СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
111415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.12.2013 г.

«Вопросы Следственного комитета сформулированы так, что я де-факто предстаю как обвиняемый»

Deutsche Welle, 11.12.2013

Немецкий юрист Отто Лухтерхандт 20 лет назад участвовал в подготовке Конституции Российской Федерации. Теперь Следственный комитет РФ хочет допросить его в качестве свидетеля по "третьему делу ЮКОСа". 

(Отто Лухтерхандт – доктор юридических наук, профессор, Гамбургский университет, эксперт в области международного права и правопорядка государств Восточной Европы, входил в число экспертов, привлеченных СПЧ для экспертизы второго «дела ЮКОСа») - ПЦ)

Профессор Отто Лухтерхандт (Otto Luchterhandt) собирался в очередной раз с семьей поехать в Москву, но визит пришлось отменить. Следственный комитет России намерен допросить профессора Лухтерханда по поводу его участия в экспертизе по "второму делу ЮКОСа". Пока как свидетеля в деле об отмывании денег - так называемом "третьем деле ЮКОСа". DW выясняла подробности у самого Лухтерханда.

DW: Профессор Лухтерхандт, в чем дело? Всем известно, что вы давний друг России. Вы даже помогали в подготовке Конституции Российской Федерации. А теперь Минюст Германии предостерегает вас от поездок в Россию. Чем вы могли обидеть российские власти?

Отто Лухтерхандт: Дело вот в чем. В органы юстиции Германии поступил запрос о правовой помощи из Москвы, от Следственного комитета. Он расследует дело об отмывании денег. Речь идет о Михаиле Ходорковском. Следственный комитет пытается выстроить легенду, которая заключается в том, что авторы общественной экспертизы по "второму делу ЮКОСа" в 2010 году якобы получили деньги от Ходорковского.

Если я сейчас поеду в Москву, то Следственный комитет намерен допросить меня в качестве свидетеля. Но я читал запрос. И все вопросы, которые мне намерены задать как свидетелю, на самом деле от первого до последнего выстроены как обвинительное заключение против меня. Вопросы сформулированы так, что я де-факто предстаю как обвиняемый, хотя формально меня вызывают как свидетеля.

Вывод ясен: если я сейчас поеду в Москву, меня ждет неопределенная судьба. Министр юстиции Германии госпожа Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) предупреждает, что на допрос я пойду как свидетель, а вот каким будет мой статус после допроса, неизвестно. Смотрите, мне уже 70 лет, я не хочу подвергать себя такому риску. Поверьте, я не трус, но такие приключения мне не нужны.

- Вы опротестовали этот запрос?

- Нет. Я не вижу в этом смысла. Я довольно поздно и совершенно случайно, благодаря стечению обстоятельств, узнал об этом запросе Следственного комитета и буквально за день до начала частной поездки в Россию от нее отказался. Друзья в Москве и сотрудники посольства сочли риск слишком высоким.

- Выходит, путь в Россию для вас закрыт?

- Знаете, я не такой пессимист. Все зависит от того, начнется ли третий процесс по делу ЮКОСа с обвинением Ходорковского в отмывании денег, чтобы не допустить его освобождения в августе 2014 года после отбытия срока заключения. Так что все решится достаточно быстро.

Если ему предъявят обвинение в отмывании денег, то я как один из авторов общественной экспертизы по "второму делу ЮКОСа" - проведенной, кстати, по просьбе Совета по правам человека при президенте РФ, - автоматически тоже оказываюсь на скамье подсудимых. Моя судьба напрямую зависит от третьего процесса против Ходорковского.

- Как вы считаете, будет этот третий процесс?

- Хороший вопрос. Я надеюсь, что его не будет. В интересах России, ради международного престижа и авторитета страны, я надеюсь, его не будет. Россия - важная держава, это не надо подчеркивать. Но России грозит утрата престижа, в том числе в Германии и в Европе. Я считаю себя другом России. И поэтому призываю подвести черту под процессами против Ходорковского и Лебедева и вернуться к нормальным судебным будням в России.

Но интуиция говорит мне иное. В случае Ходорковского, особенно со стороны лично президента России, действуют факторы внесудебного характера. Я бы сказал, это факторы эмоциональные. Перед ними даже технология власти, цель удержания власти отступают на второй план. Поэтому и предсказать, каким будет решение, невозможно.




Комментарии
lavsel | Сергей | 11.12.2013 17:26
Машина преследования, машина давления на всех, причастных к М.Б.Ходорковскому, запущена очень давно, и уже не может самостоятельно остановиться...
Хотя всем уже давно ясно, что система работает только благодаря "факторам внесудебного
характера,...факторам эмоциональным".
Мы-то с вами хорошо знаем, чьи эмоции здесь затронуты!
Зная, как наши "спецы" умеют обращаться с теми, кто попал в их "заботливые руки", хочу только поддержать решение г. Отто Лухтерхандта, - не посещать пока нашу страну.
Здесь всякое может случиться, достаточно вспомнить хотя бы судьбу великого гражданина Рауля Валленберга!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2013 18:03
Отто Лухтерхандт: "В случае Ходорковского, особенно со стороны лично президента России, действуют факторы внесудебного характера. Я бы сказал, это факторы эмоциональные. Перед ними даже технология власти, цель удержания власти отступают на второй план. Поэтому и предсказать, каким будет решение, невозможно".

Типичный случай клиники вульгарного тирана.
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.12.2013 21:55
Я не помню как называется, но точно есть какая-то болезнь, когда психопат сам наносит себе увечья в припадках пароксизма: режет пальцы, глотает бритвы, сует ногу в пилораму. Хоть бы уже наш дегенерат скорее из окна сиганул. Все одно ведь в итоге на штыки выбросят, до палаты не доведут...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 12.12.2013 00:19
Отличная аналогия, Леонид. Бастрыкинская банда из кожи вон лезет, чтобы услужить пахану и его дружкам. Чем наглее будут действовать, тем скорее им придёт конец.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2013 10:34
Это либо мазохизм, либо религиозный фанатизм. Подозреваю, Леонид, что, к нашему несчастью, у него именно второе.
В.С.
aist11 | Вячеслав | 11.12.2013 18:17
Любопытно было бы прочитать эти вопросы. Неужели следственный комитет не понимает, для чего человеку даны мозги. Не понимает, что менталитет некоторых спившихся российских деревенкских мужиков и немецких профессоров хоть немного но отличается. О, Господи! Что деется? Российский регресс во всем, но не до такой же степени. Не удивлюсь, если скоро у наших представителей власти шерсть на руках и груди и клыки во рту появятся.
YuRN | ЮРН | 11.12.2013 18:23
На мой взгляд, уважаемый г.Лухтерхандт, и далеко не только он, склонен преувеличивать "эмоциональную" составляющую в решениях Путина по делу ЮКОСа. Не вдаваясь в детальные пояснения, скажу лишь, что позиция Путина по делу ЮКОСа является, на мой взгляд, именно вполне "технологическим" элементом выстроенной системы им власти и ее удержания. Причем и система, в определенном смысле, ПРИМИТИВНА, и способы ее удержания примитивно-традиционны, чем и определяется их ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Естественно, при одновременно нарастающих со временем противоречиях/несоответствиях этого примитивизма с потребностями РАЗВИТИЯ и сложностью функционирования современного общества. Именно единство личного примитивизма Путина с примитивизмом подчиненной/подчинившейся его взглядам после относительного хаоса/сложности переходного периода системы (аппарата) и методов управления ("силовых" прежде всего) обеспечивает значительную устойчивость путинизма. И освобождение МБХ и ПЛЛ было бы несоответствием этому "родному" для Путина СТИЛЮ. И никаких особых эмоций, сплошная "органика".
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 12.12.2013 10:10
Может быть, кому-то выгодно ограничивать внимание общественности "эмоциональной" версией? Ведь если дело только в эмоциях, то и нет смысла обсуждать какие-либо варианты освобождения, кроме "Ходорковский выйдет, когда Путин сядет" или попытки покаяния.
YuRN | ЮРН | 12.12.2013 13:57
Пожалуй, если исключать нашу естественную любовь к простым ответам на любые вопросы, то во многих случаях дело м.б. не столько в прямой выгоде, сколько в естественном желании внутреннего комфорта и всякого рода стабильности у людей, достигших приличного уровня жизни и, соответственно, обладающих, в принципе, кое-каким потенциалом влияния на ситуацию. Ведь если в случае ЮКОСа признать системный характер действий возглавляемых/крышуемых Путиным путиноидов, то как совместить с таким признанием свое бездействие на формальном/официальном уровне и при этом сохранять самоуважение? Проще сказать, что наблюдаемые и признаваемые аномалии вокруг ЮКОСа есть следствие ЧАСТНОГО, единичного "вывиха" Хозяина, который вообще-то ничего, терпим - ведь меня, напр., не посадил и м.б. даже не собирается, если, конечно, не буду "возникать" (но на всякий случай - тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, поскольку кто знает, что может прийти в голову этому эмоциональному, или его дружбанам, или преданным/заслуженным холуям-исполнителям?). Ведь у каждого из нас, а не только у Путина, есть своя рубашка, которая ... В ней-то все и дело :-)?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 12.12.2013 15:37
Надеюсь, что эти люди понимают под словом "самоуважение" то же, что и Вы :-).
admiralsib | admiralsib | 11.12.2013 18:35
До июля 2014 года нужно демократическим мирным путем сменить нынешнего Президента России.
svetilsa | Светлана | 11.12.2013 18:50
Все правильно, господин Лухтерхандт! Придет время, все станет на свои места, вот тогда и приезжайте в Россиию. Спасибо за оптимизм, будьте здоровы!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 11.12.2013 21:43
Что это за "факторы внесудебного характера"? Пусть Профессор прямо и смело нам скажет. А есть такая статья за действие факторами внесудебного характера? Что-то об их применении уже говорилось... А это не действия, направленные на искажение Судебного Законодательства Российской Федерации?
prusskaya | Нелли | 11.12.2013 22:45
Г.Отто Лухтерхандт! Ваш коллега по экспертизе,ГуриевС.М.экс ректор РЭШ, недавно выехал из страны в связи с этим же "делом экспертов". После нескольких бесед с правоохранительными органами,он почувствовал себя незащищённым от произвола, не смотря на то, что не совершил ничего плохого.
Я ему верю на все 100%. Доказательная база у нашего правосудия строится очень, ну очень специфически. С уважением,Нелли.
Alexandre | Александр Митрофанов | 12.12.2013 08:47
Вообще-то, чтобы что-то отмыть, надо сначала украсть то, что можно отмыть...И если учесть, что исковая давность по этим статьям до десяти лет, то возникает вопрос - что же такого стратегического можно украсть в колонии, что даже иностранных экспертов пытаются привлечь в соучастники...
Arushaiman | Алексей Иман | 12.12.2013 09:42
Все эти обвинения, предъявляемые СК и прочими гос.юристами к экспертам, а равно, и к праву обвиняемого (в данном случае М.Б. и П.Л.) на защиту - все эти обвинения слышат в свой адрес абсолютно все подсудимые (обвиняемые, подозреваемые) и все свидетели по всем уголовным делам в РФ.
eprstu | Антон Непутин | 12.12.2013 10:49
путин сам же говорил : " не лезьте ко мне , все точки над =и= расставлены , правила игры определены , ко мне не лезть..."
Так что - путин доказал , что для него нет ни Конституции ни законов , а есть некие "правила игры" по которым вся его шушера должна жить и работать...
Я мечтаю , что б путина посадили в тюрьму на пожизненное , и еще видеокамеру в его камеру установили ( как любит он сам делать ) что б любой житель России мог в любое время смотреть как живет этот "гарант Конституции".
Удивительно еще и то , что путин ПОСТОЯННО демагогирует , при чем явно пренебрегая тем , что люди не дураки ( вероятно он считает что он самый умный ). Например , говоря о "хрустальной честности" путин все время как то умалчивает о своих похождениях в 90 х годах в его так любимом им Питере , когда под путинским "руководством" город был мошенническим образом ограблен на 112 миллионов долларов. путин что - не знает про это ? Или делает вид , что не он причастен к воровству этих средств ? Если не он - то надо бы как то расследовать кто это сделал.
Верить путину - себя не уважать , пусть Бог ему будет судьей , так как в "путинской" России не найдется уже ни одного судьи ( честного ) для этого человека!
Русские - забитая властью силовиков-бандитов ( еще с 1917 го ) нация, не уважающая себя , и пытающаяся свою злобу от этой забитости властью вымещать на нац меньшинствах , секс меньшинствах и слабых...
На Украине все по другому - что и будет сказано скоро!
Россия , благодаря силовым крысам , будет последней ОСВОБОЖДЕНА от власти холуев ,больных детей нквдешников и чинуш-воров!
Я в это верю!
Alexandre | Александр Митрофанов | 12.12.2013 12:36
Камеру в камеру к нему ставить нельзя, потому как у людей постоянно мониторы будут заплёваны...
eprstu | Антон Непутин | 12.12.2013 21:25
протрут - если захотят все таки проверить как там "пожизнит" этот подлец!
novenkii | Novenkii | 12.12.2013 15:28
"В случае Ходорковского, особенно со стороны лично президента России, действуют факторы внесудебного характера. Я бы сказал, это факторы эмоциональные. Перед ними даже технология власти, цель удержания власти отступают на второй план. Поэтому и предсказать, каким будет решение, невозможно."
Прекрасно сказано. И не мальчиком из сочувствующих МБХ, на этом сайте. Это речь - Отто Лухтерхандта – доктора юридических наук, профессора Гамбургского университета, эксперта в области международного права и правопорядка государств Восточной Европы! Такое дорогого стоит. Это будет услышано всей Европой! Фактически, это прилюдная пощечина ВВП!
dk1001 | Евгений | 12.12.2013 16:32
путин и ко люди из прошлого ,которые пытаются не только Российское Общество ,всю Цивилизацию утянуть в преисподнюю. Что терять , в России места нет, в Мире нет.
Проводы Великого Нельсона Манделы ещё раз показали отношение.
он понимает, что назначенцу нет место среди свободных людей. замашки диктатора не способного, ни на что ,кроме воровства, разве что запустить пару (с доверенными подельниками кооператива озеро, если ли такие, кобо отравили "свои", а этот не нужный всем членам), ядерных ракет. Попытается досадить свободным людям в Мире. Это нужно понимать. Это пресекается сейчас всем Миром........
Диктат всем- вот единственный аргумент в отношениях, кому это нужно!
Мир на долго запомнит ,по крайней мере нынешняя цивилизация-ЧЕСТЬ МУЖЕСТВО ДОСТОИНСТВО НЕ СГИБАЕМУЮ ВОЛЮ ВЕРНОСТЬ СВОЕМУ ОБЩЕСТВУ ДУХОВНЫМ ЦЕННОСТЯМ ЛЮДЕЙ НАСЕЛЯЮЩИХ НЫНЕШНИЙ МИР ПОНИМАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА БЕЗ ЧЕГО НЕТ БУДУЩЕГО
Всё определяет не технологический прогресс –это мы уже знаем. Всё определяет - СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Allma | Валиди | 13.12.2013 09:43
Свободного человека пора уже начинать воспитывать.Граждане РФ,которые по КонституцииРФ являются единственным источником власти в РФ обязаны присягать своей стране как это делает президент РФ Мы,многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле,утверждая права и свободы человека ,гражданский мир и согласие,сохраняя исторически сложившееся государственное единство,исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов ,чтя память предков, передавших нам любовь и уважения к Отечеству,веру в добро и справедливость,возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы ,стремясь обеспечить благополучие и процветание России,исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями,сознавая себя частью мирового сообщества,принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и осуществляем свою власть непосредственно,а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
MarinMir | Марина | 12.12.2013 18:59
Профессора можно понять...
Марина Мирлина.
ssr | тамара | 15.12.2013 05:45
как же путин боит ся ХОДОРКОВСКОГО-трус он и в Африке-ТРУС.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru