СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
17
1314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.07.2013 г.

Юбилей в телеэфире

Что сделал "Дождь", и что в очередной раз наделало НТВ. Телекритики обсуждают программы, приуроченные к 50-летию Михаила Ходорковского.

«Эхо Москвы», «Программное обеспечение» с Ариной Бородиной, 28.06.2013

26 июня исполнилось 50 лет Михаилу Ходорковскому, а накануне на НТВ вышел фильм, и кто бы сомневался, что эти два события будут связаны между собой. И связаны они, конечно, тем, что власть через канал НТВ отправляет в телеэфир свой циничный «подарок» Ходорковскому. Работа, вышедшая в рамках цикла «Чрезвычайное происшествие», называлась «Убийство в подарок». Название тоже говорит само за себя. Повод, по версии НТВ, якобы никак не был связан с юбилеем Ходорковского, а фильм был приурочен к 15-летию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Разумеется, создатели фильма повесили все обвинения на Михаила Ходорковского и ЮКОС, и это уже не в первый раз. Стилистика в этой работе для НТВ традиционна, из тех 10 лет, что Ходорковский сидит в тюрьме, на этом канале вышло несколько фильмов про него. Почти все они сделаны под копирку, и лекалы те же: народные синхронны про голодающих людей, которые буквально, как говорят нам в фильме, ели собак, пока жировал ЮКОС. Свидетелем злодеяний ЮКОСа выступает почему-то и Сергей Мавроди, да еще на кадрах какого-то любительского видео. А экспертом – прокремлевский блогер-журналист Павел Данилин. Я думаю, что и так понятно, что нам он всем мог рассказать про «дело ЮКОСа» и Ходорковского. И с этой работой тоже все понятно. Но во всей этой телевизионной разнарядке, спущенной сверху к юбилею Ходорковского, есть два положительных момента, если так можно сказать. Во-первых, в работе под названием «Убийство в подарок» нет ничего нового из фактов, все старое, сто раз пережеванное и показанное. Значит, нет ничего другого, иначе бы предъявили в эфире. И второе. Раньше такие вот истории на НТВ ставили в разгар вечера, в 19.30, когда в эфире собиралась большая аудитория, и вместо сериала ей начинали показывать вот такой получасовой фильм-трансформер плохой сборки, а сейчас это самое «Убийство в подарок» показывали в эфире очень поздно – в 23.30, и народу увидело его немного. То есть уже просто почти на автомате показывают, скорее для галочки и отчета – вот заказали, мы сделали, посмотрите.

Ну а на канале «Дождь» в четверг был замечательный выпуск программы Дзядко3. Выпуск специальный, тоже приурочен к юбилею Ходорковского. И что самое удивительное, Михаил Борисович его видел, поскольку в это время у него были родные и во время свидания он имел возможность смотреть эту программу вместе со зрителями. Это был очень хороший эфир. В гостях у братьев Дзядко были люди, работавшие в ЮКОСе, прошедшие через тюрьму, несломленные, достойные, умные. Они говорили и о «деле ЮКОСа», и о самом Ходорковском, о том, что они пережили, через что прошли. И Светлана Бахмина, и Владимир Переверзин, интересный, почти забытый гость был у них Леонид Невзлин – он выступал в эфире по Скайпу. Были фильмы известных людей, которые благодаря режиссерской работе Веры Кричевской записали на видео свои поздравления к 50-летию Ходорковского. И главное, что был привет из Америки: трехлетняя внучка Михаила Ходорковского, дочь его старшего сына Павла, передавала видеопривет дедушке, который ее еще до этого никогда не видел. Это все было невероятно трогательно. Посмотрите эфир Дзядко3, он есть на сайте телеканала «Дождь». Очень хорошая программа получилась: искренняя, умная и живая, настоящий подарок Ходорковскому к его юбилею.

* * *

«Эхо Москвы», программа «Человек из телевизора», 29.06.2013

Ведущие: Ирина Петровская, Ксения Ларина

<…>

И. ПЕТРОВСКАЯ - … потому что все-таки было бы обидно, если бы мы это не вспомнили. Ходорковского день рождения. То, как «отметили» федеральные каналы. Про «Убийства в подарок» программу, которую подарила юбиляру компания НТВ, уже говорили.

К. ЛАРИНА – Просто апофигей уже цинизма.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это такая халтура.

К. ЛАРИНА – По направленности самой идеи.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, подарить это…

К. ЛАРИНА – Гадко.

И. ПЕТРОВСКАЯ - … человеку сидящему. И еще немножко закопать. Но самое главное, что правда, даже эти «дела в кепке» и то были более убедительны, чем это нынешняя кое-как состряпанная компроматная история. Притом, что это тысячу раз уже показывали. И тот же Караулов и кстати тут его используют в качестве эксперта, который говорит очередные слова против Ходорковского. Это я просто сейчас говорю про то, что не брезгуют ничем, слава богу, что многие программы ушли с ума, ой, господи, ушли в отпуск, это правда оговорка сейчас, ушли в отпуск, потому что я думаю, что и «Специальный корреспондент» и с Мамонтовым и еще кто-нибудь наверняка могли в этом отметиться и еще добавить своего дегтя в бочку. Я хочу сказать о программе, которая мне очень понравилась и произвела невероятное впечатление. «Дзядко-3», когда три наших коллеги, три брата Тимофей, Филипп и Тихон напрямую обращались к Михаилу Борисовичу, потому что приехавшая к нему на свидание жена должна была, в том числе и во время свидания, возможно, подключить его к этому каналу.

К. ЛАРИНА - Я сегодня слушала утром колонку Арины Бородиной, она там говорит, что Михаил Ходорковский видел эту программу.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я не знаю, откуда она знает. Но, наверное, там они просто предполагали, что Михаил Ходорковский возможно увидит эту программу. И в ней было много компонентов, были интервью с его коллегами, тоже отсидевшими Светланой Бахминой и Владимиром, по-моему, Переверзиным. Там был по скайпу Леонид Невзлин. Там был в студии Навальный. И там показывали прекрасные замечательные ролики, которые тоже наша коллега Вера Кричевская записала ко дню рождения Михаила Борисовича. Чрезвычайно просто, на мой взгляд, и значительно и очень хорошо тонко сделанные. И, в общем, весь эфир этот получился какой-то удивительно для меня, по крайней мере, пронзительный. Так бы я сказала.

К. ЛАРИНА - Мне очень нравится в этом, что это абсолютно другое поколение.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да.

К. ЛАРИНА - В этом еще особая ценность именно этой передачи, что это какой-то уже через какие-то расстояния временные складывается совершенно новая формация людей, в которую входят ведущие этой передачи. Это невероятно важно. Именно эта адресность.

И. ПЕТРОВСКАЯ – Это, во-первых, а во-вторых, там еще в сети разместили эти ролики: что для вас 10 лет. Целая такая подборка, даже не ролики, а подборка высказываний разных людей, в основном близких к возрасту Михаила Борисовича, что произошло за эти 10 лет, что изменилось в мире, что изменилось в жизни каждого. И вот что такое 10 лет, это много или мало. И вот если этот вопрос бы, наверное, задали этим трем молодым ребятам, то по сути получается, если Тихону только что 26 или 25 исполнилось…

К. ЛАРИНА - 26.

И. ПЕТРОВСКАЯ - То они вообще еще почти были детьми или подростками 10 лет назад. И, тем не менее, влияние и самого Ходорковского и всего этого процесса безумного и продолжающейся истории, наверное, оно, в том числе выразилось и в формировании таких людей как братья Дзядко. Хотя там семья еще…

К. ЛАРИНА - Там своя семейная история.

И. ПЕТРОВСКАЯ - И там, кстати, был очень хороший эпизод в программе «Дзядко-3», где вся семья пишет.

К. ЛАРИНА - Отец меня поразил просто. Я первый раз его видела. Потрясающий человек.

И. ПЕТРОВСКАЯ - И мама Зоя Светова. И еще их сестра. И все они пишут поздравления Михаилу Ходорковскому в колонию.

К. ЛАРИНА - Тут к слову добавлю, что сегодня мы продолжим разговор о Михаиле Ходорковском и о том, что такое 10 лет и что такое 50 лет с мамой Михаила Ходорковского Мариной Филипповной. Она будет у нас в прямом эфире в программе «Культурный шок» после часу дня. <…>




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.07.2013 15:58
НТВ делает всё для того, чтоб я его выкупил. Как говорится - готовит почву. Рич Ричмонд
Agnessa | Ирина, Одесса | 01.07.2013 16:06
...Да, все хорошо и пронзительно в программе на "Дожде", кроме - разговоров о "третьем деле", - хотя, именно это наиболее пронзительно...
lavsel | Сергей | 01.07.2013 18:19
Удивительные программы были в эти дни, посвящённые 50-летию МБХ.
Прекрасный тон поздравлений, чудесные гости...
Очень многие и в России и за границей отмечали этот день: кто-то на улицах и площадях, кто-то дома в семейном кругу вспоминал эту дату.
Но уж, разумеется, и Государственное ТВ тоже поспешило, отметилось своим густым зловонием по этому поводу: показало истинное отношение власти к этому событию.
Сергей Львович.
alena | Алёна | 01.07.2013 21:32
Странно, пересмотрела ещё раз программу Дзядко на сайте "Дождя", но привета от внучки из Нью-Йорка там нет! Кто-нибудь видел этот сюжет?
korneeva1960 | Ольга | 01.07.2013 23:42
Да я видела этот трогательный сюжет.такая красивая кудрявая брюнеточка поздравляла дедушку нарисовала дедуле в подарок цветы и солнце.Павел удивительно похож на своего отца с таеой теплотой по домашнему поздравил отца
alena | Алёна | 02.07.2013 08:04
Так жаль, в прямом эфире не видела, а в программе на сайте этого нет... :(
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru