СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
101415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.12.2013 г.

Дело ЮКОСа боится

Андрей Колесников, Газета.ru, 10.12.2013

Михаил Ходорковский — талисман Владимира Путина. Пока Михаил Борисович сидит, Владимир Владимирович чувствует, что полет нормальный. Под амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ Ходорковский не подпадает. Разговоры о «третьем деле ЮКОСа», исполняемые публично пикейными жилетами в ранге споуксменов силовых структур, зондируют почву для дальнейшего пребывания главного экс-олигарха страны в лагерях. Сталин позавидовал бы смекалке и фантазии следственных органов: выращивать дело из стремления Ходорковского либерализовать уголовное законодательство, чтобы освободить себя же из застенков. Это ж какие оруэлловские мозги надо иметь.

В принципе, главным подозреваемым по «делу экспертов», которые настаивали на либерализации уголовного законодательства, должен был бы в этой логике стать нынешний премьер (а тогда — президент) Дмитрий Медведев. Именно он настаивал на изменениях в законе, именно по его поручению экспертизу необыкновенных приключений ЮКОСа на родной земле осуществляли специалисты по правоведению и экономике. Странно, что он еще не присоединился, например, к экономисту Сергею Гуриеву в Париже и не готовит к реальной жизни французскую элиту в престижном заведении Science Po.

Медведев не раз подчеркивал, что он знает о российской действительности такое, что, как говорил один рефлексирующий принц, «и не снилось нашим мудрецам». Поэтому его опыт и знания сильно пригодились бы будущим французским администраторам и политикам. Нашим они ни к чему: тут главное — пробиться на местечко в надзорных, судебных и следственных (ну, еще представительных) органах, и дальше все станет вокруг голубым и зеленым…

Тем не менее премьер-министр РФ никуда не эмигрирует, на допросы, как, например, бывшего члена Конституционного суда Тамару Морщакову, его не таскают. Но, возможно, тем самым держат на крючке и в напряжении. А он принужден как бы малодушно помалкивать. Тем самым признавая, что силовые органы — влиятельнее его в ряде принципиальных, даже государствообразующих вопросов.

А отношение власти к Ходорковскому и его статус — это именно государствообразующий вопрос, как минимум принципиальный для «правоохранителей», Владимира Путина и его режима.

Власть, которая жестко взяла курс на закручивание гаек во всех сферах — от квазиправовой до информационной (профилактирование РИА «Новости»), не может допустить «свободного обращения» фигур, по харизме и авторитету как минимум сравнимых с Путиным, который сам есть и сущность, и гарантия существования режима. Он, этот режим, чрезвычайно мстительный по своей природе.

Поэтому происходят антиправовые и антигуманные казусы с узниками Болотной и девочками из Pussy Riot. Но и их может коснуться амнистия. А вот Алексея Навального и Михаила Ходорковского она коснуться не может. Навальный — перспективный альтернативный политик, которому режим пока определяет коридор, — только в нем он может резвиться. Политические перспективы (и уж тем более амбиции Ходорковского) совершенно не очевидны. Но с ним связаны и личная обида, и представления о нем как об одной из опорных конструкций того режима, из которого Путин вырос, но от которого он все время дистанцируется. Поэтому терпеть его рядом с собой, да еще на свободе, персоналистская система не готова.

В основе того, что делают силовики и их политические руководители, лежит страх.

Страх потери контроля над страной. Страх перед возможными альтернативами. Как это ни смешно звучит, они там, наверху, до сих пор боятся ЮКОСа. Компании, которой нет. Но дело которой — в кое-где встречающейся прозрачности, в создании нормальных рабочих мест, благотворительности и поддержке гражданских инициатив — живет. Парадоксальным образом это ощущение страха, ключевое для нынешней политической власти, перемешивается с завышенной самооценкой и чувством вседозволенности (и сопутствующим ему презрением к закону, откуда и вырастает «третье дело ЮКОСа», не снившееся Ионеско с Беккетом).

На этом катамаране далеко не уедешь. Но другой мотивации и эмоциональной подкладки у биологически и морально стареющей политической конструкции не осталось. И потому можно поверить в то, что кажется абсурдом: в «третье дело Ходорковского».




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 10.12.2013 13:11
«Сталин позавидовал бы смекалке и фантазии следственных органов: выращивать дело из стремления Ходорковского либерализовать уголовное законодательство, чтобы освободить себя же из застенков.»

Это – удар под дых, уважаемый Андрей Колесников. Ведь, кроме смекалки и фантазии надо еще и мозги иметь. Но у подручных Владимира Путина они в дефиците.
Maple | I Solomon | 10.12.2013 14:20
Спасибо, Вы,озвучили все "страхи Путина" и иже с ним. Выходить на улицу необходимо!
lavsel | Сергей | 10.12.2013 14:20
Абсолютно согласен с тем, что в нынешнем абсурдном состоянии российская власть вполне может затеять и «третье дело Ходорковского».
Если страну за рубежом представляют целые команды шпаны с "дипломатической неприкосновенностью", жульничающей со страховками и налогами, то в самой России, разумеется для людей с понятиями "чести и совести", - имеются места только в тюрьмах и лагерях.
Причём все, кто не согласен с вороватой и наглой властью, идут уже по "политическому" разряду, с этикеткой "за уголовные преступления".
Как говорится, рыба тухнет с головы.
Сергей Львович.
Petr | Петр | 10.12.2013 17:57
Власть давно перезрела и протухла. Следующий этап - разложение.
So_Va | Иосиф | 11.12.2013 21:36
"Как говорится, рыба тухнет с головы".Но, уважаемый Сергей Львович, как сказал герой анекдота тов. Андропов, "чистят ее с хвоста". Тем более, что современный неанекдотный герой современной анекдотно правовой системы власти, ученик не анекдотного Андропова, верный последователь вождя всех народов и КГБист до мозга костей Путин, не может не мстить за то, что у КГБ оттяпали почти треть кормушки, "развалив" СССР, а теперь пытаются лишить его вместе с его бандой и оставшейся ее части. Вот он и "чистит".
svetilsa | Светлана | 10.12.2013 18:34
Уважаемый Андрей, спасибо за статью! Что касается д. медведева, подождите, "еще не вечер", - придет время, он присоединится, правда, не к нашим в Париже, а к тем, кого таскают на допросы. Поделом, есть что спросить. А Ходорковского, простите, ни по харизме, ни по уму, а теперь и по авторитету, не сравнить с ВВП. Как и Навального и тех, свободных от страха людей, которых держат в тюрьмах с позволения и по указанию президента. Пишите больше, ждем!
prusskaya | Нелли | 10.12.2013 23:20
Какие точные формулировки и честное, правдивое описание действительного положения вещей. Всё здраво, просто и лаконично.Спасибо, Андрей. С Гуриевым тоже всё просто и понятно. Вот,что значит, умные и адекватные люди. Приятно читать. Думаю,что большинство,понимают, что Путин и есть сущность и гарантия лживо-воровского режима. Даже те,кто несёт бредятину с экрана зомбоящика, стараясь всё приукрасить,оправдать и наврать с три короба. Всё расчитано на дурака-народа. Наши меркантильные депутаты уже не способны называть вещи своими именами.Они больные люди.У них амнезия-они совсем не помнят-почему и зачем они в депутатском корпусе? Много-дальтоников:чёрное называют белым и наоборот.Я уже не говорю о достоинстве. Сволочи!!! Весь путинский произвол с их молчаливого согласия. Ничего и никого не могут отстоять. Даже слово замолвить.Но наша страна мистическая и всё произойдёт очень быстро.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2013 09:42
Не все так плохо в жизни, Михаил,
Хотя в полоску ты и видишь небо.
Тебя гарант лишь равноудалил,
А мог и равноудавить вполне бы.

Не отыскать другой такой страны
Под куполом земного небосклона,
Где так бы были граждане равны
Перед лицом сурового закона.

Твой президент уже давно бы мог,
Покинув пост, засесть за мемуары,
Но он второй свой отбывает срок,
Так будь и ты любезен с ним на пару.

Но если парню в голову взбредет
За всю страну и дальше быть в ответе,
И он на третий, так и быть, пойдет,
То вслед за ним и ты пойдешь на третий.
Игорь Иртеньев.

Ожидать адекватных решений от неадекватной власти не приходится.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2013 09:59
ЦИТАТА.
Дмитрий Быков: «Для того, чтобы изменить имидж России в мире, достаточно было бы очень немногих и очень примитивных шагов. Ну, какой уж тут может быть имидж, когда Ходорковскому шьют третье дело? Ну, видимо, Россия сейчас думает не об имидже, а о страхе, о том, чтобы производить впечатление грозного, непредсказуемого, опасного зверя. Но во всем мире грозность давно уже не рассматривается как синоним силы… Потому что если бы Ходорковский, например, дал слабину, попался на кидаемую ему наживку, несколько раз признал бы вину, написал бы покаянное письмо, сказал бы, что еще и руки по локоть в крови, и он многое передумал за 11 лет, тогда бы, конечно, он был на свободе. Но Ходорковский ведет себя иначе (честь ему и хвала), он ведет себя кремнево. Поэтому он, видимо, выйдет тогда, когда предписано вторым приговором. Третьего приговора, я почти убежден, не будет, потому что еще раз подчеркиваю, минусы этого приговора значительно больше его плюсов для власти… Третий приговор Ходорковскому – это такой повод (выйти на площадь), на мой взгляд. Потому что это плевок в лицо не просто правозащитникам, а закону. Ну, просто закону. Получается, что Ходорковский за каждый год своего сидения крал по миллиарду, пока он варежки там шил. Это позор, на самом деле. Это абсурд. Мы через 2-3 года об этом будем вспоминать со страхом и смехом, да? Так давайте уже сейчас на это так смотреть. В конце концов, это время очень близко.
…Может, и третьего приговора не будет. Я, все-таки, надеюсь на то, что самоубийственность этой воронки сильно преувеличена. А если нет, то (люди на площадь) выйдут».
Полностью http://echo.msk.ru/programs/personalno/1214623-echo/
svetilsa | Светлана | 11.12.2013 18:34
Владимир Сергеевич, спасибо за цитату Д. Быкова. Все логично, все правильно, но наша власть, а, главное, президент, могут натворить от страха и мстительности что им угодно! Убеждаемся в этом последние годы. Значит, пойдем на площадь!
Melekhina | Мелехина Н. | 11.12.2013 12:54
Спасибо, Андрей!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru