СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
23
28    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.04.2014 г.

Конгресс в Киеве как демонстрация солидарности

Максим Блант, Виктор Шендерович и Алексей Макаркин о диалоге, который не мог получиться легким.

Максим Блант, «Ежедневный журнал», 28.04.2014

На прошлой неделе в четверг и пятницу в Киеве состоялся Конгресс «Украина-Россия: Диалог», организованный российским Пен-центром, «Открытой Россией» Михаила Ходорковского и «Третьей республикой» Юрия Луценко. С самого начала никто особенно не скрывал, что одной из основных задач российских участников Конгресса было выражение несогласия с политикой Путина по отношению к Украине со стороны той части российского культурно-интеллектуального слоя, которая не выстроилась в очередь, чтобы выразить восхищенно-подобострастное одобрение «победителю», присоединившему к России часть территории соседнего государства, продолжающему дестабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины, толкающего Россию к международной изоляции.

Об этом на открытии Конгресса говорили его организаторы с российской стороны - Михаил Ходорковский («Мы собрались здесь по разным причинам, но в первую очередь, потому что не согласны с политикой Президента России Владимира Путина в отношении Украины. Мы собрались в том числе и потому, что хотим выразить солидарность с украинским народом, которому кремлевский режим пытается помешать самостоятельно строить свою жизнь.») и Людмила Улицкая, которая добавила: «Это не героизм, а нормальное поведение порядочных людей». По сути, уже сам по себе приезд в Киев стал такого рода демонстрацией.

Что касается попытки сохранить культурный диалог, найти цивилизованный выход из сложившейся ситуации, отыскать способ противостоять пропаганде, решить весьма и весьма серьезные проблемы, возникшие в области научного сотрудничества, - это оказалось совсем непросто. Почему, понятно. Украинцы, чья страна стараниями Путина уже потеряла часть территории, живут в постоянном ожидании полномасштабного вторжения российских войск, дальнейшего раздирания своей страны на части, прекрасно понимают, что приезжавшие в Киев предотвратить этого не в состоянии.

Самыми, пожалуй, конструктивными и доброжелательными были культурная и правозащитная секции, на которых обсуждались вполне конкретные насущные проблемы.

Зато, скажем, обсуждать перспективы федерализации, которая многими украинскими участниками однозначно воспринимается как способ отделения юго-восточных областей, было, наверное, не совсем уместно и своевременно. По крайней мере, на российско-украинском Конгрессе, абсолютное большинство участников которого твердо уверена, что вопрос о том, каким государством быть Украине – федеративным или унитарным, - должны решить сами граждане этой страны.

Не слишком конструктивным получилось и обсуждение в секции СМИ. Разговор очень скоро свелся к взаимным упрекам, часть из которых высказывалась явно не по адресу, а другая – либо повисала в воздухе, либо встречала раздраженную реакцию. Россияне обижались на украинских политиков, которые отказываются общаться с любыми российскими СМИ без разбору, украинцы на то, что даже независимые СМИ далеко не всегда освещают события так, как этого им бы этого хотелось. Нервозности участникам добавляла появившаяся в четверг информация о готовящейся экстренной пресс-конференции Путина. Все напряглись в ожидании объявления начала «миротворческой операции». Пресс-конференции так и не состоялось, а вместо введения на юго-восток Украины российского «миротворческого контингента» было объявлено о начале очередных маневров. Угроза вторжения в очередной раз не была реализована, но и снята не была. Напряженное ожидание агрессии, в котором пребывает почти 80% украинцев, осталось.

Тем не менее, в кулуарах форума шло очень активное и доброжелательное общение. То самое общение, ради которого, собственно, и затевался форум.

* * *

«Эхо Москвы», Грани недели, 27.04.2014

Виктор Шендерович: Безусловно, Ходорковский делает совершенно очевидные, предсказуемые шаги. Он стал политиком с тех пор, как сел в тюрьму, с тех пор, как он стал личным врагом Владимира Путина. Не факт, что он хотел стать политиком таким образом, но он стал политиком российского масштаба в тот момент, когда стал личным врагом Владимира Путина и был посажен в лагерь. С этих пор он уже политик по факту, что бы он сам ни говорил. Безусловно, форум "Украина - Россия" - это форум политический. На фоне лжи и агрессии со стороны российского государства это попытка представить на Украине альтернативную Россию – Россию, которая не хочет воевать с Украиной, которая не хочет лгать. Попытка начать реальный диалог - это, безусловно, по факту вхождение в политику.

<…>

* * *

 «Независимая газета», 28.04.2014

Оппозиционеры оказались меж двух огней: на родине их назвали национал-предателями, а в Украине – чрезмерными патриотами, сказал «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, когда страны балансируют на грани войны, организация подобной конференции – априори сложная затея: «Для Украины страшное разочарование осознавать, что российское население поддерживает власть и выступает против свободы и майдана. И даже когда очень благожелательные люди из России приезжают и пытаются объяснить, почему так происходит, они сталкиваются с негативной реакцией». По словам Макаркина, Украина и Россия сейчас напоминают две осажденные крепости.




Комментарии
maikl-cos | Михаил | 28.04.2014 18:11
Ждут Мао Цзедуна,он не спит и наблюдает когда порвут друг-друга и ослабнут,тогда он без риска заберёт их шкуры.
321uim | Ваня Иванов | 28.04.2014 18:44
В.Шендерович, как всегда, на высоте по краткости, точности и глубокомыслию речи. Я так думаю.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 29.04.2014 02:28
!!!
dubrovg | Виталий Дубро | 29.04.2014 20:55
"""В.Шендерович, как всегда, на высоте по краткости, точности и глубокомыслию речи."""
думаю, главное в словосочетании должна быть мысль, её смысл, их новизна и полезность...
1"открытие" Шендеровича: ВВП и МБХ - враги!
2"открытие" Шендеровича: форум "Украина - Россия" - это форум политический!
3"открытие" Шендеровича: Попытка начать реальный диалог......только не ясно, кого с кем???!!! Имена, фамилии и тексты\звук диалогов в студию....
вообще удивляюсь уровню развития организаторов этого форума: сейчас все эти говорильни\конференции куда проще и куда дешевле проводить в интернете...
GMF220956 | Мария | 28.04.2014 21:26
С самого начала никто особенно не скрывал, что одной из основных задач российских участников Конгресса было выражение несогласия с политикой Путина по отношению к Украине со стороны той части российского культурно-интеллектуального слоя, которая не выстроилась в очередь, чтобы выразить восхищенно-подобострастное одобрение «победителю», присоединившему к России часть территории соседнего государства, продолжающему дестабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины, толкающего Россию к международной изоляции.
Слой общества "выразить восхищенно-подобострастное одобрение «победителю»," - это о ком? Вы прямо открыто скажите всем россиянам, что главная задача, используя ситуацию на Украине внести раскол внутри страны. Провозглашать свободу, и при этом в уничижительной форме говорить о тех россиянах, которые думают по другому.
Постоянно подчеркивать ВИНУ России и ничего не говорить и не давать комментариев по поводу действий украинских властей (отключение подачи воды в Крым), представителей США и ЕС, которые разжигали рознь и "раскачивали" ситуацию в Украине до Майдана, до присоединения Крыма к России.
"выразить восхищенно-подобострастное одобрение «победителю»," = это о ком? И если вы так отзываетесь о россиянах, то о каком уважении и достоинстве можно говорить, а без этого диалога не получиться. Правовое государство - это государство в котором не умаляют достоинство человека и его права. Но я не увидела этой позиции ни по отношению к украинскому народу, ни по отношению к россиянам.
varvara | А. П | 29.04.2014 04:48
Мария,
слона-то я и не приметил?
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.04.2014 14:59
> Но я не увидела этой позиции...

Так это Вам, возможно, не сюда ? Может лучше к окулисту ?
lavsel | Сергей | 28.04.2014 22:35
За Михаилом Ходорковским, несомненно большая победа!
Это именно его инициатива собрала в Киеве такой кворум интеллектуальных лидеров двух стран!
Его поведение, лишённое какой-либо рисовки и самолюбования, позволило без смущения и опаски высказываться всем на равных!
Какая разница, какой контраст с официальной московской точкой зрения на проблему.
Когда для слова Украина есть только прилагательные "фашистская", "бандеровская", "бандитская"!
Создаётся впечатление, что российские СМИ с наслаждением расковыривают болячку на теле ослабленной младшей сестры.
Эти СМИ выполняют грязную роль ПРОПАГАНДИСТОВ, загаживающих мозги простому обывателю, готовя его к неблаговидным делам своих хозяев.
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.04.2014 23:42
Виктор Шендерович поставил точку. Лучше не скажешь.
vobla2 | karussel995 | 29.04.2014 12:14
Радует,что очень многие ,кто сомневался в успехе Конгресса,не разочаровались!Подтвердили его необходимость и полезность.Это обнадёживает и вселяет надежду!Михаил Борисович всё делает правильно!И удачи ему!
prusskaya | Нелли | 29.04.2014 22:17
Конгресс состоялся. И я очень рада. Успехов Михаилу Борисовичу и всем неравнодушным. Что касается большинства российского населения, поддерживающих власть, относительно присоединения Крыма, по моим наблюдениям: 50% - за, 25%- чётко -нет, 25% - сомневающихся. Конечно, лжепропаганда успешно дезориентирует умы. И что интересно: на дачах между соседями разворачиваются настоящие бои из-за 1м2 земли, и эти же люди приветствуют захват,давно уже,чужой земли. Что это?
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 08.05.2014 13:58
А я горжусь Вами, Михаил Борисович!!! Горжусь стойкостью, мудростью, честностью! И если и есть сегодня в России настоящий патриот - то это ВЫ!!! Именно ВЫ, потому что ВЫ - единственный, кто не посчитался с собственной безопасностью и шагнул в самое пекло, кто имеет феноменальный ум провидца, кто имеет сердце Данко, кто болеет душою за целую страну, а не только за себя и своих близких! Вы - олицетворение лучшей части думающих людей! Вы - неистребимый оптимист и я не устаю повторять, что пока рождает Россия таких людей, как ВЫ, она непобедима! И опять мне на память приходит замечательное стихотворение, прочитанное неким замечательным автором(как бы хотелось пожать Ему руку) во время концерта на встрече друзей лицея в Кораллово еще весной прошлого года и я привожу его снова:
Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Истрепали Мишке шкуру
В жилы впрыснули микстуру

В мед подмешивали перца
С ритма сбить пытались сердце
Наплевали Мишке в душу
И лапшой набили уши

Лбом покачивали медным
Называли Мишку вредным
Слали к черту, слали к Богу
Шили дальнюю дорогу

Затянули руки вязью
Облепили имя грязью
И выращивали шишки
Ну, конечно же, для Мишки!

Только бурый и косматый
Улыбался виновато
Словно Он один виновен
В том, что лес жесток и темен...

Но! Девчонки и мальчишки!
ЗЕМЛЮ В ЛАПАХ ДЕРЖИТ МИШКА
И НЕ ГНЕТСЯ ОН ПОД НОШЕЙ
ПОТОМУ ЧТО ОН ХХООРРООШШИИЙЙ!!!
Я думаю, что дальше слова излишне...Это апофеоз любви и признательности Гению и Человеку! Я часто трехлетнему внуку читаю стихотворение и он знает его наизусть уже давно!..
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru