СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2007
   1234
61011
18
25
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.02.2007 г.

«Коммерсант» и «Ведомости» задают экспертам только один вопрос про власть.

Почему власть все еще боится Ходорковского? («Ведомости», 06.02.2007)

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок

Это общий испуг власти. Замечаете, что у нас по новой конопатятся все щели? Например, принимаются новые поправки к закону о выборах. Хотя, казалось бы, стоит ли опасаться появления сильной оппозиционной партии? Тем не менее, никогда еще к избирательной кампании не готовились так тщательно, как сейчас. Конечно, если Ходорковский и Лебедев получат еще один срок, власть почувствует себя спокойнее. Может быть, потому что в Ходорковском видится политическая угроза.

Борис Макаренко, замгендиректора Центра политтехнологий

Когда система настолько закрыта, как у нас, страхи часто бывают иррациональными. Ходорковский отказался подчиняться явному и сильному давлению, предпочел нелегкую судьбу статусу беглого олигарха. Одно это делает его непонятным политическим и социальным персонажем в глазах власти. Искать рациональную основу этого страха – дело безнадежное и бессмысленное.

Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского

Дело ЮКОСа родилось отчасти из страха, что есть независимый богатый человек, который не просто занимается бизнесом, но и имеет свою точку зрения на политическое развитие России, а еще имеет смелость. Вполне допускаю, что все закончилось бы только первым процессом. Но возник целый ряд других обстоятельств. В частности, то обстоятельство, что Ходорковский не смирился и продолжил борьбу. Настал и год, когда он может быть условно-досрочно освобожден. Прессование в колонии устроено так грубо, что суд отменил три взыскания из четырех.

А одно оставшееся – за распитие, чаяв неположенном месте – не выглядит слишком сильным аргументом против освобождения. Вдобавок прошел год, и оно автоматически считается снятым. Наконец, власти надо защищаться на разных уровнях. Например, Страсбургский суд направил уже второй запрос по первой жалобе Ходорковского. А нападение, как известно, – лучший случай защиты.

Чего боятся? («Коммерсант», 06.02.2007)

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП:

– Досрочного выхода Ходорковского на свободу и обострения в связи с этим внутриполитической ситуации перед выборами. И конечно, боятся активизации судов за рубежом.

Алексей Венедиктов, главный редактор радио "Эхо Москвы":
– В предыдущем деле было много дырок, и есть опасность, что Страсбургский суд, принявший к рассмотрению дело Ходорковского, признает его политическим. Тогда последуют иски в другие – арбитражные, уголовные – суды Европы, в том числе и против конкретных лиц. Чтобы избежать этого риска, власть выдвигает новые обвинения, и не важно, на сколько они могут потянуть, хоть на $230 млрд.

Марлен Манасов, гендиректор компании UBS:

– Власть у нас вообще ничего не боится, поэтому непонятно, для чего были нужны такие меры предосторожности. Ходорковский, даже выйдя из тюрьмы, не смог бы повлиять на ход выборов преемника президента. Сейчас власть настолько любима народом, что поколебать ее положение не смогут и десять Ходорковских.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, в 1994-1996 годах министр экономики России:

– Рассмотрения дела Ходорковского в Европейском суде. Хотя и не исключаю, что новый генпрокурор решил отличиться. Но зачем морочить людям голову запредельными цифрами хищений? Зачем оцеплять целые районы вокруг суда, как будто судят банду террористов? Какие причины для этого "запланированного усиления"? Власть хочет лишний раз прищучить и оскорбить.

Николай Безбородов, член комитета Госдумы по обороне (фракция "Единая Россия"):

– Никто ничего не боится. Новым обвинением государство хочет показать, что Россия вступает в рыночную экономику на цивилизованных условиях. А усиление мер безопасности призвано уберечь самого Ходорковского, ведь наверняка найдутся те, кто захочет спровоцировать беспорядки.

Виталий Коротич, писатель:

– Власть боится конкуренции. В России выросло новое поколение, которое обладает настоящей властью. Если государство хочет быть единственной силой в стране, то ей впредь придется ломать таких людей, как Ходорковский и Лебедев. Навязчивость обвинений показывает лишь нежелание власти видеть эти две сильные личности на свободе.

Алексей Кондауров, депутат Госдумы, бывший глава аналитического управления компании ЮКОС:

– Ходорковский умнее их всех, и власть его боится, поэтому согласна на любой абсурд, лишь бы он сидел. Абсурдно и новое обвинение, и цифры якобы похищенных средств – $23 млрд! Власть сама не понимает, что это за сумма.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru