СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
15192021
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.08.2011 г.

«Если он сочтет необходимым написать о политике, он напишет о политике»

RFI, Анна Строганова, 29.08.2011

Главный редактор The New Times комментирует решение Михаила Ходорковского стать колумнистом издания и грядущие выборы в России.

В понедельник 29-го августа стало известно, что Михаил Ходорковский согласился стать колумнистом журнала The New Times. Его первую колонку уже можно прочитать на сайте издания.

RFI: От кого исходила эта инициатива, от вашего издания или от МБХ?

Евгения Альбац: Конечно же, от издания. Мы предложили Михаилу Борисовичу быть нашим колумнистом и мы очень ему благодарны за то, что он согласился. Как вы понимаете, он находится в колонии, поэтому переговоры несколько осложнены. Мы ему предложили и послали официальный контракт.

RFI: Как регулярно будут выходить эти колонки?

Евгения Альбац: Это, опять же, зависит от логистики. Мы рассчитываем, что раз в две-три недели.

RFI: Будут ли это только хроники тюремной жизни или Ходорковский будет как-то комментировать происходящие в России события? Актуальные темы?

Евгения Альбац: Наш принцип: мы не диктуем нашим колумнистам, что им писать. Ровно поэтому это называется «колонка» или «opinion». Михаил Борисович предложил нам такой вариант, он нам показался очень интересным. Если он сочтет необходимым написать о политике, он напишет о политике.

RFI: Людмила Улицкая, когда представляла в Париже книгу Ходорковского «Статьи. Диалоги. Интервью», сказала, что в ходе своей переписки с писателями – с ней, Акуниным, Стругацким – Ходорковский очень вырос, как писатель. Борис Акунин говорил, что последнее слово Ходорковского на суде войдет не только в учебники истории, но и в учебники литературы. Вы как оцениваете Ходорковского как писателя и журналиста?

Евгения Альбац: Я тоже была на суде и слушала его последнее слово. Это было очень сильно. Мне кажется странным говорить о Ходорковском как о писателе или как о журналисте. Еще раз повторяю, форма колонки как раз предполагает, что ее пишет не только журналист, а чаще всего – не журналист, а люди, чья точка зрения на то или иное событие или на те или иные тренды в обществе интересна для читателей.

В данном случае, мне кажется что его «Тюремные люди» написаны очень хорошо. Но оценивать Ходорковского как писателя, как журналиста я бы не стала.

Понимаете, история Ходорковского, то, как он изменился за годы, проведенные в тюрьме, видно, какая большая интеллектуальная работа проделана, видно, что этот человек много думает о том, что с ним произошло, о том, что произошло с Россией в 90-е – 2000-е, о том, как выбираться из той ямы, в которой мы сейчас оказались. Вот это самое интересное.

RFI: Рассчитываете, что это каким-то образом сможет повлиять на грядущую предвыборную кампанию в России?

Евгения Альбац: Слово «выбор» очень серьезное, это второй дар человеку от Бога, второй дар после рождения. У нас выборов нет и не будет. Мы, если вы посмотрите, в журнале не употребляем слова «выборы». Это будет не выбор.

Это парламентская кампания или президентская кампания, потому что в условиях дикого административного прессинга говорить о выборах (т.е. когда человек имеет возможность услышать точки зрения различных партий, прочитать их программы, увидеть с помощью средств массовой информации, прежде всего, федеральных телеканалов как лидеры разных партий отстаивают свои программы, спорят друг с другом), поскольку ничего этого у нас нет…

Мне не надо вам рассказывать, что выборы – это процесс. Когда человек приходит к избирательной урне, это уже конец этого процесса, все, что предшествует ему, это самое важное.

Самое важное заключается именно в наличии состязательности между различными политическими партиями. Вот этого нет. Поэтому говорить о выборах не приходится. Влиять на избирателей – это не наша задача. Наша задача – исполнять конституционное право людей на информацию. Вот это – наша работа. А влиянием занимаются пропагандисты.




Комментарии
k_cold | Константин Холодный | 30.08.2011 12:33
"...Но оценивать Ходорковского как писателя, как журналиста я бы не стала."

Вот и прекрасно! Спасибо за предоставленную возможность это сделать самим читателям.
Nicksher | Никшер | 30.08.2011 12:34
Это уже Литература, которая - навека; будущее Ходорковского в русской политике и литературе.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 30.08.2011 12:37
Талантливый человек талантлив во всем.Михаил Борисович был успешен в бизнесе. Путинская свора нагло прервала этот процесс. Уверена, что М.Б. Ходорковский проявит себя и как блестящий журналист и публицист. А, может, и как писатель. Вот уж на этой стезе нацлидор и его сатрапы помешать не смогут. Успехов Михаилу Борисовичу! И здоровья!
lavsel | Сергей | 30.08.2011 13:57
Дорогая Вера Григорьевна! Как это ни смешно, но добавлю ещё одну сторону таланта Михаила Борисовича, впрочем, как и Платона Леонидовича!
Поверьте, это не голословно, но за эти годы они стали и первоклассными юристами. Это было абсолютно очевидно в зале суда, когда они совершенно чётко и аргументированно разбивали доводы противной стороны и загоняли в тупик запрограммированного на обвинительный приговор судью.
Уровень их юридических познаний был достоин их блестящих адвокатов.
И не их вина, что сторона обвинительная поимела в этом деле верх.
Поскольку с первого дня, с самого верху, была поставлена задача: "отнять всё и поделить". Несмотря ни на что, ни на какие-то там нормы права или состязательность сторон, и уж тем более на всякие законы...
Ах, Михаил Афанасьевич, Ваш герой Шариков не превратился вновь в безобидного пса! Он выжил, колоссально расплодился и попёр во власть, к самым вершинам её, подминая под себя или изгоняя из страны всяких там Преображенских и Борменталей...
Собачьи сердца овладели Россией, и кажется, - надолго...
С уважением,
Сергей Львович.
lavsel | Сергей | 30.08.2011 13:22
Дорогая Евгения Марковна! Безмерно благодарен за предоставленную возможность читать тексты М.Б.Ходорковского на страницах Вашего журнала. С очень давних времён был постоянным подписчиком ещё "Нового Времени". Теперь на пенсии, на подписку нет денег, но выручает компьютер.
С весны 2010 года почти постоянно ходил на процесс по ЮКОСУ, в полной мере оценил масштаб беспредела, царящего в этой пародии на правосудие! Ложь и подтасовки откровенно и нагло упаковываются в фантики государственных решений, озвучиваются и комментируются в подконтрольных власти СМИ.
А ,так называемый, "простой народ" равнодушно смотрит на всё это, даже поддакивая штатным телевизионным истеричкам типа Караулова или Кургиняна...
На фоне масштаба личностей М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева осознаёшь, насколько ничтожны и бесперспективны нынешние "лидеры" России, насколько преступна их суета в стремлении сохранить на долгие годы своё положение, насколько безразлично им будущее нашей страны и нашего народа...

С огромным уважением,
Лавринович Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2011 13:31
Талантливый человек, талантлив, как правило, во многих областях деятельности. В этом смысле Михаил Борисович Ходорковский не исключение. Если он за что-то взялся, то нет сомнений, что дело будет сделано на отлично. Поздравляем нового колумниста замечательного журнала с успешным дебютом, а журнал - с новым автором, который сделает честь любому самому авторитетному изданию.
Удачи обоим!
Семья Демченко из Казани.
utjkjubz | Татьяна | 30.08.2011 14:17
Михаил Борисович, как понимаю, написал о том, что в данный момент считал нужным написать. Выборы и выбор? Выборы - пока пустое. А выбор? Это внутри каждого из нас. "Каждый выбирает по-себе" - Левитанский, по-моему.
fsv | Сергей Фищенко | 30.08.2011 16:40
Да, это Левитанский.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
kovlarr | Лариса | 30.08.2011 21:05
Татьяне, Сергею - спасибо огромное за это стихотворение. Большое спасибо.
fsv | Сергей Фищенко | 30.08.2011 15:38
И вот скажите после этого, что имя человека - это просто то, как его назвали родители. "Евгения" с греческого означает "благородная". И что же получается? Благородная Альбац благородно предоставила трибуну зеку (это самое нужное в тюрьме - чтобы тебе было с кем поговорить!) и мы за это ей - благодарны :-) И родится из всего этого большое благо - возникнет (надеюсь!) серьезный диалог о судьбе нашей Родины самого известного (и не менее глубокого!) после А.Д. Сахарова российского политзека с той частью народа, которая себя все еще ощущает народом, отвественным перед своими великими предками и любимыми потомками за судьбу своей страны. Не всё же фиглярам гбшным витийствовать, пора, наконец, и всерьез поговорить...
И все это - в имени Евгения, что означает "благородная"...
С глубочайшим уважением, Сергей.
Lada | Lada | 30.08.2011 15:58
Уважаемая Евгения Марковна!
Чем больше читаю Вас в Вашей газете или слушаю на на Эхе тем больше восхищаюсь Вами. Во всех отношениях. Спасибо за предоставленную нам, читателям, возможность услышать Михаила Борисовича!
Che | Юлия Ч. | 30.08.2011 18:12
Ничего себе - не писатель! Уважаемая редактор в чем-то сомневается, но думаю, если Михаил Борисович захочет написать полновесную книгу, он сделает это блестяще. Это по складу человек эпохи Возрождения, как мне кажется.
blagonull | evgenii | 30.08.2011 19:08
Хорошо ,конечно ,иметь "СЕМЬ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ".Не обязательно быть гением и в литературе.Все же главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.НАША СТРАНА богата интеллектуалами ,но не всем выпала участь Михаила Борисовича-теперь он выполняет свой "неписанный долг"донести до большинства то о чем мы не можем сами сказать.Я надеюсь на его окружение ,которое дает ему эту возможность,и очень им за это благодарна.Возможность писать для других -это заслуженная удача.Оценки его эссе это не главное -ведь он не закончил литературный институт.Вклад в историю у него уже большой--это будет дополнением.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 30.08.2011 20:20
браво
Irina | Serafim1410 | 30.08.2011 20:46
СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ. НО ЕЩЁ БОЛЕЕ ГРОМКОЕ СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ УСЛЫШАТЬ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА. Я ЕГО КАК ПОЛИТОЛОГА, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ОТКРЫЛА ПРОЧИТАВ ПЕРЕПИСКУ МБХ С БОРИСОМ СТРУГАЦКИМ, ПИСЬМА ЛЮДМИЛЕ УЛИЦКОЙ. ЭТО БЫЛО ОТКРОВЕНИЕ И НЕКОТОРОЕ ПОТРЯСЕНИЕ ДЛЯ МЕНЯ.
Михаил Борисович многое знает, многое понимает, он много может рассказать о том что необходимо делать для обустройства нашей страны, для того что бы каждый человек, а не только избранный волею судьбы мог благоприятно жить в России и не думать из неё уезжать. И если его мысли не интересны и не нужны Правительству РФ во главе с путиным, который прекрасно достает со дна залива очищенные от ракушечника амфоры, пытаясь таким образом собрать голоса перед выборами, то наиболее активным и прогрессивным читателям инета публикации МБХ гораздо интереснее и нужнее.
Желаю удачи Михаилу Борисовичу, жду с нетерпением следующие его публикации.
Tatiana | Татьяна Романова | 30.08.2011 22:32
Спасибо за хорошую идею!
ecolog | Мария | 30.08.2011 22:35
Эта идея - просто классная! Я думаю, что популярность издания только возрастет. В тоже время, более широкий круг читателей, которые пока не знают его как автора,познакомится с МБХ еще и как с начинающим писателем. Здорово!
tti | Т.И.Трудова | 30.08.2011 22:41
Прошу обратить внимание на http://khodorkovsky-president.ru/. Спасибо.
fatall_error | Svetlana | 31.08.2011 11:00
НЕ НАВРЕДИ - это главный принцип любого действия/бездействия - твердо в этом уверена.

Прежде чем предпринимать такие шаги, нужно получить согласие МБХ и его адвокатов на эту кампанию. Почему-то не уверена, что это было сделано. Более того Михаил Борисович некоторое время тому определенно высказался, что эта идея бесперспективна. Мне кажется, что такое действо - верный путь запереть арестанта в тюрьме навсегда.

Но дело сделано. Быть может это станет тестом: когда станет видно, как мало людей поддержит призыв "Ходорковского - в президенты", власть сочтет его действительно неопасным и выпустит?
Tatiana | Татьяна Романова | 02.09.2011 12:34
Я была бы обеими руками "за", но, мне кажется, что сейчас это абсолютная утопия. Стоит ли вообще затевать?.. Они даже "Парнас" с огромным количеством подписей не зарегистрировали...
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 30.08.2011 23:26
Труды МБХ и ПЛЛ достойны наград мира, поскольку они уверенно и стойко годы защищают права и свободы человека. Об узаконенном насилии, отсутствии верховенства права в России немало знают эти узники совести. Их цитируем мы, их знают наши доверители, дети и внуки. Режиму диктатора с людьми, имеющими гражданскую позицию всё сложнее становится. Но очень стараются желаемое выдать за действительное людям, знающим о Ходорковском и Лебедеве со слов Единого в Едином государстве..Надо продолжать говорить и показывать правду, а полуправдой перекормили." Свободу слова" уже невозможно убить, как некогда Анну Политковскую, которой было бы сегодня 53 года. Пишите Михаил Борисович и никогда не оскудеет Ваш талант писателя, защитника России.
nataliya_dv | Наташа | 31.08.2011 12:55
Отличнейшая статья! И мнение точка зрения Евгении-все отлично! Прочитала-на душе потеплело.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 31.08.2011 19:27
Последнее слово Михаила Борисовича Ходорковского прежде, это уже некролог существующей власти. Разумеется, это речь уже вошедшая в историю России, в историю начала XXI-го века, это учебное пособие для учебных заведений, это прелюдия к большому десятилетнему пути, а может и больше, коренному изменению процессов происходящих в России. Последнее слово на процессе - это первое осмысленное и прожитое за все эти годы гонений на него самого Михаила Ходорковского, на весь российский бизнес. Впервые бизнесмен такого масштаба, сформировавшаяся личность, находящаяся в застенках открыто в глаза говорит власти, что так жить нельзя. Да, хорошо, вы уничтожили лучшую компанию в России, отняли мой бизнес, уничтожили мой образ жизни, созидательный процесс. Но что вы предложили взамен, что приобрели, как далеко ушли после начала разгрома свободного предпринимательства, свободы личности, и свободы, как таковой? Ваши дивиденды? Ответ один, 14 лет колонии общего режима, тысячи бизнесменов в тюрьмах, трупы невинных граждан. Удав глотает всё подряд, что попадается ему по дороге, оставляя за собой смерть. Рич Джонотан Ричмонд
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 10.10.2011 01:39
Очень гениально все!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru