СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1518
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.05.2013 г.

«Личное поведение Лебедева и Ходорковского сыграло значительную роль в изменении общественной атмосферы в стране»

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов ответил на несколько вопросов Пресс-центра.

- Сейчас защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в рамках продолжающегося обжалования Хамовнического приговора ждет от Верховного суда решения о возбуждении надзорного производства. Впрочем, Верховный суд может и отказать адвокатам, что называется, с порога. Вы в этом смысле от Верховного суда какого решения ждете? Подвергнется ли Хамовнический приговор еще одной проверке?

Я хотел бы выглядеть в данном случае информированным оптимистом. Ряд моих встреч с Вячеславом Михайловичем Лебедевым, председателем Верховного суда РФ, убедили меня в том, что он не людоед, а также убедили меня в том, что он прекрасно понимает, в чем неправосудность приговоров ставшего нарицательным Басманного и Хамовнического судов. Я очень рассчитываю, что с Вячеславом Михайловичем Лебедевым и Верховным судом не произойдет то, что описывал Александр Бек в романе «Новое назначение», - это страшная болезнь, которая называется «сшибка» (это конфликт между внутренними убеждениями и внешними давящими обстоятельствами). Я очень хочу, чтобы судьи поступили благородно и стояли на стороне закона. Я рассчитываю на это.

- Как вы относитесь к анонсированной Борисом Титовым инициативе об амнистии предпринимателей? Видите ли вы какие-то подводные камни во всей этой истории?

Я двумя руками поддерживаю инициативу Бориса Титова и те документы, которые разрабатывает Михаил Барщевский. 600 000 осужденных по предпринимательским статьям, свыше 100 000 находящихся в тюрьмах, это, в общем, война целому классу. Я хочу привести только две цифры. На 7 процентов каждый год сокращается мелкий и средний бизнес, а по последней социологии лишь 2 процента из входящего в трудовой возраст населения страны согласно заниматься предпринимательством. Они понимают, что это тяжелейшее и опаснейшее дело, что это рисковеннейший труд. Поэтому я считаю, что эта амнистия необходима позарез.

У меня на столе лежат документы, которые я вчера получил в Московском городском суде. И Московский городской суд думает сейчас над тем, как сделать так, чтобы у больных людей мера пресечения не была связана с лишением свободы. Посмотрите, вот это списки людей, которые умерли в 2012 году в СИЗО, до приговора (демонстрирует списки. – ПЦ). Асфиксия, флегмона, коронарная недостаточность, разрыв пищевода и т.д. Понятно же ведь, о чем мы говорим. Без гуманизации судов, без гуманизации правоохранительных органов скоро мы просто перейдем в состояние классовой вражды с теми, кто держит такое количество людей в неволе.

- В апреле вы были в Кораллово на Дне Лицея. Детищу Михаила Ходорковского скоро исполняется 20 лет. Как вам кажется, почему двадцати лет не хватило, чтобы пример был воспринят, чтобы подобных лицеев стало в России много и очень много?

Тут двойной смысл в вопросе. Все-таки попечительствующие Лицею Марина Филипповна и Борис Моисеевич, и замечательный директор Евгений Травин, - они все-таки туда берут детей очень сложной судьбы: там много сирот, там много круглых сирот, там много детей, у которых <даже попечителей нет>. Поэтому в каком-то смысле хорошо, что этих лицеев не становится много, но с другой стороны, таких детей у нас еще очень много, и они находятся не в условиях Кораллова, не в условиях благожелательной, ироничной, высокообразованной обстановки, пропитанной любовью, великолепными бытовыми и творческими условиями.

Я думаю, что очень много людей из тех, которые могли бы потратить деньги на такие очень важные вещи, перестали связывать свою судьбу с родиной. Это одна категория. А вторая категория обслуживает только интересы государства, а не общества. Очень мало ответственных богатых людей, которые готовы служить просто народу.

- Многие наблюдатели говорили и продолжают говорить о том, что Ходорковский может выйти на свободу только в другой стране. Страна действительно меняется, но, похоже, эти изменения все-таки надо маркировать знаком МИНУС, а не знаком ПЛЮС. Скажите, пожалуйста, как продолжающаяся закатка в асфальт общественно-политического ландшафта сочетается с 2014-м годом? То есть с годом, когда Ходорковский и Лебедев, согласно сегодняшнему приговору, должны выйти на свободу?

Я не знаю точного ответа на этот вопрос. Я понимаю, что с одной стороны, <в отношении> лидеров оппозиции, участников так называемого «Болотного дела» (вот эти 27 человек) выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и все идет под суд. «Кировлес» стал главным лесом во всей истории в отношении Алексея Навального. Как говорил Пьер Безухов: "Отвечая на каждый вопрос, я чувствую, что иду к виселице" (когда его допрашивал французский офицер в горящей Москве). С другой стороны, абсолютно очевидно, что в стране изменилась общественная обстановка. Общественная атмосфера в стране совсем другая. Несколько лет назад, когда Ходорковский с Лебедевым и другие люди по «делу ЮКОСа» шли в тюрьмы, шли на этапы, в стране было около 8-10 миллионов компьютеров, сейчас около 70 миллионов компьютеров, появились социальные сети, остались свободные СМИ, выросло поколение, которое считает, что есть ценности, которые связаны не только с тем, чтобы непременно до гландов вылизывать власть, но и с тем, чтобы жить достойными, свободными, приличными людьми. И в этом смысле обстановка в стране в корне изменилась. И кстати говоря, личное поведение Лебедева и Ходорковского в условиях жуткой неволи, их интервью, статьи, лекции сыграли замечательную и значительную роль в изменении этой общественной атмосферы.

* * *

В программе "Особое мнение" ("Эхо Москвы", 16.05.2013) Дмитрий Муратов также говорил об амнистии. Смотрите - ЗДЕСЬ.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2013 15:42
Совершенно согласен с уважаемым редактором Дмитрием Муратовым - пример мужественного достоинства и несгибаемой воли, которые почти десять лет демонстрируют узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, играют существенную роль в нравственном оздоровлении страны. Однако нет сомнений, что ещё большую пользу в этом важном деле они несомненно принесут, оказавшись на свободе.
СВОБОДУ УЗНИКАМ СОВЕСТИ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ!
lavsel | Сергей | 15.05.2013 16:22
Дорогой Дмитрий Андреевич!
Очень, очень благодарю Вас за это прекрасное интервью, за Ваше участие в освещении процесса, за великолепных журналистов, работавших в зале суда, прежде всего Веру Челищеву...
Просто не хватает слов для выражения восхищения "Новой газетой", единственной, на мой взгляд, настоящей ГАЗЕТОЙ!
Я много месяцев провёл в Хамсуде, и полностью разделяю ваше мнение о беспримерном поведении Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
Оно было не просто безупречно, но оно было настоящим приговорам тому самому воровскому, преступному судилищу, которое творила в этом зале нынешняя российская власть.
Кажется, Эльдар Рязанов говорил, что с точки зрения режиссёра, эти два человека,- готовые, без поправок и корректировок, великолепные, идеальные "положительные" киногерои, а сам процесс по своей драматургии так и просится на экран.
Тем более, что и "противная" сторона тоже не требует никаких изменений и доработок: косноязычные, кичливые, уверенные в своей безнаказанности демагоги - прокуроры, и "пластилиново исполнительный" верный служака, судья Данилкин...
Всё это действо было бы прекрасным спектаклем, если бы не было вершащейся прямо на глазах реальной многолетней трагедией.
Трагедией, в которой "стороной страдающей" являются не просто МБХ и ПЛЛ, а все мы, весь народ России, всё её настоящее и будущее.
Спасибо!
Сергей Львович.
father | Валентин Бедеров | 15.05.2013 16:47
Спасибо, дорогой Дмитрий Андреевич!
ril | исаак | 15.05.2013 17:05
Ходорковский,Лебедев, Бахмина и другие осужденные, сидящие и уже не сидящие ЮКОСовцы - пример того, что есть порядочные люди, для которых их долг перед собой и соратниками, порядочность, честь, достоинство выше властного беспредела, беззакония, мести и мстительности. Они показывают, что нравственность и порядочность наивысшие качества приличных людей. Их дела, их мысли, их намерения - вот к чему должна стремиться Россия, а не верить казнокрадам, дилетатантам, тандемам и прочей совершенно непорядочной публике.
svetilsa | Светлана | 15.05.2013 21:03
Спасибо, Дмитрий Андреевич за, как всегда, исключительно, интересное интервью! Согласна с каждым Вашим словом и очень надеюсь, что к Вам, наконец, прислушаются там, наверху. С уважением, Светлана Ильинична.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.05.2013 22:37
Полностью согласна с высказываниями уважаемого Дмитрия Муратова. Ждем с интересом и надеждой скорого завершения дела ЮКОСа. То, что его нужно завершить понятно всем, в том числе и власти. И завершить, применив профессионализм в области права. Мужайтесь, михаил и Платон, вы лидеры в сфере нравственности и нормального понимания что должна делать власть и как должны жить люди в нашей многострадальной России. На вас надежда!
cannylar | Лариса | 15.05.2013 23:47
Считаю,что "ЮКОС" стал "камнем преткновения" и для власти, и для общества.
Если бы М.Ходорковский, П.Лебедев и все преследуемые пошли на сделку с властью 10 лет назад,
то это была бы ползучая "язва",которая и сейчас "царствует",но с меньшими потерями,жертвами.
Многим так заПУТАли мозги,что они даже не предполагают на какой "пороховой бочке" сидят,-
тихо превращаются в "овощеподобные": до своего "корыта".
Хочется верить,что с амнистией получится,но единоличное "руковождение" наводит сомнение...
Ellen26 | Елена Рохлина | 16.05.2013 03:10
амнистия в принципе необходима...нам нужны люди,получившие шанс восстановить свою жизнь..а не гниющие в тюрьмах......
tintoret | Alexander | 16.05.2013 12:55
Граждане наше страны с 17-го года находятся в состоянии не классовой вражды, а классовой войны. Большевики всех, кроме пролетариата, или, как они говорили, рабочего класса и крестьянства, считали врагами, а врага, если он не сдаётся, надо уничтожить. Вот они и уничтожили. А как только начинает возрождаться класс предпринимателей, фермеров, заводчиков и прочих инициативных людей, не желающих получать подачки от государства, наше государство с большевистской психологией и настойчивостью тут же включает механизм уничтожения "врагов". Делом Ходорковского и Лебедева правоохранительная система, а по сути созданный путинским государством опг, получило индульгенцию на беззаконие по отношению к инициативным предпринимателям. Ящик пандоры открыт.
kiberigor | Игорь3 | 16.05.2013 15:11
25 лет назад страна вселяла в меня радужные надежды, 20 лет назад вызывала у меня некоторое непонимание, 15 лет назад меня по хамски ограбила, 10 лет назад вызывала негодование, 5 лет назад страна вызывала лишь сарказм, а сегодня внутри не осталось ничего, кроме чувства обреченности...
ecolog | Мария | 16.05.2013 23:32
То, что поведение Ходорковского и Лебедева сыграли огромную роль в изменении общественной атмосферы - это точно. Я не живу в России, но все равно чувствую это. Даже мне их поведение помогло смелее и тверже остаивать свои интересы. Такие примеры, кто хоть раз видел этих людей, заряжают других. Никогда не забуду выступление МБХ в Хамсуде.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru