СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
162021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2013 г.

«Мой долг рассказать все, что знаю, тем, кто интересуется»

В мае газета «Совершенно секретно» опубликует избранные главы из готовящейся к изданию книги Владимира Переверзина. Пока - фрагмент из интервью с автором.

"Совершенно секретно", Елена Власенко, 15.04.2013 

Компании ЮКОС исполнилось 20 лет. Бывшие владельцы компании отмечают эту дату в тюрьме и эмиграции. Первые осужденные по «делу ЮКОСа», отсидев большие сроки, вышли на свободу. Европейский суд по правам человека рано или поздно должен назвать сумму компенсаций, которую Российская Федерация должна будет выплатить акционерам компании. То есть история ЮКОСа продолжается и после его смерти.

В майском номере газеты «Совершенно секретно» — политический портрет создателя Михаила Ходорковского. А также интервью с недавно вышедшем на свободу бывшим руководителем дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимиром Переверзиным и главы из его книги.

Сегодня мы публикуем отрывки из интервью с Владимиром Переверзиным.

– Сейчас работа над книгой практически завершена. Есть и издательство, и название. Обнародовать название пока не буду, поскольку оно рабочее. Издательство – Говард Рорк – то же, что выпустило книгу Ходорковского «Тюрьма и воля». Книга – это повесть о пережитом, «бытовухи» в ней больше, чем анализа политической ситуации и обобщающих выводов. Ответа на вопрос «Почему все это случилось именно со мной?» нет в принципе: произошла лотерея, и на моем месте мог оказаться любой сотрудник ЮКОСа. Псевдодоказательства были универсальны. Пока я писал, мне часто было физически плохо, поскольку я заново переживал события этих семи лет.

– Сложно ли было найти издательство?

– На удивление, нет. Не думаю, что это признак некой оттепели. Мы живем не во времена Солженицына. Речь сегодня не идет о том, что кто-то может испугаться что-то публиковать, а о том, что в чем-то не усмотрят коммерческого интереса. В моей книге его нашли. Она написана просто и понятно для самой широкой аудитории.

– Вы единственный осужденный по делу ЮКОСа после Светланы Бахминой, который выбрал не просто публичность, а общественную деятельность - сотрудничаете с организацией «Русь сидящая», посещаете колонии, участвуете в конференциях, ведете блог обо всем этом на сайте пресс-центра Ходорковского, наконец, книгу написали. Зачем все это?

–Те, кто освобождаются условно-досрочно, ограничены в своих публичных действиях. Я же вышел по окончании срока. Мой адвокат, впрочем, настоятельно рекомендовал мне сидеть тихо и никого не злить. Я принял решение действовать иначе. Свою историю я никому не навязываю. Но мой долг рассказать все, что знаю, тем, кто интересуется. Что касается общественной работы, то это определенная реабилитация. Не каждый может выслушать и тем более понять человека, начинающего знакомство со слов «Я сидел больше семи лет». Я же общаюсь с людьми, которые понимают меня с полуслова. Так и восстанавливаюсь.

– Оправдывает ли ваши ожидания тот, за кого вы сидели? За отказ свидетельствовать против Михаила Ходорковского – а именно этого, по вашим словам, добивались следователи, – вы заплатили очень высокую цену: семь лет вы не могли воспитывать маленького сына и общаться с пожилыми родителями. Когда вы были свидетелем по первому делу ЮКОСа, еще и заявили о давлении следователей, чем лишили себя перспективы освободиться по УДО.

– Я не чувствовал, что иду на жертву. Я не смог бы жить, оговорив человека, так что действовал в первую очередь ради себя.

– Реабилитация фигурантов дела ЮКОСа, возрождение компании – вы ждете этих событий?

– Это такой же долгий и сложный процесс, который, уверен, завершится арестом имущества России за рубежом. Очень надеюсь, что мы до этого доживем.

СПРАВКА «СС»

Владимир Переверзин – бывший руководитель дирекции внешнего долга ЮКОСа и директор ее дочерних компаний – фирм «Рутенхолд» и «Пронет». Семь лет и два месяца Переверзин провел за решеткой: суд признал его виновным в «присвоении вверенного имущества организованной группой в особо крупном размере» и в «легализации денежных средств по предварительному сговору». Приговор – одиннадцать лет лишения свободы. Позднее этот срок сократился из-за вступивших в силу поправок в Уголовный кодекс.
Как и Михаил Ходорковский, Переверзин не признает свою вину. После освобождения он рассчитывает добиться отмены приговора и реабилитации через Европейский суд по правам человека.
Летом в России выйдет книга, в которой Владимир Переверзин рассказывает о годах заключения и о том, почему тюрьма была для него неизбежностью.




Комментарии
lavsel | Сергей | 16.04.2013 16:36
Дорогой Владимир!
Не могу не восхищаться Вашей твёрдости в желании сохранить себя как личность, Вашего нежелания купить себе свободу, оговорив порядочных людей!
Я был в Хамсуде, когда состоялся тот самый допрос, на котором Вы впервые познакомились с Михаилом Ходорковским!!!
Когда истерично прокурор Лахтин требовал не заносить в протокол Ваши слова о его подлом поведении на предварительном следствии...
Как восторженно провожала Вас выдворенная в коридор публика!!!
Это невозможно забыть...
Огромное спасибо Вам и за то, что, преодолев боль памяти, излили все свои воспоминания для нас, бывших на свободе!
Это многого стоит!
До встречи на площадях Москвы.
Сергей Львович.
ril | исаак | 16.04.2013 16:46
Есть еще порядочные люди, слава Богу. Люди, для которых слово "честь" не пустой звук.
akk67 | Asya | 16.04.2013 17:18
Извините, что о грустном:

Хоть жить приходится за тех, кто распят,
И тянется по земле кровавый след,
Есть память человеческая – её не отнять,
Хоть кто-то и хочет забить в неё жердь.
Есть история – её не отнять у народа.
aist11 | Вячеслав | 16.04.2013 17:56
«адвокат настоятельно рекомендовал сидеть тихо и никого не злить. Я принял решение действовать иначе.»

-Жму Вашу мужскую руку (к сожалению, только мысленно)
-Колокольцев В.Г.
svetilsa | Светлана | 16.04.2013 19:32
Владимир, удачи и успехов Вам в Вашей работе и творчестве!
meteo594 | Алла Николаевна | 16.04.2013 20:29
Глубокое уважение Владимиру! Пусть сбудется то, что он задумал! Ждем книгу.
elektorat5 | Нина Борисовна | 16.04.2013 20:51
Замечательно, что все, кто имеет отношение к Юкосу - удивительно светлые люди!! И то, что многие из них до сих пор в тюрьме, только доказывает, что " не все ладно в нашем королевстве" А точнее - все неладно! Они заслуживают, чтобы ими восхищались и их награждали за честность, порядочность и мужество!!
nzabelina | Наталия Михайловна | 16.04.2013 22:40
Дорогой Владимир! Как замечательно, что в нашем мире, наполненном лахтиными и данилкиными, есть также и Переверзин. Многим Вы даете образец поведения и пример победы добра над злом - очень простым способом, исключительно с помощью совести. Хочется поблагодарить Вас и пожелать успеха в литературном творчестве. Вы прекрасно пишете и читать Вас интересно.
С уважением, Наталия Михайловна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.04.2013 00:35
//То есть история ЮКОСа продолжается и после его смерти.//

История ЮКОСа обязательно продолжится даже после позорной смерти всех тех, кто ради бесконтрольной власти и наживы, заживо похоронили лучшую отечественную компанию. И в этой долгой и славной истории никогда не померкнут имена основателей и героев ЮКОСа - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Василия Алексаняна, Алексея Пичугина, Светланы Бахминой, Владимира Переверзина, Владимира Малаховского, Алексея Курцина, Юрия Копанева и всех, несломленных и непобеждённых юкосовцев.
ABF_36 | Boris | 17.04.2013 06:26
Спасибо Владимир за то, что Вы ЕСТЬ! Спасибо Михаилу Ходорковскому, что он сумел собрать таких людей в свою компанию. Раньше эти люди создали ЛУЧШУЮ российскую компанию, которая могла стать флагманом построения демократической России, которой бы гордились не только ныне живущие россияне. Чекистская свора разворовала компанию и затянула страну в такую трясину лжи, воровства и халявы, что выбраться из неё будет ох как не просто! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru