СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
121415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2013 г.

«Я прохожу как свидетель, но свидетель специфический, у которого провели обыск»

«Дождь» интервьюирует заместителя директора Центра правовых и экономических исследований Михаила Субботина.

ТК «Дождь», 11.12.2013 (видео – ЗДЕСЬ)

Ведущие: Лика Кремер, Дмитрий Казнин

15 юристов, адвокатов и экономистов стали фигурантами так называемого «третьего дела ЮКОСа». Об этом источники в правоохранительных органах сообщили агентству «Интерфакс».

Все эти люди участвовали в общественной экспертизе по «второму делу «ЮКОСа», проведенной по заказу совета по правам человека при президенте Росси. Однако следствие считает, что работа экспертов была оплачена из средств, похищенных и легализованных за рубежом бывшими руководителями «ЮКОСа». Доказательства этих фактов получены в ходе обысков в квартирах и офисах экспертов. «В настоящее время следствие уточняет схему отмывания денег и подкупа экспертов с целью изменения законодательства в пользу Ходорковского», – заявил источник.

Об обысках в домах участников общественной экспертизы дела «ЮКОСа» стало известно весной этого года. В результате, опасаясь дальнейшего давления силовиков, из России уехал бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев.

Адвокат Вадим Клювгант о четырехдневном параде анонимных источников (комментарий для BusinessFM): «Какие-то товарищи развлекаются — с неясными целями, на позорно низком информационном и профессиональном уровнях».

Предполагаемый фигурант третьего дела ЮКОСа, заместитель директора Центра правовых и экономических исследований Высшей школы экономики Михаил Субботин рассказал Лике Кремер и Дмитрию Казнину о том, насколько существенна угроза в его адрес.

Субботин: Не приведи господи, вы сразу начинаете с фигурантов, до этого даже Следственный комитет не дошел.

Кремер: На допросе, тем не менее, вы были.

Субботин: На допросе был.

Казнин: Вы себя считаете фигурантами так называемого «третьего дела»?

Субботин: Я не очень понимаю, что это за дело, потому что сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда вал анонимных сообщений, утечек информации, информации из неназванных источников, заявление по поводу перспектив делает представитель Генеральной прокуратуры, а не Следственный комитет, который ведет следствие. Поэтому в условиях войны анонимок что-то серьезное обсуждать.

Казнин: Поясните все-таки. Еще весной заговорили об этом третьем деле ЮКОСа, о деле экспертов, после того как прошли обыски. В том числе и вы были участником этих событий.

Субботин: На самом деле история началась существенно раньше, потому что обыски были в сентябре, больше года назад. Год с кварталом.

Кремер: Обыски у кого были?

Субботин: Обыски были в Центре правовых и экономических исследований. Это структура, фонд, который занимался подготовкой предложений по изменению законодательства, анализировал, исследовал, привлекал ученых из разных стран, писал книжки про верховенство права. К первой книжке про верховенство права написал предисловие Зорькин, председатель Конституционного суда. Центр участвовал в парламентских слушаниях активно, в открытом правительстве. Мы считали себя абсолютным мэйн-стримом. Глава Центра весной был награжден грамотой правительства Путиным, приглашен осенью в Кремль для вручения награды. Поэтому для нас вся эта история абсолютно экзотическая, потому что мы не делали ничего такого, чего не делает любой научный работник – писали статьи, книжки, выступали.

Казнин: Вы для себя ответили на вопрос, почему были обыски?

Субботин: Понятно, что есть некая задача, цель у следственных органов – они собирают какую-то информацию. Я не считаю, что это означает, что можно нарушать конституционные права граждан и проводить обыски, не имея на то, с моей точки зрения, достаточных оснований, потому что, например, в постановлении на обыск, который был мне предъявлен, было записано, что «дача заведомо ложных заключений для общественной экспертизы». Что это такое – «заведомо ложное заключение», когда я высказываю свое мнение – для меня остается загадкой. Потому что я могу сказать глупость, я могу сказать необычайно разумную вещь, со мной могут соглашаться, спорить, но это не может быть заведомо ложным.

Казнин: Вы же понимаете, о чем идет речь. Имеется в виду, что вам дали денег, а вы сказали, что дело сфабриковано. Это я сейчас утрирую, но…

Субботин: Всех всегда интересуют в первую очередь деньги, а потом уже существо проблемы. А именно в существе проблемы состоит, собственно, в чем преступление? В написании книг? В вынесении предложений в законодательство? Без этого момента все остальные разговоры про деньги, про кто с кем разговаривал, о чем спорил – это копье без наконечника. Ничего кроме того, чтобы подготовлены были некие предложения, которые дальше пошли по ступенькам правовой нашей машины, которая созидает право, на самом деле ключевыми игроками в этой системе является государственно-правовое управление при президенте (ГПУ), их ключевое слово в этих вопросах, поэтому на самом деле эксперты – это некая стартовая площадка, повлиять на изменение правосудия, к сожалению, может быть, он не в состоянии. Он запускает некий процесс, а на выходе получается подчас неведомая зверушка.

Кремер: Вы говорите о том, что большая часть информации, которая появляется, в том числе в последние дни, анонимна. Из каких-то источников получают. Почему, на ваш взгляд, в чьих интересах, и каким образом работает эта история, что вся эта информация сливается? Для того, чтобы что?

Субботин: Здесь мы вступаем на почву неких гаданий, чего очень не хочется. Я бы лучше продолжил ответ на предыдущий вопрос по поводу денег за экспертизы. Я двадцать лет вхожу в экспертные советы нескольких комитетов Госдумы, нескольких министерств, два года возглавлял экспертный совет министерства энергетики, при правительстве, в экспертном разбирательстве Совета Федерации участвовал в одном из двух, которые были проведены (расследования так называемые, которые Совет Федерации инициировал). Поэтому я просто могу твердо сказать, что это может быть хорошо, может быть плохо, но всегда такие экспертизы проводились на общественных началах, за них никогда не платили деньги. Поэтому те, кто придумал теорию с финансированием, они либо не знают, как устроен научный мир (потому что участие в этих экспертизах – это как получение диплома, возможность контактировать с лучшими специалистами, возможность иметь лучшую информацию, это престиж), а деньги зарабатываются совсем в других местах. Диплом вы получаете, обучаясь и сдавая экзамены, а потом начинаете работать совсем по-другому. Поэтому о том, что экспертиза была на общественных началах и бесплатно, об этом было известно заранее, вывешено на сайте Совета по правам человека. Это было и естественно для тех людей, которые всю жизнь, последние 20 лет провели в экспертизах, для них это абсолютно нормально и естественно.

Кремер: Вы сейчас в связи со всей этой информацией, с развитием этого дела ощущаете себя в безопасности?

Субботин: Нет, конечно. Какая может быть безопасность, когда больше года нам не возвращают… Сегодня прошла информация, что изъяли финансовые документы. Не финансовые, все подряд, включая дипломы о высшем образовании, диплом о докторской степени, кандидатскую диссертацию сына научного руководителя Центра, который защитил ее в московском университете.

Казнин: Изъяли все подряд? И не вернули?

Субботин: До сих пор руководителю Центра ничего не вернули.

Казнин: А вы как-то общаетесь?

Субботин: Мне общаемся, мне дали возможность после допросов, летом, скопировать то, что мне крайне необходимо. Но все мозги, вся память хранится как вещественное доказательство, прошло уже, как вы догадываетесь, больше года, нам ничего не возвращают.

Казнин: А вещдок по какому делу?

Субботин: А вот по какому-то.

Казнин: А как? Вы свидетель в этом деле?

Субботин: Да, я свидетель. Я прохожу как свидетель, но свидетель специфический, у которого провели обыск, и которому при обыске предъявили бумагу о противодействию правосудию, о препятствии расследованию. В чем? Где? Как?

Кремер: Происходило ли что-то в смысле расследования, каких-то еще звонков в последнее время, перед тем как стали появляться все эти анонимные заявления о том, что готовится…?

Субботин: Нет, мы, не сговариваясь, все думали, что не в интересах сейчас… Не в наших точно, потому что мы хотели, чтобы это все мирно завершилось, потому что ничего кроме обычной научной аналитической работы мы не исполняли. Но мы исходили из того, что совершенно не нужны дополнительные скандалы в настоящее время и властям. Поэтому для нас это загадочная история, то, что сейчас произошло.

Кремер: Я понимаю, что вы не хотите гадать, тем не менее, кому тогда эти скандалы, развитие событий происходит? В чьих интересах? Потому что очевидно, что какое-то развитие есть, что эта информация появилась не просто так. Для чего это все?

Субботин: Я не могу тут сказать, потому что это бесконечный процесс. Я недавно выступал, комментировал, и когда мне начали говорить, что меня обвиняют в том, что я инициировал модернизацию, гуманизацию, либерализацию (ее называют разными словами) уголовного законодательства в сфере экономики, я говорю: «Помилуйте, это было в докладе президента, в его программе, из которой мы исходили, что нужно…»

Кремер: Президента Медведева.

Субботин: Было постановление правительства, и президент Путин весной этой на Питерском форуме совершенно внятно сказал: «Меня никто в заблуждение не вводил, мной никто не дергал за ниточки. Я вполне осознанно, мы по инициативе президента Медведева в свое время сделали несколько серьезных шагов по гуманизации уголовного законодательства, потому что мы считаем, что это необходимый элемент улучшения инвестиционного климата». Это было сказано на Питерском форуме. Что после этого еще можно политически обсуждать?

Шум вокруг нового дела ЮКОСа был поднят для того, чтобы объяснить людям, почему Ходорковский точно ни при каких условиях не сможет выйти по амнистии, - считает судья КС в отставке Тамара Морщакова.

Хотя 174 статья, по которой отбывает наказание экс-глава ЮКОСа и так исключена из амнистии, сейчас пытаются еще и опорочить мнения специалистов, которые проводили экспертизу на приговор. Экспертов не могут привлечь к ответственности ни при каких условиях, - добавляет Морщакова.

Морщакова отмечает, что если все-таки эксперты станут субъектами нового дела ЮКОСа, то это будет означать, что их судят за выражение мнения, причем научного ("Эхо Москвы", 11.12.2013)

Кремер: Вы надеетесь на какую-то защиту от Дмитрия Медведева, который, по сути, был заказчиком этой экспертизы? Которую вы делали.

Субботин: Я не очень понимаю, почему мы должны искать какую-то защиту?

Казнин: Вы только что сказали, что ощущаете себя не в безопасности.

Субботин: До тех пор, пока история не завершилась, да, мы ощущаем себя, естественно, в опасности.

Казнин: А если вы станете подозреваемым?

Субботин: Этот тот самый случай, когда боишься ты непонятно чего.

Казнин: Если вы станете подозреваемым, вы узнаете об этом быстро? Механизм хочется понять.

Субботин: Это, я прошу прощения, я все-таки больше экономист, чем юрист, поэтому процедуры... для этого есть адвокаты, мои коллеги, юристы, которые технологически могут об этом рассказать. Для меня это вещь чуждая. Я в большей степени занимался вопросами влияния, правовой незащищенности бизнеса на экономические процессы – на тот же отток капитала, бегство мозгов, плохие инвестиционные ожидания, то, что называется настроениями в экономике. Я в большей степени смотрел за последствиями всего этого дела, почему необходимо, чтобы люди не сидели, а работали и платили, если они в чем-то провинились. Также как это происходит и в обычной гражданской жизни. Ты протек на потолок соседа, ты и отремонтировал. За это не сажают. Есть определенные процедуры. У меня любимый пример – авария в Мексиканском заливе, когда десятки миллиардов компания платит, где 11 погибших, но при этом идет возмещение ущерба, и нет ни одного уголовного дела. Все идет по двум гражданско-правовым статьям, потому что принципиальным является возмещение ущерба, который нанесен туристическому бизнесу, транспортному, судоходству, рыболовству и так далее. То есть принципиальным вопросом является, чтобы был полностью компенсирован этот ущерб.

Казнин: Не в тренде ваша позиция сейчас.

Субботин: Я не знаю.

Казнин: Ощущение такое, по крайней мере.

Субботин: Может быть. Но это неподсудно ведь.




Комментарии
ril | исаак | 12.12.2013 12:40
С самого возникновения ЧК - ГПУ - НКВД - КГБ было 2 основных принципа, которых до сих пор придерживаются и МВД и ФСБ:
1.невиновных людей нет - был бы человек, а статья найдётся; оправдательный приговор - дефект в работе
2.если уж начал преследовать человека, дави до конца: фальсифицируй, нарушай, выдумывай, но до конца.

А уж если человек перешёл дорогу власть имущему, высоко сидящему, гнобить его будут пока правитель высоко сидит.
Потому и Ходорковского гнобят и будут гнобить, пока Путин у власти. Потому и экспертов давят - беспрецедентная практика в юриспруденции.... Стыд! Позор! Но это Россия - страна отсутствия правосудия и страна правового беспредела.
Sasha | Александр | 13.12.2013 11:39
"Стыд! Позор! Но это Россия - страна отсутствия правосудия и страна правового беспредела. "

Зачем же так категорично. Наверное, было бы правильно признать, что правосудие в нашей стране все же есть, но оно осуществляется выборочно, не в интересах общества в целом, а в интересах конкретного лица либо группы лиц. И МВД с ФСБ, впрочем как и другие структуры, не могут руководствоваться указанными вами принципами, так как они слепо руководствуются указаниями хозяина, патриция.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2013 12:59
Михаил Субботин: Я не очень понимаю, что это за дело ("третье дело ЮКОСа"), потому что сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда вал анонимных сообщений, утечек информации, информации из неназванных источников, заявление по поводу перспектив делает представитель Генеральной прокуратуры, а не Следственный комитет, который ведет следствие. Поэтому в условиях войны анонимок что-то серьезное обсуждать".

Только что прослушал полное демагогии и лжи очередное послание путина россиян куда подальше. Слушаешь о миролюбивой путинской политике - на память приходит оккупация Грузии. Слушаешь об офшорах - вспоминаешь многочисленных путинских дружков тимченок. Слушаешь о торжестве права - думаешь об ограблении ЮКОСа. Одно только заказное фальсифицированное "дело ЮКОСа" и жестокая расправа над Михаилом Ходорковским перечёркивает все слова нашего "гаранта беззакония".
aist11 | Вячеслав | 12.12.2013 15:43
Дык, он же понарошку говорит, для себя и для «партии жуликов и воров».
Его вранье вдохновляет их на новое вранье, потому и хлопали ему в ладошки через каждые 2 минуты

Дремучий ретроград стал «новым мировым консервативным лидером». Похоже «Министерство Правды» уже работает и стремительно набирает обороты.
Petr | Петр | 12.12.2013 16:22
А шпану не ждет ничего хорошего. Список Магнитского расширяется. Ряд деятелей плюется на Олимпиаду под предлогом нарушения прав человека в России.

На Украине обсирается Янукович. Хохлы сбросили Ленина в центре Киева. Бедные Зюганов, Жириновский и
Лимонов.

Верховный суд назвал дело Pusy-Riot незаконным. И отправил в Мосгорсуд.
Это весомый пинок Путину, а так же Кириллу. Демонстрируется, что наверху нет единства.
Чего добивались? На этом деле они все замарались. Теперь суетятся. Олимпиада, политика.

С Гринпись обосрались. Что ни делали всё под медный таз. Но над людьми не поиздеваться, так это мы
не можем...

Зацепились за т.н. болотное дело. Это, как притча про дураков. Таскать, не перетаскать...

Из прокуратуры пошел дымок по 3-му делу Ходорковского. Ну, там вообще поотшибало. Вроде взрослые люди, при погонах,но на голову...

Амнистия осмеивается. Публикуется фото Путина, выставляющее его в неприглядном свете.
Заголовок: ПУТИН ОБУЗИЛ АМНИСТИЮ КАК МОГ. http://www.ej.ru/?a=note&id=23935 Так что фотография как раз на месте.

Неважнецкие дела в Кремле. Майские указы не выполняются. Путин харахорится, угрожает жидковатому правительству Медведева. А Клепач прямо бух: нет денег, а если и есть, то все равно абзац...
Что не делают, похоже на возню с дохлой кошкой. Под ночь пойдут бородавки сводить по М.Твену.

Остается под хохот понимающих отменять выборы мэров. Разрекламированное послание - "Д'Артаньян зевал с опасностью вывихнуть челюсть".
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 12.12.2013 20:44
Дык, это же такая очередная рядовая обыкновенная спецоперация...
Vladimirnn | Vladimirnn | 12.12.2013 13:55
Почему то никто не говорит о результатах этой экспертизы. А результат видимо плачевный для кремлежуликов. Вот и соорудили уголовное дело.
lavsel | Сергей | 12.12.2013 14:03
Да, положение у господина Михаила Субботина, можно сказать, аховое!
Откровенное давление, с расчётом на то, что он с перепугу начнёт прогибаться, давать "нужные показания", каяться в придуманных следователями "преступлениях"...
Ведь эти методы настолько хорошо были отработаны в нашей системе за целое столетие, что стали просто "классикой жанра".
И практически всегда вся эта система работала безотказно, недаром и в судах обвинительные приговоры составляют чуть не 99 процентов! Вот оно, преимущество нашего правосудия, по сравнению с временами царизма! (Тогда было, кажется, что-то около 40%).
Кстати, я всё жду, что наши нынешние следователи доберутся в своих поисках до тех, кто после смерти Великого Сталина занялся "разоблачением его культа", пересмотром его политики, гуманизацией уголовного законодательства...Наверняка всё это делалось во вред России(тогда СССР), по наущению врагов, - американских империалистов, и проплачивалось ихним Госдепом!
А если серьёзно, похоже, в наших правоохранительных органах работают исключительно наследники незабвенных Шарикова и Швондера!!!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.12.2013 15:51
Из показаний бывшего оберштурмбанфюрера СС (опять подполковника, грустная ирония...) Адольфа Эйхмана на суде в Израиле, где он, единственный в истории государства, был приговорен к смертной казни через повешение:

"Я выполнял свой долг… Я не только повиновался приказам, я повиновался закону…»
Semen21 | Semen | 16.12.2013 08:55
Мне кажется, что принятие в США «акта Магнитского» и аналогичное решение Европарламента по тому же вопросу дают основание для применения международных санкций против режима Путина, тем более, что существует целый ряд фальсифицированных дел, таких, как процессы Ходорковского и Лебедева, Пичугина, Навального, процесс «о массовых беспорядках» на Болотной площади. Существуют неоднократные отказы от исполнения решений ЕСПЧ. Основанием для санкций является и сокрытие многомиллиардных преступлений в связи с незаконным возмещением НДС и отмыванием украденных денег банковской системой страны. По существу, и Центробанк страны ворует деньги, так как устанавливает различные ставки рефинансирования для различных клиентов, т.е, кредитует одних за счёт других, что является очевидным источником коррупции.
Угроза применения таких санкций, как исключение РФ из восьмёрки и ужесточение требований к РФ для вступления в ЕС, могли бы понудить режим усилить борьбу с коррупцией и отказаться от явно неправосудных процессов.
Имхо.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru