СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1618
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2013 г.

«Это глупость, доходящая до правового умопомрачения»

Председатель организации «Гражданское достоинство» Элла Памфилова о преследовании общественных и независимых экспертов.

 «Профиль», из интервью с Эллой Памфиловой, 16.12.2013

<…>

Профиль: В Следственном комитете заявили о возможном возбуждении третьего уголовного дела в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который якобы финансировал экспертов, работавших над либерализацией уголовного законодательства. Вас тоже уже вызывали на допрос в СКР. Как вы оцениваете перспективы этого дела? (очевидно, речь идет о заявлении замгенпрокурора Звягинцева от 06.12.2013: «в отношении него (Ходорковского) и ряда других лиц расследуются несколько уголовных дел». – ПЦ)

Памфилова: Меня вызывали как свидетеля и спрашивали о механизмах общественных процедур Совета по правам человека при президенте, который я возглавляла до июля 2010 года. Правозащитники оппонируют власти, представляя подчас альтернативную точку зрения, иногда кардинально отличную от той, что декларируют государственные органы. Но, как альтернативная точка зрения общественных институтов, она не является обязательной для принятия государственных решений. Президент, правительство, законодатели для принятия взвешенного, объективного решения должны иметь разные экспертные заключения, в том числе и общественные. Ответственность перед законом могут нести лишь эксперты, заключающие договор с госструктурами, если они нарушают обязательства договора. Но возбуждать уголовные дела против общественных и независимых экспертов за их рекомендации, которые решили взять на вооружение законодатели, причем добровольно, — это полнейший абсурд, глупость, доходящая до правового умопомрачения. Обязанность депутатов — изучив разные альтернативные точки зрения, брать на себя ответственность, принимая закон. Экспертных заключений много, и они разные, но на то депутату и чиновнику дана голова и большая зарплата, чтобы думать и находить рациональное зерно во всех этих экспертизах. Трагикомедия какая-то. Получается, что Следственный комитет должен наказать и президента Дмитрия Медведева, который подписывал принятый депутатами закон. С точки зрения здравого смысла комментировать это невозможно.

Профиль: Но если все-таки этому делу будет дан ход, вы рассматривали для себя возможность отъезда из страны?

Памфилова: Что вы, мне некуда ехать (смеется). У меня нет заграничных счетов и заграничной недвижимости. Это моя страна, я не мыслю себя вне России, как и все мои близкие. Хотя все, что происходит вокруг этого дела, у меня вызывает грустную иронию.




Комментарии
3ermila6 | Илья Корнеев | 16.12.2013 17:32
"Грустную иронию"...Мягче не скажешь!
Petr | Петр | 19.12.2013 15:27
http://lenta.ru/news/2013/12/19/yukos/
Путин счел новое дело «ЮКОСа» бесперспективным.
Что не сделаешь в области пиара для олимпиады. Даже подставить следаков, сделав из нних бессмысленных дураков. Или Путину сделали подарок для пиара? Двухходовая комбинация? Попугали, обосрались, подтерлись.
Очередная победа.Каково теперь Звягинцеву? Вытерли ноги?
lavsel | Сергей | 16.12.2013 17:33
Ах, ну если бы так легко и просто: "все, что происходит вокруг этого дела, у меня вызывает грустную иронию"...
Лично у меня это всё вызывает чувство глубокого отвращения, презрения к власти, которая идёт по пути, проложенному Лениным-Сталиным...- Вперёд, к победе "полного идиотизма"!
Наша ближайшая соседка, Украина уже достаточно недвусмысленно продемонстрировала своё отношение к такой системе лжи и фальсификаций своими "Майданами".
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 16.12.2013 17:37
Как приятно, что есть порядочные люди оставшиеся порядочными даже побывав во власти. Элла Памфилова одна из немногих. Браво.
LIZ_ | Голод Валерий | 16.12.2013 18:44
"Грустную иронию"... Я бы сказал это просто гадко и омерзительно! И это ближе к истине. Неужели Власть это не понимает. Это уже не грустно, а печально. Всё это раскроется лет через 25-30. Путину будет много лет, если он конечно доживёт. И он услышит всю правду о себе. И каково ему будет?
albert_2010 | Albert | 17.12.2013 05:00
******LIZ_ | Голод Валерий | 16.12.2013 18:44 Всё это раскроется лет через 25-30. Путину будет много лет, если он конечно доживёт. И он услышит всю правду о себе. И каково ему будет? ********

При желании, ему(пу)не нужно ждать так долго,чтобы услышать Правду. Проблема в другом--у НИХ(узурпаторов)своЯ правда...(право сильного ??!!-так как онЕ это понимают)
Гораздо важнее, чтобы та Правда,о которой Вы говорите, дошла до как можно большего числа граждан и тогда , возможно понадобится гораздо меньше времени,чтобы узупаторы поняли, что "кончилось время"...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2013 19:03
//Президент, правительство, законодатели для принятия взвешенного, объективного решения должны иметь разные экспертные заключения, в том числе и общественные//.

Так это для цивилизованных стран, а не для диктаторских режимов России и Северной Кореи. Наш нынешний "властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь враг труда" вопреки конституции, которая относит амнистию к предмету ведения ГД, демонстративно нагадил на все предложения специалистов по предстоящей амнистии (как перед этим накрыл медным тазом "экономическую амнистию") лишь бы не выпускать на свободу своих личных врагов - "узников совести". В стране, где путиным и его воровским режимом задушены основы демократии и права граждан, давно уже нет никакой борьбы мнений, а безраздельно правит одно
только мнение злобного и мстительного существа. Вновь,- в который раз! - всё упирается в нашу систему бесконтрольной власти очередного параноика без каких либо сдержек и противовесов.
Petr | Петр | 16.12.2013 19:07
"Тектонический" разрыв не только прошел через Украину, разделив ее на западную и востточную, он прошел и через российское общество, включая элиту. Феодальная часть России сегдня хочет третьего дела, другая часть начинает понимать, куда могут завести борзые, роющие задними лапами, лающие до рвоты. "Тектонический" разрыв может пройти и через людей по обе стороны. Общество разделилось и действующие лица колеблются в занятии той или иной стороны. К примеру на Украине президент то посылает беркутов бить народ, то пытается бить беркутов. Раздвоение слабых,
шизофрения сильных. Противоречивые непоследовательные поступки - кризис современности. Точнее российской современности. Государство разлагается на составляющие. "Скрепы" Путина - не более, чем попытка склеить несовместимое. Лекарство хуже болезни.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 16.12.2013 20:06
Не могу аплодировать Элле Памфиловой. Не следует лукавить, пора твёрдо сказать, что есть ПРЕСТУПНИКИ, которые подрывают веру граждан в правосудие и умаляют авторитет ГОСУДАРСТВА. Если страх застилать начал глаза всему СПЧ при президенте или удобно обманываться. Повторюсь, что не глупость, а обычное преступление и пытка законопослушных экспертов, в том числе мирных граждан, ответственных перед будущим своей страны...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 16.12.2013 20:18
Мнение Уважаемой Эллы Панфиловой это – прямой вызов генеральной линии партии. Голова им дана, чтобы шляпу носить, а от мозгов только тяжесть в голове и вред геройству. Думать – это не их забота. Их забота – не отклоняться от генеральной линии и регулярно и единогласно голосовать. А думу думает за всех один. И хватит демона «президентом» назвать – народы смешить. Пусть про февраль 2014 чаще вспоминает. Ему за всё отвечать. Уже понятно почти всем, что умопомрачение стало нормой нашей жизни и верти –кального руководства. Так почему Уважаемую Эллу это так удивляет. Где Вы, Уважаемая Элла, видели «принятие взвешенных, объективных решений» или верти –кальную «ответственность перед законом»? Возбуждать уголовные дела можно далеко не только за рекомендации, но и за мысли, которые не совпадают с генеральной линией. И хорошо, что головы законотворцов и законореализаторов, как указано выше, этим (мыслями, то есть) не отягощены. У депутатов нет и не может быть ничего добровольного. За такие-то деньжищи! А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это обязанность рядового простого населения и отдельных недовольных лиц неуклонно следовать тем зигзагам и виражам, которые внезапно исходят с вершины верти –кали. Обязанность депутатов — свалить с себя ответственность и обеспечить закон, если верх потребует. А (цитирую): «Следственный комитет должен наказать и президента Дмитрия Медведева, который подписывал принятый депутатами закон. С точки зрения здравого смысла комментировать это невозможно». А Вы сойдите со своего здравого смысла, Уважаемая Элла Александровна.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2013 22:08
ДРУЗЬЯ!
Подскажите, пожалуйста, почтовый адрес Алексея Пичугина, который отбывает срок по беззаконному приговору в "Черном дельфине".
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2013 23:13
ВДОГОНКУ.
Заодно сообщите, пожалуйста, можно ли посылать Алексею Владимировичу поздравительные открытки и письма?
В.С.
sivilia_1 | Вера Васильева | 17.12.2013 15:32
Уважаемый Виктор Сергеевич, большое спасибо за неравнодушие к судьбе Алексея Пичугина!

Его почтовый адрес: 461505, Оренбургская обл., г. Соль-Илецк, ул. Советская, д. 6, ФКУ ИК-6. Пичугину Алексею Владимировичу.

Почтовые открытки и письма Алексею посылать не только можно, но и очень нужно. Это помогает Алексею держаться, и Алексей каждому старается ответить. Но бандероли и посылки отправлять нельзя, пожалуйста, принимайте это во внимание.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.12.2013 16:14
Громадное Вам спасибо, дорогая и уважаемая Вера!
С наступающими Вас праздниками! Счастья, любви, удачи!
В.С.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 17.12.2013 00:29
Когда-то Элла Памфилова была непримиримой к полуправде и лжи. Сейчас говорить следует смело, не приспосабливаясь.Грустно было слушать когда она по возвращении в СПЧ говорила, что Путин стал другим. Может другими стали те, кто привык недоговаривать, не требовать, кто просто привык бегать по кругу...
nina | нина | 17.12.2013 02:35
Элла Памфилова, не нужно "Грустную иронию", не говорите "мягко" а скажите как есть на самом деле. Вот и получилось те кто имел возможность, в свое время, сказать и не говорил, а со своего молчаливого согласия привели страну к беспределу и вседозволенности правящей злиты.
svetilsa | Светлана | 17.12.2013 18:12
Зарплата большая дана, но головы то не умные, а хищные, трусливые, порой бездумные. Грустно все это. И не нужно уповать, что через много лет путин услышит о себе правду,- он ее слышит и сегодня. Только ему это "до лампочки" Такой у нас президент.
prusskaya | Нелли | 17.12.2013 21:05
Бессмысленно искать здравый смысл в действиях путина. Им движет страх. А страх- плохой советчик. Что касается холуйского окружения, то для них созданы благоприятнейшие условия,(правда за наш счёт). Те, кто из грязи в князи (некоторые), так стараются - такие перлы выдают! Тут уж не до толерантности. Хочется просто дать в морду. Потому как речь идёт не об убеждениях, а о наглом вранье, преступном крючкотворстве, умышленным введением в заблуждение простого народа.
dk1001 | Евгений | 19.12.2013 10:13
Юкос Свободное Общество людей объединённых одной идеей создать будущее для детей.
В Твиттре Гуриеву:Ты отлично понимаешь что этот роспил озеро КОРРУПЦИЯ это конец, последнее http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/248882-kermlinr­ussia-kalkulyator-protiv-putina-2-ili-pochemu-ckoro-budet-ne­c Ты хочешь задать вопрос что после 1917 г дальше Будущее
dk1001 | Евгений | 19.12.2013 11:04
А кто такой путин называют всякие зомбоящики Кто такой Президент РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ТОЛЬКО ИЗБРАН СВОБОДНЫМ ИЗБРАНИЕМ
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru