СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2013 г.

Не выбрав судьбу эмигранта, выберет ли судьбу политика?

Голос Америки, 25.10.2013

25 октября исполняется ровно десять лет со дня ареста основателя нефтяного гиганта ЮКОСа Михаила Ходорковского.

С арестом Ходорковского борьба с либеральными и независимыми бизнесменами стала идеологией правительства Владимира Путина. Сращивание бизнеса с бюрократией, преследование активистов, нарастающая агрессия и этнические погромы в России – также последствия этого правления.

Об этом говорится в заявлении российских правозащитников, опубликованном на сайте «Мемориала»

Одним из выходов из тупика, с которым, по мнению представителей гражданского общества, столкнулась Россия, может стать широкая амнистия, которая должна включить в себя «юкосовцев», «узников Болотного дела» и активистов с судна «Гринпис».

«Такая широкая амнистия является последней возможностью повернуть российское общество к гражданскому миру и реальному диалогу с властью», – говорится в заявлении правозащитников.

Как сложилась бы судьба Ходорковского, если бы он уехал из России до своего ареста и станет ли опальный олигарх заниматься политикой после своего освобождения? С этими и другими вопросами Русская служба «Голоса Америки» обратилась к политологам, экспертам и бывшим сотрудникам ЮКОСа.

Глеб Павловский, политолог: «Ходорковский за эти десять лет сохранил личность и сохранил себя»

«Главное, чтобы Ходорковский наконец вышел на свободу из этого безобразно долгого, садистски долгого, срока заключения. Но я ничего не могу сказать, что было бы, если его не арестовали тогда или он покинул бы страну. Если бы его не арестовали, а ЮКОС все равно разгромили, то сейчас Ходорковский бы жил в более комфортных условиях. Однако политика в России вряд ли изменилась бы. Летом 2003 года правящие группы, не зная того, решали по какому пути пойти и в итоге пошли по неправильному, по нему мы идем и сейчас, заходя все дальше в своих заблуждениях.

Но то, что случилось – случилось. Сейчас главное в том, чтобы Кремль не поддался соблазну зайти еще дальше по пути, на который он вступил десять лет назад, открыв еще одно дело в отношении Ходорковского. Я сегодня этого не исключаю.

Я не считаю, что российские власти создали Ходорковскому биографию. Я считаю, что власти ее отняли у него. Десять лет в тюрьме – это не создание биографии. У Ходорковского была биография, работа, концепция и организационный инструмент в бизнесе – ЮКОС. В этом смысле в нем власть потеряла очень важного партнера, но общество тоже потеряло. Я не думаю, что нахождение Ходорковского в лагере чудесным образом делает из бизнесмена политика.

Насколько я могу судить, Ходорковский за эти десять лет сохранил личность и сохранил себя. Наверное, это и есть главное. Биография ему обеспечена точно».

Алексей Кондауров, бывший депутат Госдумы и менеджер ЮКОСа: «Масштаб личности не тот, чтобы розы выращивать»

«Если бы Ходорковский уехал из России до своего ареста десять лет назад, то его судьба могла бы сложиться также, как и у других бывших акционеров ЮКОСа. Он был бы заочно осужден, объявлен в розыск и сидел бы безвылазно в одной из стран. Судьба двоих акционеров ЮКОСа сложилась именно так.

Я думаю, что после освобождения Ходорковскому, прежде всего, нужно будет восстановить здоровье, а после этого смотреть, что делать дальше. Многое будет зависеть от того, как будет складываться политическая ситуация внутри страны, какой климат будет здесь, а также от других происходящих обстоятельств.

Ходорковский уже заявлял, что не будет заниматься бизнесом – для себя он это исключил. Он также говорил, что не будет заниматься политикой в России, но будет заниматься общественной деятельностью, вопросами строительства гражданского общества и образования.

Как российские власти будут себя вести по отношению к Ходорковскому? Все зависит от того, какие именно российские власти здесь будут. В стране ситуация непростая, оппозиционные настояния нарастают. Удержит ли власть те позиции, которые имеет сейчас, непонятно.

Уйдет ли Ходорковский в тень после освобождения? Ничего плохого в этом бы не было, если он занялся бы семьей. Он сам неоднократно подчеркивал, что он в долгу перед семьей. Это действительно так. За десятилетие выросли дети, растет внучка. Конечно, он в долгу перед семьей и должен эти долги отдавать. Но я не думаю, что в силу его личных качеств, это произойдет навсегда. Масштаб личности не тот, чтобы розы выращивать. Я уверен, что он найдет себе применение в общественной жизни или в какой-то другой сфере.

Я продолжаю надеяться, что Ходорковский выйдет раньше августа следующего года. Это относится и к Платону Лебедеву. Надежды возглашаются и на президиум Верховного суда, который может сократить им сроки. Есть проект предполагаемой амнистии, поэтому надежда на то, что они выйдут раньше срока у меня все же есть.

Я не верю в так называемое «третье дело», потому что первых двух-то не существует. У власти нет сейчас времени на то, чтобы высасывать из пальца что-то еще».

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей: «Политикой он заниматься вряд ли будет»

«Я не могу ответить за Ходорковского, но мне кажется, что он не будет строить политическую карьеру. Мне кажется, что он сегодня после всех испытаний, через которые он прошел, после очень сложных изменений в судьбе от жесткого предпринимателя до осужденного... Думаю, что Ходорковский будет заниматься общественной деятельностью или благотворительностью, но политикой он заниматься вряд ли будет».

Борис Немцов, политик: «Судьба иммигранта, даже если он богатый, незавидна»

«Дело Ходорковского – это политическая расправа, с этого дела в России начались путинские репрессии. Ходорковскому можно пожелать лишь скорейшего освобождения. Я понимаю, что Путин – мстительный человек и будет пытаться бороться с Ходорковским дальше, но мы массово должны приложить усилия, чтобы этот десятый незаконного осуждения стал последним.

Сам Михаил Борисович из олигарха, которых многие россияне ненавидят, превратился в символ мужества, стойкости и принципиальности. Когда он выйдет на свободу, то станет для множества людей образцом. Он и сейчас образец, но его авторитет только усилится.

Судьба иммигранта, даже если он богатый, незавидна. Где родился, там и пригодился. Если бы он уехал из России и жил бы сейчас за границей, то спустя десятилетие о нем бы точно забыли.

Ходорковский, безусловно, будет заниматься общественной деятельностью. Однако не думаю, что он займется политикой после своего освобождения. Как он захочет, так оно и будет».




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 25.10.2013 20:32
Чем будет заниматься Ходорковский? На кого рассчитаны эти наивные заклинания «Политикой он заниматься не будет». На Путина?
Лично мне кажется более важным вопрос: что надо сделать, чтобы Ходорковский вышел на свободу. Что надо делать нам всем. Что для этого могу сегодня сделать я.
Не верю, что сделать мы ничего не можем, а можем только ждать когда преступная власть сама это сделает.
Да, настоящих граждан России мало, но они есть. Ну, хотя бы бейджики с портретом Ходорковского прицепим на себя. За пять с лишним лет меня никто за это не наказал. Это совсем не стршно. И постыдного здесь ничего нет.
Allma | Валиди | 27.10.2013 05:54
На фоне болтунов и трусливого населения -это ПОСТУПОК.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 27.10.2013 10:04
Вполне возможно, что вопрос "чем будет заниматься Ходорковский", некотором образом связан с вопросом "что надо сделать, чтобы Ходорковский вышел на свободу".
А если прав Юрий Трегубович: "— Неужели вы думаете, что дело только в нефти. Ходорковского надо было остановить на другом, главном направлении — на просветительских и образовательных программах. Прошло бы лет десять, и в Сибири появилось бы новое молодое поколение. Образованное, а значит, независимое. Влияние на умы молодого поколения — вот чего они не могли ему простить."?
aist11 | Вячеслав | 05.11.2013 10:07
Как всегда, согласен с Вами, и, тем более,с Ю.Трегубовичем.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 05.11.2013 11:25
Жаль, что Вы "как всегда, согласны" :-). Я бы предпочла аргументированные возражения.
lavsel | Сергей | 25.10.2013 23:42
А выход?
Выход только один: не оставлять общественного "давления на власть".
Участвовать в протестных маршах и пикетах.
Только массовый протест против наличия политических заключённых может изменить обстановку, повернуть страну в сторону настоящей демократии!
Но это должны быть действительно массовые(!!!) выступления!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2013 13:50
«Такая широкая амнистия является последней возможностью повернуть российское общество к гражданскому миру и реальному диалогу с властью».

Широкая амнистия, предусматривающая безусловное освобождение всех российских "узников совести" и политзаключённых, это, безусловно, самый последний экзамен путина. Провалив его, он поставит под сомнение не только свои претензии на роль зрелого политического лидера страны, но и элементарную адекватность.
eprstu | Антон Непутин | 26.10.2013 23:56
Читать эти "сугубо личные" сентенции совершенных конъюнктурщиков , любителей пиара своего собственного "эго" и просто ловкоскладывателей слова в красивые ( но часто бессмысленные) предложения - не сильно приятно.
Зачем выдумывать и строить какие то догадки за человека, измученного тюрягой и каторгой 10 лет ?
Какие дивиденды принесут эти "мысли" нам всем ?
Для чего предугадывать за Ходорковского и "чертить зигзаги его судьбы" ?
Может уже ставки начнем делать - деньгами и золотом а ? А что - вполне в духе сегодняшнего времени , где все распродается - от совести и до ...здоровья...
Неприятно читать такой бред, таких...ммм..."специалистов-общественников"...
svetilsa | Светлана | 27.10.2013 17:08
Сейчас важнее всего выход Ходорковского на Свободу, к семье, родным и близким, ждущим его вечность - 10 лет! А там, ему решать, быть политиком, бизнесменом или просто мужем, сыном, отцом и дедушкой. Но он молод и, уверенна, мы услышим о нем, о его благих делах, полезных нашей многострадальной стране!
albert_2010 | Albert | 29.10.2013 04:16
*** aist11 | Вячеслав | 25.10.2013 20:32 Лично мне кажется более важным вопрос: что надо сделать, чтобы Ходорковский вышел на свободу. Что надо делать нам всем. Что для этого могу сегодня сделать я.
Не верю, что сделать мы ничего не можем, а можем только ждать когда преступная власть сама это сделает; eprstu | Антон Непутин | 26.10.2013 23:56***
Согласен с вами, уважаемые Вячеслав и Антон !
1/ По поводу «пиара».Если жестко (не!!! выверенно-философски, как у МБХ),, то да, создаётся такое впечатление. А если строго и по сути, то каков вопрос,таков и ответ.. Формулировка вопроса журналистов «Голоса Америки» не содержала активной составляющей –« что надо сделать, чтобы Ходорковский вышел на свободу» и в ней (формулировке) действительно превалировала созерцательная (пиаровская составляющая)....
2/ Свое видение проблемы МБХ (в глобальном смысле ) изложил недавно Евгений Киселёв:(см."На нашем веку оттепели не будет", "Эхо Москвы",28/10/2013) –« ...Что ж, с этим надо жить. Спокойно, не теряя чувства собственного достоинства, не склоняя головы, не впадая ни в уныние, ни в истерику – просто жить, не веря, не боясь, не прося. Никого, ни о чем.» Если это и не пиар в чистом виде и не «подыгрывание» тем,кто оказался сильнее (по Е. Киселёву)или скорее коварнее и циничнее, то это ---тоже пассивная позиция созерцания «над схваткой» ...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
albert_2010 | Albert | 29.10.2013 04:17
ПРОДОЛЖЕНИЕ
3/ Активная позиция мирного протеста. Мирный протест—--не значит беззубый. За эти 10 лет беззакония и произвола накоплен реальный опыт наиболее эффективных акций протеста...
ИМХО, А/ В общении с журналистами желательно !!! исключать «созерцательные» вопросы и «вовлекать» порядочных !! профессионалов в честное противостояние...В этом смысле нужно не иметь дела с «пиарщиками жареного» муссирующими тему олигархов и «раннего МБХ»,а подчеркивать,что тема МБХ сегодня—это прежде всего !!! тема БЕЗЗАКОНИЯ, где ЮКОС –«лакмусовая бумажка» противостояния Справедливости и Чести И Мракобесия,подлости и цинизма... Я уже отмечал в предыдущих комментах. Повторюсь. Может быть реально подготовить список вопросов для «западных» журналистов с соответствующими комментариями...
Б/ Мирные демонстрации, как показывает опыт, менее эффективны,чем «список Магницкого».ИМХО,нужно инициировать Список МБХ, Список Алексея Пичугина,Список палачей «пусей» , Список палачей Василия Алексаняна... Те 100000 подписей, которые собирают в поддержку «узников Болотной« направить в парламенты Европы и США , а копию !!! в наш СПЧ..Пусть им будет стыдно и пусть весь мир знает цену этим «потемкинским холуям,,не всем конечно,но в целом».. И не страшно, если наиболее порядочные покинут эту «ширму» . Чем более «голым» будет «король» , тем лучше...
В/ Нужно составить и опубликовать список нерукопожатных сторонников циничного и бесчеловечного режима,таких как С. Говорухин,В.Гергиев,И.Кобзон,Г.Хазанов,Т.Тарасова,И.Роднина и т.д. Нужно доказывать тем, кто идет им на смену,что пособничество в нечестных выборах—это косвенно преступление против «болотников», «пусей» и юкосовцев....Откровенные преступники должны быть «голыми».. Чем больше людей в мире узнают о цинизме «выдающихся» деятелей, тем быстрее удастся «раздеть» узурпаторов...
Г/ ИМХО. Не знаю,сможет ли сочинская олимпиада как то переломить ситуацию. Но очень было бы здорово продемонстрировать свой протест, если бы порядочные !!! участники парада вышли в майках с портретами «болотников», «пусей» и юкосовцев...
МИРНЫЙ ПРОТЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТИВНЫМ и ЭФФЕКТИВНЫМ. Нужно больше статей ,взывающих к Чести бизнесменов,сотрудничающих с Роснефтью—БайкалФинансГрупп, разграбивших ЮКОС... Об этом очень уместно красочно !!! напомнить даже спустя 10 лет...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru