СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
11
17
24
29 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2009 г.

Г. Каспаров: «Мы видим людей, которые все увереннее демонстрируют собственную правоту»

Говорит Гарри Каспаров.

Всё, что мы здесь видим, - это декорация, не имеющая никакого отношения к закону, к соблюдению процессуальных норм, к тому, что мы привыкли ассоциировать с судом. Даже в каких-нибудь сериалах, например, «Закон и порядок» или даже российских сериалах есть определённый набор факторов, которые создают эту судебную атмосферу. В Хамовническом суде этого нет абсолютно. Здесь совершенно очевидно, что это декорация. Прокуратура, по-моему, вообще перестала заботиться о соблюдении минимальных приличий: всё равно в какой-то момент всё будет прекращено, и будут ждать решения начальственного.

Впечатляет, конечно, тот исторический оптимизм, который демонстрирует Ходорковский и Лебедев. Вообще, это какой-то вдохновляющий момент для тех, кто приходит в зал, потому что, находясь под таким прессом, они не ломаются, и мы видим людей, которые все увереннее демонстрируют собственную правоту.

Мне кажется, надо требовать изменения по позиции тех, кто восприимчив к общественной критике. Например, я не понимаю, почему нет ни одного заявления, например, российской гильдии адвокатов. Ведь все же всё понимают. И не надо там, как Барщевский, прикрываться незнанием деталей дела, какие детали дела?! Речь идёт о нарушении процессуальных норм. Почему до сих пор нет ни одного заявления? Не надо прятаться, займите позицию, и это может что-то начать менять. Почему молчит РСПП? Даже не молчит, а фактически своими действиями, своими верноподническими заявлениями поощряет этот процесс.

Почему <Александр> Шохин не говорит ничего о разгроме ЮКОСа? Мне кажется, надо пытаться менять атмосферу там, где возможны подвижки, потому что никто же в вакууме не живёт. Потому что вот эта социальная апатия, эта атомизация, причём не вообще общества, а конкретно его элитных представителей, она, конечно, позволяет власти творить этот судебный беспредел.

Мы же понимаем, что адвокатам, предпринимателям, олигархам, не всё равно, что будет по этому поводу сказано. И если направить сюда энергию общественного негодования, то что-то может начать меняться. А там, глядишь, и судья Данилкин начнет прислушиваться. Он же тоже не живет в безвоздушном пространстве. Непонятно, как он начнёт себя вести, если поймёт, что всё адвокатское сообщество будет требовать от суда, т.е. от него, соблюдения процессуальных норм. Ведь одно только надо - соблюдение процессуальных норм, и процесс изменится резко. И это, мне кажется, возможным, если сконцентрировать своё внимание именно на этой части активного меньшинства общества.





Комментарии
Tanya | 29.10.2009 17:37
Абсолютно согласна с Гарри Каспаровым. Здесь судом и не пахнет, - это декорация и фарс. И для того, чтобы увидеть это, совсем не обязательно иметь экономическое или юридическое образование, совести вполне достаточно, чтобы ощутить всю мерзость этого процесса.
Сергей | 29.10.2009 21:15
Эх, Гарри Кимович...

Вашими бы устами да мёд пить...
мамука | 29.10.2009 21:45
Какая гильдия и тем более барщевский?Просто ожидание телефонного звонка по поводу.....всегда утомительно. А ребята это то светлое пятно,которое так и с таким мужеством отстаивает не только свои права и правоту,а право каждого Россиянина как в настоящем, так и будущем!!ЛЮДИ,ОСОБЕННО МОЛОДЫЕ И УМНЫЕ ДОЛЖНЫ ПРИХОДИТЬ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ,КАК ЗА НИХ,ЗА ИХ БУДУЩЕЕ ВОЮЮТ ВСЕ ТЕ,КТО НА СТОРОНЕ ЛЕБЕДЕВА И ХОДОРКОВСКОГО!!!ОТ ЭТОГО НЕ УХОДЯТ!
Елена | 29.10.2009 22:19
Абсолютно прав Гарри Каспаров - не имеют права молчать те, кто может высказать свое отношение к этому процессу там, где могут быть услышаны.В первую очередь должно сделать заявление адвокатское сообщество. И Александр Шохин может активнее выступать - его позиция известна, но он почему-то не выступает активно.
Natali | 29.10.2009 22:57
Елена
"В первую очередь должно сделать заявление адвокатское сообщество."
Вчера адвокат Игорь Трунов заявил, что следственное управление СКП России вышло с представлением в Министерство юстиции России о привлечении его к дисциплинарной ответственности. На деле это означает лишение адвокатского статуса.
Есть реакция адвокатского сообщества? Или они(адвокаты) думают, что это их не коснётся? Про ноутбуки? Есть реакция? Все молчат.
Елена | 30.10.2009 10:07
Все комментарии здесь - это глас вопиющего в пустыне?
Вован | 30.10.2009 03:49
Именно нарушение процессуальных норм и есть самое вопиющее во всей этой истории. Молчание професионалов по этому поводу страшит и убивает надежду на возрождение России.
Леонид | 30.10.2009 05:03
Полностью согласен с Г.Каспаровым в той части, где он говорит о необходимости активизации общественных средств воздействия, о правильном направлении, как он точно выразился, "энергии общественного негодования". И очень прискорбна, как бы точнее сказать и не обидеть, уж чересчур сдержанная, если не трусливая, позиция Союза Предпринимателей во главе с А. Шохиным, Ассоциации Адвокатов и других авторитетных общественных и пр офессиональных организаций. Не пора ли перестать трястись от страха, господа? Гарри Каспаров в этом отношении ярчайший пример, достойный подражания. Как было не раз верно сказано, не каждый способен стать героем в борьбе, сопряженной с риском, но это не значит, что каждый должен стать трусом и ничтожеством. Леонид, Москва
ma_rich | 30.10.2009 20:23
Иззззните за большой пост. накипело... Я - студентка юрфака... До поступления в ВУЗ я жила на другой планете. Вернул меня на ЗЕМЛЮ преподаватель КПРФ (конституционное право РФ)... На лекциях он вскользь, но членораздельно говорил о том что Конституция РФ документ имеющий мало отношения к реальному праву. И как пример, часто приводил дело ЮКОСа... не вдаваясь в подробности... просто: "Смотрите дело ЮКОСа" (звуки мне были знакомы, сути я не знала). Перед экзаменом, чтобы лишний раз "порадовать" преподавателя, решила поинтересоваться, что за зверь такой, ЮКОС... Вот... С апреля я читаю материалы этого сайта. Этот уважаемый ЗВЕРЬ на грани исчезновения...
Все последние четыре недели сессии рассказываю со-группникам: "Ребята! Относитесь, как хотите, но ведь это же живой процесс!!! Исторический!!! Читайте!!!". Тусклые глаза в 80% случаев (нас 27)... Это ужасно, но страшнее другое... Группа товарищей сходила в деканат, и заявила "фу" преподавателю, который просто указывал на знаковость дела ЮКОСа и высказывал (между делом и не под запись) свое мнение (как взрослый человек в присутствии взрослых), по поводу его "нестроевого шага"..."группа товарищей" в деканате сказала, что де, преподаватель нам "втюхивает" какую-то пургу... антиПути всякие... и не пошли на экзамен...... (к слову, эти студенты просто "не освоили" даже на трояк предмет, который элементарно сдать и на четыре любому обученному грамоте человеку, потому что препод разрешает пользоваться всеми необходимыми нормат.актами, говоря, вы - юристы. Умейте читать законы!... Но, УРА!!! Деканат отреагировал адекватно-либерально. Ок, НЕдовольные, сдавайте другой комиссии... *:о))
Довольных оказалось 7 человек и мы сдали экзамен уважемому человеку, конд. юр. наук... и неплохо ВЕСЬМА. Это маленькая, но победа над режимом... который стоит на хрю-му-желеобразном фундаменте...
Даже если кто из НЕдовольных и сдаст Комиссии, то только если ПоПроПеречитает Конституцию и все необходимые КФЗ...
Георгий | 30.10.2009 21:41
Только осознание лично каждым своей ответственности за происходящее вокруг, в данном случае - за этот процесс, способно изменить ситуацию. Полностью согласен с Гарри Каспаровым о социальной апатии и атомизации, к сожалению, именно элиты российского общества. Необходимо каждому формировать гражданскую позицию (иначе - что же это за граждане)- каждый прохожий должен иметь свое мнение об основных событиях в стране, и ужас ситуации заключается в том, что никого ничего не волнует: "меня это не касается" или, в лучшем случае - "я все равно ничего не смогу изменить". С тех пор как я каждый день читаю о процессе я всячески стараюсь встряхивать окружающих меня людей - друзей, знакомых, родственников, сотрудников - только так мы сможем победить апатию и разобщенность элиты. Это должно волновать каждого!
Леонид | 22.11.2009 14:27
Глубокоуважаемый Гарри Кимович! Вы - бескомпромиссный борец за либеральную Россию и за торжество справедливости в деле МБХ-ПЛ. В настоящее время идёт сбор подписей под воззванием обществен- ности "Прекратить позорный фарс!", и, насколько я понимаю, идёт довольно вяло.
Вы один из тех, кто будит и способен пробудить "дремлющую" Россию. За Вами - организация. Почему бы Вам не призвать членов Вашей организации подддержать это начинание своими подписями? С уважением. Леонид
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru