ,-- говорят в частных беседах представители киносетей.-- Это называется "когнитивный диссонанс". Если бы не выборы, мы бы взяли этот фильм. Но тут все как-то неприятно совпало".

О других неприятных, но также и приятных совпадениях "Огоньку" рассказала главный герой этой истории Ольга Паперная, арт-директор проекта Kinoclub -- официального дистрибутора фильма в России.

-- Я случайно попала на закрытый показ фильма в России, и он произвел сильное впечатление. У меня появилось желание организовать несколько показов. Ирина Ясина дала мне контакты Кирилла Туши -- режиссера фильма. Кирилл ответил, что было бы здорово, но обращаться нужно в "Резо-фильм" (мировой дистрибутор, которому принадлежат права на фильм). А "Резо-фильм" сообщил, что больше не будет делать предпремьерных показов -- они заинтересованы в том, чтобы у фильма в России появился официальный дистрибутор. Я подумала: почему бы нам не приобрести права на фильм? Сумма, которую мне назвали, казалась более чем лояльной (позднее выяснилось, что она в 10 раз выше). Четыре месяца мы вели почти кровопролитные переговоры: они боялись нам передавать права, потому что у Kinoclub нет опыта дистрибуции. Прокатное удостоверение в Министерстве культуры мы тоже получали долго, два месяца -- вместо обычных двух недель. Уже все документы сданы, и вдруг выяснялось, что нужна еще бумажка, а потом -- еще одна, и, наконец, бумажка, подтверждающая верность этих двух. И сплошной хоровод копий с переводами и печатями. Когда нам выдали прокатное удостоверение, выяснилось, что там нигде не написано, что мы обладаем коммерческими правами на фильм. В любом другом случае никто бы на это не обратил внимания: если права получены, то само собой разумеется, что они коммерческие. Но чиновники потребовали, чтобы мы заключили еще одно приложение к договору. Все документы по этому фильму и госструктуры, и кинотеатры рассматривают как бы через лупу.

Теперь представьте картину: ты звонишь менеджеру по репертуару или директору кинотеатра и сообщаешь: я дистрибутирую "Ходорковского ", фильм в прокате с 1 декабря, хотите поработать? И коллеги не верят, что фильм получил официально прокатное удостоверение, просят скан. Сегодня я могу назвать шесть городов, которые дали согласие на прокат фильма: Пермь, Чита, Тольятти, Якутск, Саратов, Новосибирск. В Петербурге на сегодня нет ни одного кинотеатра, хотя поначалу была договоренность с одной сетью. А потом эти люди сказали: извините, у нас фестиваль, как раз в эти дни... совершенно неожиданно так совпало... Ну что ж, все все понимают. В Москве больше независимых структур. Вот киносеть "Каро" будет показывать "Ходорковского " в мультиплексе "Октябрь", в маленьком зальчике, там же, где "Жила одна баба" Андрея Смирнова или "Россия 88".

Реакции у всех людей разные. Первая -- резко негативная: "Ты с этим релизом к нам даже близко не подходи!" Боятся, как проказы. Вторая: да, нам интересно, мы бы взяли, но наше финансирование зависит от городского бюджета, а мы боимся, что после этого фильма нам откажут в поддержке. Причем никаких реальных причин для опасений нет: просто они думают, что им откажут. У ряда кинотеатров фильм вызвал большой интерес: они понимают, что это будет бомба. Да, мы хотим, но нам нужно обсудить это с учредителями. И решение по фильму принимается не на горизонтальном уровне (репертуарного директора, как обычно в таких случаях), а на вертикальном. Наконец, ряд независимых площадок, которые сразу сказали, что возьмут. Правда, некоторые потом отказались. Зато вдруг появились какие-то кинотеатры, сами на нас выходят и просят фильм.

"Ходорковский " выходит за рамки просто документального кино. В то же время он не попадает и в категорию артхаусных релизов. Фамилия Ходорковского известна всем в России. Мы имеем дело с релизом, о котором уже знает аудитория. Сейчас в кинотеатрах, которые взяли наш фильм, шквал звонков -- зрители не верят, что фильм будет в прокате.

При этом мы должны на фильме еще и заработать. Хотя бы отбить затраты. Мы не можем себе позволить работать в убыток -- у нас нет спонсоров, мы на самоокупаемости. Конечно, мы считаем совокупные продажи: доходы от проката, продажи DVD-релиза, управление интернет-правами и телевидения. Что касается ТВ -- конечно, речь не идет пока о центральных каналах. Дай бог, если купит НТВ-плюс. Свою заинтересованность буквально сразу же проявил телеканал "Дождь".

Этот фильм для многих стал проверкой, он сейчас работает как маркер. Были люди, которые говорили: мы берем этот фильм, гори все синим пламенем. Вообще тут были какие-то приятные открытия. Вот Сергей Рыбиков, директор по репертуару Москино (кинотеатры "Художественный", "Факел", "Звезда" и др.). Это ведь городская сеть. Но Сережа сразу мне еще на facebook написал, что, мол, Оля, имейте нас в виду с "Ходорковским ". Про кого-то я думала: ну, эти уж точно не возьмут. И наоборот: вот, казалось бы, кинотеатр "Пионер" должен был взять -- а не взял. Это их позиция, я никого не осуждаю. Я вообще не хочу читать морали. Для меня фильм уже стал и личной историей. Несколько человек из моего близкого окружения вдруг заявили: "Да как вы вообще можете прокатывать этот фильм?!. Человек гниет в тюрьме, а вы цинично зарабатываете на этом деньги". Я не знала, что ответить, не буду же с друзьями обсуждать экономику проекта. Какое там "зарабатывать"? Если мы покроем свои расходы, уже будет хорошо.

Намеков или угроз в наш адрес пока ни от кого не поступало. Пока. Правда, был забавный случай. Мы подключили к проекту одного нашего коллегу. Он согласился, а потом отказался -- и так три раза. В общем-то он столкнулся с очень сложной для себя ситуацией, в которой он как профессионал оказался абсолютно уязвим и беспомощен. Причем он сам предложил себя в качестве дистрибутора. А потом сказал: извините, я выхожу из проекта, как мне кажется, мой телефон прослушивают, и еще я заметил то-то и то-то. Я сказала: о''кей, я не хочу, чтобы этот проект повредил как-то тебе, твоей семье, твоей карьере. Я все понимаю.

Почему я это делаю?.. Просто потому, что я люблю свою страну, я люблю город, в котором живу. Я хочу, чтобы мы говорили открыто о проблемах. Я не настроена против власти. Я просто хочу диалога, я хочу дискуссии. Проблема в том, что никто с нами, скорее всего, не станет разговаривать. Мне говорят коллеги: ты вот подписалась под этим проектом. Ты знаешь, что тебе никто никогда в этой стране больше не даст никаких бюджетов, ни на один твой проект? А я и не буду просить, отвечаю я. Поэтому я и не боюсь.




Комментарии
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 14.11.2011 12:26
"Ты знаешь, что тебе никто никогда в этой стране больше не даст никаких бюджетов, ни на один твой проект? А я и не буду просить, отвечаю я. Поэтому я и не боюсь.."
Уважаемая, Оля! Огромное тебе спасибо за твое мужество, искренний и настоящий патриотизм. Михаил Борисович тоже не хочет просить, так как не в чем не виноват, а унижаться перед ними................................ Я тоже уже давно не прошу не у кого, и ничего не боюсь и одна, из немногих, подписываюсь на этом сайте собственным именем.
Еще раз огромное спасибо, Оля. Донесите до людей историю Ходорковского и ЮКОСА. Успеха Вам
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.11.2011 12:58
Уважаемая госпожа Паперная!
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за служение правде и справедливости.
А теперь мои вопросы. Будет ли фильм Туши "Ходорковский" демонстрироваться в Казани? Можно ли (и где) приобрести этот фильм на DVD? Можно ли (и каким образом) скачать его за плату с Вашего официального портала?
С глубоким уважением,
В.С.
nkaterli | Нина Катерли | 14.11.2011 13:24
Какое позорище, что наш Петербург не желает показывать фильм. Надеюсь, посмотреть в Москве, но нужно ведь знать, когда и где его покажут. Знать точно. Если бы можно было достать диск или скачать...
anatoliy_pipa | Анатолий | 14.11.2011 13:30
Огромное спасибо всем, благодарю кому появилась возможность посмотреть фильм! А Ольге особое спасибо!
Agnessa | Ирина, Одесса | 14.11.2011 13:34
Ольга, спасибо Вам за отчаянную смелость, а если иными словами - за гражданскую позицию. "Дело ЮКОСа" действительно стало "проверкой для каждого", и от ответа не уйти: я - на стороне правды, человечности, справедливости, или - по другую сторону? И от выбора - не уйти. Ваш выбор, Ольга: "Я случайно попала на закрытый показ фильма в России, и он произвел сильное впечатление. У меня появилось желание организовать несколько показов". Еще раз - спасибо, и пусть у Вас все сложится хорошо!
meteo594 | Алла Николаевна | 14.11.2011 14:02
Но это начало чего-то нового. Такого и следовало ожидать. Я думаю, что впереди рост интереса к фильму и его популярности.
Tonic | Антон | 14.11.2011 14:35
Зрители ждут, пока там все перебесятся и отобьют свои деньги. Подождём фильм в Интернете.
kiberigor | Игорь3 | 14.11.2011 14:54
Неужели в Питере нигде не покажут? ...
eviv | eviv | 14.11.2011 14:56
авторам фильм надо обязательно выложить в сети . народ заждался правды.
Irina | Serafim1410 | 14.11.2011 19:08
Предсказуемо.... Ольга, Вам и всему Вашему коллективу желаю УДАЧИ и побольше сил для того чтобы всё таки пробить прокат этого фильма как можно в большем количестве кинотеатров в России. Уверена, что очень много людей хотели бы его посмотреть. Сужу по тому, что сейчас, раздавая распечатки со статьей М.Б.Ходорковского "Модернизации не будет", люди после моих слов, что это статья Ходорковского, возьмите, почитайте, интересно - берут, благодарят, говорят: "Ходорковский, да, конечно" и не шарахаются, как иногда это бывало весной 2010 г., когда никто ничего не понимал в этом деле - политическом преследовании бывших руководителей "ЮКОС". Сейчас многим понятно, что к чему, поэтому, я считаю, что этот фильм только ещё больше убедит россиян в политической составляющей этого процесса, в том, что власти разрешено делать всё, что даже идет в разрез с Законом, хотя с этим никто в России уже и не спорит, все знают, все понимают. К сожалению...
Мишенина Ирина
kinoclub | kinoclub | 14.11.2011 19:44
Дорогие! Спасибо Всем-Всем за теплые слова!!!! Я очень тронута. Что касается Питера - 27-го будет пока только один предпремьерный показ с участием Кирилла Туши с одном из кинотеатров сети Мираж. Завтра будут подробности на страничке фильма на Fb о точном времени показа и площадке.
http://www.facebook.com/#!/Khodorkovskythemovie
Также, мы вывесим скоро всю роспись фильма - когда и в каких городах можно будет увидеть фильм.
Конечно, мы хотим, чтоб фильм прошел максимально широко в кинотеатрах. Но, многие кинотеатры побаиваются((. А этот фильм очень важен сейчас для России, как инъекция правды.
nzabelina | Наталия Михайловна | 14.11.2011 22:26
Какое счастье, что в нашей стране есть такие люди как Ольга Паперная!
Viola | Виолетта | 15.11.2011 01:15
Я тоже бы с удовольствием приобрела диск с фильмом. Думаю, что на сайте будет информация, когда появится возможность.
annairam | ANNAIRAM | 15.11.2011 13:07
МОЛОДЦЫ!!! Очень хочется все-таки увидеть фильм в Петербурге... и если будет на каком-нибудь телеканале - обязательно все отменю и посмотрю... Как узнать расписание, где и когда будет демонстрироваться фильм???
korneeva1960 | Ольга | 15.11.2011 13:54
Оля, вы просто молодец!имея свою гражданскую позицию вы поможете тысячам миллионам увидеть эту правду,а не ту которую навязывают по зомби ящику,мне не понятна позиция ваших коллег насчёт того что человек в тюрьме,а ты зарабатываешь деньги,это насколько надо быть не далёким ,что бы не видеть очевидное,вы как раз и формируете гражданскую позицию общества,и остаётся надежда ,что под давлением общественности Ходорковского освободят,а молчанием и трусливостью мы сами себя загоняем в те же тиски в прошлое,и на месте Ходорковского может оказаться даже услужливый власти дурак,
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 18.11.2011 04:56
Очень бы хотелось посмотреть, жаль конечно, что ни Иркутск, ни Ангарск не решились показать этот фильм.
Svetlanka | Светлана | 18.11.2011 13:00
Ольга, а в Екатеринбурге можно будет увидеть фильм?
Или подскажите, как можно приобрести DVD.
...Вообще странно, считается, что Екатеринбург один из наиболее либеральных городов, а относительно дела Ходорковского как-то не проявляет никакой своей позиции....
Anita | Valentina | 25.11.2011 07:13
Ольга, Вы - МОЛОДЕЦ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru