СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
23242627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.02.2011 г.

«Думаю, что эта ситуация будет молчаливо забыта»

"Эхо Москвы", Программа "Полный Альбац" с Михаилом Касьяновым, 21.02.2011

<...>

Е.АЛЬБАЦ: Вопрос, касающийся Ходорковского - как вы полагаете, как будет дальше развиваться ситуация, особенно после того, как было заявление помощницы судьи Данилкина о том, что не сам Данилкин писал приговор – конечно, это вызвало невероятный всплеск эмоций. Как будет развиваться ситуация дальше, что будет?

М.КАСЬЯНОВ: В отношении сообщения помощницы судьи о том, что де-факто было преступление.

Е.АЛЬБАЦ: И, тем не менее, никакого расследования не начато.

М.КАСЬЯНОВ: Да. Даже никто из прокуратуры или следствия – никто не обозначил интерес к этому делу, а по закону они это обязаны делать автоматически. Поэтому думаю, что эта ситуация будет молчаливо забыта.

Е.АЛЬБАЦ: Но президент у нас все время подчеркивает, что он юрист. Как он может промолчать?

М.КАСЬЯНОВ: Мы же знаем, что практически большинство вопросов или проблем, существующих в стране, неподвластны нашему нынешнему президенту – не он эти вопросы создавал, и не ему их решать – примерно так мы это видим из их существующей как бы перепалки, а на самом деле не перепалки, а желания по-разному позиционироваться, чтобы вроде как соблюсти какие-то элементы – что вроде как совесть какая-то есть. Но потом все это исчезает. Поэтому никаких надежд на то, что что-то будет меняться, нет, - это пустые слова. И на протяжении трех лет мы это видим. Это мы слышали и от Путина – обещания либеральных реформ, которые были просто имитацией, начиная с 2005 г., и также это происходит сегодня, и слова Медведева также являются пустыми словами.

Е.АЛЬБАЦ: Но Медведев несколько раз намекал, что приговор еще не вошел в законную силу, что есть кассация, есть институт помилования – вы думаете, что это все пустое?

М.КАСЬЯНОВ: Хочу верить, что будут изменения – я в это хотел верить еще до объявления приговора, процентов 5 я давал на то, что все-таки судья Данилкин, его совесть и профессиональная честь сыграют роль, и видимо, они еще чуть-чуть шевелятся, и неспроста помощница – она может чего-то недопонимать, она молодая женщина.

Е.АЛЬБАЦ: Ей 43 года.

М.КАСЬЯНОВ: Нормальная, зрелая женщина. Но все-таки у нее тоже чувство совести и видимо, какая-то профессиональная этика существует. Другое дело, видимо, что она не очень понимает, как это все взаимосвязано, поэтому получилось такое напряжение, и у Данилкина сейчас проблемы могут быть серьезные - предъявлены к нему претензии. Тем не менее видно, что там не все спокойно, не все так цинично и не все так жестко.

Но цинично и жестко у тех людей, которые давали указания.

Е.АЛЬБАЦ: То есть, Ходорковский будет сидеть?

М.КАСЬЯНОВ: Думаю, что не будет сейчас какого-то развития позитивного по второму делу. Более того, есть угрозы – мы их слышали в декабре неоднократно, и до этого также - угрозы того, что может быть даже и третье дело. Хочется верить в то, что ситуация все-таки будет меняться, и в рамках общей логики - мы говорили о выборах – все-таки будет постепенное эволюционное развитие в позитивную сторону, в сторону конституции и верховенства права – тогда и по Ходорковскому, и по Лебедеву…

Е.АЛЬБАЦ: Вы оптимист.

М.КАСЬЯНОВ: Мы обязаны в это верить. Только так это и вершится.

Е.АЛЬБАЦ: С чего вдруг они вспомнят сейчас про конституцию и верховенство права?

М.КАСЬЯНОВ: Только так и вершится, а иначе это все, это путь к революции. А наша задача предотвратить такое развитие, именно сегодня заставить эту власть через общественное давление исполнять конституцию.

<...>




Комментарии
shut_nik | Евгений | 24.02.2011 14:17
Заставить СИЛУ может только ПРАВЕДНАЯ СИЛА...
Nemesis | Тамара Нартикоева | 24.02.2011 14:34
вообще-то, третье дело только бы улучшило ситуацию. Новый процесс - новый интерес. К тому же, господам скучно просто сидеть в тюрьме, а тут они снова бы при делах были - выступали бы, просвещали, развеялись. Все равно закостеневшая система России их не собирается выпускать, так они бы это время хоть с народом проводили, у трибуны. Больше народа бы стало думать "Как интересно получается: одни богатеют и богатеют у кормушки, а Ходорковский опять кругом виноват? Ладно, первое дело, не пойму, что там со вторым, НО УЖЕ ТРЕТЬЕ?!? Этот Ходорковский, видать, личность космического масштаба!"
А уж вне страны третье дело вызвало бы уже совсем иного уровня реакции.
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.02.2011 14:43
Похоже, Михаил Касьянов прав - во всяком случае, по данным на сегодняшний день. Мосгорсуд дернулся, выплеснул порцию яда... - и тишина. Судебная машина автоматически не завелась: расследование им не нужно. И хотя мы понимаем, что это лишний раз доказывает правоту Натальи Васильевой, ситуации - как Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, так и с правосудием в России, это не меняет. Они выбрали оптимальный для себя вариант - замолчать, сделать вид, что ничего не было. Может ли "другая сторона" способствовать возбуждению "дела" или расследования (не знаю, как точно)? Что вообще дальше с этим делать? Но в любом случае Наталье нельзя терять бдительность: они могут "нанести удар"...
nkaterli | Нина Катерли | 24.02.2011 14:48
А как их заставить через общественное мнение, если им на него плевать?
Может быть, на что-то повлияет независимая экспертиза. Но опять же -не на них, а на общество, которое уже начинает что-то понимать. Но что делать тем, кто давно все понял, непонятно. Обращаться в кремль с заявлниями? Смешно. Писать гневные статьи? На это им плевать, как на все остальное.Революция не нужна никому, но, если бы на улицу выходили тысячи людей...Не выйдут. Боятся.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2011 15:02
Евгений Федоров, глава комитета Госдумы по экономической политике: «…Я вам напомню, что четыре года назад приезжал к нам некий Пол Вулфовиц, господин с дырявыми носками, бывший заместитель министра обороны США. Он привез 50 миллионов долларов на реформу судебной системы в России. Ясно, что эти деньги пошли на то, чтобы в судах была коррупция».

Это публичное утверждение высокопоставленного представителя законодательной власти России автоматически влечёт за собой отмену всех судебных решений в стране за последние четыре года, включая приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Необходимо срочно допросить данилкина и егорову - ведь наверняка они получили от коррупционеров взятку за вопиюще незаконный приговор руководителям ЮКОСа.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2011 15:09
В стране всё решает один человек, Путин. Патологический страх перед ним, вызывает дрожь у всех. Меня вообще поражает, как такое в 21-м веке могло произойти? Невозможно так жить. Сначала до основания вытравят в людях собственное достоинство, а уж затем будет какое-то продвижение. Это и есть методы доктора Гебельса.
mihroz38 | Михаил | 24.02.2011 20:54
mihroz38/Михаил/24.02.2011 20:44
Если в ХХ веке могли быть Гитлер и Сталин ,почему бы в ХХI не быть Путину.Мы с Вами много сделали ,чтобы такое не повторилось?!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 24.02.2011 16:24
Господин Касьянов явно что-то недоговаривает.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2011 17:05
Друзья! Все на телешоу с участием данилкина сегодня, 24 февраля, в 22.30 в программе 1-го канала "ЧиЗ" ("сыр" по ихнему)! Можно представить себе, на каком уровне прошла команда допросить данилкина публично перед телекамерами, и как он, бедняга, от этого отпихивался. Он этого не любит, ему это как кость в горле. Но как откажешь хозяевам в маленькой просьбе, если он не смог отказать им в серьёзных вещах, связанных с репутационными потерями, а может и того хуже. Что ж, будем смотреть и слушать внимательно. Не исключено, что сегодня будет снят дёрн с будущей могилы исполнителей грязного судебного спектакля. Чем чёрт не шутит? Но в любом случае - это полезно. Только ГЛАСНОСТЬ о позорном деле ЮКОСа поможет восторжествовать ЗАКОНУ И ПРАВДЕ.
ABF_36 | Boris | 24.02.2011 17:12
С первым прогнозом М.Касьянов ошибся. Он не дооценил чекистскую натуру: если кто-то уступил им раз, то этот кто-то так просто из игры не выйдет (не зря возникла заплведь политзэков: не бойся, не верь и не проси!) . Как говорится коготок увяз! Теперь Данилкин обречён плясать под их дудку, хотя возможно, что и взбунтуется, если те пережмут.
Не хотелось бы, чтобы экс премьер ошибся и со вторым своим предположением!
Petr | Петр | 24.02.2011 18:49
Еще один внутренний скандал во власти. http://lenta.ru/news/2011/02/24/yakovlev/

Советнику Медведева стало стыдно за скандал в Хамовническом суде
Комментарии
Хамовнические откровения.
15.02.2011
Помощница судьи сделала сенсационные заявления о деле Ходорковского
Советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев призвал судейское сообщество разобраться, кто на самом деле писал приговор по второму делу бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает РИА Новости.

Остались еще честные во власти. Возможно не прав Михаил Касьянов. Не замолчат честных
граждан. Или шпана заявит о том, что Вениамина Яковлева подкупил Ходорковский?
mihroz38 | Михаил | 24.02.2011 22:10
mihroz38/Михаил/24.02.2011 22:04
Ради благополучия,карьеры,спокойствия многие идут на мелкие сделки с совестью,но до определённого предела,потом начинают дистанцироваться от лжи.Надо иметь совершенно оловянные глаза,чтобы жить в этой системе тотальной лжи.Может быть "процесс пошёл",дай то
Бог.
kazur0 | Казак Уральский | 24.02.2011 19:03
"Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой
Над нами царствовал тогда".....

История повторяется.... Друзья мои, пора действовать. "Плешивого щеголя" может остановить только наша публичная многочисленность. Не будем распыляться: приглашаю всех сторонников МБХ и ПЛЛ на акции "31". Выборы 2012 должны быть с участием МБХ.
kazur0 | Казак Уральский | 24.02.2011 19:24
Друзья мои. Я уже месяц на этом сайте и даже опубликовал с десяток комментариев. Вы все - порядочные умные люди, истинные патриоты, и ваши комментарии убедили меня в искренности, а потому и незаурядности МБХ. Большое спасибо вам за это. Но пора от слов переходить к делу.
Swettlana | Swettlana | 25.02.2011 00:23
Уважаемый Казак, спасибо Вам за оценку. Я с 2003 года на этом сайте, и призывала переходить от слов к делу еще тогда. Народу на сайте с тех пор прибавилось, но переходить от слов к делу пока, по-моему, не очень получается. Может, как В.Высоцкий писал: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожака"?
COO8TAY | Саяна | 25.02.2011 22:28
Не правда Ваша батенька, не заболтают! Другое время настало. Пора плесень выводить!
igel-68 | Васильев Александр Борисович | 27.02.2011 13:15
Я вот что хочу сказать... До тех пор, пока у власти сидят крысы, доедающие Россию, ничего не изменится. Об этом Касьянов не сказал.
Чтобы переломить ситуацию (в том числе с неправосудными приговорами), мы создаем партию народной свободы. И чем больше людей в нее вступят, чем выше будет численность этой партии, тем больше шансов на цивилизованный выход из ситуации. Ни Тунис, ни Египет, ни тем более - Ливия нам здесь не нужны.
Сейчас необходимо объединиться и создать реальную конкуренцию "Единой России". Нам нужны активные люди, нам нужна широкая поддержка предпринимателей. Только так мы сможем восстановить нагло попранный главный посыл Конституции: "Единственным ностелем и источником власти в России является ее многонациональный народ". Если сможем вернуть себе это главное и неотъемлемое право, то тогда и такие позорища как "дело Ходорковского-Лебедева" будут автоматически прекращены, а инициаторы этой заказухи займут единственно достойное для них место - в тюрьме.
Так что думайте, сограждане. Всем желаю удачи!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru