СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
23
28293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.03.2013 г.

«Михаил Ходорковский сел в тюрьму за то, что пользовался офшорами, которые были разрешены законом»

Сергей Алексашенко о том, почему в российских политических процессах фигурируют неизбежно абсурдные обвинения.    

"Эхо Москвы", Из программы "Особое мнение", 27.03.2013

Ведущий: Сергей Корзун;гость: Сергей Алексашенко

<...>

С. КОРЗУН - Ещё два вопроса простых. «Как относитесь к предложению Медведева о создании оффшорных зон в России?», - спрашивает Дыбенко.

С. АЛЕКСАШЕНКО - Мне кажется, я отвечал на этот вопрос. Повторюсь коротко. Что если Дмитрий Медведев предлагает создать офшор как низкие налоги, то хочу напомнить тем, кто будет этим пользоваться, что Михаил Борисович Ходорковский сел в тюрьму именно за это – за то, что пользовался офшорами, которые были разрешены законом. Поэтому к обещаниям российского правительства создать зоны с низкими налогами я бы относился настороженно.

А что же касается создания, например, на Курилах зоны по английскому праву, с английским судом, я бы только приветствовал, но предложил бы сделать поближе к центру Европейской части, где-нибудь в пределах Садового кольца.

С. КОРЗУН - Чтобы не так далеко и не так дорого летать было.

С. АЛЕКСАШЕНКО - Ну, конечно. Ну зачем создавать людям такие проблемы – летать на Курилы? Если там нужно рабочие места создавать или там большая безработица, конечно, можно. Но мне кажется, что если речь идёт о создании гарантии прав собственности, о создании системы судов, правильно, неправильно заимствовать английское право, не хочу даже сейчас обсуждать. Мне кажется, что это проще сделать во всей стране, чем в одном колхозе.

<...>

С. КОРЗУН - Идущий в суд Навальный, обвиняемый в растрате чужого леса на 16 миллионов рублей, опубликовал бухгалтерию по «Кировлесу», целый пакет документов, готовится сесть, говорится в заголовке «NewsRU.com» и просит помощи – Need Help, - говорит, - собирает людей с бухгалтерским образованием, чтобы они тоже оценили эти бумаги. Вы не заглядывали, не смотрели, что там?

С. АЛЕКСАШЕНКО - Ещё не успел, Сергей. Я прилетел только вчера поздно вечером.

С. КОРЗУН - Да, он говорит, что на 16 миллионов рублей, то, в чём его обвиняют, лес-то был продан. И был продан с прибылью. А прибыль пошла на зарплату сотрудникам. Можно ли правда найти уголовный состав в этом деле? Как экономист скажите, не как юрист.

С. АЛЕКСАШЕНКО - Сергей, российское право – оно же понятийно-толковательное. И оно никакие аргументы сторон не обязано выслушивать. Поэтому я не сомневаюсь, что опубликованные Алексеем Навальным документы позволяют или по любому интересующемуся разобраться в этой ситуации. Вообще, когда сама по себе постановка вопроса, что компания продала лес на 16 миллионов и тем самым Алексей Навальный нанёс ей ущерб на 16 миллионов – это просто по себе абсурдно. Вот, если бы он взял лес и лично бы утащил с компанией, продал бы, деньги получил себе на счёт, тогда бы я ещё понимал, в чём состоит хищение. И совпадение суммы. Здесь 16 и здесь 16 (о том, что во многих заказных делах можно узнать лекалы "дела ЮКОСа" читайте также ЗДЕСЬ. - ПЦ)

Вот, когда компания продаёт лес на 16 и тем же самым у неё похитили 16, ну, ей нанесли ущерб на 16, конечно, это сразу вызывает сомнения. Вообще мне кажется, что у нас с экономической…

Если относиться объективно, да, если предположить, что английский суд рассматривает это дело, то сразу же возникает вопрос – какое-то удивительное совпадение цифр. Второе – насколько я понимаю, опять, из комментариев читал, говорю, не успел разобраться со всеми документами. Нет ни одного заявления от компании, что она понесла убытки. Нет потерпевшего в этой истории. И чьи интересы защищает Генеральная прокуратура, не очень понятно. Или Следственный комитет. Если нет заявившего об ущербе, то, в общем, а в чём вопрос? Что это за самодеятельность такая у Следственного комитета, в чьих интересах, кому это выгодно?

Но любые аргументы, которые мы сейчас, прочитав все эти документы, изложим, да и можем построить очень логическую схему, что всё это неправда, они разбиваются очень простым аргументом – в российским правосудии, в российском законодательстве есть термин, называется «преюдиция», означающий следующее, что если по этому делу, по рассматриваемому вопросу есть предыдущее решение другого суда, то оно считается фактом. По делу Алексею Навального, к сожалению, есть предыдущее дело, где есть обвинительный приговор, где человек признал свою вину, есть обвинительный приговор, то есть суд установил состав преступления. И поэтому следующий суд, в который попадает Алексей Навальный, он не должен рассматривать, было преступление или не было. Для него это установленный факт.
И поэтому почему эта фраза о том, что Алексей Навальный готовится сесть, он как юрист очень хорошо понимает, что в этой ситуации должно происходить что-то чрезвычайное, чтобы следующий суд каким-то образом признал Навального невиновным, да? То есть это какая-то очень тяжёлая ситуация, и она, собственно, полностью характеризует российский суд.

С. КОРЗУН - Публикация этих документов оправдана? Может быть какая-то общественная экспертиза или профессиональная экспертиза?

С. АЛЕКСАШЕНКО - У нас была общественная экспертиза по делу Ходорковского, ну, Совет по правам человека делал экспертизу. Но практика показывает, что наши суды не считают нужным к этому прислушиваться, да? Они у нас выше всего. На суд нельзя давить. Я не сомневаюсь, что эти документы будут внимательно проанализированы, что по ним будет написано заключение и комментарии, схемы нарисованы, что, как, объяснено, был там ущерб, не было ущерба. И вообще о чём идёт речь, да?
Но возвращаясь к судьбе Алексея Навального, это очень плохой поворот событий.

С. КОРЗУН - То есть, по вашему предположению, действительно может быть обвинительный приговор и посадка?

С. АЛЕКСАШЕНКО - Ну, скажем, вероятность обвинительного приговора очень высока. Знаете, обвинительный приговор может 10 лет условно с отсрочкой исполнения на 25 лет, но это обвинительный приговор, который на карьере политика ставит какие-то ограничения.

<...>




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.03.2013 14:44
Сергей Алексашенко - один из самых грамотных экономистов страны. Но главное, что он остался честным, смелым и независимым человеком. А это при воровском и жестоком режиме путина весьма нелегко.
tintoret | Alexander | 28.03.2013 15:01
Странно! Вся страна коррумпирована,а Алексашенко единственный остался честным, смелым и независимым и не в тюрьме. Это только как-то не укладывается в голове.
mila51 | Людмила | 28.03.2013 15:12
++++++++++++,Александру
nataliya_dv | Наташа | 28.03.2013 15:14
может время не настало((((? Или, не слишком публичен?
YuRN | ЮРН | 28.03.2013 15:25
М.б. если из Вашего комментария убрать одно лишнее и неизвестного происхождения слово: "...единственный..", то в голове как-то все и уложится?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.03.2013 16:01
Видимо Вы, Alexander, редко слушаете и читаете С.Алексашенко. Будь у нас побольше таких последовательных, бескомпромиссных и грамотных критиков воровского режима, мы бы, уверен, жили бы с Вами в другой стране. И потом, С.Алексашенко, сегодня не во власти, а все жулики именно там.
В.С.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 28.03.2013 21:43
Ну почему, много ещё юристов независимых сейчас: те же защитники Ходорковского, Пусси Райт, Светлой памяти Юрий Шмидт, экономист Ясин - слава богу, достаточно смелых и независимых людей!
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 29.03.2013 19:43
Ну может еще и посадят, никто и не удивиться. А , кстати, что , если еще не посадили, у нас это уже значит что не порядочный и не честный?
lavsel | Сергей | 28.03.2013 14:51
Вывод: захотят посадить,- посадят!
А посадить уж очень хочется!
По нескольким причинам:
Первое. Уже безмерно надоел всеми этими разоблачениями "лучших и достойнейших людей" в верховных органах власти! Приходится очень напрягаться и прятать концы, что не у всех и не всегда получается!
Второе. Подаёт пример и плодит своих последователей в этом "небогоугодном" деле, что расшатывает систему и нервирует власть!
Третье. Власти ПРИХОДИТСЯ самой брать на себя роль "борца с коррупцией", присваивая себе пальму первенства в этом деле, вместо Навального!
Причём личину "борца с коррупцией" теперь вынуждена на себя натягивать самая верхняя часть властной пирамиды, дабы не попасть под подозрение самой.
Но "сдавать" и "заваливать" будут всякую малоценную мелочь в самом низу, ну кое-кого из серединки, кого не очень жаль...
Но только верхА - не тронь! Они же и есть самые-самые чистые и надёжные!
Они же и есть "борцы",- ведь и по ТВ об этом раструбят всякие Мамонтовы да Соловьёвы...
Вот под эту-то борьбу и можно будет под шумок запихнуть на зону самого Навального!
И наконец, четвёртое: Это дело сейчас поглотится мощным шумом со сменой декораций, благодаря которым на авансцену выплывет вместо обос..авшейся ЕР новая, вся в лучах президентской любви и доверия, сила - "Народный Фронт"...
Начнётся бурная миграция туда самых шустрых едросовцев; силу эту "новую, незапятнанную и народную", разумеется, возглавит (явно или не очень) сам президент!!!
Ну вот и получится всё, "как у людей": налицо мощная двухпартийная система!
Только без всяких там Парнасов, Рыжковых и Каспаровых!
Звучат фанфары, народ ликует, а обо всяких Навальных или Ходорковских, по зомбоящику ни слова: "это народу не интересно"!
Вот сегодня в Ростове, на мой взгляд, и состоится первая "собачья свадьба" из этого сюжета.
Посмотрим...
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 28.03.2013 21:46
Как Вы правы, Сергей Львович!
darka12121919 | Margarita | 28.03.2013 15:02
С. Алексашенко знает,о чем говорит. Это не грефы и прочие. И кто поверит в офшоры в России, когда кругом воровство и беспросветная мерзость.
nataliya_dv | Наташа | 28.03.2013 15:13
Навальный значит, в качестве следующей жертвы....вернее , еще одной...37. даже не вопрос...
aist11 | Вячеслав | 28.03.2013 16:15
С Навальным все ясно:«похитил по заниженным ценам»
Похоже у обвинения выработался свой птичий язык, который не понятен россиянам.
Пора таких следователей и судей изолировать от россиян, отправив на Васильевский остров, но не в Питере, а в архипелаге «Новосибирские острова».
eshunko | Evgeny | 28.03.2013 17:35
Дорогой Сергей Алексашенко,
Я соглашусь с Вами, что Михаил Борисович Ходорковский и Платон Леонидович Лебедев были осуждены за УЗАКОНЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ использование офшоров. Но ведь давно уже понятно, даже самому недалекому человеку, что в том-то и вопрос: почему наказание было ИЗБИРАТЕЛЬНО применено именно к ним и ко всему верхнему эшелону компании ЮКОС? И ответ-то тоже ведь кристально ясен: потому что ЮКОС был самой высокоорганизованной и процветающей компанией, представляясь с одной стороны лакомым куском, которым правящая верхушка расплатилась за свою временную устойчивость, а с другой стороны, благодаря своей просветительской и благотворительной деятельности, воплощая собой надежду на тот процветающий капитализм о котором мечтали либералы России того времени. ЮКОС был привлекательным торговым государством Карфаген в бессовестном окружении воровства, мздоимства и коррупции. А потому он, как и Карфаген, должен быть разрушен, чтобы отобрать у людей Российских право на мечту за пределами КРЕМЛЯ. Вот весь и ответ. А уж конкретных людей, которым посчастливилось работать и процветать в ЮКОСе, следовало уничтожать безжалостно и беспощадно, чтобы и следов об этом замечательном опыте в памяти ни у кого не осталось. И, как предлагал неоднократно В.В. Путин: “Давайте перевернем эту страницу.”. И рады бы перевернуть, да поднять ее не можем, грыжа у нашего народа от этих намокших от ненависти, крови и рабского пота страниц, дорогой вы наш Президент.
Евгений Шунько
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.03.2013 21:34
Здорово! Спасибо, Евгений!
В.С.
nzabelina | Наталия Михайловна | 29.03.2013 13:36
Я не понимаю, как можно примириться с обвинительным приговором Навальному, если всем (думающим людям) известно, что обвинение фальшивое, о чем свидетельствуют и другие дутые 4-5 уголовных дел, выдуманных на всякий случай. Неужели гражданское общество, уже существующее у нас, не в состоянии сплотиться и выставить неопровержимую защиту против фальшивых обвинений? Дело Ходорковского показывает, что 10 лет назад общество было не готово к такой наглой лжи и потому опаздывало со своими опровержениями, докладами Совета по правам человека и прочим. Теперь пора бы уже научиться, что действовать нужно иначе - заранее предвидя обман и используя самые авторитетные мнения. Самое страшное, чего они боятся - это гласность. Значит нужно судебное разбирательство сделать доступным для всех людей. Лучшие юристы и экономисты, сохранившие совесть, должны быть привлечены для этого дела. Если нужны деньги - их можно собрать.
YuRN | ЮРН | 29.03.2013 14:23
Уважаемая Наталья Михайловна!
Абсолютно согласен со всем, написанным Вами, кроме одной фразы: "Самое страшное, чего они боятся - это гласность". Ведь вся практика второго процесса по делу ЮКОСа свидетельствует о том, что НИЧЕГО они не боятся: пока их путиноидную "крышу" не снесет, или пока они хотя бы не почувствуют ее, "крыши", ненадежность, в гробе они видали всех и вся. Процедурные "отмазки" и произвол/усмотрение судьи обеспечат, как и в случае ЮКОСа, недопуск в процесс независимых специалистов/экспертов, а также вынесение приговора по "счетно-бухгалтерскому" делу без проведения СУДЕБНОЙ экспертизы (о ее отсутствии говорил Навальный). А уже обеспеченная применимость к случаю Навального обвинения с использованием преюдикции (есть обвинительный приговор/соглашение!!! по эпизоду Кировск-леса) даст им возможность "кастрировать" рассмотрение дела в отношении Навального по существу. И, честно говоря, мне совершенно непонятно, как и кто может ЭФФЕКТИВНО заблокировать действия этой политической банды, причем заблокировать ДО ТОГО, как они получат ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор: ведь требуемое от Навального строгое соблюдение процедур при всего лишь (формально) ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ ПРАВОМ по ходу процесса со стороны прокуроров и суда в сочетании с преюдикцией делает его защиту от заказного "правосудия" очень проблематичной. Можно, конечно, надеяться на то, что под влиянием и с учетом опыта второго процесса против ЮКОСа профессионалы от экономики и права смогут объединить свои усилия (одиночкам не "пробиться") и найти путь остановки машины политического террора. Или их подвигнет к этому "улица", общественные организации и т.п. До сего дня ничего подобного не удавалось, но есть опыт, пусть даже негативный - на ошибках-то учатся?
mila51 | Людмила | 29.03.2013 13:43
"По делу Алексею Навального, к сожалению, есть предыдущее дело, где есть обвинительный приговор, где человек признал свою вину, есть обвинительный приговор, то есть суд установил состав преступления. И поэтому следующий суд, в который попадает Алексей Навальный, он не должен рассматривать, было преступление или не было. Для него это установленный факт."

Была вроде бы в теме,но этот факт?Это где и когда Алексей признавал свою вину и в сязи с чем?Кто знает,подскажите,пожалуйста.
YuRN | ЮРН | 29.03.2013 15:13
По делу о хищении 16 млн. руб. в "Кировск-лесе" кроме/раньше Навального-консультанта был обвинен, насколько помню, глава фирмы О....(?). Обвинение в обмен на его (отца 5 детей и т.п.) согласие признать событие преступления/свою вину и дать нужные следствию показания по "подельникам" заключило с обвиняемым СОГЛАШЕНИЕ о смягчении наказания. Таким образом, вступил в силу приговор, по которому преступление РЕАЛЬНО и в указанном ОБЪЕМЕ было совершено ГРУППОЙ лиц (включая Навального, что им и требовалось). И в силу преюдикции (ее извращенного толкования) теперь Навальному не позволят обсуждать/ставить под сомнение вступившее в силу ПО СОГЛАШЕНИЮ, т.е. и там - без нормального судебного исследования, судебное решение. А Навальный, естественно, никогда и нигде своей вины не признавал.
mila51 | Людмила | 29.03.2013 18:56
Не смогла найти,уважаемый ЮРН,в инэте информацию.Если Вы помните или знаете что-либо,не сочтите за труд,спасибо.
YuRN | ЮРН | 29.03.2013 20:37
Уважаемая Людмила!
Написаннае мной "сводка" - результат воспроизведения по памяти "выжимки" из прочитанного и прослушанного из разных источников в течение достаточно продолжительного времени. Но если Вы в Гугле запросите "Навальный", "Навальный, Киров-лес", "Навальный, преюдиция" и т.п. то, не сомневаюсь, уже по заголовкам легко сориентируетесь и найдете желательные Вам подробности. И спасибо: благодаря Вашему "запросу" я обратил внимание на странное написание мной слова "преюдиция" чуть раньше/выше - Наталье Михайловне, откуда эта странность в виде буквы "к" "спрыгнула" к Вам. Честное слово, я знал это слово и его правильное написание уже раньше - в связи со вторым процессом по ЮКОСу. Вот уж действительно, нет худа без добра :-(.
cannylar | Лариса | 29.03.2013 22:30
Почерк" отработан ещё в прошлом веке: равнять всех по себе...
И НЕ ДАЙ БОГ,если тебя будет видно из-за МЕНЯ...
tatml10 | Татьяна | 30.03.2013 15:37
Уважаемый Сергей Владимирович, что это "Михаил Борисович Ходорковский сел в тюрьму именно за это – за то, что пользовался офшорами..." - Ваше заблуждение или убеждение? Он сел в тюрьму из-за своей независимости и стремлению и планов к ведению западно-ориентированного прозрачного бизнеса, из-за того, что ВВП усмотрел в его позиции угрозу себе, своему клану, его обогащению. А оффшор лишь ширма, да и не понимают до сих пор! судейские и силовики, что это такое, как и всё в жизни в России они перевернули с ног на голову, используя для себя оффшорные зоны как потаенные загашники.
05041972 | саша | 03.04.2013 02:25
При всем уважении, МБХ сел в тюрьму точно не за то, что пользовался офшорами.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru