СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
67
1314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.07.2013 г.

«Каждое следующее дело ЮКОСа выходит абсурднее предыдущего»

Владимир Рыжков о том, что «даже текущая бизнес-амнистия Путина может рассматриваться следователями как результат преступного заговора Ходорковского и "купленных им" экспертов».

Сайт политика Владимира Рыжкова, 05.07.2013

«Третье дело ЮКОСа» обретает все более реальные очертания. Если оно получит дальнейший ход, Михаил Ходорковский и его друг и партнер по ЮКОСу Платон Лебедев могут остаться в заключении и после 2014 года, когда истекают их сроки отбывания наказания по «второму делу» ЮКОСа. К 50-летнему юбилею Ходорковского 26 июня 2013 года власти припасли сразу несколько крайне неприятных для опального олигарха сюрпризов.

На днях Симоновский суд Москвы вновь заочно приговорил к шести годам заключения заместителя Ходорковского по ЮКОСу Леонида Невзлина, который с 2003 года живет в Израиле. Ранее, в 2008 году, он уже был заочно приговорен к пожизненному заключению за серию якобы заказанных им убийств в 1998 – 2002 годах. Новый приговор связан с якобы похищенными акциями нефтяных компаний в Сибири в далеком 1998 году.

Одновременно главный канал «черной пропаганды» силовиков и Кремля – НТВ, выдал очередное «журналистское расследование», в котором в который уже раз связал убийство мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году с интересами Ходорковского и ЮКОСа. Прокремлевские комментаторы потребовали привлечь Ходорковского к ответственности за убийства, которые якобы «были совершены с его ведома». Напомню, что Владимир Путин не раз утверждал, что на руках владельцев ЮКОСа якобы «есть кровь».

Активизировалось следствие по так называемому «делу экспертов». На допросы вызваны одна из самых авторитетных юристов страны, бывшая заместитель председателя Конституционного Суда Тамара Морщакова, а также экономист из Высшей школы экономики Михаил Субботин (один из 9 экспертов, принявших участие в общественной экспертизе второго дела ЮКОСа). Ранее после обысков и изъятия личной электронной почты за 5 лет страну покинул ректор РЭШ Сергей Гуриев. А в мае в Алма-Ате у главы Центра правовых и экономических исследований Елены Новиковой (еще один эксперт по делу ЮКОСа) обыски и допросы бригада российских и казахских следователей вела в течение трех дней.

Судя по тем обрывочным данным, которые имеются на сегодня, «третье дело ЮКОСа», спешно фабрикуемое силовиками (прежде всего, Следственным комитетом), выглядит так. Силовики стремятся собрать доказательства широкого и разветвленного заговора, все нити которого якобы сходятся к Ходорковскому, и который имеет едва ли не всемирный характер. Цель заговора – не только добиться освобождения Ходорковского, но и поменять политическую и правовую систему России на (о ужас!) более гуманную. Ясно, что для силовиков с их карательным и репрессивным мышлением такое видится как потрясение самих основ государства.

Ходорковский якобы оплачивал из похищенных ранее средств ЮКОСа работу экспертов, их статьи и монографии, проведение круглых столов. Тем самым «создавалась иллюзия необходимости либерализации уголовного законодательства, и в интересах Ходорковского М. Б. были внесены изменения в законодательство России» (выдержка из постановления суда о проведении допросов и обысков). Выходит, что вся небольшая либерализация уголовного законодательства, которая произошла при Медведеве, и даже текущая бизнес-амнистия Путина может рассматриваться следователями как результат преступного заговора Ходорковского и «купленных им» экспертов.

Ни один из девяти экспертов при этом не получал денег за общественную экспертизу второго приговора по делу ЮКОСа. Все они (6 россиян и 3 иностранца) работали безвозмездно, по поручению президентского Совета по правам человека, которому дал поручение сам президент Медведев. Именно поэтому следствие стремится смешать все в кучу, разыскивая любые деньги и за любую работу, даже не связанную с этой конкретной экспертизой, чтобы потом искусственно все это обратить в «доказательства» причастности Ходорковского к влиянию на произошедшую «гуманизацию законодательства». Возможно и обвинение в «воспрепятствовании правосудии», хотя общественная экспертиза было проведена после вступления в силу второго приговора и никак не могла повлиять на решение суда.

Каждое следующее дело ЮКОСа выходит абсурднее предыдущего. Первое – о якобы уклонении от налогов, хотя ЮКОС платил в бюджет больше всех налогов из всех кампаний страны. Второе – о том, что владельцы ЮКОСа якобы украли всю нефть, которую добыл за десять лет ЮКОС (с чего тогда они до того не выплатил налоги?) И вот третье – о якобы всемирном заговоре Ходорковского с целью «преступно гуманизировать Россию».

Следствие тем самым криминализирует все подряд. Самые мирные безобидные вещи становятся частью «преступного заговора». Преступлениями внезапно выступают выпуск книг и публикация статей, подпись под экспертизой и участие в круглом столе. Впервые за 20 постсоветских лет ученые подвергаются такому массированному и грубому давлению репрессивных органов.

Формально третье дело ЮКОСа разворачивается в рамках продолжения расследования первого дела 2003 года, и ведут его те же следователи (Туманов, Ганиев и др.) Путин раз за разом дает понять, что ненавидит Ходорковского. Пока Путин у власти, следствие и суды будут продолжать бесконечный поиск вины Ходорковского, какие бы абсурдные кафкианские формы это не принимало.

(Статья была опубликована в газете The Moscow Times)




Комментарии
zverrr | Владислав | 06.07.2013 16:40
Ненавидит и ненавидит. Его личное дело...
Только ведь "человек с базовым юридическим образованием"... Сам однажды сказал.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.07.2013 18:25
Школа КГБ не может считаться юридическим образованием. Хотя есть юристы, которые чтят Право и Закон, а есть, которые ищут черный вход как обойти их.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.07.2013 13:27
Справедливости ради, уважаемая Наталья Ивановна, надо сказать, что г.путин в своё время закончил юрфак ЛГУ. В КГБ он уже "шлифовал" свои знания юриспруденции, вернее свой особый взгляд на юриспруденцию. Старостой группы (если не ошибаюсь) был г.бастрыкин. Этот же вуз (так и хочется сказать "воз") закончил и г.медведев. Трёх этих "юристов" достаточно, чтобы репутация юрфака ленингадского университета была похерена на сто лет вперёд.
В.С.
mila51 | Людмила | 06.07.2013 16:51
"Выходит, что вся небольшая либерализация уголовного законодательства, которая произошла при Медведеве......"
В таком случае, почему не привлекают Медведева-или вновь конспирология-чтобы снять Медведева в результате?
yra-nik | юрий | 06.07.2013 17:37
Меня как то осудили, за то что не понял, - почему МБХ открещивается от политики.
Мол нужно понимать и учитывать условия в которых он находится.
Можно конечно учитывать, но легче не станет. Просто будут вешать уголовных собак.
Может уж лучше как Навальный громко заявить о своих политических взглядах. Что в принципе косвенно присутствует всегда.
Не мне советовать, но свое мнение говорю как вижу. С выродками нельзя опираться на нормальную логику. Такт для них проявление слабости. А значить усиление желания давить. Или говорить кто они есть, или молчать. Волки поганые, (прости меня господи).
ЮСН
mila51 | Людмила | 06.07.2013 22:44
Зря Вы так, это провакационно, МБХ сидеть еще более года, пусть хоть выйдет на свободу!!!!!!!!
yra-nik | юрий | 07.07.2013 15:06
Зря вы так. Я не провоцирую, а выражаю свою точку зрения.
Не мне советовать МБХ. Я смотрю на него снизу (голова затекает).Но однобокость взгляда не всегда благо.
Проблема власти всегда в желании угодить и услышать то, что самоутверждает личное эго.
Мудрый правитель слушает инакомыслящих. Надеюсь, что МБХ это еще предстоит.
Пока он проходит ускушение славой (как это не парадоксально).
Но то, что он Политик (не по форме, а по сути)не спрячешь под одеяло.
ЮСН
bob | Борис | 06.07.2013 18:26
Даздравствует самый умный руководитель следственного комитета! Да,ему же нет равных не только в мире, но и во всей вселенной!!! Раскрыл такого матёрого преступника! Могу дать ооочень полезную для следствия информацию. В своё время у этого преступника крепко сидели на крючке величайшие мировые лидеры -Ленин и (боже мой)даже сам Сталин... Кроме того преступник на украденные у страны деньги подкупил Гитлера напасть на Россию. А до того он проплатил нападение Наполеона.Надо бы ещё проверить,не был ли с ним в сговоре Кутузов,когда оставил Москву? Вот какой М.Б.страшный человек. Не имея образования, а такого натворил!!! А главный следак,молодец,наумнейший из наумнейших. Он уже почти сравнялся по уму с Самим Царём! Хорошо бы всех таких наумнейших переместить в один дом, где им всем будет хорошо. А мы порадуемся за них.
lavsel | Сергей | 06.07.2013 18:47
Вот вам и Антиутопия:
Колосятся мирные российские нивы, зреет невиданный урожай зерновых.
По широким просторам полей скользят "универсальные" отечественные комбайны, сработанные на Уралвагонзаводе. Молодцы ребята, отлично сработали: при легком нажатии кнопки в кабине они превращаются в тяжёлые танки...
Невдалеке, среди несжатой ещё кукурузы стоит мудрый, спортивного вида, президент и, отечески растягивая непослушную улыбку, оглядывает Родину!
Как же всё хорошо кругом!
По стерне мирно гуляют "вашисты"(бывшие нашисты), звонкие их голоса разносят прекрасную жизнеутверждающую песню:
"Путин наша слава боевая,
Путин нашей юности полёт,
С песнями борясь и побеждая,
Наш народ за Путиным идёт!"...
(на мотив давно забытой народной "песни о Сталине").
По далёкой меже нарядные казаки нагайками гонят последних "несогласных" в районы Заполярья, где все они мирно превратятся в очень "согласных"...
Издали разносится благостный звон колоколов, в ознаменование очередной сокрушительной победы над презренными американскими наймитами, промышлявшими в вятских лесах,- Навальным и Офицеровым,
над грузинско-украинскими кощунницами Пусями,
над закоренелыми погромщиками, возмечтавшими об недозволенном проходе на столичную Болотную площадь,
над давно разоблачёнными шпионами из ЮКОСа, аж с 1917 года занимавшимися в России работами по разложению морально-боевого климата и распиливанию наших, любимых народом, отечественно-патриотических скрепов!...
По округе разносился тончайший аромат, напоминающий родной одЭколон
"Пот пролетариата"!
Цвети и пахни, родная страна...
Закипай ненавистью к супостатам!!!
абгустЪ 3013 год.
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 06.07.2013 19:02
Респект, Сергей Львович!!
edun | Евгений Д. | 07.07.2013 23:24
Наверное нашему поколению пора в отставку в полном составе(я как и ВВП родился при Сталине, прожил при прочих незаменимых), ностальгическая потребность в том, что когда-то было хорошо нет-нет да всплывает, хотя при всех маразматических возрастных изменениях, понимаешь, что жить- то дальше детям и внукам. Нынешняя вакханалия верхушки, опасна больше всего тем , что засасывает будущее поколение, подкупая возможностью без реальной полезной, получать доходы от только присутствия и согласия, глубоко начхав на декларируемые принципы.
Уже без малого столетие мы купаемся в этом болоте демагогии, вместо того чтобы спокойно пойти по пути европейской цивилизации, глядишь и наши не шибко цивилизованные окраины , интенсивно заселяющее Россию население "ближнего зарубежья" подтянется.
Честно говоря мне просто исторически жалко нынешнего Пахана, но уже просто смешон.
bob | Борис | 08.07.2013 10:35
ляпотаааааааааа....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.07.2013 11:31
В "десятку"!
В.С.
MarinMir | Марина | 06.07.2013 18:55
Страшно читать об этом, об этом страшно думать. Не хочу в это верить!
А насчет "кафкианских форм" правосудия - Кафка отдыхает... (((
Марина Мирлина.
tatml10 | Татьяна | 07.07.2013 00:19
Неужели мы все так и будем молчать?
Татьяна
mila51 | Людмила | 07.07.2013 19:56
Как говорят юмористы, надо что-то менять в консерватории.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru