СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.05.2013 г.

«Правоохранители чувствуют себя сильнее Путина»

Правозащитник Лев Пономарев о том, что надо делать, чтобы силовики не захватывали детей гражданских активистов в заложники (интервью Пресс-центру)

На днях прокуроры прислали в Левада-центр предостережение, в котором социологические исследования и подготовленную на их основе аналитику приравняли к политической деятельности. По Вашему мнению, это все еще цветочки? Как будет развиваться дальнейшее противостояние власти и НКО? Ваш прогноз.

Я думаю, что противостояние власти и НКО станет политическим трендом нескольких ближайших месяцев. Дело в том, что впервые, может быть, лоб в лоб столкнулись власти и довольно заметная общественная сила (а именно: неправительственные организации, правозащитные организации и даже организации, занимающиеся социологическими исследованиями). Что я имею в виду, когда говорю «лоб в лоб». Все организации отказались регистрироваться как "иностранный агент". То есть это впервые происходит, что десятки организаций отказались выполнять закон. Потому что закон такой принят, <но нами сказано>, что мы не будем ни при каких условиях выполнять закон. В свое время прокуратура уже предупреждала: закон надо выполнять, иначе мы вас будем сажать. Мы сказали: штрафуйте, сажайте. Надо сказать, что у власти <подобное> первый раз произошло. Я думаю, что власти могут отступить. Но какие-то потери будут. Закроют десяток, может быть, два десятка организаций, может быть, и мои какие-то. Но мы отступать не будем.

В вашей организации «За права человека», как и в Левада-центре, тоже проходили прокурорские проверки. Как бы Вы оценили вероятность того, что и у Вас в руках тоже скоро окажется предостережение от прокуратуры? Как Вы будете на это предостережение реагировать?

Мы пошли по длинному пути – мы отказались давать эти бумаги (речь идет о документах, сопровождающих деятельность организации, незадолго до прихода прокуроров все документы были проверены Минюстом. - ПЦ). Поэтому пошли суды, прокуратура подает на нас в суд и требует, чтобы мы дали эти бумаги. Это требует большого времени. Япойду в Конституционный суд и в Европейский суд по правам человека, и, бесспорно, я не буду выполнять предостережение. У меня три организации («За права человека», Фонд «В защиту прав заключенных» и «Горячая линия». – ПЦ), и по этим трем организациям я не буду регистрироваться как "иностранный агент". Может быть, суды и приведут к какому-то результату. Есть определенная надежда на Конституционный суд и есть надежда, что ЕСПЧ рассмотрит наши жалобы в приоритетном порядке.

Сегодня органы опеки забрали детей активиста Левого Фронта Дениса Курайши, дома у которого в рамках «болотного дела» прошел обыск. И это при том, что дети находились дома с родным взрослым дядей, а с работы к ним ехала мать. Вы уже обратился по поводу похищения детей к Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Ваша организация «За права человека» работает по всей России – скажите, сегодня до Москвы, до Подмосковья, где живет семья Курайши, докатилось что-то, что уже практикуется в России? Или правоохранители совместно с органами опеки взяли сегодня какую-то новую высоту?

По мере развития событий и получения информации я выяснил, что органы опеки не присутствовали при этом. Ситуация во многом хуже и наглее со стороны полиции. То есть они взяли детей просто как заложников, и держали их не где-нибудь в учреждении, которое приспособлено, чтобы держать детей, а в отделении полиции. То есть это вообще беспрецедентный случай, когда девочек, пятилетнюю и десятилетнюю, держат в отделении полиции. Более того, пятилетнюю девочку взяли из дома, а десятилетнюю девочку взяли из школы, сняли с занятий. Более того, сейчас перед вашим интервью я узнал, что мама приехала (она долго ехала с работы), пришла в полицию, ей отдали детей, но заставили написать бумагу, что детей забрали, потому что они содержались в антисанитарных условиях. Полный бред. И мама, и папа люди с высшим образованием…но ясно, что мама подписала бы любую бумагу, чтобы быстрее отдали детей. Но это полиции просто так не пройдет, я уверен, что это дело мы будем раскручивать.

Что касается «новой высоты». Уже были случаи задержания маленьких детей. На митинге, я помню, задержали сына активиста партии Лимонова и держали в полицейском участке. Если им вовремя не дать по рукам, то брать заложников они будут так же, как в Чечне берут родственников террористов в заложники. Фактически здесь так и было: они взяли детей, ожидая, что туда приедут родители. Причем я когда с Денисом <Курайши> разговаривал, Денис мне сказал, что никаких вызовов в Следственный комитет он не получал. То есть это вообще какое-то самодурство. У них есть ощущение безнаказанности. Все это происходит от безнаказанности с самого верха. Бастрыкин, председатель Следственного комитета, он дает эти команды, и они выполняются вплоть до самого низа (именно Следственный комитет дал поручение полиции, может быть, там и следаки были, когда приходили к Курайши).

Поэтому пока Бастрыкин занимается «болотным делом», пока он является председателем Следственного комитета, беспредел будет продолжаться и только увеличиваться. Потому что Бастрыкин взял на себя обязательство довести «болотное дело» до конца, а до конца, по-видимому, это чтобы все фигуранты «болотного дела» получили сроки и, более того, чтобы сроки получили и лидеры политические, которые призывали прийти на согласованную акцию 6-го мая. У него <у Бастрыкина> сейчас это дело, я уверен, будет разваливаться в суде, хотя наш суд понятно какой управляемый, но все-таки суд достаточно публичное мероприятие, засекретить они его не смогут, дело будет разваливаться и ему нужно как можно больше фигурантов, чтобы что-то хотя бы осталось.

Надо дать по рукам Бастрыкину. Я считаю, что надо требовать отставки Бастрыкина. Ну и потом он сам скандальная личность. Из СМИ известно, что он угрожал пистолетом в лесу одному из известнейших журналистов в России. Известно, опять же по публикациям, что он угрожал пистолетом соседу из-за конфликта где-то на улице из-за машиноместа, кажется. Если такой человек во главе Следственного комитета, разве это не опасно? Ясно, что он должен быть отстранен. Фактически при нем начался беспредел. Развозжаев «по беспределу» был вывезен из Киева, похищен фактически, «по беспределу» ему угрожали и вымогали из него всякого рода данные. Поэтому если вдруг мы публично за кем-то следим, то тогда у них немножко укорачиваются руки, а так они все время кого-то хватают, на кого-то наезжают. По-моему, в ближайшее время самый актуальный лозунг будет – отставка Бастрыкина.

В своей последней статье, опубликованной неделю назад на сайте телеканала «Дождь», Михаил Ходорковский, в частности, написал, что вся сила силовиков держится лишь на рейтинге Путина, который, в свою очередь, зависит от неблестящего состояния экономики. Скажите, такое положение вещей, исходя из Вашего опыта общения с правоохранителями, делает их сегодня более осмотрительными (после Путина жизнь продолжится) или более безоглядными (не будет Путина - не будет и нас)?

По-моему, ситуация даже еще сложнее. Мы, конечно, не знаем все детали, но, как мне кажется, вот это дерзкое заявление Маркина по поводу Суркова скорее показывает другое: если Путина не будет, то именно правоохранители возьмут власть в свои руки, то есть они чувствуют себя сильнее Путина. Да, сейчас они действуют по поручению Путина, они нагло себя ведут, потому что президент прикрывает их, но если рейтинги Путина будут падать, то силовики могут совершить государственный переворот и взять власть в свои руки. Потому что они могут все. У них сила, <у них> государственный аппарат насилия. У них есть материалы уголовного дела, я думаю, на каждого из политической элиты в стране. На каждого! А если <на кого-то> и нет, то сфабрикуют. Они могут кого угодно в любой момент арестовать. Я думаю, что даже и Путина. Я думаю, что материалы на Путина, если они в Интернете выложены (про его, мягко говоря, не очень прозрачные дела, когда он еще был в мэрии Санкт-Петербурга, ну и потом дворцы он строил непонятно каким образом), - все эти материалы у Бастрыкина лежат. Поэтому кто кем управляет, и не виляет ли сейчас уже хвост собакой, мы не знаем точно.




Комментарии
lavsel | Сергей | 24.05.2013 17:31
Очень точная "фотография" нынешней власти:
"У них есть ощущение безнаказанности. Все это происходит от безнаказанности с самого верха."
Этим всё сказано! Именно отсюда катастрофическое падение авторитета страны в мире, отсюда развал в экономике, науке, культуре, развал на фронте национально-этнических отношений!
А впереди и конфессиональный раскол, поскольку идёт властный перекос в пользу одной из религий!
Люди в погонах этого не выправят, мировой опыт тому порукой. Не обучены они "этим тонкостям"! Их принцип: сила есть, ума не надо!
Сила, даже в союзе с хитростью чекиста и лицемерием иуды, никогда не заменят порядочности и мудрости!
Сергей Львович.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 24.05.2013 17:53
Очень даже интересная мысль...коль "эти товарищи" - действительно себя так нагло ведут по отношению того же Суркова ...почему бы им и не посметь?,,,,
yra-nik | юрий | 24.05.2013 18:32
Да, сценарий чисто по Стругацким. Успеют фильм то выпустить или сразу на полку?
Распнут Госдуру и бросят на штыки уралвагонзаводам.
Неужели народ не проглотит и не подавится?
ЮСН
mila51 | Людмила | 24.05.2013 18:41
Судя по окружающим меня кубаноидам,(ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ЯНА, ИЗ КРАСНОДАРА) проглотит и не подавится. Они - как инфузории-туфельки внесистемны. Был коммунист, потом едроссовец, а всех просто по....ю.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 24.05.2013 21:51
Тогда будет ещё хуже? Значит, правильно, надо снимать Бастрыкина через суд.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.05.2013 23:05
Лев Пономарев: "Поэтому кто кем управляет, и не виляет ли сейчас уже хвост собакой, мы не знаем точно."

Взгляд известного правозащитника чрезвычайно любопытен. И всё-таки, надеюсь, что нынешние силовики без путина - это просто хвост без собаки. Дело в том, что путинская камарилья подобрана по принципу: не важно, что ты серый и бездарный, лишь бы верный. Нет в этой шайке ни одного трибуна и харизматичного лидера, как нет и команды единомышленников. Созданные путиным скрепы государства из подлатанных и сильно обветшалых традиционных материалов - мягкая диктатура (самодержавие), руководство РПЦ (православие), народный фронт (народность) вкупе с наспех выстроенной системой ручного управления страной по понятиям - совершенно не отвечают вызовам времени и рассыпятся при первом же серьёзном экономическом, политическом или геронтологическом кризисе. Свара будет конечно серьёзная, но исторической перспективы у "команды" путина нет, как, впрочем, нет и самой команды. Шкурные интересы - это не та идея, за которую можно отдать жизнь.
yra-nik | юрий | 25.05.2013 09:26
Видимо Вы правы. Команды, как и реальной вертикали управления ею нет. Все держится на одной "скрепке". Да и то, только до момента кризиса. Для них эта скрепка - крыша и ширма, которую сдадут дабы выиграть время. Но, тогда опять возможен вариант - в период хаоса и свары начнут дербанить страну, а для прикрытия своих целей введут чрезвычайку с привлечением региональных подконтрольных силовиков.
И все будет зависеть от количества мозгов и наличия мужских принадлежностей у населения.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.05.2013 12:25
Пара стальных яиц в России уж точно есть!
kovlarr | Лариса | 26.05.2013 18:22
Большой респект Льву Пономареву!
Мне очень нравится, как четко ведет себя "За права человека" в провокации с "иностранными агентами".
И про Путина и силовиков - самая здравая точка зрения. Так держать!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru