СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
21
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2013 г.

«У меня выработался рефлекс недоверия ко всем судебным инстанциям в России»

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин о Ходорковском, Лебедеве, амнистии, Верховном суде и Болотной площади (интервью Пресс-центру).

- В этом году атаке на ЮКОС исполняется 10 лет. Ходорковский и Лебедев вот уже почти 10 лет находятся в заключении. Как Вам кажется, властям сейчас УЖЕ удобнее их отпустить или выгоднее ВСЕ ЕЩЕ держать за решеткой?

Я так думаю, что это вопрос не разумных решений и не поиск выгоды, а это эмоциональные вещи, которые влияют на решения российского руководства. Вот какого рода эмоции – я не берусь судить, но, я полагаю, что здесь эти моменты играют очень важную роль. Это событие уже стало разграничительным между двумя этапами развития России после реформ 91-го года, после августа 91-года, после реформ 92-го. Это уже вычесть нельзя, не зависит от того освободить его или не освободить его. Но все-таки у меня такое ощущение, что российское руководство (хотя и были приняты соответствующие судебные решения) пока еще не отдало себе отчет в том, что оно будет делать.

- Вы говорили, что арест Ходорковского и Лебедева привел к разделению бизнеса и власти, изменил деловой климат в России. Какое событие, как Вам кажется, способно сейчас развернуть эту ситуацию в обратную сторону? Вы видите такое событие на горизонте?

Одно событие вряд ли, но пакет таких событий возможен. Просто нужно иметь в виду, что это может быть такой пакет, на который руководство России соглашаться не будет. Нужно быть к этому готовыми. Посмотрим. Пока я надеюсь, что те решения, которые уже приняты и должны быть исполнены в 14-м году, все-таки состоятся, и затем у Михаила Борисовича и Платона Леонидовича будут возможности еще поработать на свою страну.

- Об амнистии. Вы верите, что амнистия предпринимателей способна решить все те проблемы, о которых в связи с этой амнистией говорят (бизнес находится в загнанном положении, правоприменение, мягко говоря, не на высоте и так далее)? Как Вам кажется, готова ли власть подойти к этой проблеме более или менее системно, не ограничиваясь лишь амнистией?

Я так думаю, что на амнистию власть может пойти. Эти бесконечные разговоры, которые раздаются вокруг относительно подавленности бизнеса (а они в значительной степени соответствуют действительности), - они, конечно, заставят власти идти на какие-то шаги, которые могли бы изменить ситуацию. Амнистия – один из наиболее важных, наиболее действенных шагов. И он, кстати говоря, может разделить в какой-то степени тех людей, которые сегодня поддерживают Ходорковского. Но в целом, это мера, конечно, недостаточная. Какая <достаточная>? Я не знаю. Потому что это так предсказать невозможно. Это нужно пробовать одну, вторую, третью <меру>. Эти решения должны касаться судьбы предпринимателей, но также они должны касаться и судьбы тех, кто их сажал. И также <надо> разделять те обвинения, которые были в той или иной степени обоснованы <с необоснованными решениями> (потому что предприниматели отнюдь не ангелы, и там тоже разные люди и разные судьбы), - но так, чтобы это в конце концов вызывало доверие у людей, которые тратят свои деньги в российской экономике.

- Есть у Вас ощущение, что готовящаяся амнистия предпринимателей вмешается в судьбу Ходорковского и Лебедева?

Думаю, что нет. По двум причинам. Первая. Я лично считаю, что они были осуждены без достаточных оснований и поэтому амнистия как таковая, если она требует прошения о помиловании и т.д., она им не к лицу просто, и я не уверен, что они согласятся на нее (уточнение от Пресс-центра: амнистия не означает признание человека виновным и не требует признания его вины. – ПЦ). Их должны освободить по тем основаниям, по которым уже принято судебное решение. Будет ли оно окончательно утверждено или нет, я не знаю. Но вообще, я уже сказал, что амнистия явление положительное вне всякой связи с судьбой руководителей ЮКОСа.

- В минувшее воскресенье стало известно, что Верховный суд возбудил надзорное производство. Это означает, что Хамовнический приговор подвергнется еще одной проверке. Может ли, на Ваш взгляд, Верховный суд стать той дверью, через которую Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу?

У меня выработался рефлекс недоверия ко всем судебным инстанциям в России. Может быть, некоторое исключение составляет Арбитражный суд, но это не его компетенция. А Верховный суд не будет таких решений принимать, если не будет принято более общее решение: освободить Ходорковского с Лебедевым, договориться с ними о каких-то условиях их пребывания на свободе. Что касается пересмотра дела по второму процессу – на мой взгляд, это скорее нужно отнести к тому времени, когда сменится руководство России. Потому что я не исключаю того, что сама постановка вопроса затеяна, может быть, для того, чтобы усугубить наказание, а не наоборот.

- До 6 мая 2013 года на московские митинги и шествия Вы не ходили. Но 6 мая этого года, сказав, что «если не будет никакого давления со стороны общества, тогда мы можем проиграть все» - Вы пошли на Болотную площадь. Скажите, какое впечатление на Вас произвел митинг? Что, на Ваш взгляд, общество еще может сделать для узников Болотной?

Когда шведы побили Петра под Нарвой, любой другой государь убежал бы и перестал бы бороться. У Петра было удивительное свойство: его проигрыши не только не расслабляли, а наоборот – заставляли собираться и действовать. Я вообще сторонник сугубо мирных действий и я сторонник того, чтобы мы шаг за шагом меняли политическую систему, добиваясь большей демократизации, но без революций, но тем не менее, я считаю, что если нужно оказывать давление на власти, то должны быть сконцентрированы силы, чтобы такое давление стало чувствительным.

Какое у меня было впечатление <от митинга 6 мая>? Я пошел, честно говоря, ожидая большего от этого митинга. То, что я увидел…оказалось, что это не тот масштаб, который может повлиять на наше руководство. Значит, нужно увеличивать масштаб, значит, нужны новые митинги, и самое главное, не только митинги, потому что они уже знают, как с митингами справляться. А <нужны> вот такие шаги, как создание Координационного совета. Его все ругают, а он все-таки выполняет важнейшие функции, ради которых он создавался. И он обязательно будет заметным органом в проведении будущих выборов и мобилизации оппозиции. Не устраивая на его месте <парламента>. <Координационный совет> не может играть роль парламента, потому что <там> много различных отрядов, которые придерживаются разных взглядов. Парламент потом, который выберут люди, он будет играть такую роль.

Я бы обратил внимание и на целый ряд других шагов. В том числе на организацию мер по поводу расследования дел по Болотной площади. Кого там обвиняют, как и т.д. И слушания гражданские по этому поводу. Мне кажется, что это тоже хорошее мероприятие.

Повторяю, я не являюсь сторонником обязательной борьбы с правительством или с президентом. Я являюсь сторонником того, чтобы мы организовывали постепенное развитие политической системы, правовой системы и т.д. И чтобы мы шаг за шагом мобилизовали общественное мнение. Нам будут сопротивляться, но ситуацию после декабря 2011 года все равно изменилась. И нужно понимать, что решимость Петра, она не обязательно только свойство царей.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2013 16:15
Не у Вас одного, глубокоуважаемый Евгений Григорьевич, выработался рефлекс недоверия ко всем судебным инстанциям в России. За примерами далеко ходить не надо - достаточно одного только позорного и вопиюще беззаконного дела ЮКОСа.
eprstu | Антон Непутин | 23.05.2013 17:03
Дела:
- Пусси Райот ,
- уголовное дело в отношении умершего ( Магнтитского )
- Болотные дела в отношении противников власти ворья
- Дело в отношении Квачкова , говорившего народу правду
- дела в отношении сотен граждан , физически не могущих принять эту власть! И не умеющих мычать как быдло-бандерлоги!
МУуууууууууууууууууууууууу
lavsel | Сергей | 21.05.2013 16:35
..."У меня выработался рефлекс недоверия ко всем судебным инстанциям в России."
Дорогой Евгений Григорьевич!
Полностью разделяю это ваше мнение о наших нынешних судах.
Да и невозможно, просто невообразимо, что побывав на процессе по делу ЮКОСа в Хамсуде, можно было бы составить другое мнение!
Не только Вы, но и многие сотни и сотни лучших людей России перебывали на этом судилище, и другого мнения они составить не могли!
Суд этот, - откровенное преступление перед народом России, перед её настоящим и будущим! Перед нашими детьми и внуками!
И войдёт в Историю России, наряду с процессами "славных" сталинских и брежневских времён.
Этот суд, - очередной позор России.
К огромному сожалению, это именно так!
Сергей Львович.
lavsel | Сергей | 21.05.2013 22:25
Вдогонку.
Несколько раз, вновь и вновь перечитал ответы Евгения Григорьевича.
И пришёл к выводу, что он, человек мудрый, очень может быть прав!
Мы все так приготовились к амнистии, как говорят нынче "повелись на эту разводку", а не учли самого главного!
Ведь решение об их (МБХ и ПЛЛ) выходе на свободу будет приниматься не в соответствии с каким-либо Законом или положением Конституции.
Решение примет только ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, и только из своих личных соображений, а оформить "законно",- как он захочет, так и "подгонят" его верные услужливые холопы.
А уж как ОН разложит для себя пасьянс выгоды, целесообразности, рисков, репутационных потерь или выигрышей, - это ОН определит только сам и в самый последний момент.
Поэтому не стоит сейчас преждевременно тщить себя надеждой.
Вспомните-ка, сколько уже раз(!), сколько лет подряд(!) мы обнадёживали себя, "ну теперь-то уже всё..."
И каждый, каждый раз, уже много лет подряд, мы получали очередной "от ворот поворот", совершенно незаконный, совершенно идиотский, совершенно циничный и издевательский!
Но, как известно, у нас "прав тот, у кого больше прав", а в этом деле всегда ВСЕ(!) "ПРАВА" были только в тех самых единственных руках наиглавнейшего "шулера-юриста".
И уж столько раз(!) первоклассные адвокаты продолжали "набирать очки", но исход каждого очередного раунда главный шулер неизменно записывал "в свою пользу".
Так-что пока будем ждать, копя надежду на освобождение юкосовских узников и копя презрение к их преследователям.
С.Л.
С.Л.
Tamara40_40 | Тамара | 22.05.2013 12:27
Презрение уже не вмещается .
bob | Борис | 21.05.2013 16:58
К большому сожалению воровская верхушка живёт по своим понятиям.В круг их интересов не входят такие понятия,как честность,порядочность,соблюдение законов,благополучие страны и т.д..Для них главное побольше нахапать,уничтожая всё и всех,что им мешает.Но это не самая большая беда для страны. Не имеет значения,кто у руля.Сколько там этих рулевых?500,1000,2000? Население страны почти 140000000,из которых не менее 90% или запуганы,или куплены властью.Вот это и есть самая большая беда для страны! В нормальных странах такого быть не может. Поэтому не надо всё валить только на власть. "Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива".Пора начинать ругать себя.Тогда,глядишь,что-то и начнёт меняться.Хватит квакать из болота!!!
cannylar | Лариса | 21.05.2013 17:53
..."договориться с ними о каких-то условиях их пребывания на свободе",- косвенное подтверждение
того,что "приговорены" не судом,а теми,с кем,якобы,надо договариваться: как построить свою жизнь на свободе.- Это уже из области крутых понятий, - 90-е меркнут,там бандиты чаще всего междусобойчики
устраивали...
cannylar | Лариса | 21.05.2013 18:01
В "постепенное развитие политической системы" можно верить при взаимных целях власти и общества,
а в данном течении событий "постепенность" используется,как "мост" для построения стадообразного
"суверенного" общества,живущего в окружении "врагов",в постоянном ожидании краха,и благодарившего
"самодержца" за противостояние "врагам" и за "героическое" избавление от краха.
Petr | Петр | 21.05.2013 19:29
К сожалению, очень сложно согласиться с идеями постепенного улучшения российской власти. Если присмотреться к тому, что происходит, то выяснится, что экономический механизм функционирования в государстве стал работать в коррупционном режиме и не может быть приведен в норму постепенными преобразованиями. Воровство, коррупция, откаты - все это стало привычным маслом экономических отношений и, если изъять это масло, то наступит коллапс. Выступления против коррупции при этом, даже когда это исходит от президента, носят имитационный характер, а болезнь дает метастазы. Не видно сил, которые могут остановить медленное сползание к катастрофе. Куда в таком случае двигается страна? Естественно, если ни сверху, ни снизу нет сил для выправления ситуации, то единственный результат такого процесса - распад страны. Таков оптимистический прогноз. Осознание этого ничего не меняет. Джин уже вышел из бутылки и точка невозврата уже пройдена.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2013 22:35
В подтверждение Ваших слов, Пётр. Вчера в гостях у Владимира Познера был художник, писатель и философ Максим Кантор - чрезвычайно интересный и глубокий человек. И этот "бродячий философ" высказал мысль, что сегодня Россией фактически никто не управляет, потому что люди, которые ею должны управлять по должности, никоим образом не подходят для этой роли.
Не дословно, но суть слов именно такова. Трудно не согласиться. Только и умеют, что пугать. Больше ничего.
lavsel | Сергей | 21.05.2013 23:57
Да, дорогой Владимир, вчера у Владимира Владимировича (да не "того", а у Познера) был интереснейший собеседник, умнейший и тонкий философ и художник, обаятельный человек!
И несмотря на полное расхождение в некоторых пунктах, было ясно видно, какое удовольствие испытывает матёрый интервьюер от такого общения!
Потрясающая разница с тем интервью, когда Познер общался с упёртой и самоуверенной "едроснёй", заседающей в ГосДуре, то ли "Яровая", то ли "Озимая"...
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.05.2013 13:16
//Только и умеют (члены правящей ОПГ), что пугать. Больше ничего.//

Каюсь. Я сильно преуменьшил профессиональные способности этой шайки. Ещё ОПГ умело отжимает и присваивает чужой бизнес, а так же - пользуясь своей неограниченной и бесконтрольной властью - жестоко расправляется со своими оппонентами и критиками.
В.С.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.05.2013 19:47
Совершенно верно, не подходят для этой роли. А это значит, что в сложной ситуации они не смогут принять правильное решение и доведут себя и страну до коллапса.
father | Валентин Бедеров | 21.05.2013 21:03
Спасибо за замечательное, взвешенное интервью, дорогой Евгений Григорьевич!
Semen21 | Semen | 22.05.2013 01:19
Амнистия всех осуждённых предпринимателей – не более, чем благое пожелание назначенного адвоката Б.Титова. Даже удивительно, как ему разрешили озвучить это пожелание. Только бросьте взгляд на законы, принятые Думой за последние полгода, и вы убедитесь, что проект закона об амнистии, видимо, заблудился, попав в Думу. На выходе из Думы от него останутся рожки да ножки. Осмелюсь предположить, что многие из тех, кто будет голосовать, сами способствовали многочисленным посадкам. Не голосовать же за освобождение своих потенциальных врагов!
Что касается давления на власть, - конечно, эта власть уступит только силе. Сейчас, по причине усиливающихся репрессий, уличный протест будет затухать. Возрастёт эмиграция, если дополнительно учесть поднимающуюся волну национализма и и антисемитизма.
Что касается освобождения Ходорковского и Лебедева, то, на мой взгляд, необходимо усиление давления на российскую власть западной общественности. Боюсь, что с затуханием уличного протеста власть может решиться на дальнейшее заключение Михаила и Платона Монте-Кристов.
lavsel | Сергей | 22.05.2013 17:58
Дорогой Semen!
Вы пишете:- Даже удивительно, как ему разрешили озвучить это пожелание!
Давайте не будем столь наивны, полагая, что Титов сам, по своей инициативе, мог выступить с какими-то предложениями.
Это всё равно, что поверить в "непрофильтрованные" вопросы президенту на его "прямых линиях" общения с "профильтрованным" народом!
Вы в это верите? Я - нет!
А в остальном, полностью согласен с вами.
С.Л.
Semen21 | Semen | 22.05.2013 20:33
Уважаемый Сергей!
Думаю, всё же, что инициатива «всеобщей амнистии предпринимателей (ВАП)» принадлежит Б.Титову. Если бы она исходила с самого верха, она бы пролетела в Думе «на раз»! А там уже говорят о всяких ограничениях. И Вы же согласны с предположением, что от идеи мало что останется?
Но, понятно, что перед публичным оглашением Б.Титов свою инициативу согласовывал (жест пальцем вверх). С кем? Не знаю. С кем-то из АП. Но разрешение получил, что меня и удивило.
Не исключаю, там посчитали, что это поднимет его рейтинг, но закон-то примет Дума, а не он, но это уже будет потом.
А если пофантазировать, то было бы здорово, если бы после всеобщей амнистии освободившиеся предприниматели создали фонд помощи детям-сиротам - больным и инвалидам.
Если это случится, то, чёрт с ними, с моими прогнозами!..
tintoret | Alexander | 22.05.2013 11:05
Судебная система в стране окончательно сгнила, когда в неё вмешался человек, которому законы не писаны, а есть только его "целесообразность" по его понятиям. Он решил, что для государства будет хорошо, если "выскочка" Ходорковский, а иже с ним,и все управленцы "Юкоса" будут сидеть. И будут сидеть. Так решил. Этим самым он окончательно угробил институт независимого судопроизводства в самом его зародыше. Всё надо начинать сначала. Двадцать лет страны - псу под хвост. Помянут его потомки. Ужо ему.
Arushaiman | Алексей Иман | 22.05.2013 14:39
Уже несколько лет предпочитаю остаться в убытке, чем обращаться в суд или к другим органам государства. Сходишь в суд - будто в грязи вывалялся. Никакого адекватного разрешения спора или иного конфликта интересов судом не предусмотрено. В лучшем случае обе стороны останутся в равной степени несправедливости.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.05.2013 11:22
Абсолютно верно. Суд, прокуратура - сидят и просто штаны протирают. Вызывают жалость в своем непрофессионализме и какой-то несвободы, зависимости от кого-то или чего-то. Не хотят видеть очевидное. Фу, отвращение ...
michruk | Антонова Яна | 23.05.2013 22:35
Путин назвал «сырым» проект амнистии по экономическим преступлениям
Крашенинников заметил, что перед амнистией нужно будет внимательно посмотреть на статистику и заявил, что решение об амнистии вряд ли коснется бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, так как "мошенничество не относится к экономическим составам".

Вот сволочь!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru