СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2010
    123
57910
1617
192324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.01.2010 г.

«Я не очень понимаю смысла сегодняшнего допроса»

видеоВИДЕО: Говорит Леонид Никитинский

Допрос прокурорами Алексея Голубовича во вторник увидел старшина Гильдии судебных репортеров Леонид Никитинский.

Я стараюсь, но, к сожалению, не могу себе позволить следить за всеми тонкостями этого дела. Я стараюсь видеть общую логику процесса, и поэтому у меня только самые общие впечатления. У меня ощущение такое, что всё это очень серьёзно. У меня ощущение удивления. С одной стороны, это всё делается всерьёз и понятно, что стороны длинно, с нюансами копаются в каких-то вопросах, но непонятно, для кого это всё делается. Потому что судья Данилкин, не хочу никоим образом проявить к нему какое-то неуважение, но он загадка для меня. И я боюсь, что его решение будет определяться не тем, что он думает на самом деле. Если бы этот процесс шёл перед присяжными, то мне было бы понятно для чего это, и уже можно было бы предполагать, на чьей стороне симпатии, антипатии, какое будет решение. А это все очень хороший и интересный спектакль, но, во-первых, его никто не видит: он практически не освещается на телевидении, во-вторых, непонятно, кто купил билеты на этот спектакль и что будет дальше. Вот такое общее впечатление.

Все эти сложные схемы, которые сегодня обсуждались, они или законны, или незаконны в зависимости от цели. Если действительно цель ставилась спрятать похищенное, тогда они незаконны. Если цель такая не ставилась, и это было обычное позиционное маневрирование с целью защититься от каких-то рейдеров - это тогда совсем другая история. Поэтому, на мой взгляд, сегодня ни один вопрос о хищении задан не был и не был ответ на него получен. Я не очень понимаю смысла сегодняшнего допроса.


Дополнительные материалы:

видеоВИДЕО: ПрессЦентр-ТВ: Территория гласности, беседуют Леонид Никитинский (секретарь Союза журналистов, старшина Гильдии судебных репортеров), Григорий Пасько (военный журналист) и теле-радиоведущая Ксения Туркова. Часть 1, часть 2.



Комментарии
svobodumbh-ru | 19.01.2010 16:43
Да, де-юре это не суд присяжных. Но не соглашусь, что спектакля никто не видит. Мы видим. Кто-то ходит в зал суда, кто-то (как я) читает КАЖДЫЙ день все доступные материалы, кто-то читает в "Новой" еженедельные обзоры, кто-то интересуется общей канвой, некоторые известные лица регулярно высказывают своё видение ситуации... Опросы показывают, что общественное мнение медленно, но неуклонно меняется. Да, в масштабах страны возможно нас пока мало, но
1. число наше возрастает
2. присяжных в суде по закону вообще несколько человек, и далеко не факт, что они меняют общественное мнение сильнее и/или быстрее.
Поэтому отдельное спасибо МБХ и ПЛЛ за то, что они не устают доносить свою правду до такого числа наблюдающих, какое только возможно. За то, что не взирают на лица и должности, не считают свою защиту от нелепого обвинения лишь "метанием бисера перед свиньями". Мы имеем уши, глаза, многие и голову. Подсудимые это признают в отличие от власти, и это одно из их безусловных преимуществ в моих глазах.

"Поэтому, на мой взгляд, сегодня ни один вопрос о хищении задан не был и не был ответ на него получен. Я не очень понимаю смысла сегодняшнего допроса."

И подобных допросов было и видимо еще будет множество. Я тоже не очень понимаю их смысл. Более того, мне кажется, что прокурорам и самим катастрофически не выгодно всё это безобразие... Понятно, что нет предмета для разговора в обвинительном ключе, понятно, что по "хищению" даже нечего предъявить, но и выскакивание за рамки дела (по датам документов, по рассматриваемым вопросам) прокурорам только вредит, как показывает практика. Мало того, что по существующему обвинению ничего нету, так они постоянно доказывают, что и ЗА его рамками черной кошки в темной комнате попросту не существует. После такого процесса все сложнее становится возбудить новое дело ИМХО... Прокуроры стремятся "посмотреть шире", а получается только шире опозориться.
raisa | 19.01.2010 17:15
Процесс просто затягивают, нелепость обвинений все очевидней. Но пока идет суд можно держать подсудимых в каталажке. видимо на это и рассчет.
gennadij-pavlov | 19.01.2010 17:24
Читаешь про этот суд и удивляешься: Власти которые у руля говорят мы юристы и хотим все было законно! А получается наоборот....Мне стыдно за наши отцы которые любят говорить от имени народа! На самом деле русский народ нищенствует голодает верит этому Президенту и Премьеру которые много болтают перед телевизором и клянется перед народом! Пенсию подняли пропорционально подняли квартплату; плату за газ;электроэнергию;которую весь советский народ строил а захватили всякие....Мюллеры и т.д. которых там вообще не было. Эти правители дают скидки гражданам Украины и правительству Украины; Республика Беларуси господина Лукашенко
Tanya | 19.01.2010 18:03
Думаю, что Данилкин и рад бы повернуть корабль вспять, да никак не может решиться. Хочет все сделать малой кровью, чтобы и сильно не били, и чтобы не было потом мучительно больно…
Уж если свидетель-тяжеловес не понимает, в чем смысл вопросов-допросов, то что говорить о посетителях заседаний!
Кстати, все обсуждаемые схемы не зависят от цели, поскольку единственный аспект рассматриваемых схем – это именно законность. А они, безусловно, законны, как не выворачивайся наизнанку.
Абсолютно права Алексеева – сколько свидетелей хищения не ищи, все равно не найдешь. Все равно, что искать черную кошку в черной комнате. Заранее зная, что ее там нет. И, не менее, лахтино-ибрагимовы периодически покрикивают: «Нашел! Нашел!»
svobodumbh-ru | 19.01.2010 22:11
Про кошку то мы с Вами просто хором кричим... И это у меня здесь не впервые - очень часто одни и те же цитаты, выводы, поговорки приходят в голову одновременно нескольким "форумчанам". Я только одного не понимаю, если у нас, здесь пишущих, так часто сходятся мысли вплоть до дословных формулировок, то как эти же мысли и эмоции умудряются полностью обходить прокуроров. Что же там за тип мышления вообще такой? o_O
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru