СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
23
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.04.2014 г.

«Вы откуда? С Болотной чи с Кремля?»

Нателла Болтянская о вопросах, на которые пришлось отвечать участникам конгресса, и о вопросах, которыми не мешало бы задаться всем россиянам.

Нателла Болтянская, Ежедневный Журнал, 29.04.2014

Конгресс интеллигенции, о котором столько уже было сказано разными людьми, на мой взгляд, выполнил свою основную задачу — он состоялся. И сложное ли, простое ли, удачное или не очень, но начало этому диалогу уже положено. Как будет развиваться ситуация, вопрос следующий. Острейшее впечатление от Майдана. Из ярких деталей — плакат «Любим русских, Путина — презираем». Девушки наши пошли погулять туда и вошли в контакт с обитателями Майдана. Контакт выглядел следующим образом: «Вы откуда? — Из Москвы. — С Болотной чи с Кремля?» (копирайт Елены Лукьяновой).

Во время пленарного заседания встает двухметровый боец, который представляется командиром еврейской сотни Майдана. На голове – черная кипа, для тех, кто понимает.

Семен Глузман, в свое время получивший немалый лагерный срок за заочную экспертизу по делу генерала Григоренко, которого проще было признать невменяемым, чем несогласным.

Мустафа Джемилев, накануне 70-летия депортации крымских татар снова оказавшийся между родиной и родиной.

Литератор и переводчик Евген Сверстюк, сказавший мне в интервью, что все национал-освободительные движения начинались с… поэзии.

Невероятная Людмила Улицкая…

Как-то все сплошь – люди, за которых не стыдно.

Но, повторюсь, это только начало.

Мне очень нравится идея университета Восточной Европы в Киеве, но ей еще предстоит обрасти «мясом».

Потом Ходорковский окажется в Донецке.

И получит остро негативную реакцию — как на свое появление, так и на слова, которые он произнесет. Те, кто кричат ему: «Ты свою родину продал!», «восстают» против своего украинства тогда, когда им кажется, что у них есть сильный и верный союзник в лице России. Насколько этот союзник силен и верен, им еще предстоит узнать. Дай Б-г, что бы не таким способом, каким об этом узнали зрители «Норд-Оста», школьники Беслана, жители Крымска… Если люди, не желающие сегодня услышать Ходорковского, искренни, то почему они молчали полгода назад? Почему не выходили на свой Майдан раньше? Что изменилось? Догадываетесь? Государство, в котором они жили, утратило силу. Они поняли, что сейчас — можно. Они говорят, что не все измеряется экономикой и демонстрируют нежелание подчиняться действующим правилам. Будет ли у них потом возможность не подчиниться России, если их сильный и верный союзник просто использует их настроения? Посмотрим.

Впрочем, я хочу вернуться в Россию и задаться вопросом, а с чем мы сейчас остались и к какой степени изоляции мы готовы? И насколько готовы. По некоторым ощущениям, персональные санкции по степени обличения вполне превосходят накал страстей «холодной войны» семидесятых годов. Смешно предполагать, что это коснется только тех, против кого эти санкции направлены. Уже есть немало сигналов, показывающих, что будущие персоны нон грата, раз уж им предстоит таковыми стать, вовсе не готовы становиться париями в отрыве от собственного народа. Я не шучу про «железный занавес», ибо что, чиновникам теперь лучше бы не ездить в некоторые страны, а рядовым гражданам — пожалуйста? Да они этого ни в жизнь не перенесут, а значит, начнут ограничивать любителей поездок.

Но это не главное. Главное, что те механизмы, которые существовали досель, тоже начнут рушиться. Нашим решателям судеб кажется, что никто и никогда не сможет отказаться от того сырья, которое мы предлагаем. От тех совместных проектов, которые запускались. Отказываться и впрямь не хотели, долго тянули, но, похоже, начинают об этом всерьез думать. Это будет означать падение уровня жизни в России. Серьезное падение, которое никаким духоподъемом не прикроешь. Что тогда? Каких врагов начнут искать? Где их начнут искать? Боюсь, внутри страны. И это мы проходили в 30 годы 20 века…

Блистательный Лев Рубинштейн в Киеве задумчиво сказал, что скоро возникнет такой город – Крымнашск. Где-нибудь в районе Магадана… Ага, и пополнять население в этом городе надо будет уже известным способом. Процесс изоляции не может быть остановлен по щучьему веленью на определенной точке. В большом мире сегодня все взаимосвязано. От международных соглашений до экономического климата. Мы не можем изменить общую картину, мы можем из нее выпасть. В километровые очереди, в спецраспределители, в гулкую с утра до вечера пропаганду… И все начинать заново.

Не надо мне морочить голову образом светлого СССР, я там жила, я помню. Большинство неопатриотов считают, что жить они будут, как в плакатном СССР, но при этом иметь изобилие товаров потребления, возможность зарабатывать деньги и прочие приметы нормального бытия. Так не получится. Получится назад, в тотальный дефицит. А тотальное вранье уже началось, и не вчера. Воссоздание великой державы на прежних принципах настолько же реально, как и воссоздание, например, Римской империи. Любые попытки чреваты человеческими жертвами. Готовы ли мы на них? При стопроцентной гарантии, что жертвы эти будут среди наших близких.




Комментарии
lavsel | Сергей | 29.04.2014 22:40
Великолепная статья! Спасибо Нателла!
Не дай нам бог попереться в этот самый "плакатный СССР".
А ведь несёт нас туда, поскольку выросло поколение, которое очень легко "покупается" на демагогические пряники.
Тем более, что пугают его "проклятыми девяностыми", которые ещё близкИ и оттеняют ушедшую "сладкую советскую мечту"...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.04.2014 22:42
Спасибо, дорогая Нателла!
Ваш текст, как песня! (авторская песня замечательного автора).
С уважением,
семья Демченко из Казани.
321uim | Ваня Иванов | 29.04.2014 22:49
И хотя не во всем согласен,- критику наводить не хочется, потому что чувствуется как болит Душа у автора за всех нас. С уважением.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 29.04.2014 23:27
Уважаемая Нателла Болтянская буквально сняла слова с моего языка. Именно ими я пыталась убедить ликующую по поводу присоединения Крыма соседку, в том, что лично она, её сын и внуки пострадают от этих "доблестных" действий Путина. "Но это же "ОНИ" виноваты", был ответ. На разных языках говорили.
ecolog | Мария | 30.04.2014 00:03
Как прекрасно и точно сказано!
Ukvinvlad | Людмила | 30.04.2014 00:36
Спасибо Нателла!От души и честно написали.Мы так надеемся,что наши дети,выстоявшие на
морозах и под дождями,под пулями и водомётами обретут такую жизнь,как ныне цветущая,
весенняя вся Украина.Такая благодать и... тоска по "Небесной сотне",сотнях инвалидов Майдана.
Так звучит Ваша боль за Россию и россиян-спасибо и за это.Во мне отозвалась мысль Дм.Быкова,что
сейчас для нас всех пора,когда на всё Воля Божья.Господи,помилуй нас грешных!!!
anuta | anna-o19 | 30.04.2014 00:37
Демагогия. Почему-то автор говорит о вранье, подразумевая вранье наших СМИ, а так ли правдивы СМИ Украины, США и Европы? Вы, Нелли, были на Майдане. А где, интересно, деревья, по следам на которых можно было определить кто же всё-таки стрелял и в митингующих и в правоохранителей? Или Вам это не интересно? На войне как на войне? И почему, собственно, трагедию "Норд-Оста" и Беслана, Вы ставите в один ряд с Крымом? Может быть Вам стоит поехать в Крым и поговорить с людьми там? Или тоже не интересно? Вам интересны революции, баррикады? А меня и, я думаю, многих такая перспектива не прельщает. Вы хотите назад в 90-е? Где был полный хаос с президентом алкоголиком, который просто разбазарил страну, а я не хочу. Это нормально было, когда расстреляли Верховный Совет из танковых орудий? Это нормально было, когда бомбили Югославию и рвали её на части, а наша страна ничего не могла сделать, хоть югославы и просили о помощи и ждали её от нас? У меня сердце кровью обливалось и стыдно до сих пор, хоть я и не могла ничего сделать, а всё равно стыдно, что мы в трудную минуту бросили братский народ в беде. Или Вам и это не интересно? Поезжайте в страны бывшей Югославии сейчас и поговорите с людьми, может быть прозреете. Не нравился Вам СССР? Не могу точно сказать как тогда жилось в силу возраста, но родители мои (оба деддомовские) получили тогда 2 квартиры, построили дачу, купили машину, получили высшее образование, вырастили троих детей. Причем первую квартиру получили не потому что из детского дома, а как молодые специалисты. Хотите, чтобы вас услышал Путин? Пойдите с ним на диалог, проявите инициативу. Скажете, он проигнорирует? А Вы попробуйте.. Конечно, не всё у нас в стране хорошо и при СССР не всё было хорошо, но давайте объективно оценивать события и периоды истории нашей страны. Легче всего всех и вся ругать, труднее дать объективную оценку. Попробуйте. Удачи Вам и безоблачной жизни.
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 30.04.2014 05:10
анна,не пачкайте форум пожалуйста или идите на свои форум,тех кто за путлера и СССР!
Привыкли жить в дерьме,так не мешайте другим жить свободно.
goahead | ИКС | 05.05.2014 01:19
Да Анна, именно так. Только на все это нужно наложить картины из "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ" АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА И АНАЛИЗ ИЗ КНИГИ 'ЧЕЛОВЕК С РУБЛЕМ". Только тогда картина станет реальной и полной. А после этого спросите в первую очередь себя а затем своих детей "ХОТЯТ ЛИ ОНИ СЕГОДНЯ ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ"? И С ТАКИМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ.
makhovsa | Сергей из Краснодара | 05.05.2014 21:27
Тогда Россия слабая была, никто ее не уважал, вспомнить стыдно, как Борис америкосов во все места целовал. Сейчас другая ситуация. Пусть боятся.
anuta | anna-o19 | 30.04.2014 00:47
А вот интересная ссылочка, посмейтесь, смех продлевает жизнь и делает её, жизнь, не такой мрачной http://www.yaplakal.com/forum1/topic795320.html
chezvladimir | Владимир Гаспарянц | 30.04.2014 02:06
Не надо мне морочить голову образом светлого СССР, я там жила, я помню.
-----------
Вот именно, что для очень многих людей СССР имел светлый образ и Вы же не думаете, что все эти люди разочаровались в том гос-ве? Кто разочаровался - тому везде и всегда будет плохо, а кто умеет извлекать душевную пользу из любой ситуации, тому будет интересно жить в любых условиях. Внутренний мир важнее внешнего :)
goahead | ИКС | 05.05.2014 01:23
Iменно так. Только на все это нужно наложить картины из "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ" АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА И АНАЛИЗ ИЗ КНИГИ 'ЧЕЛОВЕК С РУБЛЕМ". Только тогда картина станет реальной и полной. А после этого спросите в первую очередь себя а затем своих детей "ХОТЯТ ЛИ ОНИ СЕГОДНЯ ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ"? И С ТАКИМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ. Кто бы смог поставить и показать молодежи фильмы по этим книгам пока еще живы свидетели тех лет и иметь их комментарии к фильмам
varvara | А. П | 30.04.2014 03:08
Спасибо, Нателла,
великолепно написали,
спасибо большое!!
Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи.
svetilsa | Светлана | 30.04.2014 09:41
Статья на одном дыхании. Все ясно и понятно. Спасибо!
viktor51 | ВИКТОР | 01.05.2014 22:15
Что СЛУЧИЛОСЬ с Россией...??!! Что СЛУЧИЛОСЬ с Людьми...??!! Какое-То Сумасшествие!!!Ведь за Всё ЭТО, Очень СКОРО, Придётся ОТВЕЧАТЬ......
ibngali | Успанов Иван | 02.05.2014 23:41
Получается, что немалую часть россиян за последнее десятилетие убедили, что это так здорово - быть СССРом... Политпросвет действует: кому - ностальгия, а кому - светлое будущее... Идеи чучхе, да ещё в придачу с образом внешнего и внутреннего врага, всегда выручали диктаторов...
farida | Фарида | 03.05.2014 09:17
http://felshtinsky.livejournal.com/28698.html
Юрий Фельштинский:"Путин когда-то сказал, что для него лично крах СССР — самое большое несчастье. У него иррациональный подход к национальному вопросу. Россия - страна закомплексованная. С одной стороны, это огромная страна с несметными природными богатствами. Все только завидуют. С другой — Россия считает, что все ее ненавидят и все несчастья в России происходят из-за внешних врагов. Это утопия и фантазия, но в это верит и народ, и правительство. А вопрос веры еще более иррационален, чем национальный. Правду от мифов отделить никто не в состоянии, да и не пытается из-за бесперспективности дела. Так было и раньше. Сейчас трудно понять: Ленин и Сталин были искренними коммунистами или только использовали социалистическую утопию для достижения власти? То же самое и в отношении Путина: искренне он верит во внешнюю угрозу или же это прикрытие для проекта по восстановлению СССР? Россия сегодня страна не демократическая. Нет реальной оппозиции и свободной прессы. А когда этого нет, то впадать в заблуждения и маразм очень легко. Никто не критикует и даже полунамеком не говорит: а может ты не прав, может быть есть другие варианты? Путин сам создал систему, когда противовеса его власти нет. Он окружил себя людьми, которые искренне или за деньги абсолютно с ним согласны. Он подгоняет реальность под свое видение ситуации."
farida | Фарида | 03.05.2014 13:21
Ю.Фельштинский в комментариях о мафиозной системе : "Я думаю, что основные держатели акций нам уже известны: Путин, С. Иванов, В. Иванов, Сечин, Патрушев. Конечно, есть генералы второго уровня: генералы силовых ведомств. Гражданские сейчас отошли на второй план."
"П. сам понимает, что влип. По сути он смертник. Поэтому от него ушла жена, дочерей спрятал подальше... Вес среди своих он, конечно имеет, но есть люди более влиятельные и которые в тени. Они безнаказанно, без последствий для себя, могут принимать чудовищные решения, типа захвата Украины, а отвечать придется Путину. Он на виду. Он и Ходорковского выпустил по личной инициативе, организовав ему практически побег, чтобы ему башку его соратнички не открутили. ФСИН, Следственный Комитет, Судебная Система - все это подчиняется кому-то другому, не Путину. Он, конечно, может замолвить за кого-то словечко, но последнее слово явно не за ним.
Или Система развивается сама по себе, и П. не может ни на что повлиять, либо же Путин один из элементов этой системы и подчиняется ее командам."(с)
http://felshtinsky.livejournal.com/28698.html
https://www.youtube.com/watch?v=GxVQjdoaNLk
farida | Фарида | 04.05.2014 13:22
"Вот я долго думал, чем американское руководство и американские элиты отличаются от российских... есть два сущностных отличия, которые не желают признавать и признаваться себе российские элиты.
1. Американские политики, верующие с младых ногтей, - и это означает, что у них есть дополнительный внутренний ограничитель... внутренняя ответственность перед Богом и религиозными принципами будет сдерживающим фактом.
2. Американские политики вынуждены избираться и отчитываться перед избирателями прежде всего за расходование их денег, то есть налогов. Это вынужденная мера: идти на выборы и выслуживаться разные неприятные точки зрения на себя, любимых, тоже является ограничителем при принятии решений. А вдруг не изберут в следующем цикле?"
http://echo.msk.ru/blog/aav/1313098-echo/
Большинство членов конгресса США — протестанты. В конгрессе 111-го созыва 54,7 процента составляют протестанты, 30,1 — католики, 8,4 — иудейского вероисповедания, 2,6 — мормоны. Среди членов конгресса США — два мусульманина и два буддиста.(Википедия)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru