СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
15192021
24
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.08.2011 г.

Михаил Делягин: Когда освободят Ходорковского

Спорадически вспыхивающее обсуждение новой волны приватизации парадоксально обходит стороной ее политический смысл.

Конечно, приватизация как акт экономической политики всегда имеет и сугубо экономическое значение. Обычно говорят об увеличении доходов бюджета, правда, при нехватке средств продать госимущество за достойную цену по чисто коммерческим причинам не удается, а при избытке средств дополнительные доходы бюджету просто не нужны (как, например, сейчас, когда неиспользуемые средства на его счетах превышают 5,5 трлн. руб.)

Вторым фактором обычно называют повышение качества управления, далеко не всегда, как мы видим на примере нашей страны, из теории воплощающееся в практику.

Поэтому на деле главной причиной приватизации обычно оказывается политическая. Ваучерная приватизация отдавала заводы их директорам, превращая их в опору, хоть и временную, режима демократов. Залоговая приватизация создала неразрывно спаянный с государством класс крупных собственников, сохранивший власть Ельцина в 1996 году и обеспечивший ее плавную передачу преемнику. Даже в развитых странах приватизация зачастую проводилась потому, что забастовка на государственном предприятии является политической проблемой, а на частном – пресловутым «спором хозяйствующих субъектов».

Сбивчивые и взволнованные разговоры отечественных реформаторов о новой волне приватизации и форсированном выходе государства из капиталов только что созданных им же гигантов на этом фоне крайне интересны. Это не естественная рвотная реакция на «эффективных менеджеров» самых разных структур – от «Сбербанка» до ВТБ, не реализация идеологических догм (более свободного от каких бы то ни было убеждений руководства у России, боюсь, не было со Смутного времени) и тем более это не бендеровское «джентльмен в поисках десятки».

Приватизация всегда – политический акт, ибо в хоть немного стабильные времена собственность рождает власть с той же неуклонностью, что винтовка – в хаосе.

Вероятно, смысл данного этапа приватизации – легализация на Западе накопленных правящей бюрократией богатств. Она позволит замести следы масштабного разворовывания государственных компаний, так как новый владелец, купив компанию (даже с дисконтом из-за понятного всем воровства), кровно заинтересован в ее репутации.

Можно предположить, что приватизация, как бы она не организовывалась технически, в итоге будет нацелена на передачу каждой компании двум ключевым хозяевам. Основную часть акций каждой будет получать глобальная корпорация, а значительную – в идеале блокирующий пакет, чтобы отстаивать свои интересы – представители российской бюрократии, в первую очередь руководителей государства и топ-менеджмента приватизируемой компании. Разумеется, эти представители будут надежно прикрыты целыми завесами «Байкалфинансгрупп» – формально не имеющих ни к кому никакого отношения подставных структур.

Политическая борьба ведется сейчас именно за то, кто конкретно окажется «допущенным к столу» с российской стороны.

Правда, этот процесс будет иметь и позитивные стороны.

Так, когда какая-нибудь BP купит «Роснефть» (со всеми переданными той активами ЮКОСа), для диких представителей российской клептократии это будет означать невозможность бывших хозяев ЮКОСа вернуть собственность в западном суде.

Конечно, суд не будет делить участников дела на «своих» и «чужих». Но, с одной стороны, и юристы, и возможности формирования общественного мнения (что важно в условиях реальной, а не фиктивной состязательности процесса) у глобальной компании гарантированно лучше, чем у недавних заключенных, будь последние хоть миллион раз правы. А главное – российские коррупционеры, в принципе неспособные даже вообразить независимый суд (как и независимость как таковую, в виде отвлеченной идеи), никогда не поверят в возможность западного суда ущемить интересы глобальной корпорации.

Поэтому после приватизации правящая бюрократия перестанет испытывать животный страх перед Ходорковским: «поезд уйдет», он уже не сможет вернуть свое – и его можно будет (по логике сегодняшней системы управления) выпустить на свободу. А иски против отдельных исполнителей, какие бы посты они ни занимали, системе не страшны: от «промахнувшихся акел» она избавляется не только легко, но и, как видно на примере Сталина, порой с видимым удовольствием.

Российское руководство, похоже, верит, что глобальные корпорации самим фактом приобретения российских компаний будут легализовывать все свои прошлые действия в глазах мирового сообщества – и именно эта индульгенция представляется сегодня главным политическим мотивом нового этапа приватизации.

Если бы на воротах Бухенвальда вместо «Каждому свое» было бы написано «Ничего личного, только бизнес» – кто знает, может быть, это заведение успешно функционировало бы и по сей день. И даже было бы включено в листинг некоторых фондовых бирж.

Автор — директор Института проблем глобализации, д.э.н.

http://ej.ru/?a=note&id=11279




Комментарии
goljuk | иван | 24.08.2011 17:51
Рассуждения на тему ЮКОСа,Ходорковского и Лебедева останутся рассуждениями до тех пор,пока нашему нацлидеру не оденут "смирительную рубашку".Кто это сделает,как и когда-вот главная проблема! "Смирительная рубашка"-это действующая Конституция,которую каждый чиновник и госслужащий использует в личных интересах и в ограниченном объеме.Путин создал под себя неконституционное образование в виде ОНФ, Медведев вынужденно соглашается.Почему путиным игнорируется закон о референдуме на котором он на всех основаниях мог и обязан обратиться к народам России? Слабо?
До тех пор,пока Конституция России будет мочевым пузырем для партии власти,а не правовой подушкой для граждан страны-никаких перемен не предвидится.В том числе и по вопросам УДО МБХ и ПЛЛ.А "достанут",как достала зарвавшаяся верхушка северо-африканских стран, российского фюрера ждет та же участь.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.08.2011 18:38
Аморальный и воровской режим путина действует по простым воровским правилам: украл - продал. Но отвечать бандитам всё равно придётся. Не бывает преступления без наказания, даже если оно не облечено в обвинительный приговор.
kot5571 | Kobi | 25.08.2011 01:24
Cщгласен на все 100%
wladimir9 | Владимир | 24.08.2011 21:24
Не бывает преступления без наказания.....
Так то оно так,но он то прикрылся другим крылатым выражением - победителей не судят.Поэтому стратегической задачей должна быть победа над путиным.
Не помню автора. ...какой -то фантастический роман.... там герой искал выход как же поправить положение в стране. В восточной книге прочитал изречение - новый росток вырастает из гниющего семени. Записал, цель -
ускорить гниение.
zyxrik22 | Зохраб | 25.08.2011 14:25
да...по принципу чем "хуже-тем лучше"...пока же основная масса инертна...но скоро нас накроет кризисный зонтик от нефтедолларового дождя и тогда посмотрим чего стоит путин и его хвалёная стабильность...пока нас кормят за энергоресурсы,но запас прочности иссякнет,как только найдут альтернативу углеводородам...и тогда
посмотрим на рейтинги вовы или димы-не принципиально...скорей бы...
YuRN | ЮРН | 25.08.2011 00:06
До последнего времени удивлялся, что появление в списке подпадающих под приватизацию предприятий Роснефти не сопровождалось комментариями типа прозвучавших у г.Делягина, настолько очевидна "защитительная" функция/составляющая этой проделки для рейдеров, разгромивших ЮКОС. Но вот с его версией о сопутствующем облегчении участи МБХ и ПЛЛ, увы, согласиться сложно: весь предыдущий опыт показывает, что анти-ЮКОСовской ОПГ глубоко наплевать на то, как себя чувствуют ее многочисленные жертвы. Как только они уладят СВОИ дела (или будут думать, что уладили - тут, согласен с Делягиным, они могут и ошибаться), так сразу и думать забудут о жертвах своих преступлений. И за оформлением этой позиции (типа - есть решения судов, отсидят и выйдут и т.п.) с достаточной для них общественной поддержкой/молчанием у этих (около)властных упырей дело, увы, не станет. Т.е., полагаю, переприватизация имущества ЮКОСа и освобождение МБХ, ПЛЛ и других между собой сколько-нибудь серьезно не связаны.
eprstu | Антон Непутин | 25.08.2011 00:09
Если бы на воротах Бухенвальда вместо «Каждому свое» было бы написано «Ничего личного, только бизнес» – кто знает, может быть, это заведение успешно функционировало бы и по сей день. И даже было бы включено в листинг некоторых фондовых бирж.
Только конченный идиот ¸ с родителями ВУРДАЛАКАМИ – может создать такую гадкую сентенцию!
Нельзя играть словом «Бухенвальд», нельзя им жонглировать, нельзя кидаться словами АД, СМЕРТЬ, УЖАС,СТРАХ…
Слово «Бухенвальд» это гвозди в теле человека за то , что могут сделать ( и , к сожалению уже сделали ) его мозги!
Только идиот может жонглировать таким АДСКИМ словом и названием!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.08.2011 11:09
!!!
lavsel | Сергей | 25.08.2011 00:55
Невозможно не согласмться с автором, характеризующим нашу нынешнюю власть, не иначе, как напёрсточников. Неприкрытая, откровенная наглость и презрение к своему народу, безмерная жадность и лицемерие, готовность смыться из страны в случае арабского сценария...
Только не уверен я в том, что на Западе легко примут этих мародёров с их награбленным добром. Примеры блокирования вкладов этих "бывших" всё чаще видим мы в цивилизованных странах.
Но ведь сколько "рядовых" участников грязных дел не смогут унести ноги, и каково же им будет отвечать и отмываться. А ведь придётся.
Пример - в деле Магнитского, - подставили отвечать самых рядовых мелких стрелочников, а организаторы и заказчики ушли в сторону...
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 25.08.2011 11:08
Очень грустная и жестокая история получается у Вас для МБХ и ПЛЛ, да и для нас всех. Ваше мнение, как директора Института проблем глобализации, д.э.н., имеет какое-то рациональное зерно. Возможно, Вы и правы с точки зрения развития экономики с учетом политики чисто теоретически. Но существует и какая-то объективная реальность в происходящих событиях, жизнь вносит коррективы, Российское руководство, похоже, верит, что глобальные корпорации самим фактом приобретения российских компаний будут легализовывать все свои прошлые действия в глазах мирового сообщества – и именно эта индульгенция представляется сегодня главным политическим мотивом нового этапа приватизации.
meteo594 | Алла Николаевна | 25.08.2011 11:23
Очень грустная история для МБХ и ЛЛП, да и для нас всех получается. Возможно, Ваша статья такая, как директора Института проблем глобализации, д.э.н., теоретически правильная. Но, наверное, она отражает один из возможных вариантов развития событий. Но, то, что сделано с ЮКОСОМ, не может быть легализовано в глазах мирового сообщества. Вряд ли этот вариант в современном мире пройдет. Пришла перестройка - придет и сейчас что-то новое для создания условий развития общества, прогресса.
kalpak | Александр | 25.08.2011 18:47
Может быть всё будет по Делягину - Ходорковского освободят, потому как он "не сможет вернуть своё". Но, судя по откровениям Виктора Геращенко в интервью РС, что-то мне подсказывает, что этого не произойдёт пока Путин или его преданные приближённые будут у власти. Ходорковский, по утверждению Геращенко, нанёс Путину личную обиду (скорее всего оно так и есть), и поэтому политические и материальные причины, сдерживающие освобождение Ходорковского, отходят на второй план. Основная причина неосвобождения Ходорковского - это Путин, его мстительная натура. Ходорковский будет "сидеть" пока Путин будет у власти. И это ещё раз подтверждается высказываниями Геращенко.
novenkii | Novenkii | 25.08.2011 19:06
Насколько я понял автора, он ненавязчиво проводит параллель между действиями нацистов Рейха и нынешним истеблишментом России.Это конечно бьет по ушам, режет глаз, но очень близко к тому, что происходит: беспредел творимый властями, презрение к народу, попрание всех возможных свобод, глумливая, лживая пропаганда в государственных СМИ. Согласитесь, есть общие черты в том и другом? Да, сегодня Россия еще не "Бухенвальд". Но кто сказал, что это невозможное для нее будущее? Бизнес, есть бизнес, господа!
sv1971sa | svetlana | 27.08.2011 14:38
К сожалению,автор прав.
GrRF | Гражданин Российской Федерации | 28.08.2011 21:04
Время всё лечит...

Скоро все забудут как разграбили Юкос и сгнобили лучшие умы России.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 31.08.2011 14:55
Конституция парализована, узаконенное насилие продолжается и как всегда "фюрер заказывает дискотеку под пулемёт.." Автор вспоминает надпись на воротах Бухенвальда, тогда как сам имеет ввиду кремлёвские врата.., на мой взгляд.Вообще давно пора называть вещи своими именами. Чтобы ясно было обывателю кто ВОР, а кто ЖЕРТВА произвола власти.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru