СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
27
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.06.2010 г.

«Показать миру лицо с улыбкой, имея клетку с Ходорковским и Лебедевым, очень сложно»

Говорит Лилия Шевцова, политолог, эксперт московского центра Карнеги.

- Вы на прошлой неделе выступали на конференции «Европейский путь для России - заблуждение или естественный выбор?», а сейчас присутствуете на таком событии в суде. Какую-нибудь взаимосвязь ощущаете?

Конечно есть взаимосвязь. На конференции я говорила о том, что, к сожалению, Россия и Европа движутся в различных направлениях, у них различные траектории, а сегодня есть повод посмотреть на клетку с Ходорковским и Платоном Лебедевым, убедиться в том, что это живое доказательство, что мы движемся действительно в противоположных направлениях.

К сожалению, вся сегодняшняя процедура… Для этого нужно было прийти поговорить с матерью Ходорковского, посмотреть на лица и Ходорковского и Платона Лебедева. Самое главное, посмотреть на процедуру. Вы, наверное, слышали, что говорил свидетель защиты – он доказывал очень просто факт, что Ходорковский не мог украсть нефть у самого себя. Потому что технически это не возможно. Прокурор, не зная о чем его спросить, задал ему тот же вопрос и свидетель вновь доказал, что нефть украсть практически и технически невозможно. Вся эта процедура даже не шоу, это драма, она свидетельствует о следующем: власть выдерживает паузу. Эта пауза правовая, это пауза политическая. В принципе, наши лидеры не могут принять политического решения – освободить либо посадить. Не могут они принять это решение по одной простой причине, потому что сейчас основная задача России - выглядеть цивилизованно. Основная задача, как сказал президент Медведев, – это показать миру лицо с улыбкой. Показать миру лицо с улыбкой, имея клетку с Ходорковским и Платоном Лебедевым, очень сложно. Поэтому можем сказать, что Россия находится в состояние такого дрейфа - ни вперед, ни назад. Наша власть стоит враскорячку - ни вперед, ни назад. Это очень опасная ситуация и для страны, и для системы, и для государства.

- Ваша прогноз как эксперта, чья точка зрения в верхах, в элите все же победит?

Вы знаете, делать прогнозы, когда на кону человеческая судьба и человеческая жизнь, очень сложно. Я не уверена, что наш национальный лидер, имя которого мы знаем - это Владимир Путин, примет решение, которое может продемонстрировать, что он слаб. Почему держат Ходорковского в тюрьме, потому что Ходорковский, и это очень важно, и я хочу подчеркнуть, стал тестом для выживаемости Путина, его власти и режима. Если Владимир Владимирович отпустит Ходорковского на свободу это будет знак, месседж, и политической элите, и всем волкам, которые окружают этот трон, и обществу: я слаб, я другой, я ухожу. Поэтому, мне хотелось бы, чтобы Путин доказал, что Россия - цивилизованная, и повернулся к миру с улыбкой, по сути дела дал знак, что суд может быть праведным. Но холодный пессимизм и просто понимание российской реальности подсказывает нам грустный ответ на Ваш вопрос.




Комментарии
Константин | 29.06.2010 18:14
Уважаемая Лилия Федоровна!
Всегда слушаю Ваши выступления и читаю статьи, что называется, раскрыв рот. Вы говорите всегда мудро, коротко, конкретно, независимо - т.е. по нашей жизни - очень смело.
По поводу принятия решения лидером - сила-то человека не в том, чтобы упрямо стоять на своем, а в том, чтобы понять и признать свои ошибки, исправить их и извиниться (т.е. покаяться) перед обществом. Это и есть поведение истинно сильного человека. Гордыня же есть тяжкий грех.
С огромным к Вам уважением и наилучшими пожеланиями МБХ и ПЛЛ,
Константин С.
Алла Меса Интриаго | 29.06.2010 21:29
Странно, я всегда считала, что сила не в том, чтобы махать кулаками и сажать всех, кто косо посмотрел или слишком много знает. Сила - в способности признать свои ошибки и не бояться их исправлять. А уж выпустить ограбленного тобой врага с риском потерять награбленное - это был бы Поступок с большой буквы. Риска нет, а каких-то намеков на силу - и подавно. Алла Тульская обл.
Алексей | 07.07.2010 20:12
Не увидел Вашего комментария и написал свой, повторяя собственно Вашу мысль, но немного ее дополнив тем, что такие люди не могут признавать свои ошибки ибо по их ПОНЯТИЯМ это признание слабости. У нас все переворачивается с ног на голову.
Владимир Сергеевич | 29.06.2010 21:47
Глубокоуважаемая Лилия Фёдоровна! Для меня лично Ваш голос, Ваши суждение по тому или иному вопросу всегда были безошибочным, чутким камертоном глубинной и нравственной правды, даже если эта правда, подчас и горька, как в случае с Ходорковским и его соратниками, которых он (глубоко нравственный поступок!) не предал в тяжкую минуту. Конечно ВВП, мягко говоря, наплевать на мнение интеллектуальной и творческой элиты страны, касающееся ЮКОСа, - он играет по своим жёстким правилам, где нет места милосердию, состраданию и прощению. Этого российского Кая с осколком льда вместо сердца становится даже порой жалко. Такие остаются в конце концов одиноки и необогреты сердечным участием даже близких. Пора уже духовнику нашего всё внушить ему, что истинные ценности христианства так же далеки от действий по понятиям как Сколково от Кремниевой долины. И что духовность и экономика связаны неразрывно. Какова мораль - такова страна. Ещё раз, Лилия Фёдоровна,пользуясь случаем, выражаю свой восторг пенсионера со стажем Вашей светлой голове и Вашему сострадательному сердцу. С уважением, В.Демченко.Казань.
Константин | 30.06.2010 08:43
Уважаемый Владимир Сергеевич!
Полностью с Вами согласен.
Моя мудрая бабушка (прожила 85 лет) говорила: "Без толку молиться - без числа согрешить". Даже церковь не в силах очистить душу этого Кая (очень верное сравнение!) - напрасно он ходит в церковь.
Я тоже недавно пришел к выводу, что он внутри себя глубоко несчастный, закомплексованный человек. Тем и опасен.
С наилучшими пожеланиями,
Константин С.
Алексей | 07.07.2010 20:19
Церковь почему то по этому и другим сходным поводам хранит молчание, что мягко говоря странно. А впрочем, я думаю ничего странного, т.к. сейчас она становится похожа на еще одно министерство. Всю элиту посадили на бабло (в расширенном его понимании) и все боятся его потерять. Хотя в принципе многие понимают и, в общем не одобряют, но, знаете ли, своя рубашка ближе к телу.
Алексей | 07.07.2010 20:08
Сила проявляется в том, чтобы признавать свои ошибки и чем более серьезные ошибки признает человек, тем он сильнее. Так что мысль, по моему, не совсем правильно сформулирована, точнее она сформулирована применительно к извращенной полубандитской ментальности, сформированной в лихие девяностые и затем поселившейся во власти: Я сильный, потому я прав, и прав я потому, что я сильный.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru