СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
8910
17
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.07.2011 г.

«Амнистия не предполагает исключения для отдельных лиц»

РБК, 07.07.2011

Ни один слой общества со времен уничтожения кулачества не подвергался таким массовым репрессиям, как предприниматели, считает член Президентского совета по правам человека, судья Конституционного суда (КС) РФ в отставке Тамара Морщакова.

По ее словам, в 2010г. 45% коммерческих организаций прекратили свое существование. При этом Т.Морщакова сослалась на опрос, согласно которому 17% бизнесменов решили переместить свой бизнес за рубеж, а еще 35% задумываются об этом.

В этой связи документ о проведении в 2011г. амнистии, приуроченной к 20-летию признания государственной независимости РФ, который был предложен советом президенту РФ Дмитрию Медведеву, должен носить не только правовой, но и экономический характер, подчеркнула Т.Морщакова.

Отвечая на вопрос о возможном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с возможной "экономической" амнистией, экс-судья отметила: "Амнистия не предполагает исключения для отдельных лиц, если она объявляется, то она касается всего круга людей, обвиняемых в совершении однотипных преступлений".

Напомним, 5 июля 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления. При этом он добавил, что амнистия - прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата в России.

<...>

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что амнистия не должна распространяться на Ходорковского и Лебедева (плюс комментарий адвоката Вадима Клювганта).  




Комментарии
akb | Хаджи | 08.07.2011 14:13
верно говорит Т.Морщакова,или она касается всех обвиняемых в экономическом преступлении или она превращается в фарс
Petr | Петр | 08.07.2011 15:10
У властной публики настоящая мания величия. Ей кажется, что, если они порвались к власти, о это свидетельствует о их значимости. Не более, чем геростратовский комплекс. Лукашенко, к примеру, вырастил фюрерские усики и напялил енеральский камзол. Выпендриваются на публику и друг перед другом. А нормальных людей от них тошнит. Выключают зомбоящик, как только "эти" появляются на экране.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 08.07.2011 15:20
это только может "доктор юр.наук" СРАЗУ ЖЕ ВИДИТЬ И ГОВОРИТЬ, что М.Б. Ходорковского этот Закон не касается(((((
barskajasvetlana | Светлана | 08.07.2011 16:11
Молодец Т.Моршакова:доктору юридических наук П.Крашенинникову,одназначно,утёрла нос и показала его место.Ведь,действительно,амнистия должна распространяться на всех,не может быть исключений.Это только по Крашенинникову,могут быть исключения и,именно,Ходорковского и Лебедева.Хотя,в нашем,"правовом" государстве,всё возможно.Будем ждать и надеяться.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 08.07.2011 16:38
Т.МОРЩАКОВА СУДЬЯ К.С. И ЯСНО , ЧТО НАДО ЕЙ ВЕРИТЬ, А П. КРАШЕНИННИКОВ - это чиновник. КОТОРЫЙ МЫСЛИТ ОЧЕНЬ УЗКО И ВО ВРЕД РОССИИ. УВЕРЕН, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ БУДЕТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К Т. МОРЩАКОВОЙ. ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ РОССИЯ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМАЯ СТРАНА.
lavsel | Сергей | 08.07.2011 16:52
Дорогая Тамара Георгиевна! Вся архитектура власти в нашей стране оказалась перестроенной за последнее десятилетие. Теперь уже любой элемент этой системы жёстко зависит от мановения руки одного-единственного кукловода. Про всякую "демократию" или "коллегиальность", про "законность" и "конституцию" вспоминать можно только при общении с внешним миром. Мы неуклонно движемся по заколдованному кругу, приближаясь к ...30-м годам прошлого века.
Тогда к власти прорвалась кучка идейно сплочённых недоучек и верхоглядов, жесточайшим террором парализовавшим любую свободную мысль.Вскоре удержаться наверху, остаться в живых можно было только, выказывая свою беспредельную верность любимому вождю.
Сегодня уже сплочение верхушки во власти достигается без какой либо идеи, а лишь по признаку личной преданности и готовности на исполнение любых заданий
любимого "председателя".
Любое отклонение, любое несогласие, это уже как у Лукашенко...
Правда, конец у таких историй всегда один, - крах!
Жаль только потерянных лет и искалеченных судеб лучших людей страны!
Сергей Львович.
goljuk | иван | 08.07.2011 18:43
ДО ТЕХ ПОР,ПОКА В ГОСДУМЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ АВТОРСТВОМ ЗАКОНЫ-НИЧЕГО ПРОГРЕССИВНОГО В ЭТИХ СТЕНАХ НЕ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ."ВЫКИДЫШИ" ИЗ ФЗ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ "ОТЦОВСТВО",ЧТОБЫ ИХ АВТОРЫ И ИХ ДЕТИ ПРИЗНАЛИ ЛИЧНУЮ МОРАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СТРАНОЙ И ЕЁ НАРОДАМИ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД.ВСЕ МЫ ЖИВЕМ ОДИН РАЗ НА ЭТОМ СВЕТЕ И НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛА ОБЩЕЖИТИЯ И МЕРЫ ПРИНУЖДЕНИЯ ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННЫХ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕРЕСОВ.
bui | Игорь | 09.07.2011 09:37
Этот очередной так называемый юрист Крашенинников наверное и сам не понял, своим ущербным умом, насколько оказался прав. В деле Ходорковского закона нет совсем, одни исключения и так называемый особый случай. Морщаковой очередной респект.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 10.07.2011 06:37
Я думаю, что главные российские юристы-формалисты Путин и Медведев дали указание не относить к экономическим те преступления, в которых обвиняли Ходорковского и Лебедева. Ведь судьи уже отклоняли ходатайства адвокатов об освобождении Ходорковского и Лебедева из под ареста именно по этим причинам даже после того, как в уголовный Кодекс были внесены смягчающие поправки.
Я не помню точно, как формулируются статьи обвинения в уголовном кодексе, но обвиняли Ходоковского и Лебедева, насколько я помню, в хищении нефти и отмывании денег, и судьи не считали, что это экономические преступления. Конечно, никакого хищения и отмывания не было, но такая позиция отражена в проговоре. Я думаю, именно эту формальную сторону и имеет ввиду Крашенников, т.е. формально Ходорковский и Лебедев могут не попасть под экономическую амнистию. Под неё, я думаю, попадут, в основном те, кто недоплачивал налоги, а за это Ходорковский и Лебелев свой срок отсидели, ну и друзья чиновников, которых эти чиновники не смогли во-время защитить.
А вообще то мне кажется, что и вся эта амнистия затеяна лишь для того, чтобы лишний раз поиздеваться над Ходорковским и Лебедевым.
Petr | Петр | 28.07.2011 13:59
Наш президент озадачен. В США принят список не въездных негодяев из России.
Как же так, возмущается Медведев. Нет тебе ни презумпции невиновности, ни российского суда, который бы подтвердил виновность тех, которого не желает видеть госдепартамент США, кто причастен к гибели Магницкого.
Видит он в чужом газу соломинку. А в своем и бревна не видит. Какая презумпция в деле Ходорковского-Лебедева. Коррумпированный ручной суд. Придурковатые следователи и судьи.Кто ответил за Гарсиа. Кто ответил за Кучму? .... Распоясавшийся премьер. Бандиты в деле Магницкого. Какая изнасилованная Фемида. Погрозили пальчиком? О чем это Вы, господин Медведев? Такую Россию надо было вообще оградить колючей проволокой. Не делают. Догадываются, что Вы сами этим займетесь. И опишете эти подвиги золотыми буквами на плавленном граните.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru