СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
6
14
16182021
222328
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.02.2010 г.

«Общая картина для обвинения выглядит чудовищно»

Допрос свидетеля Юрова увидел Гарри Каспаров.

Ощущение продолжения фильма «День сурка». Единственное изменение: у меня сложилось ощущение, что ведется какой-то еще новое расследование и явно начинают уже появляться какие-то фамилии и компании, которых даже нет в обвинительном заключении. Скорее всего, они пытаются что-то новое придумать. Настолько абсурдно выглядит нынешнее обвинительное заключение, что не исключено, что уже выдан заказ на изготовление нового сфабрикованного дела.

Свидетель, как я понимаю, находится на крючке у прокуратуры, судя по тому, что он говорил, точнее, что он пытался НЕ сказать. Он тоже проходит по этому уголовному делу. В общем, человеку, который находится в таком положении, довольно трудно давать объективные показания, хотя… мне показалось, что Юров вел себя в этих условиях довольно прилично, он всячески старался смикшировать свои показания, данные на предварительном следствии.

Мне кажется, что по сегодняшнему поведению Лахтина когда-нибудь будет возбуждено уголовное дело, потому что совершенно очевидно было, что сегодня он не просто оказывал давление на свидетеля, а, в общем, скрывал важнейшие факты о том, что этот свидетель на самом деле тоже является обвиняемым и вынужден корректировать свои действия, свои показания с прокурорскими угрозами.

Общая картина для обвинения выглядит чудовищно, потому что ничего реального нет, все рассыпается, выясняется, что буквально по каждой запятой прокуратура использует любую возможность, чтобы сжульничать.

видеоВИДЕО: Говорит Гарри Каспаров



Комментарии
VictorPol | 16.02.2010 16:55
Уважаемый Гарри Кимович! То, что обвинение провалилось ясно. Ну вышел не совсем адекватный человек поиграть в шахматы против мастера, а как играть не знает, как фигуры ходят не знает, что на часы надо нажимать- это его оскорбляет. Он может только орать: "Да я в шахматы всех!, тебя особенно!" Первым ходом этот неадекватный хватает короля противника и кричит:"Мат!, я выиграл!". И тут есть еще одно лицо- арбитр.Он вместо того, чтобы прекратить поединок выполняет функцию объявления всем, что правила не нарушены и всё в порядке. А еще через некоторое время он объявит, что мат поставлен в соответствии с кодексом и тем толкованием правил, которые дали арбитры из более высокого суда. Сговор между прокурором и прокурором (которого почему-то называют судьей) вот что мерзко в этом процессе.
Tanya | 16.02.2010 18:00
Меня тоже не покидает ощущение, что все это похоже на День Сурка. Да и народ находится почти в анабиозном состоянии, как сурки.
raisa | 16.02.2010 18:31
Наши прокуроры напоминают наперсточников.Стыдно за весь этот цирк.
xodganasreddin1 | 18.02.2010 09:10
Почему напоминают? Они и есть...
Тамара | 16.02.2010 18:44
"Я расскажу, как сажают невиновных
Ни для кого не секрет, что дела, которые стоят под контролем, всегда требуют отчетности и виновных".
http://slon.ru/blogs/gchekalin/post/266887/
мамука | 16.02.2010 18:52
Совершенно не удивительно,если в последствии выяснится,что за спинами "Обвиняемых"делались некие аферы, и продолжались иметь место таковые,после их незаконного ареста!!И сейчас они отдуваются за других,потому что власти это очень надо!!! На мой взгляд Опозиции надо быть АКТИВНЕЕ!!!!
Т.И.Трудова | 16.02.2010 19:09
Est li vixod? Vixod gde? A vixod tam,gde vxod. Nado pisat v GP. Kazhdii den juridicheski gramotnie ljudi zamechajut narushenie zakonov. Sledit za sobljudeniem zakonov dolshna prokuratura. Vot nam nado vsem drushno i bistro sobshit' General'nomu prukuroru o bezobrazijax v sude. Xot' nasha sovest' chista budet. Oni dumajut, chto mi duraki i nichego ne ponimaem. A nam ne nado budet dumat', cho oni nichego ne znajut.
xodganasreddin1 | 21.02.2010 13:12
Автор: Т.И.Трудова
Комментарий:
"Меня не трогайте. И соль на рану не сыпьте."
Извините. Я не хотел. Я не Хаджа, я только взялся же за роль Ходжи - говорить правду, как вижу, смеяться при любом удобном случае.
Николай | 17.02.2010 19:47
Гарри Кимович, раньше, признаться, я не особо верил в Вас, как политика. Но всё больше и больше убеждаюсь в том, что Вы (гениальный шахматист!) всё равно пересчитаете всех этих политических недоумков. Сам немного играю в шахматы - знаю, насколько там нужно хорошо считать варианты, и насколько хорошо это помогает в жизни. Теперь не сомневаюсь, что у Вас всё будет замечательно в политике! Вы умнее, Гарри, у Вас всё получится!
VictorPol | 17.02.2010 23:13
Прокурор ведёт себя ровно так, как позволяет ему судья. От того, что он давит, что угрожает от этого же не прибавляется показаний, которые могут доказать вину подсудимых. Прокурор задействован в шаманском представлении, которое называется: "отработаем жалованье всеми способами". И отрабатывается номер- "вот здесь нет доказательств, здесь тоже нет, в этой коробочке тоже нет". Зрители удивлены,- "А где же доказательства, когда они будут предъявлены?". И тут вступает судья,- "А этот номер и есть основное доказательство, потому, что во время показа прокурор произнёс волшебные слова- совокупность доказательств бесспорно доказывает виновность подсудимых". И всё, достаточно запомнить три ритуальные фразы и можно втюхивать любую догадку обвинения. Украли? Конечно! Всё, всё украли? Вы еще сомневаетесь! Даже ВВ не сомневается. А как же невино убиенные конкуренты? Да просто толпами!
Петр | 19.02.2010 12:29
Обвинение Ходорковского и Лебедева некомпетентно и ангажировано.
Судебный процесс превращен в марафон расправы.
Обвинители за год не смогли ничего доказать. Судят невиновных.
Условия доставки подсудимых и их питание указывают на нарушение Закона
и издевательства, близкие к пыткам.
Судья подобран прокуратурой и, судя по поступкам, не является независимым.
Судебным процессом со стороны обвинения управляет г. Каримов, незаконно
участвующий в заседаниях при помощи линии связи с компьютером прокурора Лахтина.
По существу, процесс уже провален обвинением. Однако оно, связанное обязательствами
перед заказчиком, не может остановиться и опускается все ниже и ниже.
Ожидаем появления в суде таких, как Кучма и Мавроди.
Судья Данилкин оказался управляем в "ручном" режиме.
Кризис судебной власти связан с кризисом государства.
Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
Медведев! Хватит красивых фраз и ссылок на незадачливого философа Юма. России нужен не ЮМ, а УМ.
А УМ у Вас сидит в аквариуме.
Пора реформировать прогнившую обвинительную систему, основанную на смычке суда и прокуратуры!
Мосгорсуд с Егоровой - атавизм. Каримова в отставку. Процессу в Хамовническом суде поставьте ограничения во времени.
Марафонские судебные расправы - вне Закона!
Депутаты! Вам за что платят деньги? Поправьте законы под современность.
lara | 21.02.2010 03:40
Спасибо, Петр. Наша семья уже подписалась под Вашим заявлением.
Natali | 19.02.2010 12:38
Петр, подписываюсь под каждым Вашим словом.
Т.И.Трудова | 19.02.2010 13:00
Petr!
Pod Vashim vozzvaniem nado sobirat' podpisi. Vi razmestili ego na
www.svobodumbh.ucoz.ru?Tam emu mesto.
Лерман | 20.02.2010 23:56
При всей малоприятности подсудимых для большинства россиян (мне как профсоюзному активисту в недавнем прошлом известно, как в их фирмах относились к работникам) то, что сейчас происходит - такой же позор для России, как расстрелы царской семьи и Верховного Совета.
svobodumbh-ru | 21.02.2010 00:16
Лерман

"мне как профсоюзному активисту в недавнем прошлом известно, как в их фирмах относились к работникам"

А расскажите в общих чертах, интересно сравнить со своим опытом и опытом других. Меня вот в числе прочего всегда цепляло, что не находится людей из бывших подчиненных, которые бы принялись обличать "злодеев", когда была дана отмашка. Напротив, иные жизнью рискуя защищают правду и их имена. Мне интересны предпосылки.
Александр Л. | 21.02.2010 10:15
Лерман,

Если я правильно понял Вас, то большинству россиян МБХ и ПЛЛ малоприятны именно потому, что Вам "как профсоюзному активисту в недавнем прошлом известно, как в их фирмах относились к работникам". Мне кажется, что говорить от имени россиян именно "профсоюзному активисту" не пристало. К обвиняемым (это мое мнение) люди относятся лучше, чем к "профсоюзным активистам", обычно прикормленным государством.
То что процесс - позор для России, согласен
Т.И.Трудова | 21.02.2010 11:21
Lerman.
Я тоже хочу все знать. Как в их фирмах относились к работникам. Пока мне известно то, что в санатории "Русь" отдыхали именно работники, а не их начальники. Мне известно, что перспективных и обучаемых отправляли учиться на Запад (и это им очень пригодилось в дальнейшем). Знаю, что босс, сидя в тюрьме, 100 раз просил прощения у всех, кто имел возможность работать в ЮКОСе и кто подвергся сеичас преследованиям. Более того, знаю, что Ходорквский, не имея другой возможности помочь Алексаняну с лечением, обьявляет голодовку, требуя для своего подчиненного жизненно необходимого тому лечения. Он не осуждет Бахмину, рад ее освобождению, понимает, что та признала свою вину, т.к. испитания тюрьмой нормальная женщина вынести не может. На суде нет (кроме проходимца Рыбина) ни одного челвека, которыи бы сказал, что испытывает неприязнь к подсудимым. О чем Вы говорите? Да это счастье - работать у ТАКИХ начальников! Всем бы другим и профсоюзным деятелям не мешало бы поучиться у них умению создавать КОЛЛЕКТИВЫ. За резкость не извиняюсь.
Т.И.Трудова | 21.02.2010 11:29
Lerman. Vdogonku.
A kakoi merkoi izmrit' takoi postupok? On ne smog brosit' druga v bede, ostavit' ego odngo. Vi sposobni na takoi postupok?
Т.И.Трудова | 21.02.2010 12:19
xodganasreddin1

Меня не трогайте. И соль на рану не сыпьте. И пока будут Х. и Л. сидеть в тюрьме - рана моя открыта, она кровоточит. У Лермана есть язык? Может он сказать о том, что он хочет сказать? Ясно и понятно. Должна ли я думать, что он говорит о том, о чем думает народ? 100 раз говорено о том, что народ живет без правды, информация поступает с экрана телека, а там много ли говорят о Х.? П. и М. - уверяют дуэтом, как нам всем хорошо и какие они хорошие начальники страны, что нам живется так, а не хуже. А раз власть не говорит правду, значит власти это выгодно. Наличие компа - единственная возможность быть в курсе событий. А многие ли используют комп, как источник информации? Кино посмотреть, в стрелялки поиграть - думать не надо. А думать надо! Как много теряем мы все от того,что такие люди, как Х.и Л. сидят за колючей проволокой. Думать надо, что делать, чтобы вызволить их оттуда. Думать всем вместе результативнее, для этого есть саиt svobodumbh.ucoz.ru
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru