СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
131618
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.06.2011 г.

В круге втором

Наталия Геворкян, "Газета.ru", 15.06.2011

Все-таки некоторое разнообразие хотя бы в деталях приветствуется. Иначе ощущение чистого дежа-вю. Я понимаю, что жены Ходорковского и Лебедева, две хрупкие блондинки без внешних признаков увлечения боевыми искусствами, представляют серьезную угрозу для конвоя при этапировании их мужей, но все же дважды повторять один и тот же номер с тайным исчезновением их мужей из СИЗО — как-то не комильфо. Да и попрощаться можно было бы дать жене с мужем, а не увозить мужика накануне свидания. Мелко это. Не по-человечески.

И, главное, все уже было. Точно так же. После первого приговора. Ходорковский и Лебедев исчезли практически сразу после того, как МБХ поздравил из «Матросской Тишины» Путина с днем рождения, который, как известно, 7 октября, закончив поздравление словами: «Бог даст, скоро увидимся». Поздравил и пропал. Женам и адвокатам ничего не сообщили. Директор Федеральной службы исполнения наказаний Семенюк тогда отказался назвать новый адрес Ходорковского и Лебедева, потому что «это неэтично говорить». По отношению к кому неэтично? Что вообще директор этой службы понимает под словом «этично», интересно?

Пресса перебрала все возможные и невозможные колонии страны. К 20 октября появилась достоверная информация у семей. Журналисты сообщили чуть раньше. 25 октября Инна Ходорковская уже была у мужа в зоне.

Пошли по второму кругу. Ходорковский исчез перед плановым свиданием с женой. Семьи снова в неведении. Журналисты гадают. Кто-то говорит, что МБХ видели в Вологодском СИЗО на пересылке три дня назад. Другие — что в зоне, а не на пересылке. Вологда? Может быть, Карелия? Петрозаводск? Да нет, говорят, Сегежа. Вроде бы рядом с Беломорско-Балтийским каналом. Про Лебедева не говорят и этого. На сей раз официальные лица молчат, а говорят неназванные источники из ФСИН. Не удивлюсь, если первая достоверная информация появится в «Твиттере». В этом и будет некоторое разнообразие.

Точно так же, как и после первого процесса, адвокаты не исключают возможности нового дела и скорого возвращения их подзащитных обратно в следственный изолятор. В итоге такой дивной стратегии власти по отношению к этим двум заключенным, они с 2003 года пробыли в зоне 1 год и пару месяцев, все остальное время в тюрьме, то есть в камере со всеми вытекающими отсюда тюремными правилами. То есть почти 6 лет в тюрьме, на минуточку. Пойдут на третий круг?

Ходорковский уже подавал на УДО вне Москвы — в Чите, в 2008 году. Отказали, потому что было не снятое с него взыскание. Сейчас он, очевидно, снова будет подавать на УДО не в Москве, потому что в Москве с его УДО решили не заморачиваться.

Это какой-то День сурка. Остается только поставить его снова шить варежки. А Путину повторить какую-нибудь язвительную банальность — типа, зона не санаторий.

Попытка вырваться из этой цикличности жестко пресекается. Даже не тем, что следователи вчера плевать хотели не только на слова, но и на предоставленные Натальей Васильевой три страницы документа — резолютивной части приговора с иным сроком наказания. Но самим фактом того, что проводить доследственную проверку по заявлению Ходорковского и Лебедева о совершенном, по их мнению, преступлении судьей Данилкиным поручили Александру Дрыманову. Тому же «важняку», который уже поработал по второму делу ЮКОСа. Никаких случайных людей в этой истории! Конечно, в стране, которой правит тандем юристов, никому и в голову не пришло назначить хотя бы не связанного с делом ЮКОСа следака. Пусть послушного, плоть от плоти системы, но хоть не засвеченного в этом деле. Ну хотя бы приличия ради.

Я позвонила Владимиру Калиниченко. В свое время одному из лучших «важняков» страны. «Рыбное дело», убийство первого секретаря белорусского ЦК Машерова, убийство замначальника секретариата КГБ Афанасьева, куча других громких дел, которые он расследовал. Он жесткий, сложный человек. Система пыталась пользоваться и им в своих интересах. Владимир был отличным следователем. И стал, надеюсь, хорошим адвокатом. Сначала он отмахивался от моих вопросов, потому что, Наташа, ну все же так, по всем делам, ну что ты как маленькая, ты же все понимаешь. Но мне было важно понять только одно: можно ли провести экспертизу по тем бумажкам, которые дала Васильева, и что-то выяснить? Можно, например, понять, на каком принтере или пишущей машинке они напечатаны, ну хоть что-то, что позволит к ним относиться как к доказательству или как к фальшивке. В конце концов он не выдержал и рявкнул: «Да можно же! Разве дело в этом? Экспертиза может определить по химическому составу краски время и технику, на которой эти страницы были напечатаны. Все это можно!»

Все можно. Ну да... И можно точно выяснить, когда именно Данилкин бывал в Мосгорсуде. И кто именно бывал в кабинете у Данилкина. И кто, когда, откуда и куда его возил. Можно по дням и часам восстановить те дни, когда писался приговор. Конечно, можно.

Но не нужно. Это не нужно следователю, который «верстал» дело ЮКОСа, а теперь «проверяет» скромную тетку из Хамовнического суда, которая не сбежала, не спряталась, не скрылась, а пришла к нему еще и с документами. Это не нужно тому, кто перечеркивал более мягкий вариант приговора и ставил галочки и восклицательные знаки. Это не нужно тем, кто неплохо сидит на бывших активах ЮКОСа. Это не нужно по цепочке никому из тех, кто заказывает приговор и требует его исполнения.

Это не День сурка Ходорковского и Лебедева. Разве только они ходят по этим кругам? Моя коллега Оля Романова, которая сделала очень многое, чтобы каждый виток этого ада был известен, чтобы люди просто знали, что происходит там, за ширмой так называемого правосудия. Она написала в блоге: «Хм. Получила сегодня два документа. Один из Верховного суда — про то, что мой муж, получивший по ст. 159 (4) и 174 (1) 8 лет, будет сидеть. И из Московского Арбитражного суда — что сделка, за которую он получил искомые 8 лет, абсолютно законна и всем добрым людям так и надо делать. Только не надо советов про то, куда мне надо сейчас с этими бумажками идти. Это будет 9-й круг».

Это наш День сурка. Мы все в нем живем. И мне даже кажется уже логичным, что его нам устроили два юриста. Ребята с особым цинизмом используют возможности своей профессии в сочетании с высокими занимаемыми постами. Но вот какая штука. Послушные судьи могут выносить заказные приговоры. Послушные вертухаи могут издеваться над близкими осужденных. Послушные следователи могут проводить фиктивные проверки. Но люди все это фиксируют, потому что все отражается в приличных СМИ, в блогах. Положение людей это не облегчает. И не дает ответы на заданные ими вопросы или поданные заявления. Но это накапливается — осознание бессовестности тех, кто рулит страной. И с каждый случаем такого пренебрежения законом, с каждым примером такого заказного (или уже ставшего за эти годы реальным) непрофессионализма следователей портрет российской власти все больше напоминает портрет Дориана Грея, который неумолимо обогащается новыми уродливыми чертами. Там, на спрятанном подальше от людских глаз портрете, реальные грехи и пороки, безжалостно искажающие черты, столь тщательно и трудолюбиво охраняемые верными пиарщиками. Ничто не вечно. И за все приходится платить. Оскар Уайльд создал гениальную метафору. Как, впрочем, и Гарольд Рэмис, снявший фильм «День сурка».

И все же будет завтра, настоящее нормальное завтра. Как в кино.






Комментарии
bella_leyfer | Bella Leyfer | 16.06.2011 16:58
дай-то бог
klara | Elena | 16.06.2011 17:02
"портрет российской власти все больше напоминает портрет Дориана Грея, который неумолимо обогащается новыми уродливыми чертами." - это абсолютно совпадает с моим собственным пониманием сущности нашей сегодняшней власти.И я тоже абсолютно уверена, что кончится все для этих современных "Дорианов Греев" -очень плохо, как и в романе. Вопрос только сколько еще мерзостей они успеют совершить, сколько людских судеб искалечить, и, главное до какой степени разорения успеют довести страну и народ.
eshunko | Evgeny | 16.06.2011 17:37
Кина, Наташа, не будет. Эта шайка ворюг, пришедшая к власти в России аккурат после предыдущей (возлавляемой тифлисским вором-профессионалом Джугашвилли) и торговавшей идеалами социализма и воображаемого коммунизма в обмен на слепое повиновение народа, похоже смертной хваткой вцепилась в горло России. Так что отрывать этих уродов придется с мясом. Для “happy end” видится слишком узкая щель, медленно закрывающаяся с каждым их неправосудным актом.
Евгений Шунько
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.06.2011 18:12
Увы, Евгений, Вы абсолютно правы.
В.С.
akb | Хаджи | 16.06.2011 18:09
дай Аллах чтоб так и было
solodukhin00 | Алексей | 16.06.2011 19:02
дай то БОГ !
ABF_36 | Boris | 16.06.2011 20:07
Наташа, большое спасиьо за это обобщение и дай бог, чтобы Ваш прогноз оправдался и как можно скорее!!! Вообще, мерзость этих "правооохранителей" беспредельна. По всем законам они должны получить сполна и общество не должно повторить ошибки "забыв" прегрешения КПСС и их цепного пса КГБ-МГБ-НКВД и т.д.! Об этом необходимо знать рлдственникам и друзьям современных опричников и их предводителей: стыд падёт и на них, они могут стать нерукопожатными персонами и это пятно может тянуться долго! СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ, А ТАКЖЕ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!
svn38 | сергей | 16.06.2011 22:30
"Портрет Дориана Грея" - блестящая литературная аллегория, к великому сожалению, имеет весьма приблизительное сходство с происходящими на наших глазах событиями. Меня, как и прочих корреспондентов ПЦ, волнует сегодняшняя судьба МБХ, ПЛЛ и их коллег по несчастью. А как, когда и в каких декорациях закончат свой жизненный путь режиссеры, авторы и прочие исполнители наблюдаемого нами позорного спектакля (надеюсь, на Высшем Суде они получат по настоящим своим "заслугам") Вашего покорного слугу не слишком заботит. Но абсолютно непонятно, что могут еще сделать нормальные порядочные люди для скорейшего освобождения жертв грубого самоутверждения властных полномочий.
So_Va | Iosif | 16.06.2011 23:10
Кто скажет, когда опубликуют заключение Экспертной комиссии? Ведь приговор уже вступил в силу!!!!!!!!!??????????
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 17.06.2011 10:49
Вот сообщение на сайте "Особоя буква":
"Независимая экспертиза по делу Ходорковского завершится к осени.
В течение нескольких месяцев рассчитывают завершить независимую экспертизу по второму «делу ЮКОСа» в президентском Совете по правам человека. «Я рассчитываю, что экспертиза будет завершена к началу осени», — сегодня сообщил Интерфаксу глава совета Михаил Федотов. По его словам, на встрече совета с президентом, которая планируется на 5 июля, главе государства будет доложено о ходе работы и на этом направления.
15 июня 2011".
Это еще почти 3 месяца. Будет ли адекватная реакция президента, как любого свободного человека, сильно сомневаюсь.
lavsel | Сергей | 17.06.2011 00:30
Дорогая Наталья! Всё очень точно разложено. У меня тоже создаётся впечатление, что нынче события всё более и более уплотняются во времени, всё более и более вырастает степень наглости и абсурдности этих дел! Нарыв всё сильнее и сильнее вздувается, вот-вот , и ...прорвётся!
Успеет ли кто-то из юристов не замазаться при этом? Неужели они этого не понимают? Неужели не понимают, что не только судебную систему, но и всю государственную систему придётся долго и мучительно отчищать и отстраивать ЗАНОВО. Ведь взлелеянная ими коррупция напрочь изуродовала менталитет народа.
С уважением,
Лавринович Сергей Львович.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 17.06.2011 00:31
КАК ВСЕГДА КРАСИВО, ТОНКО И ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО, СПАСИБО
" Но люди все это фиксируют, потому что все отражается в приличных СМИ, в блогах. Положение людей это не облегчает. И не дает ответы на заданные ими вопросы или поданные заявления. Но это накапливается — осознание бессовестности тех, кто рулит страной. И с каждый случаем такого пренебрежения законом, с каждым примером такого заказного (или уже ставшего за эти годы реальным) непрофессионализма следователей портрет российской власти все больше напоминает портрет Дориана Грея, который неумолимо обогащается новыми уродливыми чертами. Там, на спрятанном подальше от людских глаз портрете, реальные грехи и пороки, безжалостно искажающие черты, столь тщательно и трудолюбиво охраняемые верными пиарщиками. Ничто не вечно. И за все приходится платить.." НЕТ ПЛАТА ПРИЙДЕТ И ЭТО АКСИОМАТИКА!!!!!!!!!!!!!!!!
gorod2222 | Наталия | 17.06.2011 12:37
Как же хочется, чтобы это "завтра" уже наступило!!! Нету уже никаких сил на это все смотреть!
ir_nik | Irina | 17.06.2011 13:43
Боже,когда же кончится эта мерзость!!! А Вам,Наталия, спасибо.
michruk | Антонова Яна | 17.06.2011 14:32
В том, что всэ этапы фальстфикации дела ЮКОСа будут расследованы сомнений нет никаких - человечество не любит бедых пятен. Но выйдут ли осуждённые живыми из тюрьмы?
Пока они в руках Путина, и есть все основания опасаться за их жизни.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.06.2011 23:35
Не надо так мрачно, Яна... Хотя, этому дяде и не привыкать, но очевидных улик он не любит. За жизнь Ходорковского и Лебедева он отвечает перед всем миром и отвечает не только головой, но и всем, что "нагрёб" на галерах, а это для него дороже всего на свете.
И вообще, надеяться на лучшее - значит помогать ему воплотиться.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.06.2011 15:31
Спасибо, Наталия! Как всегда ёмко, глубоко, честно и смело. Именно потрясающий, демонстративный цинизм самого нацлидера и его окружения, глубокое презрение этих людей к нормам морали и права (видимо по своей душевной слепоте и духовному невежеству они этого просто не понимают), а так же строгое следование всех членов этой ОПГ принципам воровских уставов и жизни "по-понятиям" привели их к целой цепочке преступлений. Жаль только, что по давней российской традиции возмездие настигает властных негодяев и палачей неутешительно поздно. Но обязательно настигнет. Уж в этом сомнений нет.
Ещё раз спасибо! С уважением, Вл.Демченко.
Anita | Valentina | 19.06.2011 08:47
Присоединяюсь!
yurik | Юрий Крохин | 21.06.2011 15:40
Разделяю суждения Наталии Геворкян. Она абсолютно права. Полное бесстыдство в отношении Ходорковского и Лебедева. О каком правосудии у нас можно говорить?
Юрий Крохин, Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru