СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
121516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.05.2010 г.

«Решение по этому делу в руках Путина и Медведева»

Над Хамовническим процессом размышляет Евгений Киселев.

Обвинение преследует совершенно ясную цель – продлить срок судебного разбирательства как можно дольше. Понятно, что решение по этому делу будет выноситься политическое, решение это в руках Путина и Медведева. Процесс политический, это ясно давно уже всему миру. Ребята молодцы, выглядят отлично, если учесть, что у них за плечами уже семь лет пребывания за решёткой, у Ходорковского чуть меньше семи, у Лебедева семь лет. Держатся достойно.

Интересно, что судья старается быть предельно корректным. Но мне кажется, что максимальная открытость процесса (легко зайти, легко пройти) должна внушать серьезную тревогу всем тем, кто хотел бы объективного разбирательства и доказательства невиновности подсудимых, которая лично мне представляется совершенно очевидной. Я совершенно не исключаю того (не первый я это говорю), что общий замысел состоит в том, чтобы продемонстрировать, что процесс происходил при максимальном соблюдении процедуры, что он был прозрачен, что приходила пресса, можно было делать репортажи, никаких препятствий не чинилось, бесконечно долго выслушивали обе стороны, большинство заявленных свидетелей были допрошены.

Я, конечно, сомневаюсь, что здесь появится Владимир Владимирович Путин, которого хотели бы допросить в качестве свидетеля защитники обвиняемых, но не исключаю, что появится достаточно много людей, которые своим появлением в некотором смысле невольно осветят план. Я не призываю к тому, чтобы они сюда не приходили, но я совершенно не исключаю того, что всё это кончится новым приговором. Сколько бы мы не потешались над господами обвинителями, давайте этот смех, иронию, единодушие в общественном процессе… Вот мне бы не хотелось, чтобы это кончилось: «Как же так?! И всё-таки новый срок, новый приговор?!».
Жалко, что здесь мало журналистов, мне кажется, что это тоже большая проблема, что в обществе наступила некая усталость, некое равнодушие, что судебный процесс в Хамовническом суде в некотором смысле стал этакой привычной особенностью городского пейзажа. Мы привыкли к тому, что перекрывают Рублевское шоссе и Кутузовский проспект помногу раз в день, ворчат люди, носятся кортежи президента и премьер-министра, но это стало привычным. Привычным стало лужковское барокко и много-много других вещей. Мне не хотелось бы, чтобы этот суд перестал вызывать у людей эмоции, это будет очень печально.




Комментарии
Анна | 12.05.2010 16:11
Евгений- Вы молодец! Всегла было приятно Вас слушать и смотреть. Вы кумир многих телезрителей и радиослушателей - так держать Еагений!
Konstantin Podoshvelyov | 12.05.2010 17:07
Присоединяюсь к добрым словам Анны в адрес Е.А. Киселёва.
Marina | 13.05.2010 05:41
Присоединяюсь i vosxishays Е.А. Киселёвum kak vsegda eshe s vremen yhebu v 123 Moskovskoi shkole...

Yvagaemui Evgenii Alekseevih,
Kak xohetsa opat yvidet Vashy peredahy
" Vlast", pogalyista vernites na RTVi
Mne za okeanom tak ne xvataet Vashix ozenok proisxodashego v Rossii... Vashix reportagei i dobrux slov o MBX
Gdy Vashix vustyplenii
S yvageniem

Marina
Zilberman | 12.05.2010 16:55
Мне кажется, что опыт Евгения Киселева опровергает его утверждение, что решение в руках Путина-Медведева. Он ведь тоже находится в тех же руках. То, что Ходорковский-Лебедев не говорят о своем процессе как о политическом, делает этот процесс таким, чтобы все, кто в нем участвуют профессионально, просто сделали свое дело. И все решения, которые здесь принимаются, это не решения сверху - это то, что делают именно участники процесса. Конкретный судья, а не путин продлевает сроки содержания в СИЗО, конкретный прокурор не только не компетентен, но и просто не обладает возможностью что-то воспринимать. Конкретная Ибрагимова говорит, что то, что решили, то и сделают. Может, если бы больше обсуждали такие вещи, а не то, чего никто не видит, но о чем все действительно знают, было бы больше надежды? И подсудимые себя ведут отлично потому что не отвечают на то, что в действительности каждому известно, а на совершенно конкретные и бессмысленные обвинения.
Может быть, я не права, но создается впечатление какого-то понимания того, что лживые и бесстыжие люди делают свое дело с полным сознанием своей безнаказанности.
®KROSS® | 12.05.2010 17:36
давно пишу что сидеть там и потешатся на гос обвинителями ну это просто глупо ..
Смеяться будут они когда срок вкрячат!
надо понимать что это трагедия ужасная трагедия которая разворачивается на глазах народа .
Трагедия не только двух человек но и миллионов тех кто прошел через эти процессы и еще пройдет в будущем и будет осужден погибнет в заключении .Вот какие мысли должны присутствовать в зале и именно таким духом он должен быть пропитан .А те кто Хи хи да хаха они просто пришли на комедию наверно или просто засланы !!!
Не забывайте люди которые сейчас за решеткой уже отсидели в каторжных условиях продолжительные сроки ,и то что кто то потешается над Лахтиным и другими прокурорами не является ободряющим фактором для Михаила и Платона.Я думаю порой Лахтин специально ведет себя таким образом выбрав себе такой имидж !
Виктор | 12.05.2010 17:41
Какая трусливость власти... Они ведь ничего не боятся. Могут посадить любого из нас за просто так. И мы соучастники этого беспредела
Александр Л | 12.05.2010 17:48
TO KROSS

Именно так!
Мария | 12.05.2010 20:49
Евгений, во всем с Вами согласна, кроме одного: на процесс ходит МАССА журналистов. но некуда писать, кроме ЖЖ и этого сайта.
Мы делаем все, что можем, чтобы общественный интерес к "делу ЮКОСа" не угасал, но разгорался с бОльшей силой. Проблема не в том, что мало ходит журналистов, а в том, что наш труд не востребован нигде, кроме вышеупомянутых источников.
Мария | 12.05.2010 20:54
Мария.

Евгений, проблема не в том, что на процесс ходит мало журналистов, а в том, что наши репотражи из зала суда невостребованы нигде, кроме этого сайта (раздел "Своими глазами") и наших ЖЖ. А этого явно не достаточно для того, чтобы поддерживать общественный интерес в должном тонусе.
Ирина | 12.05.2010 21:43
«но не исключаю, что появится достаточно много людей, которые своим появлением в некотором смысле невольно осветят план. Я не призываю к тому, чтобы они сюда не приходили, но…» (Евгений Киселев).
Уважаемые Адвокаты, не вдаваясь в детали сказанного, у меня есть такое предложение (если можно это так назвать). Если всё не так уж и хорошо получается, со слов Е. Киселева, почему бы тогда не пригласить Владимира Вольфовича? Кстати, за один день перед поездкой я абсолютно случайно возле «Школы милиции» - так называют в просторечии, на самом деле – это институт, студенты с первого курса на занятия ходят в милицейской форме. Так вот, метрах в десяти от проходной на территорию Школы милиции мне на обочине дороги попалась книга-брошюра. На синем фоне в левом верхнем углу «ЛДПР»- внизу большими буквами «мы за бедных! мы за русски!» Сложив вместе руки, на меня с обложки смотрит сам Ж.В.В., Москва 2003. Михаил Борисович, Вам подобная книженция не знакома? Мне кажется, что я её перед мартом 2004 г. уже видела, правда не читала. Владимир Вольфович человек очень разносторонних взглядов и всегда найдет тему для беседы. Поэтому, как мне кажется, проблемы в составлении для него вопросника как свидетелю- защиты не должно быть. Хотя, конечно, я могу ошибаться. С уважением, Ирина М.
yulia | 13.05.2010 07:43
Милосердный Боже, дай сил Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу освободить Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
НатальяХабаровск | 17.05.2010 08:47
Милосердный боже, похоже милосерден только к ВВП и ДАМ. Уж извините. Может он испытание такое послал? Владимир Владимирович, такую ямку себе накопал,столько дров наломал, что боится теперь отдачи и что делать с МБ и ПЛ не знает. Не может, нормальный человек, в здравом уме и добрым сердцем, взять и назидание другим, отправить человека в застенки на 8 лет и развалить предприятие, заметьте крупнейшего налогоплательщика!
Ирина К. | 13.05.2010 11:53
По поводу «привычной особенности городского пейзажа»:
Ходорковского и Лебедева в течение года, по сути ежедневно, исключая субботу-воскресение, каждое утро и каждый вечер, не менее полутора часов везут в специально оборудованных машинах (на суд, с суда) – что такое стакан, в которых помещают заключенного во время перевозки, думаю, рассказывать не надо. Не пора ли адвокатам заявить, что такой способ транспортировки – путем ежедневного его повторения в течение года – является не способом транспортировки заключенного, а пыткой. И пыткой очень изощренной.
sergejgres | 18.05.2010 17:22
Господин Киселев написал все верно и про политический процесс и про руки ВВП и ДАМ и про то, что МХ и ПЛ хорошо выглядят для семилетних сидельцев. Умолчал он только про несколько истин: известный мыслитель сказал, что в основе любого крупного состояния лежит преступление. Наверное эта мысль требует доказательств только для тех, кто имеет крупное состояние, а остальные согласятся с этим без суда. Вторая истина - и те и другие принадлежат к руководству своих Организованных Политических Групп и тут уж на войне, как на войне - выживает кто ловчее, проворнее и массивнее. Третья истина - МХ публично сказал ВВП по телезомбировщику, что лучше сядет в тюрьму, чем сбежит следом за Гусинским. Ну и истина в последней инстанции - воздастся вам по делам вашим. Это касается всех, кто живет за счет другого. Киселев тоже не чужд роскоши и с большим удовольствием демонстрировал по ящику свой дорогой винный погреб... в то время, когда люди вымирали целыми деревнями во времена перестройки. Так почему возмущается действиям более сильного, если сам по отношению к менее имущему ведет себя аналогично?
bui | 24.05.2010 12:15
Автору: sergejgres
Комментарий: Киселев тоже не чужд роскоши…
Вчера как раз вернулся из деревни. По-прежнему вымирает, работы нет, живут ручным трудом на огороде. За последние три года закрылись школа и детский садик, выполняют Путинскую программу по рождаемости только спившиеся алкаши, рожающие босяков, будущих безграмотных рабов. Все население спивается, и мрут как мухи, самые богатые из них пенсионеры, получающие минимальную пенсию за сорок лет работы.
Так вот у меня вопрос, это по-прежнему Киселев во всем виноват? В остальном присоединяюсь к Андрею, правильные слова.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru