СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
1214
2021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.04.2013 г.

«Вообще для колонии беременные женщины — явление необычное»

Светлана Бахмина в спецпроекте "Сноба" "Жизнь в тюрьме".

Сноб, 11.04.2013

По официальной статистике на 1 марта 2013 года в российских исправительных учреждениях содержится почти 698 тысяч человек — столько же жителей в Северо-Западном округе Москвы или, например, в республике Марий Эл. Из них 1825 человек осуждены на пожизненный срок. 8,2% заключенных — женщины. При женских колониях есть 13 детских домов, в них проживает 772 ребенка — примерно столько детей учится в одной московской школе. В 46 исправительных колониях для несовершеннолетних отбывают наказание 2200 детей. При исправительных и воспитательных колониях функционируют 319 вечерних общеобразовательных школ и действуют 555 храмов. В 2012 году в местах лишения свободы умерло более 4100 человек. Мы попросили рассказать тех, кто знаком с российской пенитенциарной системой, как в тюрьмах женятся, болеют, рожают, живут, в нашем спецпроекте «Жизнь в тюрьме»

Светлана Бахмина:

Недавно госпожа Мария Арбатова сказала про женщин, рожающих в местах заключения, что они специально беременеют, чтобы сократить срок пребывания. Я бы хотела развеять этот миф, который существует как на воле, так и в тюрьме. Я сталкивалась с беременными еще в СИЗО, куда они попадали уже будучи в положении. Их беременность никак не облегчала установленную им меру наказания. Помню, в изоляторе была женщина, которая ходила на заседания с огромным животом, будучи уже на восьмом-девятом месяце. Я удивилась: что же нужно было совершить, чтобы тебя заключили на таком сроке беременности. Оказалось, вполне ординарный случай: кража из супермаркета. В итоге она родила в СИЗО, и только через месяц удалось уговорить, чтобы ее выпустили под подписку о невыезде. Я видела в автозаках женщин, которые ездили на суды с младенцами на руках. Испытание непростое: две клетушки, одна женская, другая мужская, в каждой по 30 человек, большинство из которых курит. В московском изоляторе №6 в Печатниках была отдельная камера №216, где содержались мамочки с детьми. Женщина, уезжая на заседание, могла оставить своего ребенка на сокамерниц. В то время, когда я была в СИЗО, гинеколог приходил крайне редко. Вызвать врача для женщины, у которой начинаются схватки, — целая история: тарабанишь в дверь, зовешь, как там говорят «дежурку», просишь ее вызвать доктора. Естественно, его нет, на месте только фельдшер, а если схватки случаются ночью, то говорят «подожди пока». Порой доходило до критических ситуаций: среди ночи просыпаешься от грохота алюминиевых мисок, которыми женщины стучат по решеткам, чтобы привлечь внимание, и кричат: «Срочно врача!» Я знаю несколько случаев, когда женщины рожали в коридоре, не дождавшись помощи. Если врач все же приезжает, то женщину под конвоем везут в специальную двадцатую больницу в Москве, где есть отделение для тех, кто находится под стражей. Рожает она, пристегнутая наручниками, чтобы, видимо, не сбежала во время родов. Через три-четыре часа женщину везут обратно в камеру, а ребенка оставляют на положенные несколько дней в гражданской больнице. Дай Бог, чтобы у мамы за это время не пропало молоко. Из больницы ребеночка привозят к маме, и их селят в отдельную камеру, где кроме железных кроватей стоят еще и детские. Там я впервые увидела детей, которые спокойно спят под невероятный шум железных дверей. Невозможно передать этот лязгающий звук. Ты сама непроизвольно дергаешься от этого, а они спят беспробудным сном. У этих детишек такое же расписание, как и у их мам: утром проверка, вечером проверка, обед по расписанию. Родивших в СИЗО женщин отправляют уже в колонию, где есть дом ребенка. Их в стране тринадцать, в них содержится около 700 детей.

Вообще для колонии беременные женщины — явление необычное. В основном там все брошенные: кто-то был замужем, но развелся, к кому-то не могут приезжать по финансовым причинам — не у всех есть деньги на билет. У многих не то что свиданий нет, посылок-то не получают. Поэтому забеременеть там могут только те, к кому приезжают мужья на длительные свидания.

Когда я узнала, что беременна, то, конечно, испытала шок, но вопрос, оставлять ли ребенка, даже не стоял. Наверное, меня спасало то, что это был не первенец. Надеялась на свое здоровье и крестьянские корни: представляла, что по уровню условий это будет как в поле в деревне. Не могу сказать, что отношение в колонии ко мне сильно изменилось. Пожалуй, это вызвало дополнительный интерес: я в принципе была не стандартным «клиентом» этого учреждения, а тут еще и такое событие. Прямо меня никто не осуждал, но и жизнь мою никто не облегчил: в 6 подъем, в 10 отбой, в течение дня ни присесть, ни прилечь, рожавшие женщины поймут, что это значит. Прежде всего это тяжело морально, ты постоянно беспокоишься о здоровье ребенка.

Как правило, когда обнаруживают беременность, женщину отправляют в ту колонию, где есть дом малютки, чтобы сразу после рождения туда его забрать. Моя ситуация не совсем стандартна: я не рожала в самой колонии. Примерно за месяц до родов меня перевели в ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение. Первые серьезные анализы, УЗИ мне сделали уже там, когда я была на восьмом месяце. Быть может, врачи и хотели мне помочь раньше, но такой возможности не было: максимум раз в месяц приезжал на зону гинеколог, делали общие анализы крови, мочи. Слава Богу, у меня не было проблем, в противном случае как-то помочь очень тяжело. Само ЛПУ выглядит достаточно забавно, у меня возникли ассоциации с Чеховым, с его описаниями приходских больниц XIX века. Небольшой домик, почти деревенская мазанка, где одна половина — гинекологическое отделение, вторая — родильное. Отделение — это громко сказано: маленькая комнатка, на стенах висят древние щипцы. Пока я там лежала, родили восемь женщин. Один случай сильно врезался мне в память. Девушка-наркоманка родила недоношенную девочку. Врачи удивлялись силе воли ребенка: по всем показателям она не должна была родиться живой, но ребенок еще часов пять боролся за жизнь. Я часто задаю себе вопрос: выжила бы эта девочка, если бы родилась в нормальных условиях? Врачи там опытные, отработавшие в таких условиях по тридцать лет. Все, что можно сделать руками, они делают. Этот роддом при колонии был первым, где принимали роды у ВИЧ-инфицированных. Сейчас это уже не редкость: у нас в СИЗО была ВИЧ-инфицированная мама с ребенком. Мамочки меня поразили: ясно, что это соответствующий контингент, но в моем понимании женщины, готовящиеся к рождению детей, прекрасные, умиротворенные, а не курящие «Приму» или «Яву». При этом я не могу сказать, что они были плохими матерями, все равно старались ухаживать за детишками.

Если нет никаких осложнений, то примерно через пять дней ребеночка и маму везут обратно в колонию, при этом ребенка на скорой помощи, а маму — в автозаке. Иногда происходит разрыв: когда ребеночку нужен дополнительный медицинский уход, его отвозят в гражданскую больницу, а маму все равно отправляют в колонию.

Пожалуй, одна из главных проблем — нарушение связи с ребенком: не знаю, какова здесь «заслуга» пенитенциарной системы. Мама живет с ребенком месяц или максимум два в доме малютки, а дальше она возвращается обратно в отряд и может посещать ребенка в обед и вечером на час. Разумеется, ни о каком кормлении речи не идет. В принципе она может кормить и после возвращения в отряд, но физиологически это сложно: процесс образования молока требует постоянного кормления, нужно сцеживаться, а для этого нет гигиенических условий. Моешься-то раз в неделю, туалет на улице. Поэтому, как правило, кормление прекращается через два месяца. Из-за этого разрыва с ребенком происходит самое страшное: постепенно материнские чувства притупляются. Несколько лет назад ввели такой эксперимент: сделали несколько комнат совместного проживания, где ребенок может жить, как дома, с мамой. Таких комнат очень мало, чтобы туда попасть, нужно быть на хорошем счету у администрации, что не всегда зависит от хорошего поведения заключенной. Когда в доме малютки находится 50 детей, а таких комнат 10, очевидно, что места хватит не всем.

Когда ребенку исполняется три года, его отправляют в детский дом. Иногда делают поблажку: оставляют еще на полгода, если мама должна выйти в течение этого времени. По закону существует некая возможность встречаться с ребенком в детском доме, но в реальности его администрация не хочет брать на себя обузу возить ребенка к маме, а у нее, соответственно, тоже нет такой возможности. Поэтому дети остаются одни именно в том возрасте, когда им так нужна мама.

Есть еще один важный вопрос: в нашей стране не существует системы реабилитации осужденных. Когда ты выходишь, тебе дают 700 рублей, чтобы доехать до дома, даже плацкарт до Москвы стоит дороже. Если у тебя нет родных и близких, у тебя есть только одна возможность — откладывать с зарплаты, которую ты там получаешь. На тот момент, когда я там была, зарплата швеи составляла 500-600 рублей в месяц. Сейчас вроде около двух тысяч. Очень часто бывает, что, выйдя с зоны, женщины теряют квартиры: предприимчивые родственники, «пользуясь случаем», каким-то образом их отнимают. Выйдя из колонии, женщины мало того что не имеют условий для собственной реабилитации, так еще и с ребенком на руках. Неудивительно, что порой некоторые мамочки бросают своих детей на вокзале. Законный выход для освободившейся матери без родных только один — отдать ребенка в детский дом, где можно навещать его на выходных, а самой в это время пытаться найти работу.

Конечно, в колониях разрешены аборты. Тем не менее я знаю, что даже там врачи отговаривали женщин от этого. Если врач видит, что у женщины есть шанс вернуться к нормальной жизни после выхода, то советует родить и потерпеть.

Недавно я была в нескольких тюрьмах в Дании. Невероятно, но у них тюрьма открытого типа без забора, потому что считается, что люди сознательные и не будут бежать, а тех, кому это удалось, все равно рано или поздно поймают. А директор тюрьмы похож на профессора университета: интеллигентный, открытый, ничего не скрывает. Самое главное, там заботятся о том, чтобы человек не выпал из социальной среды: заключенные сами себе готовят, стирают в машинке. Я, например, вышла и забыла, как морковку чистить, потому что ты забываешь, что и как в реальной жизни происходит.

Беременную женщину в Дании сажают только за очень серьезное преступление. Власти предпочитают денежные штрафы. Если женщина все же оказалась в тюрьме, то рожает она все равно в гражданской клинике, находясь там столько, сколько нужно. Только через восемь месяцев женщина идет работать, а ребенок, если его не забрали родственники, находится в детском саду. Утром приезжает такси, забирает малыша и отвозит в обычный муниципальный детский сад, вечером привозит обратно к маме. Меня потрясло такое простое решение этой проблемы. Дети нормально развиваются, социализируются, несмотря на то что мама в тюрьме.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 12.04.2013 12:31
Очень интересный материал. Спасибо, Светлана!
Vladimirnn | Vladimirnn | 12.04.2013 12:39
Это конечно же зверство так относится к детям и женщинам.
svetilsa | Светлана | 12.04.2013 19:55
Никакая модернизация не поможет нашей России, пока творятся такие феодальные, рабовладельческие порядки. Ужас! И мы еще хотим, чтобы нас уважали, принимали на равных в мировом сообществе? Не получится!
akk67 | Asya | 12.04.2013 13:01
Жуткие условия для заключённых в наших тюрьмах, конечно! Не дай бог попасть туда! А сейчас по болотному делу всё арестовывают и арестовывают, и дают не 15 суток, а 10 лет! Будь проклят ботокс!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 12.04.2013 13:12
Боже мой, как же тяжело читать эту страшную статью Светланы! Это до какой же низости должно дойти государство, чтобы настолько потерять разум. Лучшее, что есть в жизни каждого здравомыслящего человека - это Дети! И нет ничего более трагического, чем поруганное, истерзанное сердечко маленького одинокого человечка! Да только нашим власть имущим думским деятелям нет никакого дела до погубленных поколений, ведь им важнее рассматривать проблемы нетрадиционно ориентированных или заботы о собственном криминальном обогащении за счет народа.. Позор! Позор всей стране! Я одного только не понимаю - почему в России столько людей без совести и чести? А к ужасу своему понимаю, что такая страна, в которой некому любить свой народ - обречена на гибель! И не будет у нее будущего без народившегося здорового поколения людей! Я еще понимаю, что путь обновления нации лишь один - смена власти в России. ХБХ.
ril | исаак | 12.04.2013 13:18
В России не люди - электорат. Как только человек попал в лапы правоохранительной, а особенно пенетенциарной, системы - всё он уже не человек и, по мнению и системе исполнения наказаний, всё человеческое ему чуждо. Наша пенетенциарная система не исправляет, не реабилитирует оступившегося человека. Происходит отрыв его от социальной среды, родных и близких, реальной жизни. И оступившийся нередко становится настоящим преступником. И нужно иметь крепкий внутренний стержень, чтобы остаться человеком.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 12.04.2013 13:25
Да, забота о людях в нашем бандитско-сталинском государстве... Понятно же, что вырастая в вышеописанных условиях, ребёнок становится опять же социально-опасным для общества. Но путину только этого и надо: держать в тюрьмах, не давать развиваться, способствовать вымиранию и деградации народа. А сам он втихую будет обогащаться. Как страшно, что бывают такие "люди"!
lavsel | Сергей | 12.04.2013 14:00
Тяжёлый опыт, тяжёлые сравнения.
Пришлось мне в 90-х годах побывать в различных лагерях, в том числе и в Мордовии, в женской колонии.
Впечатление на всю жизнь!
Да и вообще, российские (бывшие советские) лагеря больше напоминают гибрид зоопарка и казармы, никак не предназначенный для "исправления"!
Спасибо, дорогая Светлана, что смогла остаться Человеком с большой буквы, не опустилась до предательства под давлением властных негодяев!
Здоровья Вам и Вашей семье.
Сергей Львович.
gorod2222 | Наталия | 12.04.2013 15:14
Читаешь и становится страшно! Когда же в нашей стране появится больше здравого ума и гуманизма? Спасибо за статью, Светлана!
uglevvi | uglevvi | 12.04.2013 16:03
Если женщины специально рожают, так на то они и ЖЕНЩИНЫ!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.04.2013 17:19
Высокий уровень жестокости по отношению к людям, лишённым свободы, в том числе и к матерям с детьми, - один из самых очевидных признаков культурной отсталости страны и низкого уровня жизни. И всё - таки концентрация пыток и унижений заключённых в российских СИЗО, тюрьмах и лагерях просто поражает воображение. Это самое настоящее средневековье, на фоне которого особенно отвратительны разлагольствования руководителей о демократизации России.
Мужественной Светлане Бахминой низкий поклон и самые наилучшие пожелания!
Anita | Valentina | 13.04.2013 08:14
Присоединяюсь!!!
ABF_36 | Boris | 13.04.2013 02:25
Спасибо Светлане Бахминой за этот очерк. Очерк ещё раз подтверждает гениальность МБХ в подборе своих кадров и предстпавляет своего автора в качестве образцовой МАМЫ и ГРАЖДАНКИ России! Уверен, что Светлана вполне могла бы возглавить российскую пенетециарную ситему для её очеловечивания после изгнания существующего режима.
Дания - страна, в которой права человека являются основой государства, а Россия страна антипод, в которой цена человеку определяется чиновником и зачастую не ставится и в грош. "Госпожа" Мария Арбатова - "РАДЕТЕЛЬ" российских детей, как и её сотоварищ "господин" Астахов, обслуживают этот античеловеческий режим и враньё для них главное средство услужения режиму.
yra-nik | юрий | 13.04.2013 10:56
Когда читаешь такие материалы, такое ощущение, что заглядываешь в бездну. И я имею в виду не просто условия, а взгляд в животную душу человека. Ведь все описанное, это проявление этой тьмы бездны в человеке. Конечно, это есть всегда, но почему в России власть тьмы продолжается уже сто лет и не хочет сдаваться. Мы что прокляты?
В каком то фильме показано – главный персонаж получил очки позволяющие видеть реальность других. И оказалось, что у множества людей за привлекательной формой прячется бездушная мертвая страшная суть. Наверное, если виртуально надеть такие очки и посмотреть на наш парламент, то можно было бы ужаснуться. Но ведь зло не только в парламенте. Оно везде, где человеку дана власть, от верховной до надзирателя в самой дальней колонии. Продается Душа живая и замещается душой животной. Ведь искушение властью это последнее – высшее искушение в пустыне. Да еще когда высшие «пастыри» РПЦ сами служат мамоне, забыв завет служения Любви и Истине.
И конечно я имею в виду, что все это не только в тюрьмах и колониях. Это бездушие как раковая опухоль пронизало всю Россию. На день защиты политзаключенных, на Пушкинской площади собралось совсем не много народа. Дождь холод, вокруг миллионы спешащих по делам. И никто не понимает, что политзаключенные это те, кто преодолел свой страх и сказал – я не хочу жить в тюрьме. Ведь уже 100 лет Россия является тюрьмой для любого Человека. Мы все политзаключенные. И те кто сидит, и те кто сажает, и те кто охраняет, и те кто «проходит мимо».
Интересно, если бы в Дании к власти пришли бы "ким чем путы" и начали исподволь устанавливать законы, укрепляющие свою власть. Через преемственность, борьбой с врагами или за стабильность. Народ остался бы таким же законопослушным, или уже по-другому воспитан (прививка фашизма) и увидел бы за маской страшный оскал и дым концлагерей?
И все таки хочу заглянуть за занавес и поискать свет.
Есть такое философское понятие – алхимия. На бытовом уровне воспринимаемое, как попытки получить благородное золото из «неблагородных» простых материалов. В филосовско-эзотерическом смысле это процесс возгонки душ человеческих. Процесс, при котором создаются условия выделения чистых, благородных качеств в человеке. И для этого необходимы жесткие условия – огонь, давление, воздействие агрессивных веществ. (Не просто так сера связана с «чертями», представители которых тусуются в думе).
Думаю, в России уже 100 лет идет такой процесс возгонки благородного металла. И этот металл имеет конкретные имена. Сейчас это МБХ, ПЛЛ, С. Бахмина, Ю.Шмидт, В. Переверзин и многие многие другие (в т.ч. и среди большинства форумчан). А сколько настоящих священников после революции взошли на свой крест. А ведь за 100 последних лет рать светлых благородных Душ возросла значительно. Думаю очень скоро найдется Тот, Кто соберет ее для служения, и не только во благо России.
А шлаку будет найдена другая пробирка. Богу богово, а кесарю кесарево.
ЮСН
vmu | Владимир Юликов | 14.04.2013 00:03
Живём вот так и даже не понимаем, в каком мы ужасном обществе! Мы в обществе, в котором такое бесчеловечное отношение к своим гражданам!
Viola | Виолетта | 17.04.2013 19:33
Ужас.. ваварство... Но, самое страшное, что в такие условия может человек попасть совершенно ни за что! Она же просто работала в Юкосе, который решил разгромить пахан всея Руси! Одним словом - зверство.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru