СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 356
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.09.2009 г.

Е. Мелешина: «Он замечательный человек»

Говорит классный руководитель Михаила Ходорковского Екатерина Васильевна Мелешина.

Я начала учить Михаила, когда он был в 4-ом классе. Потом уже до 10-го класса я была его учителем математики и классным руководителем. В классе сначала было 48 человек. Миша был хороший, видный мальчик. Он умный, целеустремленный, легко учился и очень много знал. Отличный собеседник, хороший товарищ.

Класс был дружный, я всех ребят помню. После десятого класса мы не один раз встречались. Так что я его видела сегодня не впервые, но с перерывом, вот пока он отсутствовал некоторое время в Чите. Встретила со слезами, переживала. Во времена расцвета ЮКОСа он помогал многим школам, снабжал школы компьютерами, и, вообще, он курсы устраивал для многих школ, учителя проходили курсы компьютерной грамотности. У него Лицей в Подмосковье.

Ну, в общем, замечательный человек. Я очень часто его во сне вижу. Желаю свободы. А он умный, он настолько умный, что если бы он был во главе нашего государства, я уж, извините, замахнулась, то мы бы жили счастливо. Он гений нашего времени.

Конечно, больно Михаила тут видеть. В этом суде я в первый раз, а на первый суд я ходила часто. Но там я слушала Шохина, а сегодня я услышала Лахтина. Это кошмар какой-то. Простите, но это болото. Я считаю, что если человек начинает что-то говорить, он должен знать, что он хочет сказать. Лахтин, по-моему, этого не знает и не понимает, что он говорит.

04.09.2009
Говорит учитель Михаила Ходорковского



Комментарии
tm | 03.09.2009 20:31
Нет слов...
Т.И.Трудова | 03.09.2009 20:33
Ekaterina Vasilevna! Ja davno slezhu za sudboi Mixaila Borisovi4a. Ni odin iz ego sotrudnikov ne dal pokazanij, kotorie mogli bi bit napravleni protiv nego. A on? On objavljaet golodovku, zashishaja Aleksanjana. Da s takim "kapitanom" kompanii nikakie buri ne strashni. V tom, 4to on takoi est i Vasha zasluga. Spasibo roditeljam, shkole, druzjam Mixaila za vse. Mixail - nastojashii 4elovek!
Boris | 03.09.2009 21:01
"если бы он был во главе нашего государства, ... то мы бы жили счастливо"
Золотые слова
wsmol | 03.09.2009 21:31
А где классный руководитель господина Лахтина?
Даст ли он своему питомцу положительную характеристику?
Как оценит поступок господина Лахтина, который свой профессионализм доказывает, пытаясь унизить в суде оппонента?
Т.И.Трудова | 04.09.2009 11:09
Tvorjashie zlo pokrivajut pozorom ne tolko svoix blizkix: roditelei, detei, no i pedagogov, druzei. Naverne mu4itelno stidno prepodam tex jurfakov, kotorii zakan4ivali eti profani. Pozor im! Dali diplomi, a vmeste s diplomami i razreshenie na vershenie 4elove4eskix sudeb. Komu dali? Oni ni 4itat, ni s4itat ne umejut. Esli ix ne lishajut raboti, zna4it v Genprokurature vse takie? Moshet im moi sovet nushen otpravit vsju gruppu na kursi povishenija kvalifikacii?
Tanya | 03.09.2009 21:55
Уважаемая Екатерина Васильевна! Спасибо Вам за то, что Вы вырастили прекрасного человека! Мы гордимся, что в нашей стране есть такие люди как Михаил. Их мало, но именно они будут определять политику в России. Мы верим, что день свободы Михаила и Платона близок.
А Вам желаю крепкого здоровья. Нам бы всем дожить до того дня, когда Россия, наконец, станет свободной!
Rise_man | 03.09.2009 21:58
Верю, не потому что хочу верить, а потому что сам видел, видел и слышал и Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
cerubina | 03.09.2009 23:25
Имитация суда,разыгрываемая прокурорским квартетом в зале №7, безуспешно пытается принудить присутствующих воспринимать подлог и фальсификацию невнятно зачитываемых страниц из прокурорского собрания сочинений в 186-ти томах,выдаваемых за доказательства преступлений,в природе не совершенных.Не покидает ощущение того,что по кремлевской дирижерской палочке суд и прокуратура издеваются над двумя мощными интеллектуалами и высокими профессионалами нефтебизнеса - Ходорковским и Лебедевым,для которых прокуроры-обвинители: Шохин,Лахтин, Ибрагимова и Ковалихина - не могут быть оппонентами в силу своей необъятной некомпетентности,непонимания текста зачитываемых документов как по обычной хозяйственной деятельности "ЮКОСа", так и сфальсифицированных.Способность держать кремлевский удар и высочайший ум наших героев "ЮКОСа" -Ходорковского и Лебедева - вызывают глубокое уважение к ним и презрение к суду и прокуратуре.
cerubina | 03.09.2009 23:40
В современной России мощный интеллект Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не востребован в силу выработанной через угнетение традиции народа российского жить без ценностей, без правил, в безнравственности.
Радмила Земанова | 04.09.2009 01:06
Именно то, что Михаилу следовало бы занять высший пост в России и привело его в Читу. Ведь не о России печется высшая знать российская, а о своем золотом корыте. И люди как Михаил и Платон для них представляют смертельную угрозу. Остается только сожалеть, что Вы, Екатерина Васильевна, не были классной наставницей и Лахтина. Может тогда он не позорил бы Россию на весь мир.
Спасибо за добрые слова. Они сейчас и Мише и Платону очень нужны.
Анатолий | 04.09.2009 03:08
Есть еще на земле вышей суд где все так или иначе встанет на свои места.
Палачи пока они живы бояться стать жертвами поменяться с ними местами в этом мире.
И будут всеми силами удерживать свои позиции на верху что бы скрыть все правду от народа которого уже все это откровенно….. Понятно что если они будут помилованы будут открытии ответные иски и многое другое и много что может перевернуться….
Глядя на все это понимаешь что власть, жестокость, насилие, деньги и.т.д. стоят на первом месте. Одно могу сказать для простого человека это дело и вся политика России один большой лабиринт…. Решение суда будет отражением в зеркале что из себя представляет суд в России все….
Ольга Оленич | 04.09.2009 05:27
Ну, ребята, учителя Лахтина не виноваты, что не в коня корм. От воспитания зависит - 25% состояния личности, а от наследственности - 75%. Учителя, может, надрывали душу: сеяли светлое, вечное, доброе, но выбор ученика был иным - ложным. А Михаила Ходорковского ждут во всем мире, не только в России. Он, когда выйдет из этого застенка, великий пост займет, может, этому посту еще и названия нет. Россия сама, без поддержки других стран, из пропасти не выкарабкается, ей помощь нужна. И другим странам нужна полноценная Россия, какой ее миллионы людей мечтают увидеть. Страна, где не вешают декабристов, не убивают на дуэли Пушкина и Лермонтова, не сажают в тюрьмы миллионы невинных, откуда не бегут Бунины и Бродские. И теперь многие россияне думают: подвиг Михаила Ходорковского - это пример того, как один человек может потрясти душу великого народа, потрясти естественными человеческими поступками: не предавать друзей, не сдаваться перед опасностью, не трусить, не приспосабливаться к подлым обстоятельствам. И начинаешь удивляться: значит, такое все же бывает? Может человек ради норм порядочности пожертвовать положением, огромным богатством, комфортом, властью? И приобрести иную власть и иное богатство - бесконечную любовь и глубокое уважение честных, мыслящих людей. И ведь сколькие же теперь будут оглядываться на этот поразительный пример: а и в самом деле, да плевать на этот житейский фуфел, на барахло это тленное, зато мне не придется НИКОГДА стыдиться самого себя и опускать глаза перед Высшим Судией. А то, что это так, я могу показать на факте. Позавчера бизнесмен Игорь Трунов из Кременчуга, узнав, о ложном уголовном деле по статье, угрожающей 12-ю годами отсидки, сам пошел в прокуратуру, сказав: "Я не буду бежать из своего города! Я докажу, что я прав!" Перед его уходом я просила: "Не ходи, Игорь! Тоже, еще мне Ходорковский кременчугский нашелся! Зачем тебе это нужно?" Ответ был непреклонен. "Я - не беглец. Я все равно выйду. Ничего, злее буду!"
Павел Хорошилов | 05.09.2009 00:31
Ольга,
спасибо - это от души.
И от моей тоже.
ts | 04.09.2009 18:47
Спасибо большое, милая Екатерина Васильевна, за Ваши замечательные слова. Будем все вместе верить, что Михалила и Платона скоро освободят. Не просто надеяться, а именно верить, потому что искренняя вера способна любую гору сдвинуть.

После Вашего интервью сразу вспомнилась школа, детство, наши учителя и наши мечты...

Тронуло до глубины души. Спасибо!
Rise_man | 04.09.2009 19:16
cerubina
В современной России мощный интеллект Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не востребован в силу выработанной через угнетение традиции народа российского жить без ценностей, без правил, в безнравственности.

не согласен с Вами в принципе. Российская культура прошлого это мощная богатая культура... и народ благороден, терпелив и стоек, иначе России давно уже не существовало... иначе не было бы и великих побед Александра Невского, Святослва "Македонского", Ивана Грозного, Ермака, Петра 1, Суворова, не было победы над фашизмом! Другое дело, что то что мы наблюдаем сейчас ... это деградация... которая в дальнейшем может привести к очень плачевным событиям... .
Rise_man | 04.09.2009 19:22
anatoly с Вами тоже не согласен. Освободить Михаила Борисовича и Платона Леонидовича можно. Высшему управлению Кремля Можно еще договориться с Михаилом и Платоном... устно обговорить условия освобождения например "Политика - это табу", "Бизнес-пожалуйста, России сейчас нужны коммерческие компании мирового уровня специализирующиеся на высоких технологиях". В таком ключе договориться...можно .
Александр Л | 05.09.2009 11:12
Rise_man,
C кем договориться? Устно?
Создайте "коммерческие компании мирового уровня специализирующиеся на высоких технологиях", а мы их снова отберем.
tm | 05.09.2009 11:34
Александр Л: "C кем договориться?"

Да, договариваться с ними нельзя. Только пачкаться. Согласно буддийской мудрости, от подонков нужно держаться подальше.
Rise_man | 05.09.2009 19:00
Александру Л. ДА пусть отбирают если второй раз осмелятся! главное чтобы Михаил Борисович и Платон Леонидович были свободны.
Rise_man | 05.09.2009 19:05
tm
Мы имеем тех руководителей которых имеем. И я уверен если они смогли возглавить страну - то они не глупые люди, а если они не глупые, то видят что происходит... они стали заложниками своих прошлых решений... нужно позволить им освободить Михаила и Платона и не потерять при этом своего лица.
Александр Л | 06.09.2009 11:30
Я не могу согласиться ни с одним вашим утверждением, извините..
При отсутствии выборов (а бывает и при их наличии) нет гарантий , что назначенный руководитель будет "не глупым" - кстати, этого мало - он должен быть специалистом. Видят, что происходит? - возможно, но считают что это происки.Стали заложниками СВОИХ прошлых решений? Но это же ВАШИ решения, Вы же умные люди - так найдите выход, "освободив Михаила и Платона и не потерять при этом своего лица" и, добавлю я, сохранив достоинство невиновных людей.
"ДА пусть отбирают если второй раз осмелятся! главное чтобы Михаил Борисович и Платон Леонидович были свободны." - не комментирую...
tm | 05.09.2009 20:25
Уважаемый Rise_man,да кто ж не дает им "освободить Михаила и Платона и не потерять при этом своего лица"? Пусть освобождают и не теряют (извините за иронию). Я просто считаю, что с ними договариваться нельзя. Они могут использовать это против Ходорковского и Лебедева. Помните, как они мусолили тему - де, Бахмина "сама созналась, что она воровка"?
Тут как-то повторили фильм "Гладиатор". Ну, там образ законченного мерзавца вполне удался. Они ж все одинаковы.
Т.И.Трудова | 05.09.2009 20:48
Vlast bolna. Oni slepie, gluxie i nemjie. O 4em mozhno s nimi dogovoritsja? Sei4as oni v mukax reshajut vopros o razmere deneshnogo posobija v slu4ae smerti visokopostavlennogo 4inovnika. Net u bednix deneg na poxoroni. Gorko i stidno.
Rise_man | 05.09.2009 21:33
tm. Вообще есть два варианта развития событий.
1. Медленное угасание авторитета действующей власти. (Ввиду того что система власти 2000-2008 исчерпала себя, реформы буксуют)... .
2. Рост доверия к действующей власти, только при условии перемен не на словах а на деле. Независимость суда, слово=дело. Решили начать с судебной системы, пусть будет судебная система.

в 1. случае Ходорковского и Лебедева вопреки здравому смыслу можно держать в заключении. Во 2. случае Освобождение будет свидетельствовать о начале перемен.
tm | 05.09.2009 22:11
Rise_man'у

Белковский тут на "Эхе Москвы" вчера выдал: "Главный элемент горбачевского опыта... – нельзя ни в коем случае в России идти на демократизацию. Всякий российский лидер, который добровольно уменьшает объем своих полномочий и увеличивает полномочия других органов власти, а также насаждает гражданское общество... все это привело этих лидеров-демократизаторов к гибели физической или политической. И вот главный урок, который это поколение властителей извлекло из истории – что ни в коем случае нельзя на демократизацию идти. Можно ее имитировать, можно широко улыбаться Бараку Обаме, можно вносить поправки в действующее законодательство, в соответствии с которым несуществующие партии, набирающие от 5 до 7%, получают в Думе приставной стульчик, но реально демократизировать ничего нельзя".
И далее: "...сценарий развала системы вместе с нынешней РФ совершенно не исключен. Поскольку советское наследство, которое является базой стабильности и процветания этой системы, этого режима, а в конечном счете и этой государственности, практически проедено и исчерпано во всех областях, от политической до инфраструктурной... И, в общем-то, все признаки цивилизационного упадка в сегодняшней России наблюдаются, включая тотальную коррупцию, тотальный цинизм и отсутствие правящей элиты как чувства ответственности за страну, так и внятного хотя бы отчасти образа будущего. Поэтому я совершенно не исключаю, что Россию ждет не слишком завидная судьба в обозримой исторической перспективе".

Ну, не знаю, бесплатно ли Белковский это сказал, или это заказ, но какие-то проблески у них в мозгах вроде появились :)) Проблема в "отсутствии у правящей элиты... внятного хотя бы отчасти образа будущего".
Дилетанты.
Радмила Земанова | 06.09.2009 05:18
А чего хотеть от прокуроров? Они наверняка вот такими цитатами откормлены:
"Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого. С коммунистическим приветом, Ленин."
От так, дорогие.
Антонова Яна | 06.09.2009 14:45
Екатерина Васильевна, спасибо Вам за такого ученика! А Дмитрий Медведев, требуя прошения с раскаянием унижает себя самого.
Евгений Панов | 10.09.2009 19:06
8 сентября 2009, 18:13

Алексей Николаев

очень кстати странно. когда Ходорок был во власти, плевал он на закон, на все нормы юридические моральные и нравственные. как только его призвали к ответу, сразу стал цепляться к букве закона, сразу стал таким моральным...

Правда,да не вся!
Каждый учится на своих ошибках. Каждый меняет свои взгляды по жизни. Каждый меняется, когда петух его клюнет.. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Конечно же , Михаил закалился,шелуха слезла,он здрав по взглядам.
И,если ему доведется трудится на благо страны, польза от этого будет большая. А НАМ "ТУДА НЕ НАДО"?
Радмила Земанова | 10.09.2009 21:02
Кто не читал сегодняшнюю www.gazeta.ru, тот находится в полном неведении, какой демократ-президент у России. Просто позавидовать можно. Только вот не понятно, почему тогда МБХ и ПЛЛ сидят за решеткой, а не на высоких постах Российской державы?
http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru