СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
81314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.07.2013 г.

«Это Михаил Борисович Ходорковский принес эту очень мужественную, достойную моду не уезжать»

Николай Сванидзе видит, что Алексей Навальный выбирает тот же путь.

"Эхо Москвы", фрагмент программы "Особое мнение" с Николаем Сванидзе, 05.07.2013

Ведущая: Ксения Ларина

<...>

К. ЛАРИНА – Именно. Давай дальше пойдем. Поскольку у нас опять как всегда последнее время основные новости приходят из залов судебных заседаний. Сегодня в Кирове был объявлены последние слова всех участников процесса. Прокурор предложил 6 лет дать…

Н. СВАНИДЗЕ - Шестерочку.

К. ЛАРИНА – Алексею Навальному с выплатой миллиона рублей штрафа. А Петру Офицерову 5 лет и тоже с выплатой миллиона. Потрясающе выступил Алексей со своим заключительным словом. На этом процессе. Лишний раз подтвердив то, что он не считает себя виновным. Извинился перед Петром Офицеровым и его семьей, что они как заложники оказались совершенно случайно пристегнуты к этому политическому процессу. Как настаивает Алексей Навальный. И подтвердил еще раз, он об этом все время говорит, что даже это не заставит меня: а) ни уехать из страны, бежать я не собираюсь и б) я не прекращу свою политическую деятельность. Ну что тут можно сказать. Напомню, что 18 июля в четверг назначено слушание приговора. В 9 утра. И, похоже, что, убирают Алексея с политического поля.

Н. СВАНИДЗЕ - Это было совершенно очевидно. Здесь вопрос только в том, его только с политического поля убирают, или его вообще убирают. То есть иначе говоря, условно или посадят. Вот главный и единственный, по сути, вопрос. Человека упрячут за решетку или только лишат его возможности участвовать в политической жизни. Я здесь еще одну вещь хотел бы сказать в связи с выступлением Алексея Навального. Действительно мужественным, я хочу еще раз вспомнить добрым и благодарным словом нашего недавнего юбиляра М. Б. Ходорковского, потому что это Михаил Борисович Ходорковский принес эту в хорошем смысле моду очень мужественную, достойную моду не уезжать. Вот человек, который не на помойке себя нашел, человек, который обладает амбициями серьезными, гражданскими как личность, как гражданин своей страны, государственными возможно, карьерными, не знаю, почему нет. Высокими. Он говорит, вот что ребята, фигу я отсюда уеду. Вы меня не выпрете, и я не дам вам возможности кидать мне в спину камни и говорить, вот он струсил, уехал. Нет, я останусь здесь. Сажайте. Да, мне не хочется садиться в тюрьму, я нормальный человек, я не мазохист, и у меня семья. И хочется нормально жить, но если так, я скорее останусь и сяду здесь. Но вы не дождетесь, вы мою спину не увидите. Это, на мой взгляд, такой очень мужественный пример, который подал именно Ходорковский. Честь ему и хвала на самом деле. Мало кто я думаю, может сказать за себя, что он также поступил бы на его месте. С уверенностью никто вообще ничего не может о себе сказать. Пока не дойдет до дела. Но Навальный выбирает тот же путь, похоже. И это тоже вызывает уважение.

К. ЛАРИНА – А кому это выгодно? Скажи мне, допустим, они сажают, это же опять будет, я не знаю, насколько это будет, это будет скандалом, безусловно. Конечно же.

Н. СВАНИДЗЕ - Если посадят? Грандиозный скандал.

К. ЛАРИНА – Зачем?

Н. СВАНИДЗЕ - Потому что это будет очередной шаг по пути усиления репрессивности нынешнего режима. Слово «режим» я употребляю в нейтральном смысле.

К. ЛАРИНА – А чего ты боишься?

Н. СВАНИДЗЕ - Я не боюсь. Просто слово «режим» имеет негативный смысл…

К. ЛАРИНА – Ты знаешь, иностранные агенты тоже не очень приятное слово. Ничего.

Н. СВАНИДЗЕ - Абсолютно неприятное. Это отдельный разговор. Но просто если Навального посадят, то ясно, что степень репрессивности режима усиливается. Несомненно.

К. ЛАРИНА – Но это же невыгодно даже с политической точки зрения. Зачем…

Н. СВАНИДЗЕ - Черт его знает, Ксюш.

К. ЛАРИНА – Во-первых, человек своими руками себе опять выстраивает целый отряд оппозиционный. Потому что Алексея поддерживают многие люди и самое главное, что поддерживает молодежь прежде всего. Неужели не хватает политического ума, чтобы понимать, что этого нельзя делать хотя бы из-за соображений собственной безопасности. Зачем.

Н. СВАНИДЗЕ - Дело не в этом. Я не знаю, кстати, каков процент поддержки Алексея Навального, разные цифры.

К. ЛАРИНА – Будет больше.

Н. СВАНИДЗЕ - Но будет больше. Вот здесь я с тобой согласен. Какой бы он ни был, он после этого будет больше. Потому что на человека сразу надевают мученический венец, просто своими руками и превращают его в такую икону сопротивления. Я согласен, это действительно не нужно. Но это логика жестких репрессивных действий, людей, которые, к сожалению, по всей видимости, другой стратегии не видят, не знают, не понимают. Только держать и не пущать. Вот это очень плохо, это очень опасно, это много раз говорил. Я действительно так думаю, это очень много опасно и для страны и для самих этих людей. Это вообще плохо.

К. ЛАРИНА – А это каким-то образом изменит атмосферу в обществе?

Н. СВАНИДЗЕ - Само по себе…

К. ЛАРИНА – Такой финал.

Н. СВАНИДЗЕ - Само по себе может быть нет, но это будет серьезным фактором изменения. То есть камень на камень, кирпич на кирпич, как в свое время было написано. Это будет очень серьезный кирпич в основание совершенно других, достаточно опасных протестных настроений в стране. Для того чтобы эти репрессивные действия каким-то образом оправдывать, для того чтобы они работали в плюс, нужна очень хорошая шикарная социально-экономическая ситуация. Шикарная просто. Какой у нас нет, похоже, и в обозримом будущем не будет. И вот в ситуации, когда ее не будет, эти действия они неадекватны.

К. ЛАРИНА – Учитывая все-таки, что Алексей Навальный не является олигархом, и тут не повесишь на него обвинение в том, что он обворовывает свой народ, как прохиляло в случае с Ходорковским. И народ все это скушал и с удовольствием именно такую точку зрения и поддерживал.

Н. СВАНИДЗЕ - Вот тогда прохиляло, как ты сказала, когда это прохиляло в 2003 году, тогда была шикарная как раз социально-экономическая ситуация. Все цвело и колосилось. Теперь нет. И вот теперь, а теперь почему-то степень репрессивности усиливается. Увеличивается. Такое впечатление, что когда было принято решение о том, что Владимир Владимирович идет на третий или четвертый как его назвать срок, то и началось сопротивление, шествие и решили действовать против них силой, жесткостью, и пропагандистской силой, пошла эта такая консервативная, во многом мракобесная реакционная волна. Уже само сопротивление физическое снизилось. Людей выходит не так много на улицы, а инерция вот этой волны она продолжается. Она уже работает против самой власти. Но власть уже не в состоянии ее остановить. У меня такое впечатление, что и Путин не в состоянии ее остановить.

<...>




Комментарии
lavsel | Сергей | 08.07.2013 13:27
Очень правильные слова, именно М.Б.Ходорковский, несмотря на колоссальное давление и клевету, показал пример принципиальности и настоящего мужества!
Не "рванул" на Запад, не предоставил властным грабителям возможности обвинять его в трусости и "предательстве Родины".
Не запятнал свою фамилию и звание ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Его внуки и правнуки будут гордиться им!
...Только вчера завершился показ по ТВ документального фильма-размышления "Потомки Третьего Рейха". Речь шла о детях, внуках, правнуках "героев", торжествовавших в своё время в гитлеровской Германии.
Фильм-размышление, снятый с позиций сегодняшнего дня, с жёсткой, но тактичной оглядкой на те дни и годы...
И всё это - на примере лишь нескольких судеб нескольких поколений потомков недавних абсолютных "властителей мира"!
Но во время просмотра я всё время ловил себя на мысли, что в нашей стране так и не произошло того национального "очищения", которое случилось в 1945 году в разгромленном "Третьем Рейхе"!
Потому и не чувствуют нынешние россияне своей причастности к кошмарному прошлому своей страны, перемоловшей не на фронтах, не в войнах, а в собственных лагерях и тюрьмах, в ссылках и каторгах многие миллионы лучших своих сынов и дочерей.
Потому-то нынешняя власть так легко и играючи придушивает всяческие НКО, разгребающие страшные "завалы" отечественной истории, пытающиеся "пробудить" в стране гражданское общество, защитить его от возврата тоталитаризма...
И потому-то так легко "соучаствуют в подлости" многие из нынешних наших сограждан, считающих себя "приближёнными" к власти!
Пусть призадумаются, каково придётся их внукам и правнукам, не просто стыдиться своих предков, а жить под постоянным гнётом этого "вечного внутреннего проклятия"!
И вспоминая процесс по делу ЮКОСа, так и вижу лица судей и прокуроров, которые сами позволили себя ввергнуть в такую историю...
Нынче интернет не даст этим фамилиям кануть в лету, затеряться на просторах даже всего мира!
Сергей Львович.
yra-nik | юрий | 08.07.2013 18:28
!!!!!!!
И я об этом. Не было покаяния.
И сейчас думают - это не про меня. Я маленький и ни при чем.
Не ведают, что это они творят и потворствуют мракобесию.
ЮСН
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 08.07.2013 23:26
Да, покаяние нужно было.
yra-nik | юрий | 08.07.2013 18:39
Да и еще одна обманка подсаженная в мозги добрых и творческих обывателей.
"Делай СВОЕ дело честно и все будет хорошо".
Вот ради СВОЕГО дела (театра, центра и т.п. нужных людям мирков) лобызают руку всероссийского пахана. И думают что спасают (спасаются).
На самом деле это тот же эгоизм - тонкая гордыня. Дьявол каждому дает свою "конфетку".
ЮСН
MarinMir | Марина | 08.07.2013 23:02
"...не чувствуют нынешние россияне своей причастности к кошмарному прошлому своей страны..." Это нынешние уже не чувствуют. А что будет после "обрезания" нашей истории? После введения какого-нибудь единого учебника истории? - Страшно представить.
Марина Мирлина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.07.2013 15:17
У нас как обычно: приближается фашизм - значит пора бежать за хлебом и солью.
ABF_36 | Boris | 09.07.2013 01:19
Согласен с оценкой Н.Сванидзе и Н.Лариной. Но я очень удивлён, что в тени А.Навального забывается не МЕНЬШий герой судилища - П.Офицеров. В ряду с ними стоят узники (во всяком случае большая часть из них!) по процессу "Болотная 6". Все они и не только они (о многих мы просто не знаем ещё!) следуют примеру Михаила Борисовича несмотря на всё глумление творимое опричниками "правосудия" и жесточайше-изуверские условия тюремного содержания. И всё это на фоне подруги Сердюкова г-жи Васильевой, остающейся под арестом в шикарной квартире с обслугой и получившей в силу гумманнности российского "правосудия" право на ежедневные трёхчасовые прогулки в целях поддержания её здоровья! Так режим ВОСПИТЫВАЕТ граждан, которых режим считает своими вассалами! ОНИ надются, что страх заглушит возмущение и протест россиян! ПОКА эти надежды опрвдываются пассивным поведением бОльшинства населения. Но как же плохо они знают историю, даже новейшую!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
ril | исаак | 09.07.2013 08:58
Ходорковский, Лебедев, Навальный, Переверзев, Невзлин и "герои" Болотного дела - им несть числа - это мужественные, достойные люди, знающие цену и себе и своим т.н. "судьям", и заказчикам этих позорных спектаклей. Эти люди заслуживают уважения! Они показывают, что власть эта пагубна для России, всего общества, порочна в системе своей.
HZEJNQxK | Татьяна | 09.07.2013 22:24
Очень жаль,но что то мне подсказывает шестерочка будет реальной,а не условно.Дай бог если я
ошибаюсь,но уж если путин так испугался Pussy riot или ребят с Болотной...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru