СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
812
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.06.2011 г.

«Всем бы быть такими сломленными, как Ходорковский»

"Собеседник", Елена Скворцова, "Если б Медведев хоть раз ножкой притопнул", 07.06.2011

Пару лет назад в интервью «Собеседнику» Борис Акунин сказал, что дело ЮКОСа – лакмусовая бумажка для определения степени демократизации российского общества и власти. Сегодня в связи с новым витком этого дела мы попросили писателя вернуться к этой теме. И хотя он совсем не политолог, публикация именно его переписки с экс-олигархом заставила общество более внимательно следить за процессом по делу ЮКОСа…

– Григорий Шалвович (напоминаем, что Борис Акунин – псевдоним писателя. – Ред.), может ли как-то повлиять недавнее решение Страсбургского суда по делу Ходорковского на общую ситуацию с обилием «заказных» дел с экономическим подтекстом в России?

– Безусловно. Теперь, когда есть судебный прецедент, все аналогичные дела будут решаться быстро, почти автоматом, и на наше «правосудие» (извините, не могу без кавычек) обрушится волна чувствительных штрафов. Ведь в положении Ходорковского и даже гораздо худшем у нас находятся тысячи предпринимателей, с которыми прокуратура и суды сейчас вытворяют всё что заблагорассудится. Эту удобную для рейдерства практику теперь придется менять. И спасибо за это нужно сказать Ходорковскому.

– На недавней пресс-конференции президент сказал, что Ходорковский на свободе «абсолютно ничем не опасен». При этом чуть раньше премьер говорил совсем другое. На ваш взгляд, это еще одна «неувязка» в тандеме или спланированное распределение ролей?

– Мне кажется, что силовики и суды твердо уяснили себе: на Медведева и его «сигналы» можно внимания не обращать. Видимо, президент вполне удовлетворен сугубо представительской ролью «всесоюзного старосты». Разве кому-нибудь пришло бы в голову серьезно относиться к «сигналам» Михал Иваныча (Калинина, председателя президиума Верховного совета СССР. – Ред.) при живом Иосифе Виссарионыче? Да если б Медведев на Путина хоть раз ножкой притопнул, к президенту вмиг переменилось бы отношение. Те же судьи с силовиками переориентировались бы первыми. Но человек явно смирился с тем, что войдет в историю как самый жалостный из российских правителей. Даже Черненко (генеральный секретарь ЦК КПСС в 1984–1985 гг. – Ред.), по-моему, был менее декоративен.

– Но гипотезу про «сигнал» косвенно подтверждает и то, что слишком быстро раздалось обещание рассмотреть прошение МБХ об УДО «в кратчайшие сроки», и неожиданное высказывание главы Высшего арбитражного суда (ВАС) в том духе, что надо бы проверить практику судьи Данилкина и выносимые им решения… Все это выглядит как потепление. Особенно учитывая, что глава ВАС – однокурсник президента… Вы не думаете, что это предвыборный шаг Медведева: получить дополнительные голоса, выступив в роли «освободителя» Ходорковского – очень выигрышный ход.

– Рассмотрено в кратчайшие сроки? Вашими бы устами… Я думаю, что все малозначительные информационные поводы, которые вы перечислили – дымовая завеса, чтоб несколько сбавить градус негодования в связи с позорным приговором, и не более того. В деле Ходорковского власть соображениями целесообразности не руководствуется. Тут что-то личное, глубоко параноидальное. Ведь, казалось бы, чего проще: Путин выступает инициатором амнистии для всех осужденных по экономическим статьям, тех, кто отсидел половину срока. Ах, с облегчением восклицает весь мир, этот человек переменился! Как мы рады! Мы больше не боимся его президентства! Сразу улучшаются и международные отношения, и рейтинг России, отток капиталов прекращается, бизнесмены дружно распаковывают чемоданы, а главное – улучшается инвестиционный климат. Но не сделает этого Путин. Потому что тут паранойя.

– Прошение об УДО у многих идентично признанию вины. С другой стороны, закон не требует ее признания от осужденного, да и Ходорковский сделал в прошении специальную оговорку: вины не признает. Тем не менее многие расценивают это прошение как доказательство того, что он сломлен, устал бороться…

– Всем бы быть такими сломленными, как Ходорковский. Почитайте, что он говорит. Посмотрите, как он себя ведет. Заявление об УДО – не прошение о помиловании. Это право, которым обладает всякий осужденный по данным статьям, если он отбыл больше половины срока, не имеет взысканий и не представляет опасности для общества. Но Ходорковского, увы, не выпустят. Снова какой-нибудь лимон в тумбочку подсунут. Потому что, если Михаил Борисович выйдет на свободу, это будет означать, что мы живем совсем в другом государстве. Как было с возвращением Сахарова, помните? Но государство-то всё то же, и правят им всё те же и всё так же.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 08.06.2011 16:31
М.Б.Ходорковкий не только не сломлен, он уверен в своей невиновности, не признает ее и ни о каких поблажках не просит. Это же не просьба, а законное ходатайство. К сожалению, сейчас уже ясно, что его этапируют раньше, чем рассмотрят вопрос об УДО. А в колонии проще найти повод для отказа.И найдут, несмотря на все "красивые" слова Медведева. Медведев просто пешка в чужой игре.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.06.2011 16:31
Повторюсь: единственный шанс у Дмитрия Медведева оправдать своё бесцельное пятилетнее "пребывание на троне" - ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЮКОСОВЦЕВ. Иначе - кроме презрительных шуток - он у потомков ничего не заслужит.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.06.2011 20:48
поправка.
Не пяти, а ЧЕТЫРЁХЛЕТНЕЕ "пребывание на троне". Но сути это не меняет. Главное, что - БЕСЦЕЛЬНОЕ.
ABF_36 | Boris | 08.06.2011 18:19
Трудно не согласиться с Григорием Шалвовичем! И Михаил и Платон пользуются любым случаем, чтобы окунуть "правоохранителей" в кучу дерьма, ими сотворённую! И каждая такая попытка подрывает основу правового нигилизма и беспредела современной "правоохранительной" системы России! СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ, А ТАКЖЕ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 08.06.2011 19:04
v Rossii chelovek s limonom v tumbochke ne mozhet bit' uslovno osvobozhden....Gospodi,spasi i sohrani -bezumiyu etomu prosto net predela
mikat | Михаил Самуилович Качан | 08.06.2011 19:05
Полностью согласен с точкой зрения Бориса Акунина. Да, Путин - мстительное ничтожество. Да, Медведев - пешка в чужой игре. Да, Ходорковский - мужественный борец с беззаконием в стране.
lavsel | Сергей | 08.06.2011 19:07
Уважаемый Григорий Шалвович! То, что это ПАРАНОЙЯ, никакого сомнения лично у меня не вызывает. Недуг, который делает из серых мышей - драконов, из ничтожной моли или тараканишки, - грозного и великого ТАРАКАНА!
И Муссолини, и Гитлер, и Сталин, и тьма-тьмущая мелких фюреров были отмечены этим диагнозом. Характерные особенности таких деятелей - малое образование, колоссальное самомнение, блестящие способности к позёрству и демагогии...Последнее, - залог популярности среди малообразованного народа.
И ещё одно общее,- маниакальная подозрительность, мелочная мстительность, и личная трусость...
Ну, разве не похоже?
С глубоким уважением,
Сергей Львович.
Swettlana | Swettlana | 09.06.2011 12:52
Сергей Львович, все в точку. Портрет хорошо узнаваем.
eshunko | Evgeny | 08.06.2011 19:19
Когда удается, я люблю смотреть хороший бокс по ТВ. Однажды, после одного такого матча, где знаменитый мексиканский боксер проиграл бой, спортивный комментатор сказал журналисту в ответ на его скептические замечания в адрес проигравшему: “Вы меня извините, но никто, ни вы, ни я и никто другой никогда не сможет оценить и понять того, что там, на ринге, происходило. Только он. Так что давайте - без эмоциональных оценок.”. Поэтому, хотя я и понимаю, что всем не быть такими “сломленными” как Ходорковский и Лебедев, никто из нас, и даст Бог, никогда не окажется в ситуации, при которой придется, как и им, выбирать свой путь поведения в похожих условиях. Пока они могут выстоять в этом бою, у всех у нас есть надежда, что Россия может выкарабкаеться из зиндана. Помоги им Бог. Ну и мы, чем можем.
Евгений Шунько
lavsel | Сергей | 09.06.2011 00:31
Полностью согласен! С каждым словом!
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 08.06.2011 19:44
OСВОБОДИТЬ ВСЕХ ЮКОСОВЦЕВ! Это значит - жить в другой стране! Пора бизнесу побороться за свои права!Поддержать ВСЕХ незаконно осужденных бизнесменов ! Где вы все? А-у!!!
akk67 | Asya | 08.06.2011 20:19
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! От всей души желаю им освобождения!
yulika | Юлия | 08.06.2011 23:10
Григорий Шалвович совершенно прав. путин - параноик, да еще и очень недалекий. За почти восемь лет он не смог понять одной простой истины: МБХ можно продержать в тюрьме всю жизнь, можно затаскать по ШИЗО... Можно убить даже, но НЕВОЗМОЖНО сломать, как невозможно замарать его честное имя, отнять честь, унизить достоинство. Ничтожество, которое по какой-то нелепой прихоти судьбы оказалось на вершине власти, даже не в состоянии понять, что вступил в драку с противником, находящимся на несоизмеримо более высокой ступени морального, интеллектуального и духовного развития. Если бы у путина хватило ума на секунду трезво оценить ту мразь, которая его окружает... Не знаю, по-моему любой здравомыслящий человек не задумываясь променял бы всю эту "преданную" свору на одного такого противника, и постарался превратить его в союзника.
Ну, а в целом, конечно, каждый последующий шаг Михаила Борисовича внушает все большее к нему уважение. Чего не скажешь о его оппонентах.
Здоровья и удачи Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу!!!
nick | Никита Андреевич Каюров | 08.06.2011 23:50
Согласен с оценкой Григория Шалвовича. Рекомендую перечитывать ее тем, кто "каждый раз обманываться рад" очередным "сигналам" Кремля.

"Если Михаил Борисович выйдет на свободу, это будет означать, что мы живем совсем в другом государстве. Как было с возвращением Сахарова, помните? Но государство-то всё то же, и правят им всё те же и всё так же." /Борис Акунин/
anatoliy_pipa | Анатолий | 08.06.2011 23:54
Всё познаётся в сравнении. Посмотрел бы я как себя поведут нынешние власть при держащие на месте Ходорковского и Лебедева. А ведь скоро станем свидетелями их заключения.
Swettlana | Swettlana | 09.06.2011 13:06
Богу в уши!
ivlev | Андрей | 09.06.2011 07:56
Причина второго осуждения и дальнейшего заключения Ходорковского и Лебедева глубже и фундаментальнее, нежели паранойя или какие-либо другие личные качества Путина с Медведевым. Надо понимать,что с объективной точки зрения освобождение Ходорковского и Лебедева несет с собой угрозу для нынешнего режима и нынешней коррумпированной власти, которую возглавляют Путин с Медведевым. Можно долго и обоснованно говорить о ничтожности Медведева и маниакальности Путина, однако это нисколько не проясняет вопрос. У меня нет никаких сомнений в том, что Медведев так же сильно (ничуть не меньше) заинтересован в сохранении российского правового беспредела в отношении Ходорковского и Лебедева, как и Путин, поскольку им обоим есть что терять в случае краха коррупционного государства и потери власти. Поэтому безответственно болтая и, как многим представляется, посылая так называемые "сигналы", Медведев на самом деле банально пустозвонит и никаких либеральных "сигналов" не посылает. Они с Путиным делают вместе одно дело (удерживают власть любой ценой), преследуют одни и те же цели (навсегда сохраниться у власти), но с целью введения в заблуждение окружающих и вуалирования своих истинных намерений стараются использовать разные методы и применять разную риторику. Не всегда это удается. Сейчас уже ясно, что общность задач и целей не может делать из Медведева "хорошего полицейского" наряду с Путиным - "плохим полицейским". Они оба - "плохие полицейские", и главная цель у них едина - во что бы то ни стало и любой ценой удержать власть в своих руках. В этом смысле Ходорковский с Лебедевым воспринимаются ими как враги их "системы" управления и коррупции. Именно по этой причине они будут сидеть до тех пор, пока у Путина с Медведевым будет политическая возможность, используя власть, обеспечить их изоляцию от общества и последующие осуждения по новым обвинениям.
Swettlana | Swettlana | 09.06.2011 13:11
Григорий Шалвович, как настоящий большой писатель, глубок и точен в своих оценках. К сожалению, повода для оптимизма пока действительно нет. Но борьба не окончена, это ясно видно, и давайте не будем падать духом, как это ни трудно. Нам есть, с кого брать пример, к счастью. И победа все равно будет за нами. Нас ведь не так уж мало. Десять процентов - помните? - критическая величина для любого общества. Еще немножко нужно, чтобы окрепнуть.
novenkii | Novenkii | 10.06.2011 16:52
К сожалению, все, как мне кажется, много хуже. Теперь, отправившись по этапу, оба заключенных попадают в условия гораздо большей опасности для жизни. Организовать несчастный случай в дороге, на пересылках и лагере - раз плюнуть. Остается только гадать, что решил для себя ВВП. Гнобить дальше, или решить вопрос окончательно. Если бы не предстоящие выборы, он бы не задумался ни на минуту, кивнул головой исполнителю. Так что, 2012, пожалуй, единственная надежда юкосовцев на выживание. И пока это время есть, надо усиленно работать на Страсбург. Потому что надежды на наш суд, наш народ, на желание россиян жить по-людски, мало, наномало!
michruk | Антонова Яна | 11.06.2011 08:59
"Но человек явно смирился с тем, что войдет в историю как самый жалостный из российских правителей".

Самый жалкий из российских правителей
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 12.06.2011 13:55
В деле Ходорковского власть соображениями целесообразности не руководствуется. Тут что-то личное, глубоко параноидальное......ВОТ , ПОЖАЛУЙ СУТЬ ЭТОГО ДЕЛА ...там реально диагноз...НО МИХАИЛ БОРИСОВИЧ НЕ СЛОМЛЕН И ДАЙ БОГ ЭТО СКОРО ОКОНЧИТЬСЯ!! А СОМНЕНИЙ НЕТУ, СТРАНА КАК "СТОГ АВГУСТОВСКОГО СЕНА" и нужна только...маленькая спичка.....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru