СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 456
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.09.2009 г.

М. Козаков: «Это предрешенное заранее дело»

Михаил Козаков не верит, что Хамовнический суд окажется для Михаила Ходорковского судом.

Я на суде не был, <но> я понимаю, что это все предрешенное заранее дело. Этот судья, кто бы он там ни был, ничего не решает. Все, так сказать, предопределено заранее. И вот это самое ужасное. Это уже даже не к Ходорковскому имеет отношение, а к любому члену нашего общества. В это положение может попасть завтра любой. И ваш покорный слуга, и кто угодно. Если кто-то решит, что надо наказать господина-товарища Козакова или Иванова – это будет сделано.

У Пушкина однажды спросил Жуковский: «Что ты хочешь вообще, Саша, пытаясь сопротивляться несправедливым, с твоей точки зрения, решениям?». Он сказал: «Я хочу одного, я хочу законов, а еще более их соблюдения».

Наверное, у Ходорковского, и не только у Ходорковского, но и у его коллег, были некие грехи - но у кого их не было из всех этих олигархов? Почему-то выбран Ходорковский. Ясно почему. Потому что кому-то наверху совершенно было не нужно, чтобы он проявлял излишнюю гражданскую активность, когда его компания стала чистой, открытой, когда он захотел принять участие в строительстве действительно новой России, нового общества и начал, с точки зрения этих властей, плыть поперек течения. И тогда встал вопрос – «Ах ты так!». Значит ты-то, особенно с капиталами твоей компании, и должен пострадать. Стать, так сказать, примером того, что мы сильнее, что мы можем скрутить любого в бараний рог. Что и происходит в течение многих лет. И вот это ужасно. То есть опять не законы, не непосредственно ясный подход, а тома никому не нужных документов, крючкотворство.

Опять вступает в силу произведение «Дело», «Смерть Тарелкина». Традиционное российское крючкотворство. Слава богу, что удалось общественности, адвокатам, не знаю кому, освободить беременную женщину. Но вопрос предопределен. Было бы крайне удивительно, если бы вдруг Михаила Борисовича Ходорковского суд оправдал. Я не верю. Трудно в это поверить. И вот это самое ужасное. И тогда подрывается вера у обывателя в то, что страна имеет серьезные перспективы стать действительно цивилизованной страной, где существуют законы, а главное их исполнение. Когда все равны перед законом, когда все равны перед Господом Богом. Вот это грустно. Но хочется верить, что когда-нибудь - мы, мое поколение, уже этого не увидим - все-таки все придет в некий баланс. Хочется верить, подчеркиваю я. И не более того.

ВИДЕО
Говорит Михаил Козаков



Комментарии
wsmol | 04.09.2009 15:25
Осуждение Ходорковского и Лебедева, которое Козаков считает предрешенным, возможно. Но из этого проистекут следствия, которые не могут предвидеть исполнители. И не исключено, что, если бы они догадывались об этих следствиях, то сделали бы все, чтобы уклониться от своей палаческой роли.
Экстрасенсы и колдуны, на которых надеются эти темные люди, им не помогут. Говоря на том языке, они губят свою карму и карму своих потомков до 7 колена. И в церкви эти грехи не отмолить.
kraem | 04.09.2009 15:43
Дорогие, любимые и глубокоуважаемые нами настоящие деятели культуры, науки, спорта, все-все! Приходите!!! Не надо фатализма! Все вместе мы можем изменить нашу жизнь и помочь Платону и Михаилу. Пусть те, кто обвиняет и судит их знают, они будут не только презираемы обществом, но и станут такими "героями" описанными и сыграными, что не только на них, но и на их потомков будут показывать пальцами (хотя вины у потомков нет). Приходите в Хамсуд!!!
ts | 04.09.2009 18:34
Уважаемый Михаил, во-первых спасибо за искреннее мнение. И те, ктo приходят в суд, и те, кто публикуются на этом сайте, проявляют недюжинное гражданское мужество и высокие человеческие качества.

Что же касается веры, то мне нравится прочитанная как-то фраза "Реальность изменяется не так быстро как хочется, но легче, чем кажется."

В информационном веке история меняется быстро. И не надо ждать, пока "запретную песню про страшную царскую милость в тайных местах гусляры пропоют".
А потому увидит наше поколение перемены и довольно скоро. Вот и Михаил Борисович и Платон Леонидович за это борются.
И все больше людей понимают, "ху из ху".
tm | 04.09.2009 18:40
Какие чудесные люди выступают в защиту Ходорковского и Лебедева. Вот и Михаил Михайлович Казаков. Люди безукоризненные, блестящие во всех отношениях.
Екатерина Л. | 05.09.2009 11:12
Михаил, спасибо за высказанное мнение и приходите в суд, пожалуйста! Нельзя просто верить или не верить в освобождение, надо что-то лично каждому делать. Пусть маленькое, может несерьезное, но как-то помагать: подписать что-нибудь, прийти в суд, рассказать друзьям, общественность привлечь. Делая все это, мы же не только помогаем двум невиновным людям, но и себе, в первую очередь. Сколько людей сидит по "политической статье" - каждый может оказаться в подобной ситуации.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru