СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
37
91415
2122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.03.2009 г.

Без веры в суд

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер опасается, что новый срок Ходорковского может исчисляться двузначным числом.

«Deutsche Welle», 03.03.2009

Трудно отделаться от впечатления, что новым процессом над Михаилом Ходорковским, прежде всего, решается задача уничтожения человека, заявила в интервью Deutsche Welle Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, зампред фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге, в прошлом министр юстиции Германии.

Deutsche Welle: Наверное, вы лучше чем любой другой немецкий политик разбираетесь в истории с "ЮКОСом", недаром вы делали на эту тему большой доклад в Парламентской ассамблее Совета Европы. Что вы думаете по поводу новых обвинений в адрес Ходорковского и Лебедева?

Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер: Я считаю новые обвинения и начинающийся новый процесс, прежде всего, попыткой удержать Ходорковского в заключении и после отбытия им предыдущего наказания в виде 8 лет лишения свободы, потому что речь идет о тех же самых действиях, которые уже были предметом рассмотрения первого процесса.

- Как вы оцениваете шансы Ходорковского на честный и непредвзятый процесс в стране, где по-прежнему практически всем заправляет Путин?

- Я очень сомневаюсь в том, что это будет действительно честный процесс с независимыми судьями и с прокуратурой, которая учитывает и обстоятельства, говорящие в пользу обвиняемого. Это мнение опирается на ходе предыдущего процесса, завершившегося осуждением Ходорковского на 8 лет лишения свободы. Тот процесс сопровождался многочисленными нарушениями норм правового государства.

- То есть вы не возлагаете особых надежд на слывущего более либеральным нового российского президента Медведева?

- Я была бы очень рада, если бы этот процесс продемонстрировал, что то, что новый российский президент провозгласил своей целью, а именно сделать юстицию более независимой и вообще укрепить систему правового государства, воплощается в реальность. Но эти заявления были сделаны несколько месяцев назад, и с тех пор ничего не произошло, и в данном конкретном деле никаких изменений не видно. Так что у меня, к сожалению, нет причин для особого оптимизма.

- Иногда приходится слышать мнение: это, конечно, несправедливо, что в тюрьму отправили только Ходорковского и нескольких его партнеров, а не всех российских олигархов. Но все равно его состояние не могло быть создано честным путем, так что его осудили правильно. И он не может считаться политзаключенным вроде Нельсона Манделы или Вацлава Гавела. Что бы вы на это ответили?

- Ходорковский и его партнер по бизнесу Лебедев ощущали себя личностями, которые при поддержке неправительственных организаций и разных гражданских инициатив активно вмешивались в формирование политических взглядов общества. Поэтому я не могу согласиться с мнением, будто все, что вменяется в вину Ходорковскому, можно вот так огульно осудить как уголовно-наказуемые деяния. В значительной мере речь идет о схемах, которые применялись всеми и в то время являлись вполне легальными. Законы были изменены позднее, задним числом, так что не вызывает сомнений: процесс над Ходорковском призван носить показательный характер.

- Отважитесь ли вы сделать прогноз относительно исхода этого процесса? Напомню, Ходорковскому грозит лишение свободы на срок в 22,5 года.

- К сожалению, я опасаюсь, что этот процесс, который прокуратура готовила несколько лет, снова может привести к осуждению Ходорковского и Лебедева. Сколько лет они получат, я сказать не берусь, но возможный срок заключения может действительно исчисляться двузначным числом. Поэтому трудно отделаться от впечатления, что здесь, прежде всего, решается задача уничтожения человека.

Беседовал Владимир Фрадкин



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru