СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
1920
2427
28    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.09.2009 г.

«Нам нужно только одно – прекращение карикатурных процессов и освобождение людей»

Алексей Мельников, член партии "Яблоко", блог на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

В Москве возобновляется карикатурный процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.
Как бы не старались главы авторитарного режима, приватизировавшие активы компании ЮКОС, замолчать этот процесс, не получается. И это очень хорошо, что журналисты, политики и неравнодушные граждане не дают т.н. «делу ЮКОСа» уйти на периферию общественного сознания. Хорошо также и то, что акционеры ЮКОСа, вынужденные покинуть страну, продолжают защищать свои права.

Т.н. «дело ЮКОСа» помимо ясного мотива воровства, совершенного пришедшими к власти неудачниками 90-х годов, имеет и еще одну, системную причину.
Именно владельцы ЮКОСа впервые начали проводить эмансипацию крупного бизнеса от власти. Именно эти люди, при всей их непоследовательности, впервые ясно поставили вопрос о том, что они хотят формировать власти, а не носить бесконечные взятки за решения тех или иных вопросов. Подобного рода здоровый подход для авторитарного российского режима был нестерпим. Разумеется, ЮКОС, как и любая другая крупная компания в нашей стране, созданная в результате приватизации, нес на себе все те «родимые пятна», которые покрывают выбравшуюся из времен коммунизма экономику. О российских властях здесь речи нет, они практически на 100% включены в системную коррупцию, которая есть способ существования авторитарного режима и погибнет только вместе с ним.

Политика владельцев ЮКОСа могла вызывать нарекания в том отношении, что они стремились формировать власти исходя из интересов крупного бизнеса.
Но, по сути, это вопрос не к владельцам крупных компаний, а к гражданскому обществу. Потому что только объединяющие людей гражданские организации, а также малый и средний бизнес могут служить противовесом крупному бизнесу. И сегодня, как и в период расцвета и уничтожения ЮКОСа перед нашими соотечественниками стоит все тот же вопрос – что лично вы готовы делать для того, чтобы ваш голос в политике был слышен?

Политическая оппозиция либерально-демократического направления должна считать прекращение т.н. «дела ЮКОСа» и пересмотр всех сфабрикованных дел в суде, действующем на правовых основаниях, одним из своих приоритетов. Нам не нужны объяснения президента по этому вопросу, лицемерные отсылки к мнению «российского правосудия», о котором сам Д.Медведев, насколько можно судить по его выступлениям, не слишком высокого мнения. Каждому разумному человеку понятно, за что и кто судит и преследует людей из ЮКОСа. Поэтому не нужно слов. Нам нужно только одно – прекращение карикатурных процессов и освобождение людей. И вопрос может быть только один – когда освободите? Не только Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это само собой. Но и Алексея Пичугина, неправомерно осужденного за убийства на таких же карикатурных процессах, на которых сегодня судят акционеров ЮКОСа. Последнее дело заслуживает гораздо большего внимания российского общества в силу тяжелых последствий – человек осужден на пожизненное заключение за недоказанные преступления.

Только от граждан зависит, будет ли либерально-демократическая оппозиция в нашей стране влиятельной силой.
Только увеличение поддержки людей приведет к тому, что мы сможем не просить, а требовать от властей прекращения беззакония. Т.н. «дело ЮКОСа» имеет еще одно свойство – его закрытие должно привести к оздоровлению обстановки в нашем обществе, к положению, при котором алчные «силовые структуры», занимающиеся эксплуатацией бизнеса, вынуждены будут присмиреть. Это будет первым шагом к демонтажу авторитарного режима и превращению «силовых структур» в службы, подчиненные обществу, а не авторитарным властям.

Мы должны понять, что, требуя освобождения Ходорковского, Лебедева, Пичугина, мы защищаем не их, а себя, свое человеческое достоинство.
Свое право жить в стране, которую граждане хотели создать, освобождаясь от коммунизма, а не в обществе, проникнутом сверху донизу лицемерием, насилием, коррупцией и хамством.




Комментарии
Ольга Исаева | 30.09.2009 12:40
Алексею Мельникову респект и огромное человеческое спасибо! Радует, что он упомянул и Пичугина, а не только МБХ и ПЛЛ.
Alexander | 30.09.2009 12:51
Алексей Юрьевич Мельников подсказал одну важную терминологическую вещь. Пора отказаться в СМИ от слова "суд", речь может идти только о "процессах". В данном случае это внесудебный политический процесс. Ситуация для России чудовищно драматическая, если не трагическая, неразрешимая без радикализации при полной недопустимости такой радикализации. Ну и наплодил же университет имени Жданова "юристов"! А.Лебедев
Ирина К. | 30.09.2009 14:33
Как понимаю, это часть программы действий "Яблока".
И очень верная ее часть. Только очень важно, чтобы такие действия-намерения поддерживались гражданским обществом, над институтом которого стоит поработать - в смысле его создания, воспитания, образования.
Не шучу. Просто одно без другого сегодня никак.
wsmol | 30.09.2009 19:13
Прочел статью Алексея Юрьевича Мельникова.
Мы слышим голос молодой России. Эта Россия - вперед!
Юристы же должны обучаться на процессе Ходорковского и Лебедева, пока еще можно, чтобы такие процессы ушли в историю, как Лейпцигский процесс.

Сегодня на сайте будет до 5000 посетителей и это залог будущего России.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru